Помогите, астма! :(

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Halvet
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 2:10 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Помогите, астма! :(

Сообщение Halvet »

Здравствуйте! Уже по сложившейся традиции в первую очередь обращаюсь к модераторам: если такая тема уже была, перенесите меня туда, пожалуйста! Честное слово, я смотрела по поиску, но не нашла ничего.

Теперь по теме. Так случилось, что после различных исследований меня одарили диагнозом бронхиальная астма. :sad:
Собственно, вопрос ко всем, кто сталкивался с этой болезнью: как жить? :) Я не про лекарства спрашиваю (сейчас лечусь согласно прописанной схеме), а именно про маленькие секреты. Может быть кому-то помогает определённая диета? Как заниматься спортом? Сейчас, на время приступов, пришлось отложить йогу до лучших времён. Хорошо, что верхом ездить могу, не напрягаясь особенно - выкладываться не приходится, так что хотя бы эта нагрузка осталась. Поняла, что нужно разогреваться долго - резкие скачки вызывают приступ.
Ещё получается, что злейший мой враг - это сырость. Кто с этим сталкивался? Кто как защищается от сырости? Неужели только лекарствами? :(
Понятно, что у всех огранизм по-разному реагирует, но вдруг чей-нибудь опыт поможет?
В дом, где смеются, приходит счастье.
Аватара пользователя
Янка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 10:13 pm

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Янка »

Halvet привет!
Я тоже астматик. В 17 лет мне поставили такой диагноз.
Лежала в больнице по 6 раз в год, пока не стала принимать лекарства как прописал врач. Ежедневно без перерывов.
Сейчас чувствую себя замечательно, лекарствами почти не пользуюсь. Изредка бывает затрудненное дыхание, начинаю снова пользоваться ингалятором и все проходит.
Я очень боялась принимать гормональные лекарства, но лучше начать принимать их в виде ингаляций и не доводить дело до внутривенного введнения.
Думаю врач тебе рассказал, от чего нужно избавиться в доме, чтобы было меньше приступов. У меня была собака :( .
А на счет сырости........... Ты в своем доме живешь? Обычно в квартирах редко такая сырость бывает, чтобы приступы провоцировать.
А вобще жить можно :wink: и даже неплохо. Я занималась плаванием, сейчас у меня маленький ребенок и пока не до этого.
Спрашивай, если еще что-то интересно.
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Калина »

Нормально с ней можно жить)) Особенно если не подсаживаться на гормоны и не бояться)))
С Астмапента и Беротека слезла давно, попытка посадить на пожизненные гормоны закончилась посылом доХтура к наХтуру. От животных не избавлялась и не буду. Курю, сплю с собакой в постели, целуюсь с кошками, нарушаю безобразия, не принимаю ничего специального. Простудами болею как все, но без характерных приступов. Из "неполезного" были выброшены пуховые подушки и одеяло. Вместо них - холлофайбер (синтепух).
Секрет есть.
Делюсь: гимнастика Стрельниковой. Нам, бронхоастматикам, дышать надо пореже. И прежде чем вдыхать, надо сначала научиться качественно выдыхивать и не спешить. У нас, между прочим, задержка дыхания в спокойном состоянии - как у ныряльщика.
Американцы дышат в пакет, ограничивая поступление кислорода, но достаточно просто задержать дыхание. и НЕ ПАНИКОВАТЬ!!!!! вот как только паника - так сразу воздуха нехватает, а как только понимаешь, что его, воздуха, очень даже хватает, умный организм его больше, чем надо принять не может а глупые мозги кричат, что дышать надо глубже, тут наступает момент просветления)))) Всего-то надо отключить мозги, на минуточку заткнуть рото-нос, и ВЫ-ды-хать. Когда кислород переработался, оно само выдыхается а как только выдохнулось - вдыхается без проблем

Расскажите лучше про сырость. Какая реакция, какая сырость имеется ввиду? Вам в бане тоже плохо, или только от холодной сырости? Откуда вообще диагноз? Аллергии? Бронхиты? Осложнение (после чего)?
Последний раз редактировалось Калина Ср сен 23, 2009 6:01 pm, всего редактировалось 3 раза.
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Калина »

И еще: по последним данным, многие виды астмы на 50-80 процентов заболевание психосоматическое. С чем я вполне согласна.
Аватара пользователя
Halvet
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 2:10 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Halvet »

Янка, Калина, спасибо большое за то, что откликнулись! :) Я вообще полна решимости жить нормальной жизнью и абсолютно не хочу считать себя больной. Просто это, судя по всему, должен быть немного другой стиль жизни - придётся следить за собой)))
Янка, подушки заменить уже запланировала, полы мою, пыль вытираю. Лекарства мне гормональные не стали выписывать (и хорошо, а то очень я их не люблю), пью пока только от аллергии - эриус, кетотифен и инталом "заправляюсь". Дышать однозначно стало легче.
Янка, а как проходила беременность? Роды естественные были? Потому что меня этот вопрос тоже очень волнует - очень ребёночка хочется :)

Калина, о! Спасибо! Я слышала когда-то про гимнастику Стрельниковой, но совсем о ней забыла. Надо будет обязательно заняться!!! С сыростью - в бане мне нормально, только холодная сырость (подвалы, дождь, высокая влажность на улице). Диагноз поставили недавно - стала задыхаться, не могу вдохнуть. По ночам просыпалась от того, что не могла сделать вдох, приходилось садиться (сидя ещё дышу кое-как, лёжа совсем худо). Делали кардиограмму (всё в порядке). А вот на ФВД серьёзные отклонения обнаружились, врач сказала, что классические признаки астмы, кашлевая форма. Вот. :( Бронхит есть - практически любая простуда переходит в бронхит. Спасают только горчичники - если успела вовремя прогреть грудную клетку, то спаслась. Не успела - всё, хана, ещё 2-3 недели будет крючить жуткий кашель и пугать коллег по работе.
По поводу психосоматики я тоже согласна, т.к. у меня вообще в первый раз её признаки проявились несколько лет назад, когда я очень сильно понервничала. Но я тогда не придала значения и решила, что это просто попсиховала, всё пройдёт. Не прошло вот... Только хуже стало...
В дом, где смеются, приходит счастье.
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Калина »

Психосоматика это не совсем "понервничала" это глубже, на подкорке)))) Судя по Вашим постам "муж в обморок падает от ужаса" и т.п., присутствует очень много нераскрытых страхов. Попробуйте пару дней не произносить "боюсь, что...", "я боюсь...", вообще любую расхожую фразу со словами типа "ужас, боюсь, волосы дыбом, кошмар"... посмотрите, сколько раз будете запинаться на середине фразы, подбирая замену словам)))))

В следующий раз когда проснетесь, не спешите ВДЫХАТЬ. Попробуйте задержать дыхание как есть, расслабиться, выдохнуть, после выдоха еще раз задержать...

Про холодную сырость - ох, как тут напрашивается гомеопатия! (ловлю летящие в меня тапки)))

Для справки: мне сейчас 42, с 1 до 7 - три (или четыре? непомню))) воспаления легких, куча бронхитов, соплей, аллергии и тому подобные радости. Астм. бронх. - с 8 до 18. С 22 - живу нормально.
Присоединяйтесь)))))
Аватара пользователя
Янка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 10:13 pm

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Янка »

Беременность нормально протекала. Ни одного приступа :bis: . Рожала сама, ребеночек здоровый, хотя рожала поздно по возрасту.
Не хочу огорчать, но инталом лечат только детишек и противоаллергические препараты с этим заболеванием не назначают. Это не голословное утверждение, я медик.
Чем раньше начато гормональное лечение, тем лучше прогноз и меньшая дозировка потребуется. Я сейчас обхожусь без гормонов, но если будет обострение в мой аптечке всегда есть ингалятор.
Дыхание по Стрельниковой и Бутейко тоже очень хорошо как дополнительное средство.
А если на собаку или кошку аллергия это сразу чувствуешь. У меня аллергия на собак, а с кошками дружу :alk: .
А вот курить с таким заболевание однозначно не стоит, есть заболевание гооораздо хуже бронхиальной астмы................., хотя это личное дело каждого :P .
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Калина »

Янка!
Правильно, не только Стрельникова, но и Бутейко. Обязательно. И не в дополнение, а со временем - вместо. А через еще время - вообще без ничего.
Аллергия у меня была не только на кошек/собак а на всю возможную шерсть, даже вещи. Если сейчас перечислять на что вообще, то проще написать "на жизнь" )))))
Я ни разу не медик, я тот самый пациент, который от них сбежал, и несмотря на прогнозы, качественно жив до сих пор.
И еще: у меня НЕТ этого заболевания. Нет, и все))) Поэтому курю я просто так. Без него :D

Полезная информация. Именно то, что я пыталась в первом посте донести. Взято с сайта lor-astma.ru
Дыхание по методу Бутейко включает два способа лечения астмы. Первый заключается в повышении активности общего обмена веществ и, следовательно, количества производимого СО2 в организме. Доказано, что низкая активность общего обмена веществ из-за малоподвижного образа жизни является главной причиной дефицита СО2. В связи с этим повышение физической активности является наиболее простым и доступным способом лечения астмы.

Второй метод дыхания Бутейко заключается в ограничении общей вентиляции легких. Этот способ осуществляется в виде «дыхательных упражнений» и не является «физиологичным», натуральным, так как в природе нет ситуации, при которой естественным образом происходило бы ограничение общей вентиляции легких.

Итогом регулярного применения дыхательных упражнений по Бутейко, как правило, становится достижение известного порогового уровня СО2, поддержание которого в течение полугода способствует прекращению аллергического воспалительного процесса в бронхах. Это, в свою очередь, позволяет добиться ремиссии продолжительностью более 15 лет даже при условии повторного развития дефицита СО2 в легких.
Аватара пользователя
Halvet
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 2:10 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Halvet »

Калина, да, всё верно, у меня страхов - ууу... Сказать, что много - ничего не сказать. И живут они во мне где-то глубоко. Знаю эту проблему, решений пока не нашла ещё. В разговоре "страшно" - это основное моё слово, сама знаю)) Про страхи, наверное, отдельно поговорить нужно - тут это будет офф-топом. Но Вы попали в точку. :(

Янка , мне доктор сказала, что начнём противоаллергическое лечение, а затем, если потребуется, гормональное. В принципе, мне явно лучше от интала и таблеток, так что радуюсь :) В любом случае, сейчас как-только я пробью все заслоны районной поликлиники, попаду-таки к районному пульмонологу, тогда будет ещё одно мнение специалиста. Но лично мне доктор понравилась, знакомая врач говорила о ней как о хорошем специалисте, поэтому пока склонна ей доверять. Там видно будет.
Спасибо за информацию про дитё, прям бальзам на раны :) Даже не сомневаюсь, что всё будет прекрасно :)
В дом, где смеются, приходит счастье.
Аватара пользователя
margof
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 11:42 pm
Откуда: Moscow

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение margof »

Мне, когда поставили такой же диагноз несколько лет назад, сразу же прописали лечение и лекарство "Вентолин". Это бронхо-расширяющее. Как только начинается приступ, пару раз пшыкнуть в себя и все нормально. Очень по жизни помогает.
Аватара пользователя
Halvet
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 2:10 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Halvet »

margof, спасибо :) Да, про "вентолин" я знаю, но мне в данном случае прописали другой бронхорасширяющий ингалятор. Тоже помогает :)
В дом, где смеются, приходит счастье.
Аватара пользователя
Янка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 10:13 pm

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Янка »

Девочки, а не слышали об аппарате Фролова? У меня он есть, а инструкции нет. Говорят хорошая штука и не только от астмы. Тоже дыхательная гимнастика в своем роде.

Калина, на счет психосоматики согласна на 100%. Бывало ингалятор дома забудешь и все нормально, до тех пор пока не вспомнишь о нем :o .
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Калина »

Дорогие девушки! А не начать-ли нам дыхательную гимнастику в онлайне? :wink:

Предлагаю первое упражнение.

Встали, дышим спокойно, затем выдыхаем считая до 5 (и по времени, приблизительно, 5 секунд). ВЫдохнув - задерживаем дыхание еще до 5. МЕДЛЕННО и плавно вдыхаем считая до 10 (не глубоко, а именно медленно!!). Задерживаем дыхание на 10, а кто может - считайте до упора. Будет интересно, у кого сколько получилось. Медленно выдыхаем. (во время выдоха можно скрючиваться, наклоняться, напрягать пресс, обхватывать себя руками выжимая воздух)
Все. дальше дышим как обычно.

Начинаем с одного раза, чтоб избежать паники и страха. Если все получилось - через часок можете повторить.
Аватара пользователя
Halvet
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 2:10 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Halvet »

Янка, про аппарат Фролова не слышала, надо будет в интернете полазить, посмотреть...
Калина, идея хорошая!
НО! У меня сразу проблемы возникли. Сегодня с утра вроде бы дышала хорошо, но как попробовала сейчас упражнение сделать, после него сразу возникла небольшая проблема с вдохом. До конца не могу вдохнуть и всё. Минут через 5 прошло (ингалятором не пользовалась). Что не так? Как починить?))
В дом, где смеются, приходит счастье.
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помогите, астма! :(

Сообщение Калина »

Halvet писал(а): Калина, идея хорошая!
НО! У меня сразу проблемы возникли. Сегодня с утра вроде бы дышала хорошо, но как попробовала сейчас упражнение сделать, после него сразу возникла небольшая проблема с вдохом. До конца не могу вдохнуть и всё. Минут через 5 прошло (ингалятором не пользовалась). Что не так? Как починить?))
Нормально все))) Просто в фазе обострения надо быть особенно осторожной. Может, стоит отложить, хотя-бы пока активный курс таблеток не закончите... Не старайтесь до конца вдохнуть, хотя ощущения при этом очень неприятные. Если такое возникнет, постарайтесь задержать дыхание на половине вдоха на короткий промежуток, а потом вдохнуть дальше. Не вдыхается до конца - плюньте, и выдохните. Меньше сил потратите на выдох, чем на борьбу со вдохом)))

Скажите, какие были ощущения во время упражнения и на какое время (счет) задерживалось дыхание?
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»