В кабинете стоматолога

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: В кабинете стоматолога

Сообщение АлёNа »

Ирригатор НЕ заменяет и НЕ отменяет зубную щётку. Он дополняет её, удаляя пищу оттуда, откуда зубная щётка не сможет.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: В кабинете стоматолога

Сообщение свекровь »

АлёNа писал(а): Сб янв 27, 2018 5:06 pm Ирригатор НЕ заменяет и НЕ отменяет зубную щётку. Он дополняет её, удаляя пищу оттуда, откуда зубная щётка не сможет.
Это само собой разумеется.
Может кто ни будь посоветует хороший и недорогой ирригатор.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: В кабинете стоматолога

Сообщение АлёNа »

Свекровь, это я Daura отвечала ))

Тебя интересуют стационарные или портативные?
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: В кабинете стоматолога

Сообщение свекровь »

АлёNа писал(а): Сб янв 27, 2018 6:59 pm Свекровь, это я Daura отвечала ))

Тебя интересуют стационарные или портативные?
Я в них не разбираюсь, конечно планирую пользоваться в ванной, а так вообщем то все равно.... :D
Музыка Ветра
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: В кабинете стоматолога

Сообщение Daura »

Для стационарного нужно свободное место, и главное розетка. У меня в ванной розеток нет ((((((((((
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: В кабинете стоматолога

Сообщение свекровь »

Daura писал(а): Вс янв 28, 2018 4:13 am Для стационарного нужно свободное место, и главное розетка. У меня в ванной розеток нет ((((((((((
У меня розеток в ванной много, есть сбоку над раковиной даже две :D
Музыка Ветра
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: В кабинете стоматолога

Сообщение АлёNа »

Свекровь!
Портативные ирригаторы удобно с собой в поездки брать. Зато стационарные мощнее и надёжнее + объём резервуара у стационарных больше. Хотя сильно большая мощность особо и не нужна, дабы десну не травмировать. Я на своём стационарном использую максимум 2-ю скорость при наличии 4-х. А в первые разы вообще надо начинать с минимальной, прибавляя так, чтобы болезненных ощущений не было (чувствительность у всех разная), но при этом скорость должна быть достаточной для эффективной чистки.

Я портативными ирригаторами не интересовалась, поэтому ничего подсказать по ним не могу. А из бюджетных стационарных я выбрала Aquajet LD-A7. Выбирала между ним и Donfeel OR-(не помню какой модели). У Donfeel подкупало большое количество насадок в комплекте, даже насадка для чистки языка там имеется )) Но когда я задавала вопрос консультантам разных интернет-магазинов - все в один голос рекомендовали Aquajet, аргументируя его бОльшей надёжностью в эксплуатации и лучшим качеством сборки. И это при том, что Donfeel дороже на тысячу с гаком.
Я свой покупала в декабре 2014. Сейчас есть модель Aquajet LD-A8, она немного дороже 7-ки (но гораздо дешевле Donfeel))) и отличается бОльшей мощностью, прорезиненным покрытием элементов управления и наличием пародонтологической насадки в комплекте (в дополнение к 4-м стандартным). Ну и дизайн отличается :) Обе модели - и 7 и 8 - можно крепить на стену.

Я написала по своему опыту, но тебе всё равно надо самой смотреть и сравнивать характеристики - может у тебя какие-то свои пожелания. Не стесняйся задавать вопросы консультантам ;)

И ещё. Для бОльшего эффекта хорошо в резервуар добавлять бальзамы для ирригатора (они разбавляются кипячёной и остуженной до комнатной температуры водой; горячую заливать низзя!). Они продаются в тех же магазинах (я в интернете заказывала), что и ирригаторы. Самые дешёвые бальзамы Donfeel, зато более дорогие - более концентрированные, а значит расходуются медленней (смотреть надо - в какой пропорции что разбавляется). На них бывают акции, как и на сами ирригаторы. Мне к ирригатору в подарок зубную пасту прислали.

Обычную полоскалку для зубов в ирригатор заливать нельзя! :old: Т.к. она больше пены даёт и забивает тем самым шланг для подачи воды (он тонкий), в результате уменьшается мощность, а потом и вовсе вода перестаёт проходить. Между тем зубы полоскать бальзамом для ирригатора можно :)
Аморальная поддержка
rainmaker
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 5:38 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: В кабинете стоматолога

Сообщение rainmaker »

Почти два года использую стационарный ирригатор Waterpik WP-100, портативного нет, если еду надолго, то беру этот с собой. Впечатления только положительные, правда, привыкала к нему несколько месяцев. Пару недель в начале использования кровоточили и болели десны и вода была по всей ванной.

Кроме ирригатора еще для гигиены коронок на имплантах, да и в принципе зубов, хороши зубные ершики. У меня они разных размеров - для разных межзубных промежутков. И для дальних и труднодоступных зубов еще монопучковая зубная щетка, ей и десневую бороздку хорошо чистить.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: В кабинете стоматолога

Сообщение свекровь »

Я ершики зубные тоже хочу купить, только как их по размеру подобрать?
Музыка Ветра
rainmaker
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 5:38 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: В кабинете стоматолога

Сообщение rainmaker »

свекровь писал(а): Вс янв 28, 2018 10:20 pm Я ершики зубные тоже хочу купить, только как их по размеру подобрать?
Свекровь, я подбирала методом проб и ошибок в основном. Стоматолог мне примерно сказал, какого размера должны подойти, но я все равно для начала купила набор из 5 разных (0.6, 0.7, 0.8, 0.9, 1.1) и пробовала ими. Стоматолог мне показал, каким движением этот ершик должен ходить. Сейчас у меня для разных зубов разные ершики - 0.6 мм между передними, 0.9 между своим зубом и коронкой на импланте, 0.7-0.8 между другими зубами, 1.1 оказался слишком большим для всего. Сначала эти ершики у меня застревали и я частенько боялась, что нужно будет идти к стоматологу, чтоб он вытащил :) Есть пара зубов, куда ершик пролезает очень тяжело, там как раз помогает нить/лента и ирригатор. После серьезных расходов на стоматологию я теперь фанат гигиены, пробую все :brsh:
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: В кабинете стоматолога

Сообщение АлёNа »

Waterpik - хорошая марка, хвалят её, но и более дорогая.
Ёршики у меня не пошли (пробовала давно, ещё лет 15 назад; долго они у меня просто валялись, в конце концов размусорила и их и ручку для них) :( Из домашнего доп.ухода за зубами прижились только зубная лента (причём именно лента, не нить) и ирригатор.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
yfnekz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 8:43 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: В кабинете стоматолога

Сообщение yfnekz »

Я проходила Вектор уже пять раз. У нас стоимость зависит от количества обрабатываемых зубов. В декабре я заплатила 13,5 тыс за 27 зубов.
Очень жалею, что стала пользоваться ирригатором после совета уважаемого стоматолога-терапевта. Когда попала к парадонтологу, оказалось, что мне категорически нельзя было его использовать. Лечусь четыре года, первоначальное состояние было плачевное, с большой подвижностью почти всех зубов. Прошла открытый кюретаж с последующим наложением швов, потом снятием... Глубина карманов была под сантиметр перед началом лечения. Сейчас только в двух местах 8 мм осталось, впереди 1-2 мм. Вектор - вещь нужная. Я сначала раз в полгода делала, теперь надо раз в год, но обязательно.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: В кабинете стоматолога

Сообщение Fa »

А в каких случаях не рекомендуется ирригатор?
Думала, что для профилактики пародонтоза мне он нужен и противопоказаний нет. А они есть?
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: В кабинете стоматолога

Сообщение АлёNа »

Мне ирригатор рекомендовала как раз пародонтолог. И я им начала пользоваться через 1,5-2 месяца после лечения, дав дёснам окрепнуть, иначе реально мессиво бы было.
Надо на всякий провериться именно у пародонтолога. Ну и отложения снять, если имеются. Стоматологи и тем более гигиенисты грамотных рекомендаций в этой области не дадут.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
yfnekz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 8:43 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: В кабинете стоматолога

Сообщение yfnekz »

Для профилактики, я думаю, он как раз и подойдёт. А вот если заболевание уже есть, тогда большой вопрос. Моя врач сказала, что мне навряд ли придется им пользоваться :)
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»