Скорая помощь

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Скорая помощь

Сообщение Nelli »

У всех есть свои секреты, чем помочь при первых недомогамиях.
Например, быстро остановить кровь, не позволить головной боли свалить тебя с ног, справиться с зубной болью, поправить низкое(высокое) давление, "задушить" инфекцию гриппа в самом начале, бороться с бессонницей, снять боль от ожога и всё в таком духе. Конечно, от всего выше перечисленного имеются медицинские препараты, но что делать, если случилась неприятность, а нужного лекарства нет?
Мне кажется, если каждый, по возможности, поделится своим хитрым рецептом, получится интересная, полезная темка.
Пожалуйста, рецепты и советы только те, что испытаны на собственной шкурке, а не с необъятных просторов интернета! :wink:
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Жаворонок »

Алина, "грудная жаба" которая "давит" - это раньше так описывали боль в сердце при стенокардии. Вообще, боль в сердце описывается не как боль, а как чувство давления, недостатка воздуха ЗА ГРУДИНОЙ (прям за костью). Появляется чаще при физической или психоэмоциональной нагрузке и проходит при приеме успокаивающего (валидол) и прекращении физ.нагрузки. Межреберная невралгия характеризуется тем, что боль усиливается на глубоком вдохе и вполне себе терпима, если дышать не глубоко. Но в отличие от стенокардии, это именно боль, а не чувство сдавления.
Еще надо отличать изжогу и проблемы со стороны легких (если была пневмония с плевритом).
Косвенным признаком может служить прием НПВС (анальгин, ибупрофен, диклофенак). Сердечная боль на них не проходит, т.к. носит ишемический, а не воспалительный характер.
Лучше всего сделать ЭКГ. Оно покажет не страдает ли сердечная мышца в принципе.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение Asaly »

Лена, спасибо, как ты четко все расписала. Не болит верно, давит, это я просто любой дискомфорт называю болью. Вчера весь день было нормально, а вечером пацанам дала разгону, и тупо сижу глазами моргаю, не вдохнут, не выдохнуть. Макс перепугался, дал мне нитроглицерин свой(пшикалка который), через минут 5 отпустило. Не знаю, оно, не оно. Попробую выбить талон к кардиолгу.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Жаворонок »

Если на нитроглицерине полегчало, то с большой вероятностью оно (((. Талон выбивай, а вот ЭКГ и терапевт может выписать, и медсестра его и даже доврачебный (если они у вас есть). Начальное лечение тоже терапевт может назначить.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Жаворонок »

Ты пока аспаркам/панангин попей и милдронат свой (все сердце поддержишь) и валидол с собой носи. И на самом деле не смешно. Я знаю нескольких, которых после сердечных приступов еще до 30 похоронили. Причем врачам не верилось, что у таких молодых такие проблемы.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение Asaly »

Я когда в поликлинике обмолвилась про это, они захихикали дружно, мол откуда в таком возрасте. Не помню у кого, вроде на УЗИ(брюшной полости)
Лена, еще раз спасибо тебе больше.
У Макса то все в наличии всегда. Милдронат купила вчера, дома есть кардиомагнил, его можно?
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Жаворонок »

Можно кардиомагнил, только в меньшей дозе - 75 мг. По сути это аспирин. Так что противопоказания соответствующие - проблемы с желудком и склонность к кровоточивости. А так он кровь разжижает и кровоснабжение сердца улучшается. Но у молодых проблема чаще за счет спазма сосудов (адреналин подскакивает). Так что тебе лично валидол будет лучше.
:kass: Всё будет!
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Кукусечка*** »

Asaly писал(а): Лена, спасибо, как ты четко все расписала. Не болит верно, давит, это я просто любой дискомфорт называю болью. Вчера весь день было нормально, а вечером пацанам дала разгону, и тупо сижу глазами моргаю, не вдохнут, не выдохнуть. Макс перепугался, дал мне нитроглицерин свой(пшикалка который), через минут 5 отпустило. Не знаю, оно, не оно. Попробую выбить талон к кардиолгу.
Алин, если так сложно попасть на прием к кардиологу, то попробуй скорую вызвать. у меня также было, на нервах. Еще с вечера плохо себя чувствовала, с утра еще хуже стало, позвонили в скорую проконсультироваться, а они сразу прислали бригаду и экг сделали дома.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение Asaly »

Я сделала проще. Я пошла ногами в больницу с каридиоотделением, но в тот день мне реально стало "не очень". Весь день почти пекло в груди(будто меня изнутри "звездочкой" намазали.
Итог, как предполагалось, стенокардия. Плюс врач обратил внимание на то, что у меня "заплетался язык". Но по взятым анализам( кровь) все хорошо. Только ЭКГ не очень, УЗИ не очень. Класть в больницу не стали, точнее я сама настояла не ложится. Отправили в поликлинику по месту жительства.
Амине 16,Диме13,Дену 9
марианнаа
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 9:52 pm
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение марианнаа »

А как принимать кардиомагнил,если есть проблемы с желудком и печенью? Я как-то не связывала приём кардиомагнила с желудком, а изжога и боль под правым ребром присутствует.
Аватара пользователя
Морозная Вишня
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:38 pm
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1468 раз
Поблагодарили: 1141 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Морозная Вишня »

Девочки, помогите разобраться - кто знает - если холодеют пальцы рук и ног и тело начинает пробивать мелкая дрожь - это спазмы сосудов понятно. Но какая у них причина? И к кому обращаться?
1/10 Мечты)) - 45 %
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5039 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Кайл »

К неврологу
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение Tatyanuska »

Морозная Вишня писал(а):Девочки, помогите разобраться - кто знает -
а вы в этот момент давление не мерили? нормальное? У меня похожее состояние когда резкий скачок давления вверх,а потом вниз.
ах эта красота вокруг...
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Лиз »

Думаю,что сначала надо к терапевту обратиться, а он если потребуется перенаправит к нужному специалисту.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Красавица »

Дочура сегодня проснулась ,даже не вставала ещё,а у неё кровь носом пошла.Я приложила лёд (замороженую клюкву) на переносицу и в школу не пустила.У неё в первый раз такое.Посмотрела интернет из причин ВСД присутствует и злоупотребление сосудосуживающими спреями.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Жаворонок »

Красавица. Причин море. Из самых очевидных - повышение давления (если повторится, то в тот момент измерь ей давление), повреждение слизистой (сухость воздуха, ОРВИ за неделю до или аллергия-поллиноз) и да - злоупотребление спреями. Если будет повторяться - покажитесь ЛОРу на предмет посмотреть что там и сдайте кровь на свертываемость. Пока не вредно будет этамзилат или кальций и аскорутин для укрепления стенок сосудов попить.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»