Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Ёжкина кошка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Москва

Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение Ёжкина кошка »

Девочки, здравствуйте!
Вроде, внимательно посмотрела, а не нашла темы про проблемы с ЖКТ. :pya:
Хотелось бы поговорить на эту тему.
В последнее время у меня в животике что-то барахлит... :sad:
Нет, раньше и нерегулярное питание было в студенчестве-бывало, что приходила домой согнувшись пополам, желудок болел, и стрессы... потом от нехватки времени и возможностей поесть на работе, простите, запоры какое-то время были... пила бифидумбактерин и тп., и вообще за себя взялась, пищеварение почти нормализовалось... Год назад проходила диспансеризацию, сказали, есть гастрит-почти наверняка. Порекомендовали в период обострения пить "Омез" и "Смекту" перед едой. Пару раз так и делала. Вообще, в еде себя особо не ограничивала, поскольку чревоугодием не страдаю, могу спокойно есть простую домашнюю еду-без изысков (наверное, поэтому и готовить не люблю :P ), из страстей-люблю сладенькое, в основном, шоколад (за день плитку запросто одна) и шоколадные конфетки, и солененькое-красную рыбу и сырокопченую колбасу... но само собой каждый день по килограмму все это есть не будешь. Да вот и все... Питаюсь сейчас почти по часам.
А последнее время даже не знаю, что с моим животом. Булькает, фрукты воспринимает в очень умеренных количествах и не натощак (от бананов вообще болит), молоко и даже кашу на молоке вообще никак... Какие-то спазмы в области желудка, не то, чтобы болит, но я его чувствую... Перед НГ не выдержала, пошла сделала УЗИ-про желудок ничего не сказали, а вот поджелудочная "неоднородная", узист сказала, что гастрит, наверно, есть, и больше ничего внятного...
Так вот я теперь даже не знаю, как мне питаться! :pya: Вот вчера, вроде, ничего не съела такого, а в животе революция... :sad: И так уже не ем ни жареного, ни колбасы-сыра... гречку/рис/мясо вареное/рыбу на пару...иногда помидор-огурец, да и то не рискую, а уж про салаты типа "оливье" молчу... не ем, оно, может, и ничего не будет, но рисковать опять же боюсь... Даже кефир не пью, революция обеспечена...
Но сколько же так можно?
К врачу бы надо, но я не знаю, где найти действительно хорошего специалиста.
В районной поликлинике истрепят все нервы, в лучшем случае, скажут, "симулянтка-не хочу работать" :roll: А платных центров куча, куда идти, чтобы за деньги мои же не залечили, большой вопрос...
Поэтому пока придерживаюсь диеты, даже начала вести дневник: что съела, что почувствовала. :lol:
Ну и вот решила послушать ваши советы. Кто как справляется и побеждает?
Ведь здоровый ЖКТ-это важно, мне одна врач как-то сказала, что это 80% нашего иммунитета.

P.S. А еще начиталась про то, что при проблемах с поджелудочной болит спина... так вот это имеет место быть-как раз слева, правда, до сих пор я думала, что это мой остеохандроз, как раз упражнения забросила, сейчас снова начала. Но мысли лезут нехорошие... :sad:
Я та, что Счастлива! :bis:
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение Anjutam »

Ешкина кошка, что-то все серьезно описываешь. Может, у меня не такие серьезные проблемы с желудком (но тоже есть), но мне помогает регулярное питание и некоторые ограничения (типа колбасы и острого-жареного и т.д.). Ещё люблю пить ромашку. Но в твоем случае, мне кажется, специалист советовать должен. Меня как-то от дисбактериоза лечил врач, а потом "само полегчало", когда регулярно питаться стала.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Ёжкина кошка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Москва

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение Ёжкина кошка »

Anjutam писал(а):Ешкина кошка, что-то все серьезно описываешь..
Ну, возможно, я так подробно описала свои недомогания, потому что сегодня живот болел полдня, достало-наболело. Не то чтобы это каждый день, но все время приходится задумываться, что "скажет" животик..
Я та, что Счастлива! :bis:
Аватара пользователя
Ёжкина кошка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Москва

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение Ёжкина кошка »

Уже говорила, что провожу опыт с питанием :lol: подбираю подходящее для себя.
Хочу поделиться наблюдениями!
Вот уже вторую неделю я питаюсь по утрам простой овсянной кашей без молока, в обед стараюсь есть рис или гречку, и вареное мясо, если жареную курицу, то без шкурки, только мясо, рыбу на пару-в общем, чем проще, тем лучше... из сладкого сухарики, печенье, сушки, карамельки. Пью сладкий чай или воду. В общем, не голодаю, но и все подряд не лопаю :pya: ..
И сегодня вдруг заметила... мало того, что желудок потихонечку пошел на поправку, так еще совсем прошла аллергия! :wow: Раньше я грешила на моющие средства, знаете, кожа на руках трескалась и чесалась после мытья посуды, после стирки... Но я все это продолжаю делать-а ладошки гладенькие!! Чудеса прямо...
Буду продолжать опыт...
Хочу, когда желудку совсем полегчает, начать пробовать есть разные продукты по отдельности, и прислушиваться к организЬму. :pya:
Я та, что Счастлива! :bis:
Ol-Le
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 12:12 pm
Откуда: Муром
Поблагодарили: 1 раз

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение Ol-Le »

Ёжкина кошка,
если действительно подозреваешь проблемы с поджелудочной, то стоит сахара и сладенького поменьше кушать...а то ненароком и диабет заработаешь...
а кислотность то какая: повышенная или наоборот?
Аватара пользователя
малая
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:47 pm
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение малая »

Ёжкина кошка, вообще если поджелудочная то шутить нельзя и лучше обратиться к специалисту.
У меня муж недавно лежал в больнице с поджелудочной. После больницы врачи прописали пить омез утром и вечером после еды, ношпу и мезим 3 раза в день, тоже после еды.. Из еды советовал есть говядину запеченную или на пару, ничего острого и соленого, кашки разные, пюре, куринный бульон и вареную или печеную курицы без шкуры. Нельзя есть цитрусы и соки пить из них. Из минеральной воды пить лучше боржоми, предварительно выпустить газ с воды.
Из молочного можно не жирный творог и кефир.Еще пить спиртное строго настрого запрещено, даже пиво. Вроде все написала. А еще если у тебя при болях отдает боль в ребра, то это может быть еще Панкреатит, а тут лучше сразу к врачу, потому что если довести болячку до острого до поджелудочная работать будет на половину.
Удачи тебе, и сходи к гастроэнтерологу, может надо глотнуть зонт чтобы лучше увидить всю картину.
Аватара пользователя
frakir-ydavka
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 9:59 am
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение frakir-ydavka »

Ёжкина кошка, правду тебе говорят. Нужно к врачу,и лучше побыстрее. Потому что у заболеваний жкт симптомы одинаковые,а лечить надо по-разному(диеты тоже вроде в чем-то отличаются). У меня,когда училась в универе, тоже болел живот до еды,после... Плюс тошнило(простите за подобности :oops: ). Было похоже на панкреатит(у брата такое наблюдалось), пошла к врачу. Та сначала при ощупывании вообще подозревать проблемы с печенью(!!!) стала. Отправила туда-сюда на УЗИ, анализы... Оказалась дискенезия(жуть какое слово) - это было нестрашно, посадила на строгую диету(овсянка-гречка на воде, бульончик, чуть-чуть вареного мяска) и кое-что из лекарств. Через неделю все благополучно прошло.
К чему я это.. Ну диета - это очень хорошо, но сходить стоит(чтобы острые приступы чего-нибудь не стали хроническими). Береги себя=) И обязательно сходи к врачу=)
Все очень просто, просто гроза...
Аватара пользователя
Ёжкина кошка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Москва

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение Ёжкина кошка »

Девочки, спасибо за советы и пожелания!
К врачу сходить я не против, просто не знаю, куда лучше сходить, сами знаете, врачей сейчас много, а хороших специалистов в своей области единицы.. :sad:
Про поджелудочную я не уверена, узистка на УЗИ сказала, что "все в норме, только поджелудочная неоднородная, это связано, скорее всего, с гастритом"... то есть понятно, что все взаимосвязано, но получается, проблема в желудке? или все-таки в поджелудочной железе? Спазмы, во всяком случае, в области желудка...

Кислотность я не знаю, но по ощущениям повышенная.

А спина при поджелудочной болит в области ребер? Просто я стала делать упражнения для укрепления мышц спины (назначенные врачом), болит все меньше и меньше, и все-таки пониже ребер..
Я та, что Счастлива! :bis:
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение Калина »

Ёжкина кошка, по секрету: у нас у всех гастрит разной степени глупости (тсс-ссс-сс)))) , и с ним можно и нужно договариваться. Геркулес по утрам - суперская штука, только варить его не надо, попробуйте просто кипятком залить, за 5-7 минут он распарится, можно в него ложечку меда и лимончик выжать по вкусу.
На счет Смекты и Омеза - а зачем, скажите мне, перед едой понижать кислотность желудочного сока?!!!!! вот как раз когда кислоты не хватает, и получается ощущение, что в желудке ком и тяжесть.
Почитайте вот эту темку. Там много полезного про поджелудочную, чего есть и чего избегать.
http://flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=48&t=6227
Каши на молоке - вообще еда не для взрослых, молоко далеко не у всех усваивается, тем более, в том виде, в котором его сейчас производят. Попробуйте кефир (не бифидо и не йогурт), обычный, с самым коротким сроком хранения. Пить лучше не из холодильника а комнатной температуры.
Ol-Le
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 12:12 pm
Откуда: Муром
Поблагодарили: 1 раз

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение Ol-Le »

Калина писал(а): На счет Смекты и Омеза - а зачем, скажите мне, перед едой понижать кислотность желудочного сока?!!!!! вот как раз когда кислоты не хватает, и получается ощущение, что в желудке ком и тяжесть.
Обычно при повышенной кислотности жуткая изжега и стобы продотварить излиший выброс кислоты в пищевод при приеме пищи принимаю препараты нейтрализующие кислоту иначе после перекуса впечатления не из приятных.
Правда я предпочитаю Альмагель (он еще и немного обезболивает если надо), причем после курса желудок перестает показывать характер на довольно длительное время.
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение Калина »

Ха! где у нас тут темка про льняной кисель? нааамного лучше альмагелей, омезов и т.п.
http://flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=4 ... 7&start=45
Калина писал(а):
конечно еда не лезет))) такой кисель назначают при обострении гастрита, как сильное обволакивающее. желудочный сок стенки желудка не раздражает, вот вы голода и не чувствуете. насчет полезности - по сравнению с сырыми семенами льна кисель полезностей уже не содержит, т.к. была серьезная тепловая обработка :D
Аватара пользователя
IceGirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 1:41 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение IceGirl »

Здравствуйте, Флайледи!У нас проблема,которая меня очень беспокоит. У папы болит желудок. Ему резекцию желудка делали. Уже много лет прошло и он соблюдает диету,ну не очень строгую, но все же.В январе он ее очень плохо соблюдал, были деловые встречи, шашлыки почти каждый день( в течение месяца), жирная мясная и мучная пища,алкоголь. К тому же весьма нервный период времени был. Были боли,он ел кашу,чаи заваривал травяные. Прошел профосмотр в поликлинике( с опусканием трубочки), сказали,что не очень хорошее состояние,диета,пить омез. Он начал пить омез,только ему не подошло,почему-то головные боли от омеза были. Кашки я еему готовила по утрам, на обед почти всегда гречка, ужин правда разнообразный бывал. И мясо, фасоль,борщи или жидкие блюда с чечевицей.Сегодня он нам с мамой заявляет,что у него дней 15 болит желудок,как- будто рана в животе. Я так переживаю!!!!!Он и чаи пьет на работе травяные,но порой нарушает. Вчера,например, выпил коньяка немного. На выходных шашлыки. Все выходные тащил тяжести, работал в огороде до тех пор,пока не устал. На выходных совсем не отдыхает.сон тоже беспокойный,постоянно вздрагивает во сне. На мои слова,что пройдет, нужно лекарства попить, отвечает,что сейчас возраст опасный. Ему 58 лет. Недельку хотим попробовать соблюдать диету, но вотчто вы еще посоветуете. Переживаю. Потом хотим опять к врачу обратиться,чтоб трубку опустить. о нужно для начала норализовать состтояние желудка. Посоветуйте пожалуйста что- нибудь эффективное!!!!
Аватара пользователя
rosovyislon
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 1:21 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение rosovyislon »

Вы бы не занимались самолечением, а сразу к врачу. Может, у папы там уже язва давно, ее никакими травками не вылечишь. Желудок - дело серьезное, лучше с ним не шутить. Если папа не может отказаться от шашлыков и коньяка, пусть пьет Мезим после еды, чтобы лучше пища переваривалась, потому что если желудок больной, он сам не справляется. Боль в желудке хорошо снимает Маалокс. А вообще, к врачу, и желательно, к хорошему. Если Вы в Москве живете, могу посоветовать доктора. Правда, в частной клинике, не дешево, но очень хороший гастроэнтеролог. К тому же в этой клинике гастроскопию (то, что Вы называете опусканием трубочки:)) делают на седации, и человек этого совсем не замечает, потому что спит в это время. А без седации гастроскопия - это жесть!!! Потом в страшных снах снится эта трубочка...
Слона нужно есть по частям:)))))))))
Аватара пользователя
IceGirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 1:41 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение IceGirl »

Неет,отказаться он может=))Вот это и страшно,если уже язва. Очень хочется,чтоб это были просто боли. Но слизистую нужно подлечить,а уже через неделю опустить трубочку=))))( я так называю, потому что не помню точноо-это эндоскоп или что=)))Чтоб не ошибиться написала...Просто если сейчас опускать,то желудок раздраженный, все равно ничего хорошего. А он отказывается каждую неделю терпеть эту процедуру. Живем не в Москве, но уговариваю его поехать на обследование. На седации здесь не делают, наверно. Ооох,сколько он эти трубочки опускает, потому что постоянный контроль должен быть за оперированым желудком=))А я слыхала,что у каждого индивидуальная переносимость, кто-то совсем не мучается,а кому-то ужасно неприятно
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение Магнитная_Аномалия »

У меня с детства больная поджелудочная. Боли отдают в поясницу, ни в каком положении находиться не могу при приступах. Она после удара у меня "выросла".=)) И теперь стресс+неправильное питание дают иногда о себе знать. Терапевт вообще поиздевался надо мной, когда я сказала, что в детстве были проблемы с поджелудочной, он спросил: "Откачали?" :lol: . При поджелудочной алкоголь противопоказан, особенно крепкий и "ненатуральный". При приступах нельзя сырые фрукты-овощи и молочные продукты и конечно все выходящее за рамки правильного питания. Питаться 5-6 раз в день и пить ферменты. Вообще сейчас очень много людей и особенно детей :cry: с больной поджелудочной становится. Неправильно мы питаемся и нервничаем много.

IceGirl, про какие "просто боли" может идти речь? Здоровое болеть просто так не должно. Тем более 15 дней. К врачу надо и не потом, а сейчас. И самолечением в данном случае не поможешь. А диета простая: каши на воде, овощи отварные или на пару, мясо отварное или на пару и кисломолочка. Для желудка вообще полезно овсяную кашу и рисовую клейкую есть, это хорошо обволакивает желудок.
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»