Скорая помощь

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Скорая помощь

Сообщение Nelli »

У всех есть свои секреты, чем помочь при первых недомогамиях.
Например, быстро остановить кровь, не позволить головной боли свалить тебя с ног, справиться с зубной болью, поправить низкое(высокое) давление, "задушить" инфекцию гриппа в самом начале, бороться с бессонницей, снять боль от ожога и всё в таком духе. Конечно, от всего выше перечисленного имеются медицинские препараты, но что делать, если случилась неприятность, а нужного лекарства нет?
Мне кажется, если каждый, по возможности, поделится своим хитрым рецептом, получится интересная, полезная темка.
Пожалуйста, рецепты и советы только те, что испытаны на собственной шкурке, а не с необъятных просторов интернета! :wink:
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение zelenola »

У нас с ЛМ такое прошло, когда перешли на зубную пасту для чувствительных зубов.
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение Маркиза »

Красавица писал(а): Вс май 20, 2018 10:57 pm Посадила занозу.Что сделать чтоб она вышла? Я распарила содой и привязала мазь Вишневского на ночь.Может что-то ещё?
Есть отличное народное средство при занозах: на место занозы привязать или приклеить шкурку от банана внутренней стороной на ночь или на сутки (банан вытянет ее сам). Проверено многократно.
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение Маркиза »

Кайл писал(а): Вт май 22, 2018 1:07 pm У меня в пятницу такое было, голова только что не взорвалась... Пошла к дежурному врачу (сейчас, даже если что-то экстренное, все через него), защемление шейного отдела. Прописала инъекции витаминов группы В, Мидокалм и Мовалис.

Но мне полегчало и я пока не колюсь... А надо, это уже третий раз (каждый месяц), утихает, я расслабляюсь и по новому.
Очень похоже на приступ мигрени: резкая односторонняя боль в виске или затылке, пульсирующая, болезненность глаза с той стороны где болит, мушки, круги и пятна, иногда глаз не видит все что сбоку. У женщин повторяется 1 в месяц по 3-4 дня, чаще перед месячными. Обычные болеутоляющие не помогают, спазмалитики ухудшают состояние (боль вызвана сначала резким спазмом, а затем расслаблением сосудов головы, отек сосудистой стенки). Вызывают такую боль триггеры (кофе, шоколад, шипучие вина, голод особенно + переутомление, иногда парная). Может быть тошнота и рвота без облегчения. Хорошо снимают такую боль препараты-триптаны (суматриптан). Но пробовать нужно с маленькой дозы (25 мг)
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение Кайл »

Нет, это не мигрень, это именно защемление. Я подтягиваться учусь, и как только что не так сделаю, сразу защемление...
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Жаворонок »

Подтверждаю, подобные боли в половине головы, мигренеподобные могут быть при проблемах с шеей. Надо сделать УЗИ сосудов шеи, в идеале МРТ (могут быть не просто подвывихи шейных позвонков, но и межпозвоночные грыжи). При дисторсии помогает воротник Шанца и хорошими руками поставить позвонок на место.
У меня было подобное. Глубоко после 30 начались дикие боли с потемнением в глазах. В плохие дни я буквально носила голову в руках. Потом случайным образом в шее что-то щелкнуло и все так же одномоментно прекратилось. Но я носила воротник и озаботилась покупкой орто матраса и подушки.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение Кайл »

У меня все обследования проведены, поэтому и говорю с уверенностью. А воротник Шанца мой друг постоянный
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Svetter »

Вчера услышала, что моя начальница после инсульта, который случился зимой, больше не выйдет на работу. Это, конечно, было уже понятно почти сразу как ее увезли в больницу. Она тогда как и обычно приехала утром на работу к 7, и ее заместитель заметила, что у неё странно губа перекошена, но ничего ей не сказала, так как подумала, что та у зубного была. Вот ведь дурацкая деликатность.
Начальница все-таки днем уехала пораньше, сама за рулем - 30 км с инсультом ( человек сам не осознает). А дома муж заметил что-то и отвез в больницу местную, там сразу на скорую и в центральную с мигалкой. Мне эта скорая ехала навстречу в 16 часов. То есть минимум как 9 часов с начала приступа прошло.
А вот такая заметка мне сейчас попала на глаза:
"Красочные плакаты ОРБИ
На них грустный человечек не может улыбнуться (симптом № 1 – при инсульте лицо «перекошено», а улыбка ассиметрична), не может поднять обе руки одновременно (симптом № 2 – при инсульте одна рука с заданием не справится), не может назвать свое имя (симптом № 3 – при инсульте речь нарушена и неразборчива).

Просто? Да. Но об этом знают слишком мало людей. Всего 14 %, по данным Фонда Общественного Мнения.
Эти три знака, которые легко запомнить – улыбка, речь, рука."

Бытует миф, что инсульт – болезнь стариков. Но медики говорят, что все чаще приступы случаются у людей 35-60 лет. В среднем 600 тысяч россиян ежегодно страдает от инсульта. Каждый 8-й из них умирает.Инсульт – это тихая эпидемия, которую можно остановить. Помочь способен любой из нас, для этого даже необязательно быть врачом. Надо лишь знать 3 симптома инсульта и вовремя вызвать помощь: спасти человека можно только в первые четыре часа от начала появления симптомов. Если больной окажется в реанимации позже, скорее всего, он обречен на тяжелую инвалидность.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Евгений »

Вот только пока в деревню приедет местная скорая \придет врач дежурный, пока примет решение, пока вызовет спецреанимобиль (вроде на обычном нельзя вести, слышал?), пока довезут до города один час, пока через приёмный покой.... А там пока кучу томографий сделают, других исследований...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Tosya »

Дважды отвозили в больницу людей инсультом на своем лансере - ничего страшного не случилось.
В обоих случаях в машину люди садились сами, а из машины их уже вытаскивали - сами стоять не могли.
И в обоих случаях все обошлось - вернулись к полноценной жизни, так что главное - поскорее до скорой довезти.

В одном из случаев человек яростно возражал против больницы и уговаривал жену идти на работу - "а я отлежусь - и все". Тут он совершенно прав - тогда бы уж точно было все :( И помогло ситуации именно то, что я попросила улыбнуться, и увидев на лице вместо улыбки нечто такое :? популярно разъяснила, что это инсульт, и надо срочно в больницу - испугался, и стал собираться.
Так что да - такие вещи знать необходимо.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Tosya »

Да, и никакой кучи исследований в приемном покое не проводили - температура-давление- анализы-кардиограмма-укол (магнезия?) - и отправили в стационар. Ну а там уже приходилось поторапливать врачей, так как сами они не особо горели желанием шевелиться :(
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение Кайл »

Два года назад меня отвезли в больницу с нарушением мозгового кровообращения, СБ, инсульта не было, но было прединсультное состояние. Скорую вызвали потому, что было сильнейшее системное головокружение (это когда предметы вокруг тебя кружатся). Вокруг меня комната кружилась так быстро, что у меня случился гипертонический криз, сильная рвота была. Отвезли сразу в больницу, там сделали сразу все обследования, КТ, УЗИ, кровь, кардиограмму и положили в реанимацию. Сутки в реанимации под капельницами, для снятия острого состояния и наблюдения. Тьфу-тьфу-тьфу, обошлось.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Svetter »

Расскажу свою историю, которая произошла несколько лет назад, а как вспомню - чувство вины, хотя тогда не знала про симптомы, но ведь незнание...
Приехал знакомый и привез мне пакет посылку, которую я с мужем и поехала вечером забрать. Муж остался в машине, я зашла в дом, товарищ какой-то странный и говорит не совсем внятно и очень медленно, что он очень устал. Забрала я свою посылку и ушла, а утром его друг обнаружил без сознания. Нет больше этого товарища, а ведь если бы задержалась на чуток поговорить...
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение _Bird_ »

Евгений писал(а): Вс июл 29, 2018 9:04 am Вот только пока в деревню приедет местная скорая \придет врач дежурный, пока примет решение, пока вызовет спецреанимобиль (вроде на обычном нельзя вести, слышал?), пока довезут до города один час, пока через приёмный покой.... А там пока кучу томографий сделают, других исследований...
Это все не нужно делать. Бабушку спасла деревенская фельдшер, подручными же средствами. Главное - быстро. А везти никого никуда не обязательно. (Инсульт у бабушки случился в 72, она после него оправилась и ещё 10 лет прожила "на своих ногах" и самообслуживании). Когда ей стало плохо, она дверь отперла и позвонила фельдшеру. Говорить уже не могла, но та пришла и все сделала.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10751 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Фея Св »

А вот что сделать надо в таком случае? Что фельдшер сделала?
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Жаворонок »

Хоть я и учила дифдиагноз между ишемическим и геморрагическим инсультом, а все же не возьмусь его лечить на ровном месте. При ишемическом надо улучшить кровоснабжение и сделать кровь более жидкой, что при геморрагическом может только усугубить состояние. Хотя если человека хорошо знаешь, то можно предположить причину. Например, у гипертоника вероятнее всего будет кровоизлияние. Сначала надо убрать причину - нормализовать давление или улучшить питание, а потом все остальное. Общим в лечении будут нейропротекторы. Но это уже скорее реабилитация.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»