Чайный гриб

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Чайный гриб

Сообщение Nelli »

Девушки, кто с чайным грибом знаком? Когда- то в далёком детстве помню, был у нас такой гриб. Помню, было вкусно. Не помню как с него делали напиток, где доставали, как растили и не помню, чем он был полезен.
Кто- нибудь таким балуется? У него есть какие- либо лечебные свойства, или только освежает?
Вообще, существует ли до сих пор нечто подобное?

Ещё вроде есть молочный гриб, но не уверена.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
natalik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение natalik »

Я помню, у нас был, когда я маленькая была. Живет в трехлитровой банке, когда разрастается, можно часть отделить и - в новую банку. По вкусу квас напоминает. Тоже не помню, как его растить, наверное, чаем, раз он чайный:). Не знаю, чем полезен, в жару хорошо жажду утоляет. Недавно по телевизору слышала, что можно применить его от ногтевого грибка на ногах (у кого есть) - привязать на ночь кусочек гриба к ногтю, предварительно заклеив кожу вокруг пластырем, и так повторять несклько раз, пока больной ноготь не сойдет.
Все только начинается!
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

У меня свекр до сих пор растит. в 3 листровой банке, поливает заваркой, на вкус слабенький квасок. а вот про лечебные свойства не знаю...
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Марфута
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:32 pm
Откуда: Красногорск МО
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Марфута »

Да, да знаю про такой, даже видела. Поливают заваркой и кладут сахарный песок ( ложку или две? не помню), растет в трехлитровой банке. вкусный такой, и полезный ...чем полезный не помню, но помню, что что-то есть:)

Мне как-то предлагали его, но я не взяла...я его как-то побаиваюсь...сидит такая склизь в банке и растет...небось еще и думает себе чего-нибудь ...и некрасивый он ...ну его нафик. :D
Аватара пользователя
Ptolka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 3:24 pm
Откуда: Гомель
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ptolka »

У меня есть и чайный и молочный гриб. Задай в поисковике фразу чудо-грибки, там все подробно про них расписано (и как заваривать, чем полезен). Я умываюсь чайным грибом, пью его каждое утро натощак Писать много если подробно. Еще есть морской рис (жаль что у меня его нет, но хочу найти).
Аватара пользователя
Ptolka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 3:24 pm
Откуда: Гомель
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ptolka »

Чайный гриб питается не заваркой, а сахаром. Поэтому для него можно использовать и травяной сбор. Перед использованием гриб промывают. Нельзя путать верх и низ гриба иначе он задохнется и погибнет (верх гладкий) . Я делаю на 3л. банку - 2 пакетика чая или рассыпного (когда как) и 4 ст.л. сахара. Делается в отдельной емкости и когда вода (уже с заваркой и сахаром) остынет переливаем в банку и ложим гриб.Нельзя чтобы на гриб попала заварка и сахар иначе получится ожог.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

natalik, какая полезная информация, спасибо!

Марфута, эх, кто бы мне предложил! :sad: Просто понятия не имею, где его достать можно. Раньше из рук в руки передавали, а если неоткуда его получить, даже ничего и не придумывается.

Ptolka, ух ты, умываешься им? А какой эффект?
Спасибо за инфу по выращиванию, если когда- нибудь привалит счастье мне его иметь, то буду полагаться на твои советы!
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Ptolka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 3:24 pm
Откуда: Гомель
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ptolka »

Эффект мне наравится - лицо чистое, а раньше у меня на подбородке были белые точечки. Я и вместо тоника его использую. Лицо чистое. А если пить по утрам, как только проснулись (вместо рекомендуемого стакана теплой воды) то это влияет на фигуру. Как то жиры ращепляются на более простые соединения и выводятся, я точно описать не могу, но где-то читала. А по телику видела, что его используют как компресс против целлюлита: намачивают марлю, обматываются ею + пищевой пленкой на 20 мин, но сама не пробовала.
А ты попробуй у знакомых по спрашивать. У нас даже в газете с объявами есть.
Аватара пользователя
Neona
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 11:18 pm
Откуда: Украина

Сообщение Neona »

Девочки! В интернете об этом чайном грибе просто море информации. Не пробовали поискать?
вот например [ссылки удалены]. А вообще набираете в любом поисковике два слова - получаете несколько страниц ссылок.

В продаже никогда не встречала, в основном передают из рук в руки. А ещё есть "морской рис" и кефирный грибок. Чайный гриб мне обещает дать одна подруга, а кефирный грибок пару месяцев назад принесла коллега по работе, а с тех пор я уже нескольким знакомым давала (он довольно быстро размножается).
Arden
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Arden »

У моих родителей когда-то был и чайный и молочный. Молочный вроде бы более капризный. если вовремя не поменять ему молочную среду, может испортится и погибнуть. Правда попытатся спасти можно. если хорошо промыть его от старого кефира и выбрать самые молоденькие. почти прозрачные "шарики" грибка. И желательно потом первый кефир просто слить, я так думаю. Чайный гриб некоторых слабит, соответственро видимо очищение како-то дает..
Летать так летать!
Аватара пользователя
Exi
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 12:24 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Exi »

Да есть. Встречала три разновидности: чайный, молочный (знакомы тибетский и кефирный), и морской рис или он же рисовый гриб.
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

У меня был чайный гриб. Просто чудо! К сожалению погиб во время летнего отпуска (брат не досмотрел)
Пользовалась по нескольким направлениям:
- Умывалась утром и вечером, оставляла высыхать, через 15 мин. протирала лицо тоником и наносила крем - кожа просто чудо.
- Пили в жару, на вкус приятен, утоляет жажду
-промывала ожог на внутренней стороне руки, быстро затянулся и шрама не осталось (разводила водой 1-1)

Кстати, он красиво смотрелся на кухне, так как жил у меняв большом бокале (На три литра воды) и был накрыт красивой салфеточкой.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Стасяня
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:55 pm
Откуда: Нижегородская обл

Сообщение Стасяня »

А у меня у мужа был камень в почке, ему врач посоветовал пить кислые напитки. Он стал пить этот гриб, два года назад пошел на УЗИ, а камня в почке нет, врач очень удивлялся, спрашивал как он лечится. Он ответил что вот только гриб чайный пью, больше ничего ( но он его иногда такой кислющий пьет :aaa: ужас) . Врач сказал,что гриб расщепляет камни и, вообще, очень полезен для почек и желудочно-кишечного тракта. Но я его только в жару пью :lol: , а муж - круглый год.
Аватара пользователя
Стасяня
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:55 pm
Откуда: Нижегородская обл

Сообщение Стасяня »

Надо попробовать умываться, может омолаживает :wink: ?
Аватара пользователя
Стасяня
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:55 pm
Откуда: Нижегородская обл

Сообщение Стасяня »

Вспомнила, его еще можно травами заливать, в зависимости какой травы настой зальешь, такой эффект и будет, только еще лучше :D
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»