Скорая помощь

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Скорая помощь

Сообщение Nelli »

У всех есть свои секреты, чем помочь при первых недомогамиях.
Например, быстро остановить кровь, не позволить головной боли свалить тебя с ног, справиться с зубной болью, поправить низкое(высокое) давление, "задушить" инфекцию гриппа в самом начале, бороться с бессонницей, снять боль от ожога и всё в таком духе. Конечно, от всего выше перечисленного имеются медицинские препараты, но что делать, если случилась неприятность, а нужного лекарства нет?
Мне кажется, если каждый, по возможности, поделится своим хитрым рецептом, получится интересная, полезная темка.
Пожалуйста, рецепты и советы только те, что испытаны на собственной шкурке, а не с необъятных просторов интернета! :wink:
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Скорая помощь

Сообщение Alenkiy »

Идти обязательно надо, скорее всего, к травматологу, или к хирургу-травматологу.Потом (если у травматолога делать нечего) можно еще к невропатологу сходить. Про рентген не знаю, покажет или нет, но раз такая сильная боль-все равно рентген нужен.
Я ушибла сильно костяшку большого пальца на руке, месяц думала-пройдет, не прошло. Пришла к травматологу(к не очень хорошему, куда талон достался). Он меня отругал-"надо было сразу приходить, теперь даже если была трещина, ничего не видно". Я говорю-"так что ж нам, с каждым ушибом к врачу бежать? Сначала ведь всегда болит, потом проходит."
Вобщем, он мне мазь "Фиброфит " выписал-вот и все лечение.2 недели мазать. Если не пройдет-опять к нему. Прошло, кажется.
А у вас такая боль, обязательно требуйте снимок чтобы назначили.
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Смумр »

Alenkiy писал(а):А у вас такая боль, обязательно требуйте снимок чтобы назначили.
А тут и требовать нечего! Только врач должен указать, какую часть руки "фотографировать". Это же может быть и плечевой сустав, и локтевой (причем в разных проекциях и/или разных укладках). Можно сделать СКТ. Но в любом случае минимальное обследование необходимо. И ни пуха, ни пера! Чтоб у тебя все было хорошо! :D
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15562 раза
Поблагодарили: 10788 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Фея Св »

Девочки, обращаюсь к коллективному разуму: у моего племянника (2 годика) произошёл срыв системы терморегуляции.
Сначала держалась температура 37,5 около недели.
А сейчас уже вторую неделю - 38,3-38,5.
Анализы все в норме.
Вызывали скорую, предположили менингит, отвезли в инфекционную больницу, поставили ОРЗ, сказали, что чуть-чуть красное горло и отправили домой.
Вызывали платного лора, лор предположила отит. Выписала антибиотики. Участковая врач тоже считает, что необходимы антибиотики при такой ситуации. Курс почти закончен, а температура на месте. Но ребёнок весел и бодр. Не похоже, чтобы у него что-то болело. Вот у моих детей были отиты
Жаропонижающие средства почти не снижают температуру, т.к. у них другой механизи действия.

И он совершенно не потеет!!!

Что делать?

По поводу растираний и льда... сестрёнка доверяет мнению д-ра Комаровского, который пишет следующее:
При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно!
Нельзя использовать в домашних условиях так называемые «физические методы охлаждения»: грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т. п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Дома необходимо сделать все для того, чтобы спазма сосудов кожи не допустить. Поэтому - прохладный воздух, но достаточно теплая одежда.

Частички тепла уносятся из организма при испарении пота и таким образом понижается температура тела. Были придуманы несколько способов, позволяющих ускорить испарение. Например, поставить рядом с голеньким ребенком вентилятор; растереть его спиртом или уксусом (после растирания уменьшается поверхностное натяжение пота и он испаряется быстрее).

Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизится сама. А если вы растираете сухую кожу — это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) — добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом — добавили отравление кислотой.
и
проанализируйте, как будет осуществляться теплоотдача, если на фоне температуры 38,5 возникнет спазм периферических сосудов из-за контакта с холодом. И если у 99% все обойдется и легочных резервов хватит на сброс тепла, а у одного возникнет гипертермический отек мозга, то это такой огромный процент, что я себе подобных рекомендаций дать не позволю.
Сестрёнка стала его полить липовым цветом, тёплой водой с мёдом, просто насильно поить... а он не потеет.
И при этом с неё, с мужа, со второго ребёнка пот течёт струйками - так жарко!

Утром сегодня ходили гулять - он устал и немножко вспотел. А сейчас - опять.
Или и не должен потеть при температуре :roll: ?
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15562 раза
Поблагодарили: 10788 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Фея Св »

Единственное, что приходит в голову - лёд к местам крупных сосудов - локтевые сгибы, коленные, подмышки... Но он ведь не даётся :)
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9253 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение Аленка Иванова »

Уксус быстро испаряется. Чтобы ребенок получил "отравление" его надо там вымачивать.
А от тряпочки, смоченной в уксусе хуже не станет.

То же касается и водки: она испаряется с поверхности тела, тем самым охлаждая его. Ничего, что зеленка и йод на основе спирта? Когда йодную сеточку делаешь тоже ребенка алкоголем отравляешь?
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15562 раза
Поблагодарили: 10788 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Фея Св »

Алёнка, спорить не буду, я своих детей разведённым спиртом протирала, меня тоже протирали в своё время.
Йод немного впитывается, это знаю. Если есть проблемы с щитовидкой (гипер), то ранки нельзя йодом обрабатывать.
Просто у меня обычные детки, а у сестрёнки - проблемный, поэтому она так серьёзно относится ко всяким манипуляциям. И Комаровский - практик, а не теоретик. Поэтому к его медицинским рекомендациям прислушиваюсь.
И повторю:
При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. ... Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно!
как в термосе... :(
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9253 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение Аленка Иванова »

Только что разговаривала с дипломированным практикующим врачом - отцом "проблемного" ребенка-алергика
Спросила чем сбить температуру у двухлетнего ребенка - лекарства не помогают
Он не задумываясь: "Обтереть уксусом или водкой"
Когда я рассказала про "доктора Комаровского" он сказал: "А кто это? И доктор чего он? Впервые слышу! Типа Малахова что ли"
После вольного пересказа рекомендаций "доктора" он долго хихикал, а потом жестко резюмировал: "Бред! Если родители хотят дождаться необратимых последствий из-за температуры - это их воля"
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Смумр »

А на шее у малыша нет ли увеличенной щитовидной железы? А в каком районе проживает детеныш? А глаза у него нормальные или "на выкате" :o ? А глотать ему не больно? А кожа сухая (не в смысле не потная, а именно сам эпидермис не создает впечатления сморщенной старческой кожи)? А если по коже провести ногтем (без задачи расцарапать), то как ведет себя след (сначала белый, через пару секунд красный; только белый; сразу красный; белый, и только секунд через 30 красный)? Вопросы странные, но как-то мысли идут в сторону эндокринной системы... Эндокринологи, ау!!!
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15562 раза
Поблагодарили: 10788 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Фея Св »

Алёнка, это зависит от типа нервной системы (симпатическая, парасимпатическая или что-то в этом роде, точно не скажу) Если при температуре ножки и ручки холодные - обтирания делать нельзя. Это я ещё со школы помню...
Смумр, щитовидку проверяют регулярно. Всё было в порядке. В последнем анализе есть признаки небольшого гипотериоза.

Ставят гипертермию центрального генеза (т.е. разладилась работа гипоталамуса)...

Девочки, наверное, я зря разместила этот пост тут на форуме, тут же не специалисты. Просто наудачу подумала, что, может быть, кто-нибудь сталкивался.

Сестрёнка нашла сегодня аналогичные случаи в интернете...
Кто-то с дитём в баню ходил... года три, пока не запустился процесс.
Надеюсь, что это временный сбой.
Я же энерджайзер.
Играша
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 10:07 pm

Re: Скорая помощь

Сообщение Играша »

Я б пересдала анализ крови и мочи, посмотрела соотношение выпиваемой и выделяемой жидкости. Анализы в динамике более информативны. Когда у дочи было подобное я отпаивала просто водой и клюквенным морсом, и старалась воздух в комнате охлаждать и увлажнять. Можно еще когда ребенок спит положть лед в район головы.
Аватара пользователя
Веруська
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 6:46 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Веруська »

Не знаю куда идти, может кто подскажет. У дочки( 18 лет) немеет левая рука. Говорит - как будто ватная. Пошли к участковому, она направила к невропатологу, тот к хирургу.Хирург говорит, что не его. Куда идти и что делать? :sad:
Аватара пользователя
HoneyBonny
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:28 am
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение HoneyBonny »

Веруська, я думаю, надо снова к невропатологу сходить. Только если в поликлиннике снова отмахнется, надо поискать в другом месте специалиста. Возможно необходимо обследование, типа МРТ или еще что. Все же онемение - чаще всего невропатологические проблемы.
Остановка- это часть прогулки.
Аватара пользователя
Оляска
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 7:37 am
Откуда: Россия

Re: Скорая помощь

Сообщение Оляска »

Фея Св, Я по специализации фельдшер скорой помощи, и могу сказать, что обтирания при повышенной температуре деткам делать обязательно НО, при холодных конечностях (водичкой тепленькой), теплее комнотной, но чуть ниже чем температура тела ребёнка на момент обтирания - зто закон!!! А вот если ребёночек "горит", то тогда обтираем холодной водичкой и лед не только возле изголовья, но и возле ручек и ножек положить, проще обложить вокруг бутылками с холодной водой.И ещё,вы сказали, что назначался курс антибиотиков. Мне не понятно при каких показаниях температуры, при первых или при вторых, и уточните, пожалуйста, когда были сданы анализы и какие. Ведь это может быть и вялотекущая инфекция, поэтому анализы сдать ещё раз необходимо, хотя бы для того, чтобы исключить инфекцию.

Веруська, Вы не обращали внимание, на коком боку спит дочка и в какой позе? Поясняю, есть такое понятие как сдавление локтевого или лучевого нерва, часто наблюдается у тех, у кого кто-то спит на плече или предплечье :mar: и у тех, кто любит спать на руке, проще говоря, эти нервы очень уязвимы и во время сна пережимаются веточки этогих нервав и результатом является онемение конечности - вещь очень неприятная и долгоиграющая, но со временем всё же проходящая, если больше не давить. Попробуйте понаблюдать, если причина не в этом,то к невропотологу.
Бывают же такие чудеса!!!
Аватара пользователя
Eclipse
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 11:22 pm

Re: Скорая помощь

Сообщение Eclipse »

Девочки, кто-нибудь сталкивался с операцией при фимозе? Малятке моему сделали и никак отек не сходит. Думали, что до начала учебы управимся, но так до сих пор одеваться не можем... Может быть что-то есть такое, что помогает отек снять?
Аватара пользователя
тимошка
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 4:19 pm
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение тимошка »

Веруська Обязательно к неврологу. У меня онемение части левой руки из-за защемления чего-то в шее. ( У меня грыжа 5-6 дисков). Это определилось только после долгого хождения по неврологам в поликлинике, самостоятельной сдачи МРТ шейного отдела и похода в платную клинику к проверенному специалисту.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»