Скорая помощь

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Скорая помощь

Сообщение Nelli »

У всех есть свои секреты, чем помочь при первых недомогамиях.
Например, быстро остановить кровь, не позволить головной боли свалить тебя с ног, справиться с зубной болью, поправить низкое(высокое) давление, "задушить" инфекцию гриппа в самом начале, бороться с бессонницей, снять боль от ожога и всё в таком духе. Конечно, от всего выше перечисленного имеются медицинские препараты, но что делать, если случилась неприятность, а нужного лекарства нет?
Мне кажется, если каждый, по возможности, поделится своим хитрым рецептом, получится интересная, полезная темка.
Пожалуйста, рецепты и советы только те, что испытаны на собственной шкурке, а не с необъятных просторов интернета! :wink:
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Евгений »

Убей не помню чем мне лечили ветрянку в 27 лет. По-моему, кроме зеленки ничем.
Один плюс был. Меня чуть не силком без очереди к терапевту загоняли :lol: как только видели зелень на лице. Лишь бы не заразиться. :D
А вот на работе были почти единодушны, что я должен из больничного выйти на отчет :? Хорошо, здравый смысл возобладал :o
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Жаворонок »

На практике ацикловир значительно облегчает течение ветрянки. Как минимум меньше зуд и лучше самочувствие. Ветрянка на ацикловире и без - две большие разницы. Хотя раньше ацикловир был показан только при экземе Капоши (тяжёлый вариант течения ветрянки).
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение Tatyanuska »

Жаворонок писал(а): Пн фев 05, 2018 2:13 am На практике ацикловир значительно облегчает течение ветрянки. Как минимум меньше зуд и лучше самочувствие.
можно не соглашусь? Нельзя однозначно сказать легче или нет, так как ветрянка это такая штука при которой все индивидуально, даже дети болеют по разному. Например я была вся обсыпана с температурой, а у сестры вылезло несколько пятен и все. У знакомой муж дома спокойно переболел без ацикловира, доктора по телефону в курсе держал, а подружка уехала в инфекционку настолько ей плохо было на том же ацикловире.
Так что ИМХО мне кажется тут как с противовирусными фероновскими, вилами на воде писано.
А зуд и антигистаминными можно уменьшить.
ах эта красота вокруг...
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение Кошкомышко »

Лена Жаворонок, пожалуйста, энтерофурил и энтерол можно принимать вместе (1 капсулу одного+1 капсулу второго одновременно)? Или разнести по времени? Или вообще сначала один пропить, а потом другой?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Жаворонок »

Нельзя. Хоть и заявлено, что энтерол ко многому устойчив, но мало ли - один препарат другим угробишь.
Лучше разнести хотя бы по времени (разница 3 часа).
Я при вирусных вещах сначала энтерол даю, и только если не помогает - энтерофурил.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Жаворонок »

Tatyanuska писал(а): Вт фев 06, 2018 2:05 pm можно не соглашусь? Нельзя однозначно сказать легче или нет, так как ветрянка это такая штука при которой все индивидуально, даже дети болеют по разному. А зуд и антигистаминными можно уменьшить.
Скажем так. Болеют всяко, а вот с ацикловиром - легкая форма (из тех, кого я лечила). В поликлинике на приеме заметила, что ветрянка нынче "злая". Т.е. в легкой форме детей стало мало болеть. Обычно с ног до головы обсыпаются. Поэтому с некоторых пор ацикловир при ветрянке назначаю. И своему давала, когда он из бронхита сразу в ветрянку нырнул.
Антигистаминные плохо снимают зуд. А вот на ацикловире дети совсем не чешутся.
:kass: Всё будет!
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение ОсеньиЯ »

Девочки, помогите мне понять, как нужно вести себя при первых признаках гипертонии.
Я знаю, что если начали принимать лекарства, то отказываться от них уже нельзя, настаивают на пожизненном применении. У меня пример - моя мамочка, которая хорошо себя чувствуя, решила "отдохнуть от таблеток". После этого мы долго приводили ее в себя.
Но на днях доктор Мясников, отвечая слушательнице, сказал, что если у вас только-только начинает скакать давление, то можно начать применение лекарств и при положительном результате постепенно снижать их количество, а потом и совсем отказаться. Или я не так его поняла, или не поняла совсем. :oops:
Посоветоваться мне, к сожалению, не с кем. Мой участковый на все мои вопросы отвечает одинаково.

У меня до 61 года с давлением было все в норме. После маминой смерти раза 2 в неделю показывает 146-148 на 92-96. Списываю это на стресс, т.к. веду здоровый образ жизни. Надеюсь нормализовать давление, т.к. папа у меня в 90 лет имеет нормальное. Мама, конечно, была гипертоник и диабетик, но она никогда не заморачивалась своим здоровьем. А я, как и отец, делаю зарядку, гуляю, плаваю и т.п.
Вот теперь не знаю, толи приступать к таблеткам, толи постараться обойтись без них. И с каких начинать, если нужно.
Пока не употребляю лекарства. Пью зеленый чай, подкисленную лимоном воду, клюквенный морс. Ввела в рацион побольше моркови, свеклы, петрушки и т.п., т.е. все природные диуретики, которые могут снизить давление.
Продолжаю гулять и стараюсь физически нагружаться. Что нужно еще делать?
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Tosya »

ОсеньиЯ, я, конечно, не врач, просто гипертоник, но мой первый совет - сбить давление до нужного уровня, и не слушать всяких вредных советов.
Да, если только пить таблетки, и не следить за собой, то это пожизненно, но никто же не мешает тебе параллельно с применением лекарств заниматься собой.
Мой опыт жизни с повышенным давлением я описывала здесь
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Жаворонок »

ОсеньиЯ. Гипертония - это не только образ жизни. Это еще и врожденная способность регуляции тонуса сосудов. И тут хоть одной капустой питайся, а давление будет повышаться. А у других и на сале не будет. Потому что с возрастом сосуды становятся менее эластичными и ими просто труднее управлять. И резервы этого управления у всех свои. У кого какие не предскажешь.
Если твой ЗОЖ держит давление в пределах нормальных цифр - на здоровье! Если нет, то надо подбирать базовую терапию, которая ИСКЛЮЧИТ скачки давления. Заметь - ИСКЛЮЧИТ, а не будет БЫСТРО СБИВАТЬ. Люди не понимают именно этого нюанса. Для инсульта или инфаркта достаточно миллисекунд. Никто не успеет за это время принять таблетку, да она и не успеет подействовать. И даже нормализация давления не уберет последствий. Поэтому врачи так и не любят тех, которые пили-пили и решили "все хорошо, зачем мне это". Они же не просто так начинали их принимать, а потому что проблема уже была! И она никуда не денется, так же как само тело и возраст. Но есть вариант - жить хорошо, есть вариант - получить проблемы из-за своих тараканов.
:kass: Всё будет!
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение ОсеньиЯ »

Жаворонок, спасибо!
Похоже, мои сосуды дали сбой и мне уже пора принимать таблетки. Не понятно только, это уже навсегда или все же есть надежда, что со временем положение улучшится. Я считала, что если уж пьешь лекарства от гипертонии, то это навсегда. Но, как писала выше, буквально вчера услышала в программе "о самом главном", что если давление начало подниматься только-только и удалось ухватить самое начало гипертонии, то есть возможность привести его в норму и постепенно уменьшить, а потом и вовсе отказаться от таблеток.
Это совершенно не вяжется с тем, что я знаю. С кем посоветоваться на этот счет, совершенно не представляю.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1295 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение Uzanka »

ОсеньиЯ, мой опыт подсказывает, что "Я считала, что если уж пьешь лекарства от гипертонии, то это навсегда", потому что организм при приеме таблеток еще и подстраивается под них. Такая вот ерунда. Напишу про свой опыт. Где-то с моих 27 лет я мучилась сильными головными болями. Особо не лечила..ну, как это лечить. Старалась учесть факторы, чтобы просто мигрень пореже появлялась. В результате с моих 35 лет я жила практически в аду, потому что ситуация с годами только ухудшается. Пила обезболиваю просто пачками. Мы живем в другой стране (Португалия) и я толком не знаю языка, поэтому даже не ходила по врачам. В конечном счете, вылилось это в то, что в один прекрасный день мне было так плохо как никогда ранее. Муж испугался и просто отвез меня в отделение скорой помощи (здесь в каждой больнице есть такое отделение). Там помогли, конечно. Прокапали какие-то лекарства и рекомендовали 2 недели каждый день мерить (в разное время суток) давление, записывать и потом с этим листочком к семейному врачу. Врач после просмотра моих записей диагностировал гипертонию в мои 38 лет. Как Лена-Жаворонок пишет, мне сказали, что это может быть наследственное. В общем, елси давление каждый день выше 140 на 90, то они ставят такой диагноз. У меня без прияма таблеток всегда было 144-150 на 95-110. Сначала, конечно, отправляют на УЗИ сердка и почек, чтобы выявить причины. Но у меня с этим все в порядке. В итоге, я пью Saval (могу подробнее написать содержание) каждый день, после ужина по 1 таб. Каждые пол-года к врачу. Давление мерить и записывать 2 раза в неделю. В результате, последние 3 года я живу как человек. Забыла о головной боли, вообще. Даже удивительно что делает такая маленькая ерунда как давление. Таблетки снижают давление до нормы. Сейчас в записях у меня нормальное давление, только иногда пробивает до 94 нижнее, на что врач тоже ругается. Но проблема в том, что у меня складывается впечатление, что организм привыкает к препарату, т.е. такое пробивание вроде бы становится чаще. Не хочется, конечно. Может просто кажется. Но отказаться сейчас от препарата - я даже представить такое не могу. Загремлю снова в госпиталь.. просто раньше или позже.

Извините за длиный пост, просто может быть опыт пригодится.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение SuisseAnna »

Я маму научила сбивать давление горячей водой и травами. При первых признаках давления она помещает ноги в тазик с горячей водой. Из трав делаю ей сбор, там мята, пустырник, мелисса, чабрец, боярышник, хвощ и зеленый чай.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение свекровь »

Я гипертоник с 35 летним стажем, с 19 лет было повышенное давление, ставили вегетососудистую дистонию по гипертоническому типу, затем уже была гипертония 1-ой, потом уже и 2-ой степени.
Мой совет - самое главное это нужно идти к врачу и обследоваться!
Врач сам подберет нужное лекарство и расскажет как его принимать!
Никаких советов слушать не нужно, у всех организмы разные, естественно мерить давление каждый день и записывать, это все объяснит врач.
Например я всю жизнь сижу на лекарствах, НО как только уволилась у меня давление пришло в норму и повышается только если понервничаю, это психосоматика, вот у меня так, у другого все по другому может быть.
В моей семье это наследственное, у ЛС был гипертонический криз в 19лет, гипертония нынче молодая.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение свекровь »

ОсеньиЯ,
"С кем посоветоваться на этот счет, совершенно не представляю."
Как с кем, с врачом конечно! Провести полное обследование, в том числе и сосудов ГМ, назначат лечение и все будет понятно!
Музыка Ветра
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1295 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение Uzanka »

свекровь писал(а): Вт фев 13, 2018 8:53 pm Как с кем, с врачом конечно! Провести полное обследование, в том числе и сосудов ГМ, назначат лечение и все будет понятно!
ОсеньиЯ, я согласна со свекровью. Но чтобы сократить время походов к врачу, можно сделать предварительную работу - 2 недели мерить давление каждый день. Набрать статистику. И потом с этим к врачу. Он назначит дальнейшие исследования, а по их результатам уже препараты. А возможно, что ничего не понадобится.

свекровь,
Я и не знала, что есть еще первая или вторая степень. Вот как, оказывается. Буду знать. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»