Помогите, астма! :(

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Halvet
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 2:10 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Halvet »

Калина, да, я решила немного подождать, потому что сейчас опять стало общее состояние похуже (дожди начались). К тому же был перерыв в таблетках (было подозрение на беременность - по УЗИ бегала, думала поседею - лекарства-то не самые полезные для дитёнка), но сейчас вот опять начала принимать. Короче, сейчас полегче станет и попробую потихоньку дышать :)
Когда пробовала, задержка дыхания до 10 получилась, а дальше было тяжело.

Скажите, а вообще у многих такая реакция на влажность воздуха и сырую погоду?
В дом, где смеются, приходит счастье.
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Калина »

Реакция на погоду у всех разная. Холодную сырость многие (и не только астматики) не любят, и простужаемся мы от сырости чаще. А то, что ухудшения будут каждую осень - вовсе не факт.

Задержка до 10 - очень неплохо. То, что переждать решили - правильно! Не надо резких движений)))) После продолжим, если желание будет.
Аватара пользователя
Янка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 10:13 pm

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Янка »

У меня задержка до 23 получилась :D . Очень интересно. Калина, продолжай. Ты хорошо подкована в теме дыхательных гимнастик, а я больше по лекарствам :oops: . Мда........, ленивая я в плане здоровья.
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Калина »

Янка !
23 - это вообще супер! Это наша тема)))
Немножко теории для прояснения процесса: у бронхоастматиков приступы происходят от гипервентиляции и перенасыщения организма кислородом. Гимнастика Бутейко направлена на повышение уровня углекислого газа. Доведенная до автоматизма она позволяет снимать приступ на подходе, или вообще не доводить до него. (кстати, мое курение вполне может быть из этой серии - повышаем углекислотность организма))) не вздумайте начинать курить, это я так, к слову))))
Гимнастика Стрельниковой - развивает бронхи и легкие, увеличивает объем, не дает застаиваться.

Заниматься всю жизнь не придется. Выработается некий необходимый минимум, который будет работать в нужный момент в нужном месте. Иногда даже без вашего участия (у меня просто дыхание замедляется или задерживается). В случае же, не дай Бог, простуды или еще какой напасти, вы будете лучше понимать что и как делать. Без паники, спреев, таблеток и т.д.

Итак: осволи вдох/выдох с задержкой, доводите цикл до 5-10 упражнений. На последних упражнениях 23 счета уже не получится, но это норма.
К ВЫдоху добавляем физическое воздействие: стучим пятками по полу на последних моментах выдоха. Стоя прямо ударяем пятками по полу с интервалом, примерно, полсекунды. Привстали на мысочки - грохнулись на пятки. Получается такое выбивание из себя воздуха до последней капли. С сипами и хрипами, не без этого))) При этом, опять же, можно напрягать пресс, но уже не наклоняться, на обхватывать себя руками. Задержка дыхания после этого выбивания будет гораздо короче, но нам сейчас главное выбить ВЕСЬ воздух (посмОтрите, сколько его еще там остается)).

Если после этого выдоха, поначалу, хочется вдохнуть резко, то позвольте себе это, НО остановите вдох на половине, посчитайте до 2-3, потом довдыхайте. А лучше, все-же, медленно и плавно.

довести до 5 упражнений.

жду вопросов и комментариев.
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Калина »

По началу на вдохе может начать кружиться голова. В этом случае сделайте перерыв, подышите спокойно, как обычно. В дальнейшем организм привыкнет к глубоким вдохам, зная, что и выдох будет соответствующий)))

И постепенно увеличивайте задержку дыхания на ВЫдохе. Кто сможет - попробуйте на максимальное время. Зафиксируйте, сколько получилось! Условие одно: плавный вдох или задержка на половине вдоха. По себе знаю, что после максимального времени на выдохе очень хочется заглотить как можно больше воздуха... но, как раз это может спровоцировать легкий приступ. Чувствуете, что перенапряглись - немного подышите спокойно...
Аватара пользователя
Стася
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Стася »

Девочки, я к вам в роли недоастматика присоединюсь, можно? :D

Изначально ситуация такая: аллергия на грызунов, и пыльцу, когда находилась рядом - слезились глаза, начинался насморк, отекала носоглотка и верхние дыхательные пути. Снималось все это чудо кетотифеном или ксизалом.

Но однажды врач посоветовала пропить профилактически арбидол (нельзя было болеть зимой и весной). Пила по инструкции, для профилактики, НО потом мне было ТАК плохо!!! Дышать не могла, даже если шла в среднем темпе, а температура была +10-15, ночью тоже спала сидя.
Аллерголог "обрадовала" меня астмой, прописала курс гормональных ингаляторов (потом посмотрела в мои округлившиеся глазки и сказала, что дозу мы будем снижать). За 3 месяца с ингаляторов слезла, вернулась к исходному состоянию.
Но с тех пор арбидол и похожие на него препараты не ем, и про поставленную мне астму не вспоминаю. Конечно, может это совпадение, но какое-то оно подозрительное.

А еще папа (астматик) советовал, когда я выхожу на улицу, постоять 2-3 минуты и только потом бодренько идти на работу. Помогало.
Все желания исполняются! (с)
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Калина »

Не как врач, но как наблюдательный пациент. Не претендуя на истину. Для информации.

Одному моему знакомому с сезонными поллинозами (аллергия на пыльцу) врач посоветовал накануне сезона цветения пить курсом Полифепан (адсорбент, с действием сильнее, чем у активированного угля). Так вот, ему очень помогло. Нередко аллергия появляется на фоне (простите за модную нынче фразу) зашлакованности организма, и, как не печально, глистов и дисбактериоза...
Аватара пользователя
Янка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 10:13 pm

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Янка »

Калина, только добралась до темки. Сегодня попробую отпишусь о результатах. У меня жуткая паника, когда воздуха не хватает :cry: .
Аватара пользователя
Отрада
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 10:34 am
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Отрада »

Моя астма стоит в карте с 13 лет.

Тренажер Фролова - мне лениво было и не очень комфортно при поездках и работе.

Метод Бутейко - учили в больнице, когда первый раз попала. Сейчас раз в год немного освежаю свои познания в этой области.

Жизнь веду нормальную - спорт, походы в горы, плавание, с баскетболом и др.командными играми - сложнее (надо использовать ингалятор). Курила с 18-21 года. И сейчас покуриваю, когда выпью (после 25 и окончания грудного вскармливания). Курить не советую! (Хотя ритмичность вдохов иногда помогает при начинающемся приступе).


На кошек - аллергия, зоть и очень люблю. Поэтому любуюсь ими но не глажу и не целусь. Из дома пришлось их удалить. Пыль, пол - часто протираю. Пылесосю спальное место (матрас). :bot: Книжки в стеклянном шкафу.

Во время сезонных обострений - ношу с собой Беродуал. Летом пользуюсь Симбикортом (бесплатно врач выписываети то и другое). Слежу за аллергическими проявлениями и стараюсь не нервничать.

Если приступ начался - надо не затягивать с вызовом врача!!! Пить чай с любимым варенем (сладкое, теплое питьё + психолог.успокоение)

Ещё пульмонолог рекомендовал более активную половую жизнь с частыми сменами поз и особенно, где женщина (я) сверху. Муж только рад.
:bath:
Спим и зимой и летом при открытой форточке - свеж. воздух. Все домашние привыкли.
(+ закаливание холодным воздухом, но это подходит не всем).

Еще: при приступе (вычитала) в америк. тюрьмах заключенным разрешается СМЕНИТЬ ПОМЕЩЕНИЕ. Этот психологический эффект работает и у меня. Выхожу из комнаты - в коридор, или в ванную, или на балкон.

Во время риступа становлюсь немного нервной и сердитой - теперь :boxing: борюсь с этим ... чем?... юмором. Шучу при каждо возможности.

Купили небулайзер. При усиливающемся приступе могу делать ингаляции им. Помогает. (Боюсь иголок медицинских и уколов, стараюсь избегать).

Да. И бростье думать о себе как о инвалиде. Нечего штудировать интернет в поисках - кто как болеет и кто более несчастен. Общайтесь с веселыми, здоровыми людьми.

Хочешь быть счастливым - будь им!!! (ц) Кто-то великий.
vzubenko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 6:05 pm

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение vzubenko »

Разгрузочно-диетическая терапия(лечебное голодание) этот метод давно и с успехом применяется при лечении этой патологии в Санкт-Петербурге)-институт пульмоногии!Вакуум-градиентная терапия-прекрасный метод-в практике были оччень хорошие результаты!
:D
Аватара пользователя
Facination
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 2:49 pm

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Facination »

Долгое время проработала в Астма-сервисе Доктора Солопова. Не сочтите за рекламу, т.к. никаких коммерческих интересов не преследую и с этой организацией более не связана. Но его система действительно работает. Основа его метода ультразвуковые ингаляции специальными растворами, по прописям самого Солопова.
При мне в астма-центр обращались люди с такими тяжелыми ситуациями, и детки тоже, даже слезы наворачивались.
Виктор Николаевич еще книги про свою систему пишет, например: "Астма. Как вернуть здоровье". Продается эта книга не везде, но в магазине "Медицинская книга" точно есть. Надеюсь эта информация поможет.
Тинтин
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 10:02 pm

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Тинтин »

Присоединяюсь к Вам.
Я астматик и аллергик уже 6 лет. 5 из них на гормонах (Серетид мультидиски). Последние 2 года была назначена минимальная доза 50/100 - 1 раз в сутки. Жила себе - не тужила, почти астма не беспокоила. Очень захотелось сойти с гормаонов, но 4-5 самостоятельных попыток приводили к приступным периодам. Еще и ринит замучил до смерти. Сейчас "лечусь" у гомеопата. В кавычках потому что сильно как-то плохо. Я еще только дозу гармонов снизила до 1 раз в 2-ое суток, а уже непроходящие приступы... ночами не сплю уже 2 недели.
Естественно на больничном. Пульманолог настаивает на срочной госпитализации... Не знаю че делать.

Кто-нибудь у гомеопата с астмой лечился? Может поделитесь опытом?

Помираю, ТАК ПЛОХО!!! Настоящая ломка...
Аватара пользователя
Fantom
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 6:37 pm
Откуда: Россия, Зеленоград
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Fantom »

Меня гомеопат чуть в могилу не свел. Причем гомеопат в "с именем".
Вытянули и дали возможность полноценно жить в 23-й ГКБ г. Москвы. Хоть и прошло 10 лет - всех врачей пофамильно помню: Демидова Г.В., Колесников А.А., Антоновский Ю.А. (зав. отделением). Кланяюсь им в ноги, это врачи от Бога.
Обратите внимание на кромогликат натрия как альтернативу гормональным ингаляторам. Помните про контроль пикфлоу, это позволяет спрогнозировать ухудшение состояния. Вообще про астму могу много рассказывать - не знаю как сейчас, а 10 лет назад при отделении пульмонологии 23 ГКБ действовала "астма-школа", где практикующие врачи подробно рассказывали все про астму.

Девочки, астма-не приговор. При грамотно назначенном лечении и определенной самодисциплине астму можно загнать в глубокую ремиссию.
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Чу-Чу »

Четыре года мой муж периодически задыхался. Бронхиты и астматические приступы, астма физических нагрузок.

Месяц назад он простыл, простуда как всегда перешла в бронхит и начались приступы. Беродуал помогал плохо.

Начали лечение барсучьим жиром. Жир нам прислали из сибири, охотник, который сам того барсука добыл. Всего 300мл.

Первую неделю до 1 столовой ложки жира натощак утром в обед и вечером за час до еды. Жир смешивала с медом в пропорции 1 к 3, 1 часть меда, 3 части барсучьего жира.
Кашель исчез через двое суток. Дыхание улучшилось. Полностью воссановилось дыхание через неделю. Это настоящее чудо, будь благословен тот барсук!
В течение недели количество жира уменьшали до 1 чайной ложки на прием. Вторая неделя пошла - перешли на 1 чайную ложку на ночь, утром и днем больше не принимает, только на ночь. Кашля нет, легкие очистились (я ему, чтобы мокроту вывести после бронхита, еще заваривала мать-и-мачеху). По ночам спит, а не сидит и не свистит бронхами с бутыльком беродуала в руке. Жира использовано всего 100 грамм. В баночке еще грамм 200. Будем принимать по чайной ложечке для профилактики.

Я и раньше слышала про чудодейственную силу барсучьего жира, но все пользовались лекарствами, в больницах лежал. Откачивали, скорую вызывали, беродуала и прочих лекарств море принято.

Не устаю благодарить охотника, добывшего того благословенного барсука! Мой любимый чувствует себя отлично, сегодня легко носил тяжести и ни разу не захрипел!
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
Растерянный хомяк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:39 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Растерянный хомяк »

Привет всем, я тоже астматик с 14 лет, до нее был хороший потенциал в легкой атлетике, но как поставили диагноз, даже 100 метров не могла пробежать чтоб не задохнуться, а когда не знала что у меня астма спокойно выигрывала соревнования, подумаешь кашель немножечко мучает! Со спортом пришлось завязать. Сейчас хочу заново начать бегать для удовольствия. Но опять таже проблема: страх что начну задыхаться. Мне посоветовали настойку из золотого уса(каллизии душистой) попринимать и пустырник попить, как вы думаете, поможет? Я поставила себе цель вылечиться, на данный момент приступы снимаю Беклазоном, а также постоянно принимаю Серитид 25/125. И еще у меня знакомая так астму вылечила, пила золотой ус и занималась по Бутейко, теперь она забыла что такое приступы, даже курить начала :wink:
Взлетела недавно))
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»