Действия врачей

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Анаис
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Действия врачей

Сообщение Анаис »

Девочки, подскажите из своего опыта как действовать, если есть медики, то тоже подскажите пожалуйста, правомерны ли действия ваших коллег...
Сталкиваюсь сейчас сама (и слышала постоянно от других), что чтобы женщине получить больничный, после обычной простуды, ее направляют зачем-то еще и к геникологу. Я так понимаю, что так просто-напросто терапевты делают явку геникологу. Но на каком основании я обязана идти к врачу, которому я не доверяю??? Я имею вообще право выбора идти к геникологу когда хочу или вообще не ходить если не хочу. Не надо излишне заботиться о том, чего не просят. Терапевт же говорит, что больничный не даст, что "так положено, нас проверяют". Как быть??? Возмущена крайне :evil:
Феклуша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 2:00 pm
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Действия врачей

Сообщение Феклуша »

Если есть мед. показания терапевт не имеет право не дать больничный лист. Скорее всего сейчас таким образом врачи пытаются выполнить план по диспансеризации. Надо жаловаться и жаловаться.Больше жалоб- лучше работа. Сама сталкиваюсь с участковыми терапевтами только по чужим проблемам, впечатление, что им все пациенты мешают работать. У меня лично, даже карточки нет. Последний раз у терапевта была лет 15 назад.
Аватара пользователя
Анаис
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Действия врачей

Сообщение Анаис »

Забыла отписаться (может кому поможет мой опыт): все решилось достаточно просто - написала отказ, что я отказываюсь пройти обследование. Действительно, права никакого не имеют посылать, просто выполняют план.
Тоже стараюсь не обращаться к врачам, только в совершенно крайних случаях, когда уже нет выхода.
Лайма
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 5:12 pm
Откуда: Москва

Re: Действия врачей

Сообщение Лайма »

Только сейчас увидела тему.
Если ты пришла с простудой, тебе обязаны дать больничный, и могут дать направления на анализы и на флюорографию, по показаниям - отоларинголог. Все, идешь домой и лечишься, а не бегаешь по врачам и не заражаешь всех - и врачей и пациентов. А вот уже после болезни могут дать рекомендации пройти диспансеризацию. Но заставить тебя никто не может.
По своему опыту - лучше проходить диспансеризацию каждый год, но тут тоже очень многое зависит от качества обслуживания. Хуже, когда придя к хирургу просто на остотр, без особых жалоб, он смотрит на тебя, как на сумашедшую, или у терапевта клянчишь талончик на анализ, и он тебе по великому блату его выдает.
Всем здоровья и отличного самочувствия!
Аватара пользователя
Is
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 11:27 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Действия врачей

Сообщение Is »

Можно потребовать ознакомить Вас с документом, на основании которого этот врач предъявляет Вам свои требования, думаю желание посылать Вас к тем врачам, к которым Вы не хотите идти, отпадет.
И, согласна, писать жалобы на произвол.
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Re: Действия врачей

Сообщение Svechka »

Нашла, думаю что многим может пригодиться ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН. Особенно обратите внимание на статьи 30-34 о правах пациента.
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Действия врачей

Сообщение Смумр »

Здравствуйте! Заинтересовалась темой, поскольку сама какой-то период работала участковым терапевтом. Действия Вашего участкового вполне правомерны, поскольку каждая женщина должна ежегодно (это минимум) проходить осмотр гинеколога. Далее могут быть варианты. Если Вы наблюдаетесь в другом месте, то достаточно принести заключение Вашего доворенного врача и от Вас отстанут. Если Вы костьми ляжете, но не хотите консультацию УЧАСТКОВОГО гинеколога, то пишете отказ и от Вас снова отстанут. Почему так поступают в поликлинике? Это система страховой медицины. Она направлена на помощь пациенту, но не принимает в расчет потребности врача. Система сложна и запутана, и не об этом сейчас. Если кому-то интересно, спрОсите. Но поверьте, терапевт не делает "выручку" гинекологу, как и наоборот.
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Анаис
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Действия врачей

Сообщение Анаис »

Is, действительно, показывать зубы надо, но ругаться совсем не хочется.
Svechka , спасибо! Нужная вещь!
Смумр,
каждая женщина должна ежегодно (это минимум) проходить осмотр гинеколога
Кому женщина должна? Я лично никому не должна, это мое ЛИЧНОЕ дело - проходить или не проходить. А если и проходить, то вообще, почему я должна нести потом результаты участковому???
Почему так поступают в поликлинике? Это система страховой медицины. Она направлена на помощь пациенту, но не принимает в расчет потребности врача.
А каковы при этом всем потребности врача??? Врач мне делал нервы, лез куда я не просила. При чем тут потребности врача?
Я извиняюсь, конечно, за тон, но застрахованность пациента от превышения полномочий врачей (или своих обязанностей, или как это правильно сказать?) вообще как-то обеспечивается этой самой страховой медициной???
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Действия врачей

Сообщение Смумр »

Уважаемая Анаис! Никто не говорит, что пациент чем-то обязан врачу. Обязан только врач...ВСЕМ и ВСЕГДА... Но существуют стандарты обследования и лечения, по которым и действует специалист (ему это предписывает законодательство). В случае невыполнения им данных стандартов - врач страдает как правило рублем (а в некоторых случаях и уголовной ответсвтенностью). Согласно ентому законодательству врач ОБЯЗАН направлять к гинекологу поступающих к нему пациенток 1 раз в год (минимум). Если у вас есть доверенный гинеколог, то от него можно принести заключение об осмотре (но не обязательно о диагнозе) либо написать отказ от осмотра гинеколога (об этом уже говорилось). В случае возникновения осложнений, крайним будет всегда терапевт, который якобы не направил вас на консультацию к гинекоглогу, что гипотетически может привести к необратимым осложнениям.
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Анаис
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Действия врачей

Сообщение Анаис »

Смумр, спасибо, уже понятнее. Но вот все равно не вяжется все это у меня в голове. С одной стороны вроде как добровольность, с другой - принудительность. Это еще я отказалась, а от других слышала, что идут. Воспринимаю это все же как насилие, когда не хочешь, а идешь, причем к тому "специалисту", которому не доверяешь.
Все это только лишь мое мнение и мое отношение.
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Действия врачей

Сообщение Смумр »

Я рада, что смогла объяснить хотя бы основы. Потому что любая бюрократическая система в нашей стране (к сожалению)-это темный лес. Я не говорю, что все врачи мягкие и пушистые. Есть "редиски" редкостные, но есть и те, кому хочется в ноги поклониться. Но всех нагибает закон. Всегда можно найти компромисс, никто насильно не лечит (кроме психиатров). Будут вопросы-пишите, постараюсь объяснить систему "изнутри", чтобы не было настолько предвзятого отношения к этим "монстрам в белых халатах". :fol:
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Nutlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 4:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Действия врачей

Сообщение Nutlet »

Смумр, если можно, проясните ситуацию с флюрографией, может ли врач потребовать ее прохождения?
Против глупости сами боги бороться бессильны.
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Действия врачей

Сообщение Смумр »

Опять вернусь к вопросу о стандартах. Каждый житель РФ (не обязательно гражданин России), не контактирующий с больным туберкулезом и рядом других заболеваний, должен 1 раз в год проходить ФЛО (флюорографическое обследование). Контактным-2 и более раз в год. От обследования освобождаются беременные женщины (но опять же есть исключения), люди с онкопатологией (при курсах облучения).Также это необходимое обследование при госпитализации, если в семье беременная и/или частоболеющий ребенок. Но мой вам совет, дорогие мои, обследуйтесь. Я работаю с больными туберкулезом и давно хожу с квадратными глазами, видя ПАНДЕМИЮ туберкулеза. Выявляются крайне запущенные, НЕИЗЛЕЧИМЫЕ случаи, люди умирают в 20-30 лет. И это не наркоманы, алкоголики и ЗЭКи. Жаль этих людей безмерно. Потому что приди они хотя бы на пол года раньше и могли бы жить на 30 лет дольше. А это очеь хороший срок.
Уважаемая Nutlet, если у меня будет больше вводных данных, то я смогу ответить точнее.
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Nutlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 4:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Действия врачей

Сообщение Nutlet »

Смумр, спасибо за ответ.
Смумр писал(а): должен 1 раз в год проходить ФЛО
кому должен? меня интересует, какими аргументами я могу убедить врача, что я не буду проходить ФЛО, а то ведь часто врачи этим шантажируют, к сожалению :sad:
Против глупости сами боги бороться бессильны.
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Действия врачей

Сообщение Смумр »

Смумр писал(а):... Но существуют стандарты обследования и лечения, по которым и действует специалист (ему это предписывает законодательство). В случае невыполнения им данных стандартов - врач страдает как правило рублем (а в некоторых случаях и уголовной ответсвтенностью). Согласно
Лучше объясни, почему отказываешься? Может, смогу переубедить. И не забывай, что в данной ситуации врач-не шантажист. Он просто делает свою работу.
Ко мне на "ты"
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»