Лунатизм. Разговоры во сне.

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Мусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 5:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Лунатизм. Разговоры во сне.

Сообщение Мусенька »

Добрый день всем. Хочу начать новую темку, т.к. не нашла такой.

У меня нервы всегда были не очень. В детстве от каких-то волнений появлялся нервный тик. Два раза лечила у врача. Могла вскакивать ночью. Говорила что-то, но не разборчиво, будто на другом языке, могла и кричать... Засыпала. На утро просыпалась удивительно выспавшейся и ничего не помнила о своих подвигах.

Прошли годы, я знаю свою специфику, поэтому часто раньше пила пустрыник. Вернее, просто каждый вечер перед сном в напряженные моменты жизни.
Недавно меня сократили на работе, я попала в новый коллектив. Всяко бывает, но в принципе нормально. Правда к работе очень серьезно отношусь. И были всякие капости со стороны сослуживцев, которые раздражали сильно. Но , в принципе, такого поведения во сне , как сейчас, не было даже во время моего кошмарного замужества.
Сейчас у меня хорошие отношения.

Я уже с месяц говорю по ночам. Любимый говорит, что в это время я лежу, но голова у меня приподнята над подушкой, глаза открыты. Он просыпается, видит меня такой, спрашивает что-то. В этот раз я все говорю внятно, все понятно. Говорю о работе, иногда о какой-то ерунде. И на все вопросы типа "ты спишь? ты понимаешь, что ты говоришь?" я отвечаю так, что даже его в замешателство ввожу. Он начинает верить ,что я не сплю.Это все идет по нарастающей. Недавно вместо разговоров он проснулся от того, что я схватила его голову и начала трясти( бедняжка моя ...).
Утром я НИЧЕГО не помню.

При этом, учитывая, что у меня новая работа, я каждый вечер за 2 часа до сна пью капли пион+боярышник+пустырник+валериана. Принимаю ванну, стараюсь ко сну отходить постепенно , сняв напряжение. Милый делает мне массаж. Не понимаю, что не так.
Меня беспокоит то,что это уже не те детские вскрикивания. Это уже действия. При чем, я будто полностью в себе.

Может кто что посоветует? Не знаю,что еще придумать.

Заранее спасибо всем за помощь!!!
Хочу научиться быть настоящей
Йо-йо
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 10:37 am
Откуда: Тольятти

Re: Лунатизм. Разговоры во сне.

Сообщение Йо-йо »

Мусенька, сложно давать советы заочно, не зная возраста, результатов обследований и многих других факторов и нюансов. Лунатизм может быть как симптомом невроза (в том числе сам невроз может быть как симптомом заболеваний внутренних органов, так и просто реакцией на какие либо психотравмирующие ситуации, нервно-психическое и/или физическое перенапряжение), так же это может быть и особенностью нервной системы. Так же лунатизм может быть и проявлением более серьезных неврологических заболеваний. Это состояние расценивается как эквивалент эпилептического припадка (т.е. в головном мозге есть участок с повышенной возбудимостью). Это могут быть и последствия гипоксии мозга каки во внутриутробном периоде, так и во время родов, родовой травмы. Не удивляйся, очень часто выраженные последствия родовой травмы начинаю проявляться к 28-35 годам (очень часто разные малые проявления родовой травмы в младенчестве остаются нераспознанными и нелечеными) , к тому же дальше начинают наслаиваться приобретенные в течении жизни патологии.
Совет: пройти обследование у хорошего невролога (как общее обследование- кровь, ЭКГ, так и специальные методы: рентген черепа, электроэнцефалография, эхоэнцефалография, м.б. компьтерная томография, ЯМР), если есть возможность, хорошо бы обратиться к специалисту - эпилептологу (не надо пугаться- он лечит не только эпилепсию).
Аватара пользователя
Мусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 5:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лунатизм. Разговоры во сне.

Сообщение Мусенька »

Ого, спасибо за совет. А невропатолог прокатит? Или невролог и невропатолог одно и то же? И с чего начать ? С терапевта? Он же направления дает?
Че то я растерялась.
Хочу научиться быть настоящей
Йо-йо
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 10:37 am
Откуда: Тольятти

Re: Лунатизм. Разговоры во сне.

Сообщение Йо-йо »

Да, невропатолог и невролог это одно и то же. Я не очень хорошо знакома с поликлинической деятельностью, но обычно порядок такой: участковый терапевт выдает направление к узкому специалисту. А ты живешь в городе - маленьком или областном, селе, райцентре...?
Аватара пользователя
Мусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 5:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лунатизм. Разговоры во сне.

Сообщение Мусенька »

Йо-йо писал(а):Да, невропатолог и невролог это одно и то же. Я не очень хорошо знакома с поликлинической деятельностью, но обычно порядок такой: участковый терапевт выдает направление к узкому специалисту. А ты живешь в городе - маленьком или областном, селе, райцентре...?
Я живу в областном центре, но если честно, медицина у нас не очень. Вернее тебе найдут кучу того,чего у тебя нет, лишь бы вытянуть с тебя деньги.Это правда... Поэтому и немного страшновато идти к таким врачам, как эпилептолог :D .Посмотрит на меня как на кошелек с ножками, и примется лечить... на всякий случай.
Хочу научиться быть настоящей
Аватара пользователя
Мусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 5:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лунатизм. Разговоры во сне.

Сообщение Мусенька »

Ну что. Раз все молчат? Хоть я скажу. Порылась в нете, и оказалось, что я далеко не одна такая!

Вот что я нашла. Может, кому-то еще пригодится.


1) Почему человек разговаривает по ночам, бывает громко , бывает не очень,а бывает не разговаривает совсем один день
, два дня или несколько дней. Может это связано с бывшей болезнью - врождённый порог сердца ( была операция )
Я не помню разговаривал я до операции или нет.

! Сообщение официального консультанта форума
Опубликовано: 2004-05-11 23:55
Если нет никаких других проблем, то волноваться и не очем. Если это кому-то мешает, тому, кто спит рядом, то, возможно стоит просто проанализировать — в каких ситуациях вы разговариваете. Старайтесь перед сном гулять, а не смотреть телевизор, не затевать никаких споров и выяснений отношения. Возможно, что проанализировав свои дни, когда вы говорили по начам вы сами найдете причину.
Источник http://www.medlinks.ru/


2)Психоанализ. Разговоры во сне

Феномен сноговорения передается по наследству. Мужчины чаще, чем женщины, болтают лишнее.

С детства терпеть не могу, когда мне рассказывают, что я делала во сне. Потому что я этого не помню и потому что не могу себя контролировать. А ведь тайны есть у каждого человека. Да и мало ли что можно сболтнуть во время глубокого сна. Например, с придыханием назвать имя совершенно другого мужчины... Одна молодая женщина рассказывала, что ее муж во сне говорит ТАКИЕ вещи! При этом он называет ее Настей, тогда как в жизни жену зовут Олей. Вот так люди и теряют друг друга. Боясь проговориться во сне, я буквально потеряла сон и решила прицельно заняться профилактикой сноговорения.

Феномен сноговорения (по-научному -”сомнилоквия”) изучается очень давно и еще до конца не изучен. Твердо известно, что этот феномен больше свойственен мужчинам, чем женщинам, и передается по наследству. Изучено, что сноговорение происходит в фазу так называемого быстрого сна. Если человек спит около восьми часов, то он успевает пережить четыре такие фазы и наговорить кучу лишнего.

Сноговорение больше свойственно людям возбудимым, пережившим накануне сильное впечатление, как положительное, так и отрицательное. Но сноговорение и сон - вещи разные. Сон может быть фантастичным, нереальным. А сноговорение, как правило, отражает реально пережитые человеком события. Поэтому информация, выданная во время сна, в большинстве случаев оказывается чистой правдой.

Психологи твердо уверены, что во сне человек говорит только то, что произносил лично накануне. Поэтому, если вам пудрят мозги, мол, в кино видел да нафантазировал - не верьте: говорил собственным языком и собственными губами.

Если вы спите рядом с человеком, от которого есть что скрывать, и при этом вы склонны к сноговорению, вам надо принимать меры предосторожности:
Перед тем как лечь спать, необходимо снять напряжение. Примите теплую ванну с расслабляющими маслами, не смотрите в постели телевизор. Лучше всего выйти на балкон и подышать минуть десять (без сигареты, конечно). Если вы очень возбуждены, вас переполняют эмоции, примите успокоительное.
Замечено, что секс перед сном полностью устраняет сноговорение.
Как правило, сноговорение бывает под впечатлением только что пережитого. Поэтому, если вы боитесь выдать тайну, которую давно храните, можно не опасаться, она останется при вас.
Сноговорение усиливается в духоте. Если в помещении прохладно, то вероятность, что вы проговоритесь, уменьшается в два раза.
Если уж вы наболтали ночью лишнего, не спешите признаваться в содеянном. Валите все на свою необузданную фантазию, большинство партнеров этой версии верят.

Источник: http://www.sunhome.ru/

3)Сноговорение
Привычка разговаривать во сне часто связана с лунатизмом и, аналогично ей, зачастую передается по наследству. Люди разговаривают либо в фазе сна с быстрыми движениями глазных яблок (во время сновидений), либо во время неполного пробуждения от дельта-сна. В первом случае речь разборчива и понятна, во втором - отмечается бессвязное бормотание. Слова самому говорящему беспокойства не причиняют, чего не скажешь о слушателях, ведь ночные разговоры так же мешают спать, как и храп, хотя иногда бывают весьма забавными. Серьезных медицинских последствий у этой привычки нет, единственным важным обстоятельством является то, что кто кому говорит и в чьей постели
Для обозначения речевой активности во сне используется термин «сноговорение». Это расстройство сна возникает в случае, если Вы начинаете громко разговаривать во время сна. Находящийся радом человек может различить, а может и не различить, то что Вы говорите. Эпизод сноговорения может возникнуть сам по себе без каких-то других причин. Содержание разговора во сне зачастую является безобидным, и как, правило, бессмысленным. Эпизоды сноговорения могут быть частыми, и речь может быть достаточно громкой. Это может нарушить сон человека, спящего рядом.. Пока еще окончательно не ясно, связано ли сноговорение с сюжетом сновидения.

Сноговорение является распространенным расстройством сна и по данным ряда исследователей отмечается у 50% детей младшего возраста. У взрослых сноговорение отмечается приблизительно в 5% случаев. Мужчины и женщины с одинаковой частотой указывают на наличие сноговорения. Выявляется и семейный характер данного расстройства. У части людей, сноговорение у которых начинается во взрослом возрасте, могут выявляться проблемы с психикой. Однако большинство случаев сноговорения не связаны с какими-либо психическими нарушениями.
Сноговорение является частым явлением и не представляет угрозы.
Источник: http://www.psyline.ru/

Где-то прочитала, что секс перед сном часто полностью решает проблему сноговорения. Испытано на себе: мне помогает :D . И конечно же, не нервничать, настраиваться на сон постепенно, не нарушать, не сбивать режим сна. Никакого телевизора. Что-то успокоительное, типа натуральных настоек.
Вообщем, я рада, потому что все стихает.,

Еще мне лично помогает Рейки. Если я делаю перед сном сеанс, даже не полный. А обычно, если это вечер, то я просто засыпаю во время сеанса... Не знаю, как это передать. Но я чень легко и комфортно вхожу в сон. Ничего не беспокоит, и утром я отдохнувшая.
Хочу научиться быть настоящей
Аватара пользователя
Мусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 5:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лунатизм. Разговоры во сне.

Сообщение Мусенька »

Сегодня я была у психотерапевта. Он направил в дурку на електроэнцефалографию, чтоб проверить на епилепсию . Слава Богу, все нормально! Посмотрим, что мне теперь пропишут и поможет ли. Потому что у меня похоже попутно еще и депрессия.
Хочу научиться быть настоящей
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Лунатизм. Разговоры во сне.

Сообщение Смумр »

Мусенька, не пойми неправильно, но подобной проблемой занимается еще и психиатр. Он лучше, чем невропатолог, знает особенности поведения. Все-таки, невропатолог больше занимается нарушением структуры, а психиатр-нарушением функции. Подумай о консультации. Только учти, что психиатр и психотерапевт-разные смпециальности. Удачи! Буду следить за развитием состояния. :wink:
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Мусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 5:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лунатизм. Разговоры во сне.

Сообщение Мусенька »

quote="Смумр"]Мусенька, не пойми неправильно, но подобной проблемой занимается еще и психиатр. Он лучше, чем невропатолог, знает особенности поведения. Все-таки, невропатолог больше занимается нарушением структуры, а психиатр-нарушением функции. Подумай о консультации. Только учти, что психиатр и психотерапевт-разные смпециальности. Удачи! Буду следить за развитием состояния. :wink:[/quote]


Я уже пошла. Дядя заведующий отделением неврозов, доктор 1 категории. У него на визитке написано: психиатрия, психотерапия, наркология. Туда попала? Он отправил меня на электроенцефалографию, в дурку. проверить на епилепсию. Слава Богу, все хорошо. Вот что м не написали: Регистрируется средневольтная электроэнцефалограмма. альфа ритм организованный хорошо модулированный доминирует на фоновой кривой. Доминирующая частота альфа ритма 10-11 Гц амплитуда до 60 мкВ. Зональные различия хорошо выражены. Медленноволновая активность представлена преимущественно колебаниями делта-диапазона, не приевышающими уровень фоновой активности. Межполушарная асиметрия незначительна. Реакция на угнетения альфа ритма в затылочной области при открывании глаз хорошо выражена. При гипервентиляции в течение 3 минут паттерн ЭЭГ заметно не изменился. При фотостимуляции частотами 2-19 Гц наблюдалосьусвоение ритмической активности в затылочных областях на частотах аьфа-диапазона.
Общее заключение: ЭЭГ является варинатом возрастной нормы. Нормальный уровень биоэлектрической активности коры головного мозга. Данных за объемный процесс, эпилептиформную активность на момент обследования не обнаружено.


Вообще-то я обратилась к этому дяде и еще потому, что я осознала ,что скорее всего, у меня депрессия, отсюда и многие момнты с ухудшением самочувствия.

Вот что я ему сказала:
Сноговорение
Пропало желание секса. Я удовлетворена в нем, даже очень. Мне нарвится, но уже месяца два у меня совсем нет желания секса.
Я легко раздражаюсь.
Плаксивость.
Рассеянность. Не могу сконцентрироваться.
Все сводится к грустным мыслям о смысле жизни о том,что все умрем. Начала думать о том, как я буду жить, если умрет любимый, мама, папа....
Когда понервничаю, сначала ощущение, что все внутри закипает, а потом через минут 20 ощущуение, что голову "распирает", соображаю плохо. Меряю давление-как у космонавта, хотя я гипотоник.
Не хочу уходить на работу, дикое желание остаться дома.
Зная, что нужно что-то делать : сварить покушать, помыть голову, постирать-могу продолжать ничего не делать, как будто не хватает какой-то пружинки пусковой....

Он сказал что у меня депрессия. и прописал мне пока попробовать Венлаксор
Хочу научиться быть настоящей
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Лунатизм. Разговоры во сне.

Сообщение Смумр »

Ну, поскольку я ни разу не первой категории, то даже и не подумаю вякать :P Даже больше, уверена, что дядя плохого не посоветует. Пробуй! Но пять копеек вставлю: постарайся разобраться в причинах такого гадостного состояния (может, на работе что случилось или жизнь-жестянка...). На фоне медикаментозной терапии всегда полезно порыться в душЕ, составить психологический портрет. Через недельку маякни!
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Мусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 5:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лунатизм. Разговоры во сне.

Сообщение Мусенька »

Смумр писал(а):Ну, поскольку я ни разу не первой категории, то даже и не подумаю вякать :P Даже больше, уверена, что дядя плохого не посоветует. Пробуй! Но пять копеек вставлю: постарайся разобраться в причинах такого гадостного состояния (может, на работе что случилось или жизнь-жестянка...). На фоне медикаментозной терапии всегда полезно порыться в душЕ, составить психологический портрет. Через недельку маякни!

Конечно причины есть. 035 года работала под угрозой сокращения, но в подвешенном состояни неизвестности. Потом 2 месяца поиск работы. Потом новая работа с тяжелым, очень спецефичным коллективом и начальством. Там все летают как веники по причине и без нее. Работаю уже третий месяц. Сначала каждый день был стрессом, и часы считала до конца рабочего дня. Еще че то стала любимого ревновать к бабам с аськи...Я уже писала о этом на форуме.Да и на той работе выжимали меня по полной. Был год ужасного брака. Может так все и накопилось?
Сейчас мне полегче. Пью таблетки уже 4 дня. по половине. Есть конечно побочки, но терпимые. Регулярно отзваниваюсь врачу. Но что мне нравится, я стала спокойнее . Мне просто как-то нормально. Правда спать хочу все время-это таблетки. Но память стала получше. Есть периоды "прояснения ума". И какого-то оптимизма больше.
Хочу научиться быть настоящей
Аватара пользователя
Мусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 5:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лунатизм. Разговоры во сне.

Сообщение Мусенька »

И что я заметила. Я гипотоник. Но кофе пить перестала! Как-то не надо.
Хочу научиться быть настоящей
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Лунатизм. Разговоры во сне.

Сообщение Смумр »

Из всего перечисленного больше плюсов, чем минусов. Делаем логический вывод: это ТВОЙ препарат. Но также возникает мысль, что всю оставшуюся твою долгую жизнь ты его принимать не сможешь, следовательно, после определенного курса нужно будет переходить на следующий (препарат) и/или корректировать душевную горесть чем-то иным. Ты уже совсем молодец, что занялась подобной поблемой вплотную. Горжусь! И немного завидую...
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Мусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 5:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лунатизм. Разговоры во сне.

Сообщение Мусенька »

Смумр писал(а):Из всего перечисленного больше плюсов, чем минусов. Делаем логический вывод: это ТВОЙ препарат. Но также возникает мысль, что всю оставшуюся твою долгую жизнь ты его принимать не сможешь, следовательно, после определенного курса нужно будет переходить на следующий (препарат) и/или корректировать душевную горесть чем-то иным. Ты уже совсем молодец, что занялась подобной поблемой вплотную. Горжусь! И немного завидую...
Кстати. Я сделала а препарате перерыв.... Он так сказал. Потому что сонливость была просто ужасная. Я проспала буквально вске выходные. Без медикаметов я не способна просто спать. Он сказал сделать 2 дня перерыв. Так вот, оказалось, что я чувсвую себя замечательно только через 1,5 суток после приема половины таблетки.... Сказал возобновить. Пить на ночь. Я выпила. У меня начал тянуть желудок, и сильно тошнило. Подкашивались ноги, на лице позеленела. Я поняла, что просто уже устала терпеть эти побочки. Ведь наутро нужно соображать. У меня работа очень большой собранности требует... А это состояние не пройдет до утра.... Я просто, простите "вернула" все в унитаз. Мне стало лучше. Утром все хорошо. Сегодня я отказалась пить их. Он выписал другие.
Клофранил или Анафронил. На ночь 0,5 таб. Купила Анафронил. Посмотрим....
Я просто поняла, что я без лечения сейчас не выкарабкаюсь. У меня многое сейчас в моих руках в плане будущего. Новая работа, где нужно себя показать. И или пан или пропал. Так что мне нужно быть во всеоружии. А не плакать от любого пустяка.
Единственное, рада что пила даже те не совсем удачные таблетки. Они помогли пережить смерть любимого хомки. Все как на кучу.
А чего завидуете?
Хочу научиться быть настоящей
Аватара пользователя
Мусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 5:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лунатизм. Разговоры во сне.

Сообщение Мусенька »

Только что прошла цветовой тест Люшера. Очень часто мелькает, что у меня " Психопатологически: функциональная перегрузка, истощение, состояние
депрессии.
"
Хочу научиться быть настоящей
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»