Хронический тонзиллит - чем лечить и можно ли самостоятельно

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Vinky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:35 pm
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Хронический тонзиллит - чем лечить и можно ли самостояте

Сообщение Vinky »

Тоже хронический тонзиллит с детства, потом в подростковом возрасте сняли с учета, не болела. А в последний год замучалась с горлом. Началось все с ангины - терапевт выписала антибиотики, не помогли. Выписала другие - вроде лучше стало, но не прошло до конца. Тут неделя больничного истекла, и она меня выписала. И началось - что не месяц, то прихватит простуда. За этот год антибиотиков различных напилась - кучу. Врача-лора нормального найти не могу, но буду искать.
Сейчас промываю горло на Тонзиллоре, пять процедур уже, немного получше, но не до конца. Полоскаю Малавитом. Пью антибиотик Аугументин.
Если не поможет - прямо не знаю что и делать.
Аватара пользователя
королева-мать
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 2:47 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хронический тонзиллит - чем лечить и можно ли самостояте

Сообщение королева-мать »

Девочки, а может, кто знает - компрессионный небулайзер может давать положительный эффект при хроническом тонзиллите или нет? Насколько я помню, в профилакториях и санаториях ингаляции назначали точно при тонзиллите, но не помню с чем. Может, попробовать для профилактики хотя бы с физраствором или Ессентуки. Обострений нет 2 года, но имеется желание победить эту бяку.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Хронический тонзиллит - чем лечить и можно ли самостояте

Сообщение mamaviti »

Делаю раз в полгода санацию миндалин у лора + физиолечение (куф), ну и полоскания.
Аватара пользователя
Uliyana
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 10:27 am
Откуда: Москва

Re: Хронический тонзиллит - чем лечить и можно ли самостояте

Сообщение Uliyana »

Я биопароксом лечусь. Заметила, что если мне удается при первых симптомах начать лечение, то проходит вообще быстро. Я поэтому сейчас в осенний период стараюсь баллончик с биопароксом с собой носить, потому что иногда почувствуешь что заболеваешь, а под рукой ничего нет. Нынче опытом наученная, всегда храню это лекарство дома.
Аватара пользователя
Бабоч-ка
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 9:34 pm

Re: Хронический тонзиллит - чем лечить и можно ли самостояте

Сообщение Бабоч-ка »

У меня сейчас после бронхита пробки начали выходить и горло воспалилось. Точно тонзилит начинается. Казалось бы только вот курс антибиотиков пропила и снова здрасте :wow:
Аватара пользователя
Uliyana
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 10:27 am
Откуда: Москва

Re: Хронический тонзиллит - чем лечить и можно ли самостояте

Сообщение Uliyana »

Бабоч-ка писал(а):Точно тонзилит начинается.
Тонзилит - это надолго. Выше уже писала про свой опыт борьбы с тонзилитом. Попробуйте биопарокс. Мне он очень хорошо помогает.
Аватара пользователя
Бабоч-ка
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 9:34 pm

Re: Хронический тонзиллит - чем лечить и можно ли самостояте

Сообщение Бабоч-ка »

Uliyana писал(а): Тонзилит - это надолго. Выше уже писала про свой опыт борьбы с тонзилитом. Попробуйте биопарокс. Мне он очень хорошо помогает.
Спасибо. Не хотелось как бы с антибиотиками опять связываться. но видно придется. Хорошо, что хоть местный, пить ничего не надо.
Аватара пользователя
Пальмочка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 12:34 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хронический тонзиллит - чем лечить и можно ли самостояте

Сообщение Пальмочка »

mamaviti писал(а):Делаю раз в полгода санацию миндалин у лора + физиолечение (куф), ну и полоскания.
Плюсую к данной схеме! Тяжело переживаю санацию, но без нее никак.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1108 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Хронический тонзиллит - чем лечить и можно ли самостоятельно

Сообщение makovka »

Приспособилась в домашних условиях чистить лакуны миндалин (чистыми указательными пальцами) раз в 2-4 дня.
На третий-четвертый раз стало получаться легко и просто.
Один раз немного травмировала пальцем - денек миндалина поболела как при ангине, потом перестала, зажила..
Не пропагандирую этот способ, просто мне он подошел. Результат очень хороший - горло хорошо себя чувствует.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Хронический тонзиллит - чем лечить и можно ли самостоятельно

Сообщение Жаворонок »

Чем приятны миндалины, так это легким доступом. Помимо чистки (или после) можно полоскать горло раствором перикиси водорода - 1 ст.л. на 1/2 ст. воды. Все ранки на миндалинах и во рту заживают на раз. Все ямки лучше выполаскиваются (перекись и там пошипит). И зубки белее становятся ;)
П.С. Хорошей альтернативой по шипению (но не по антисептическим свойствам) является минералка/газировка.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Вешняя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 7:27 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хронический тонзиллит - чем лечить и можно ли самостоятельно

Сообщение Вешняя »

Мне кажется, лучше такое лечить через врача.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Хронический тонзиллит - чем лечить и можно ли самостоятельно

Сообщение Лиа »

Был у меня этот хронический тонзиллит. Лет до 25 досаждал тем, что горло часто болело. Потом он исчез. ттт. Не сразу, конечно, постепенно. Вообще-то, о ХТ я не особенно беспокоилась. Две фобии у меня были, вот они очень мешали по жизни. Их в первую очередь убирала. Всё вместе и ушло скопом, когда со своими обидами и страхами поработала.
Луиза Хей:
Тонзиллит
Причины болезни
Страх. Подавленные эмоции. Заглушенное творчество.
Значит, удалось избавиться от причин. :D
☀️
Аватара пользователя
PrygSkok
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 9:53 pm

Re: Хронический тонзиллит - чем лечить и можно ли самостоятельно

Сообщение PrygSkok »

У меня брат страдал некоторое время тонзиллитом. Врач наш в поликлинике на окружающую среду все списывал)) Потом к платному пошли, там уже хоть лечение назначили. Вот уже наверное 1,5 года не вспоминает о своем горле. Тьфу, тьфу.
Аватара пользователя
Я_Любимая
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2016 2:10 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хронический тонзиллит - чем лечить и можно ли самостоятельно

Сообщение Я_Любимая »

Ну врачи есть разные. Значит просто не повезло, нужно было может в другую поликлинику сходить. А вообще при тонзиллите многие советуют промывания и полоскания. Еще много советов слышала про биопарокс. Но вот по себе сужу - мне он при ангине не помог.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Хронический тонзиллит - чем лечить и можно ли самостоятельно

Сообщение Жаворонок »

Подруга вчера рассказывала, что ее с хроническим тонзиллитом как-то на лазер отправили. И как-то так там удачно посветили, что через год ЛОР миндалин не нашел. Даже спросил, не удаляли ли их, потому что миндалин нет. Только рубцы. Причем все это было не больно. Она и не заметила, и не поняла, что произошло.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»