Скорая помощь

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Скорая помощь

Сообщение Nelli »

У всех есть свои секреты, чем помочь при первых недомогамиях.
Например, быстро остановить кровь, не позволить головной боли свалить тебя с ног, справиться с зубной болью, поправить низкое(высокое) давление, "задушить" инфекцию гриппа в самом начале, бороться с бессонницей, снять боль от ожога и всё в таком духе. Конечно, от всего выше перечисленного имеются медицинские препараты, но что делать, если случилась неприятность, а нужного лекарства нет?
Мне кажется, если каждый, по возможности, поделится своим хитрым рецептом, получится интересная, полезная темка.
Пожалуйста, рецепты и советы только те, что испытаны на собственной шкурке, а не с необъятных просторов интернета! :wink:
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение zvezda »

Евгений писал(а): Вс июл 29, 2018 9:04 am Вот только пока в деревню приедет местная скорая \придет врач дежурный, пока примет решение, пока вызовет спецреанимобиль (вроде на обычном нельзя вести, слышал?), пока довезут до города один час, пока через приёмный покой.... А там пока кучу томографий сделают, других исследований...
Эт точно!
Мужа моей коллеги местная скорая забрала быстро, но в больнице ему поставили диагноз: остеохондроз! И лечили от него. Жена заподозрила неладное и отвезла его в город. Был инсульт. Ему около 45 лет всего. Спасли, но от работы скорее всего придется воздержаться.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Tosya »

Угу... Наш семейный врач отправил сказал мужику с симптомами инсульта, чтобы тот ехал в районную больницу своим ходом - типа ничего страшного :wow: :aaa:
Вот уж точно - спасение утопающих - дело рук самих утопающих :(
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение _Bird_ »

Фея Св писал(а): Вс июл 29, 2018 3:27 pm А вот что сделать надо в таком случае? Что фельдшер сделала?
Поскольку бабушка жила одна, никто не знает, что фельдшер сделала. Я маму спрашивала тоже, она не знает. Родственникам потом позвонили, мама приехала за ней ухаживать. Потом к себе забрали. Потом бабушка оправилась и уехала обратно в деревню.

Скорая все равно не приехала бы, так что либо фельдшер угадала, либо знала, какой инсульт мог случиться.
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Amalia »

Svetter писал(а): Сб июл 28, 2018 10:58 pm Вчера услышала, что моя начальница после инсульта, который случился зимой, больше не выйдет на работу. Это, конечно, было уже понятно почти сразу как ее увезли в больницу. Она тогда как и обычно приехала утром на работу к 7, и ее заместитель заметила, что у неё странно губа перекошена, но ничего ей не сказала, так как подумала, что та у зубного была. Вот ведь дурацкая деликатность.
Начальница все-таки днем уехала пораньше, сама за рулем - 30 км с инсультом ( человек сам не осознает). А дома муж заметил что-то и отвез в больницу местную, там сразу на скорую и в центральную с мигалкой. Мне эта скорая ехала навстречу в 16 часов. То есть минимум как 9 часов с начала приступа прошло.
А вот такая заметка мне сейчас попала на глаза:
"Красочные плакаты ОРБИ
На них грустный человечек не может улыбнуться (симптом № 1 – при инсульте лицо «перекошено», а улыбка ассиметрична), не может поднять обе руки одновременно (симптом № 2 – при инсульте одна рука с заданием не справится), не может назвать свое имя (симптом № 3 – при инсульте речь нарушена и неразборчива).

Просто? Да. Но об этом знают слишком мало людей. Всего 14 %, по данным Фонда Общественного Мнения.
Эти три знака, которые легко запомнить – улыбка, речь, рука."

Бытует миф, что инсульт – болезнь стариков. Но медики говорят, что все чаще приступы случаются у людей 35-60 лет. В среднем 600 тысяч россиян ежегодно страдает от инсульта. Каждый 8-й из них умирает.Инсульт – это тихая эпидемия, которую можно остановить. Помочь способен любой из нас, для этого даже необязательно быть врачом. Надо лишь знать 3 симптома инсульта и вовремя вызвать помощь: спасти человека можно только в первые четыре часа от начала появления симптомов. Если больной окажется в реанимации позже, скорее всего, он обречен на тяжелую инвалидность.
Да,драгоценно время в этой ситуации.
При ишемическом инсульте(которых большинство ,до 80% случаев) возможно проведении тромбэктомии (удаление тромба в крупном сосуде через катетор) положит результаты возможны вплоть до 24 часов от начала симптомов(раньше считалось 6 час).Минус - не везде доступно ,в Дании делают в 3 центрах.Правда страна маленькая,размером с крупную росс область,При необходимости доставят.Но читала,цель на будущее поставить на поток в каждую крупн больницу.

В любом случае срочно в больницу
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение Маркиза »

Евгений писал(а): Вс июл 29, 2018 9:04 am Вот только пока в деревню приедет местная скорая \придет врач дежурный, пока примет решение, пока вызовет спецреанимобиль (вроде на обычном нельзя вести, слышал?), пока довезут до города один час, пока через приёмный покой.... А там пока кучу томографий сделают, других исследований...
Если человек в сознании и вы знаете что скорая быстро не приедет, бегом в машину и срочно в больницу!
Такое случилось в мой семье в прошлом году. Утром встали с мужем, он в ванную пошел, я на кухню завтрак накрывать, кричу его, он что-то ответил, я не поняла. Подошла, переспросила. В ответ что-то нечленораздельное. Говорю кончай прикалываться, завтракать пошли, он в ответ снова "абракадабра". Так, говорю, стоп, как меня зовут? Он говорит, а я его не понимаю. Я сразу поняла, что это инсульт и через 15 минут мы были в больнице (скорая приехала бы минут через 20-30). Ну а там я быстро всех на уши поставила: КТ, диагноз подтвердился и через 30 минут муж уже капался.
Но, мой совет: сначала звоните на скорую, четко формулируете проблему, узнаете через сколько она приедет и дальше по ситуации. Если в стационар привезет скорая, то процесс приема и диагностики убыстряется.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение aschermaedchen »

Ребенка трех лет укусила на даче то ли пчела, то ли оса (залетела под сарафан и укусила на внутренней стороне бедра). Дала 5 капель зиртека. Доехали до дома, в машине спала. Сейчас я смогла рассмотреть укушенное место: есть черная занозка вроде жала, вокруг белое пятнышко и краснота. Попробовала вытащить жало-неудачно, оборвалось и черная точечка осталась. Приложила холод на 10 мин. Сейчас смотрит мультик, вроде, спокойна и больше никакой реакции не проявилось. Правда, дотрагиваться там не дает. Как быть мне дальше?
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Евгений »

На счет жала не знаю. Но сам лично и на знакомых опробовал народный способ, вычитанный в одном из справочников народной медицины. Сразу после укуса наложить тампон, щедро пропитанный свежей своей мочой, т.е. лучше не чужой, чтоб заразу какую не занести. Мне 20 минут такого компресса хватало, чтобы забыть об укусе навсегда. А после можно и помыться. И естественно в первые минуты срочно антигистаминный препарат.
А когда меня 10 летнего лечили как обычно, я несколько дней с опухшей рукой и болью ходил. Вишневскими, капустными, чем то ещё меня лечили, не помню, ничего не помогало.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Lennchik »

aschermaedchen, если осталось жало, то это пчела. Осы жал не оставляют, а у пчел оно с зазубриной. Если только точка, то получается мешочек с ядом удалили. Точку (а это конец жала) тоже надо бы убрать, а то может пройти глубже, но пока болит вряд ли получится. Место укуса надо дезинфицировать и приложить лед. Антигистами вы уже дали. Давать больше питья.
Степень выраженности отека и болезненности зависти от индивидуальных реакций организма. При желании никто не запретит пробовать такую экзотику как уринотерапия и пр. Зачем мазь Вишневского при укусе вообще непонятно.
Несколько лет была у деда пасека. Пчелы кусали неоднократно. Удаляли жало, место укуса натирали огурцом (тоже в каких-то книгах пчеловодческих прочитали). Мне было нормально, а вот у папы после единственного укуса развилась тяжелая аллергическая реакция, вызывали "Скорую".
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Евгений »

Не помню, может и не было Вишневского, вроде содой чего то вымачивали или компресс из соды, хз. Отек руки и боль были очень сильными. Что только не пробовали..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Lennchik »

aschermaedchen, еще вспомнилось - мазала место укуса соком одуванчика. Но, по моему, это плацебо. Раствор соды может помочь в первые минуты после укуса, т.к яд вызывает боль из-за содержащихся в нем кислот.
Пить больше жидкости как при любой интоксикации.
Повезло, что укусила пчела, а не оса - осы больнее кусают. К тому же, эти твари не умирают после укуса, как пчелы, чем меня возмущают.
Евгений, ну не повезло тебе, такая у тебя реакция на укус, даже одиночный. Хотя, может быть если "чего только не пробовали" не делать, все бы легче прошло.
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение Tatyanuska »

кошмар какой-то, мочу на укус, а яд как уберется? Необходимо срочно убрать жало и яд, затем обработать антисептиком и приложить холод.
ах эта красота вокруг...
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение Аленка неглупая »

Укус осы от пчелиного отличается.
После осы ранка в виде почти правильного квадратика, она кусочек кожи выкусывает.
Меня в этом году тоже куснули, особенно неприятно было то что тяпнула за палец в районе сустава. Там и сосуд рядом, поэтому яд хорошо разошелся.
Еще добавлю - место ранки лучше беречь от воды. При каждом мытье рук зуд болезненный несколько дней был.
Хм, меня ведь эти гады уже не в первый раз кусали... Наступила в детстве, ещё потом в ладонь тяпнула. Про мочу никто никогда не говорил. Хотя советов много было разных.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Евгений »

Меня в августе куснула оса. Разбирали старый дровник с дровами. Там гнездо диаметром 50 см. Рушили вилами и брызгали дихлофосом от души. Вроде закрывал лицо марлей, но не видно ж ничего куда брызгать, приоткрывал, и одна тяпнула. Жалко, помочился перед операцией Ы. Подольше болело, пока накопил и выдавил мочи. Полчаса боли и забыл. Мылся потом запросто и не вспоминал. Сразу после тампона место укуса помыл с хоз мылом.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Lennchik »

Аленка неглупая писал(а): Сб сен 01, 2018 9:50 pm Еще добавлю - место ранки лучше беречь от воды. При каждом мытье рук зуд болезненный несколько дней был.
Хм, меня ведь эти гады уже не в первый раз кусали... Наступила в детстве, ещё потом в ладонь тяпнула. Про мочу никто никогда не говорил. Хотя советов много было разных.
Для некоторых моча - просто панацея, они ее в разные места применять советуют.
Длительность болезненных ощущений и интенсивность реакции - сугубо индивидуальное дело, у кого-то укус болит недолго без всяких вмешательств, а кто-то пару дней ходит с отеком ("Королева бензоколонки" например). Основной алгоритм - убрать жало, антисептик, антигистамин,холод, можно содовый растовор для нейтрализации кислот яда, но часто его не так много и он попадает глубже, чем может проникнуть раствор из примочки.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение свекровь »

Lennchik, все правильно.
У меня в этом году от укуса пчелы началась крапивница и отек квинке, я аллергию сняла Зодаком и льдом на отек, через несколько дней все прошло.
Музыка Ветра
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»