Обострение гастрита.

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Евгения Мирова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 10:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обострение гастрита.

Сообщение Евгения Мирова »

Как только я сообщила маме о своих нехороших симптомах, она сразу меня на диету посадила. Но особого эффекта от неё не вижу, желудок как болел так и болит.
Аватара пользователя
Roksana
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 2:46 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обострение гастрита.

Сообщение Roksana »

Евгения Мирова писал(а):Как только я сообщила маме о своих нехороших симптомах, она сразу меня на диету посадила. Но особого эффекта от неё не вижу, желудок как болел так и болит.
Вы прям хотите иметь все и сразу. Быстро можно только нарушить работу желудка, лечение же займет у вас определенное время, так что запаситесь терпением.
Аватара пользователя
Виола
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 10:47 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Обострение гастрита.

Сообщение Виола »

Полностью согласна с Roksana. Чтобы вылечиться мне пришлось принимать новобисмол на протяжении месяца. Диеты придерживаюсь постоянно. Как сказал мой доктор: от неё мне теперь никуда не деться.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Обострение гастрита.

Сообщение травка »

Евгения Мирова писал(а):Как только я сообщила маме о своих нехороших симптомах, она сразу меня на диету посадила. Но особого эффекта от неё не вижу, желудок как болел так и болит.
Если диета правильная, улучшение через три дня должно быть. Значицца при обострении гастрита: вязкие слизистые каши, супы-пюре (катрофель, цв. капуста, брокколи, кабачок, морковь не надо)с добавлением овсянных хлопьев также для слизистости или рис, картофельное пюре, кисели. Через три дня можно добавить отварное мясо, перемолотое в пюре, кур. грудку, рыбу тощих сортов.
Это диета от гастроэнтеролога, суть в том, чтобы желудок как-бы "обмазывался". если её придерживаться строго, можно вообще без таблеток обойтись.
Моя дочь гастрикумель любит, говорит, что помогает лучше омеза.
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Обострение гастрита.

Сообщение GaLиночка »

Да, подтверждаю! Диета в первые дни должна быть очень строгой, "обволакивающей". Диетический стол No 1a нужно использовать.
Ну, и конечно, нужно обследование пройти, ФЭГДС и рентген желудка.
Учиться никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
marytar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 11:28 pm

Re: Проблемы с желудком: как быть?

Сообщение marytar »

Жаворонок писал(а): таблетки - омепразол 20 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды (при необходимости можно 2). Если изжога беспокоит часто, то + домперидон (мотилиум) 10 мг - по 1 табл 3 раза в день до еды.
Евгений писал(а):Омепразол конечно хорошо, но если только небольшой его курс поможет и надолго. Мне нельзя было его прекращать. Пил его лет пять наверное. Стоило утро пропустить, так к вечеру несмотря на диету, сильнейшая изжога.
С лекарствами осторожнее! Омепразол пьют курсами, по назначению врача, потому, что только он определит продолжительность! Еще Омез действует на выработку кислоты, многим с него тяжело "слезть", нужна постепенная отмена! Опять под присмотром врача.
У меня когда были проблемы с ЖКТ, ходила к врачу, пила таблетки. Написали кучу болячек :гастрит, панкреатит, холецистит. Месяцев 9 мучилась. Помогла простая настойка прополиса. Диета. Оказалось просто из-за нарушения оттока желчи были проблемы. Это про наличии анализов, узи и врача. Вывод: надо лечится у специалистов, а самолечение только в крайнем случае. Здоровья!
СФ-7,5%
РФ-100%
Аватара пользователя
Roksana
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 2:46 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обострение гастрита.

Сообщение Roksana »

Евгения Мирова, советов мы вам здесь понакидали, но вы должны помните главное - вам необходимо пройти комплексное исследование для поиска причины вашего недомогания. Так что с походом к врачу вы не затягивайте.
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Проблемы с желудком: как быть?

Сообщение Tatyanuska »

Евгения Мирова писал(а):В последнее время появились боли в области желудка, изжога досаждает, метеоризм. Мама говорит, что это симптомы гастрита, отправляет к доктору. Я обязательно схожу, но только чуток попозже, вот с работой расгребусь и схожу. Мне бы сейчас как-то облегчить состояние, что посоветуете?
Если прям обязательно сходите, то начните с диеты, правильное питание это основное при лечении ЖКТ. Снизить кислотность и снять боль можно фосфалюгелем, он обволакивает слизистую и кислота не раздражает ее. Так и доживете до доктора, но доктор просто обязательно! Гастрит же тоже разных видов бывает, можно и просто диетой вылечить, а иногда только де-нол поможет.
Когда будете кисели пить, обратите внимание на льняной и на каши льняные. Еще очень хорошо при такой диете семя льна заваривать и пить, это, правда, не очень приятно, зато эффективно.
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Проблемы с желудком: как быть?

Сообщение Tatyanuska »

marytar писал(а): Помогла простая настойка прополиса. Диета. . !
настойка прополиса это вообще чудо-средство! И заживляет все ранки быстро и патогенной флорой борется.
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Обострение гастрита.

Сообщение Туз »

Девочки, год у меня начался первой в жизни хирургией - грыжа, а вот уходит первым в жизни гастритом. Первый раз меня скрутило так в узел, прям сверху под ребрами, а сегодня в 6 утра думала, помру - стенка передняя как огнем полыхает. Альмагель А помог на 1,5 часа всего, принимаемый 3 дня денол совсем ничего не обволок, спаслась, хлопнув минералки - что-то видимо по стенке пробежало и остыло, и я заснула в 8 утра.
Мне надо на посмотреть идти это с глотанием. Я готова покопить, но чтобы "во сне". Вопрос - а я точно не подавлюсь и не задохнусь, и точно проснусь?
У меня просто группа риска по ЖКТ и вот меня впервые в 33 прихватило. Проблема в том, что родня снятию стресса не способствует -вчерашние слова - "вот у мамы в 33 тоже началось", а в 35 она умерла. Так что сходить на этот провод надо. А чем глушить пока, если уж альмагель с бензокаином не помогает - я не знаю. Это при том, что я ем супы, а не макдональдс! Зла я! У меня Осада! Мне не до болячек!
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Обострение гастрита.

Сообщение Туз »

И еще кажется он горит, когда голодный. Овсянку вот есть начала. Мне что, каждые 2 часа есть? Я так не умею. И причин не пойму. Грешу на 2 вещи - на съеденные в гостях мидии в горчичном соусе и то, что я осенью плечо лечила Найзом без поддержки желудка.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Обострение гастрита.

Сообщение SuisseAnna »

По описанию больше похож на язву, обязательно проверься. А боли хорошо убирает таблетка Валидола под язык, особенно если это произошло на нервной почве. Часто с него и начинается, и не обязательно сильный стресс. Поводом может быть длительное переживание, страх, тревога, беспокойство.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Обострение гастрита.

Сообщение SuisseAnna »

А пока кисели, слизистые каши, ромашка, ну и комплексное лечение. Для лечения дисфункции желудка:

1. Спазмолитики: Но-шпа, Дротаверин, Папаверин. Снимают боль, которая возникает в результате спазмов мышц желудка.
2. Антацидные средства: Маалокс, Гастал, Гевискон, Алмагель, Ранитидин, Ренни. Снижают концентрацию желудочной секреции.
3. Алгинаты: Де-нол, Трибимол, Омез, Омепразол. Способствуют образованию защитного слоя на поврежденной области слизистой желудка, снимают воспалительный процесс.
4. Ферменты: Креон, Мезим, Панкреатин, Фестал. Улучшают процесс пищеварения.
5. Пробиотики, пребиотики: Линекс, Хилак Форте. Применяются для восстановления полезной микрофлоры кишечника.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Обострение гастрита.

Сообщение SuisseAnna »

Маалокс помогает лучше чем Алмагель. А еще хорошо сок сырого картофеля. Свежеприготовленный сок следует принимать за полчаса до еды не менее 4 раз в сутки. Ну и облепиховое масло с щепоткой соды.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Обострение гастрита.

Сообщение Туз »

Оно обратно лезет, это облепиховое масло( Я его пробовала, когда донервничалась до того, что горло сдавило, глотать и говорить было больно и очень горело и кисло в гортани. Один раз такое было.
Солнце ещё высоко
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»