Климакс

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Климакс

Сообщение Ириша танцующая »

Из статьи психолога Галины Безозуб «Генеральная перестройка организма», еженедельник «Моя Семья», 2, 2009.

Комплекс «закрывающейся двери»

Совсем недавно об этом сложнейшем периоде в жизни женщины говорить стеснялись, старались его не замечать. Если не видеть проблему, то ее как бы и нет. И если кто-то из женщин пытался жаловаться на низкую работоспособность и непонятную слабость, то ей прямо в глаза говорили, что незачем прикрывать свою лень каким-то климаксом. Но зато если женщина под пятьдесят на что-то обижалась, была не сдержана, кто-то из мужчин обязательно вспоминал про климакс. И говорил об этом обидными словами. Как будто у них, мужчин, климакса не бывает.

Что же мы, женщины, знаем о климаксе? Ну прекращаются менструации. Ну приливы начинаются… Кожа быстро увядает, характер портится. Как правило, женщины полнеют, становятся раздражительными. Переживания некоторых носят столь необычный характер, что объяснение этому состоянию скорее можно найти в мистике, а не в реальном мире. Действительно, чем, кроме сглаза и порчи, ты можешь объяснить себе не просто ухудшение, а какое-то остервенение характера? Как будто Снежная Королева заколдовала тебя, и ты видишь вокруг лишь человеческую неблагодарность и глупость правительства. И никто тебя не любит, не жалеет, не ценит. А мужики какие стали! Чем больше живешь, тем меньше среди них привлекательных – посмотреть не на кого. А на себя в зеркало и вовсе смотреть не хочется.

Как справиться с этой раздражительностью, как сохранить семью, какие отношения должны быть со взрослыми детьми? Как жить в мире со старыми родителями? Как справиться с болезнями? Столько проблем, а сил совсем нет.
Климакс – это гормональная перестройка организма, завершение репродуктивного (детородного) периода. Начинается он приблизительно в 40 лет. В этот период у некоторых женщин падает работоспособность, повышается утомляемость. Огорчают женщин и первые явные признаки увядания. Недаром говорят: сорок лет – бабий век.
Начало гормональный перестройки сопровождается психоэмоциональным кризисом. Кризисом середины жизни. Женщина в сорок лет понимает, что старость не за горами и что все в жизни уже было. Полноценной, активной женской жизни осталось немного, появляется комплекс «закрывающейся двери».

То лапы ноют, то хвост отваливается

И здесь перед каждой из нас три дороги. Направо пойдешь – вторую и такую желанную молодость найдешь. Женщина борется с возрастом. Иногда остается моложавой, а иногда, к сожалению, становится молодящейся. Бантики, детский говорок, жеманное кокетство – делает ли это моложе?
Налево пойдешь… Налево идут те, кто решил, что возраст – это хороший предлог для того, чтобы одеваться по принципу «бывает и хуже», что гладить часто юбку не смысла – отвисится. Такие женщины ходят на прием к гинекологу в шапках. Потому что волосы давно не стрижены и не мыты. Но дома в шапке не походишь. А значит, немытые сальные волосы – для мужа, полинявший халат да рваные тапки – для домашних, нижнее белье – основная статья экономии – для себя. Любят ли себя такие женщины? Вопрос риторический.
Прямо пойдешь – поймешь, что все проходит, но и все обновляется. Жизнь продолжается. Только она становится более осмысленной, мудрой, глубокой. Как сказал Виктор Гюго, 40 лет – старость юности, 50 – юность старости.
Гормональная перестройка в период климакса характеризуется неуклонным падением уровня женских половых гормонов – прогестерона и эстрогена. Дефицит этих гормонов в первую очередь оказывает влияние на эмоциональный и психологический статус – женщины жалуются на память, страдает внимание. Но в отличие от мужчин в период гормональной перестройки многие женщины начинают лучше мыслить, больше понимать, и, к сожалению, отчетливее видеть недостатки окружающих людей. Падение уровня эстрогена снимает с глаз женщины розовые очки, взгляд на жизнь становится более трезвым и критичным.
Эстроген тесно взаимодействует с «гормонами настроения» - адреналином и серотонином. Снижение уровня эстрогена вызывает у многих женщин эндогенную депрессию. Редко кто из женщин не переживал такое состояние, как предменструальный синдром, когда создается впечатление, что нервная система у вас не внутри, а снаружи – так болезненно и неадекватно вы реагируете на окружающее.
На эстроген напрямую «завязана» и деятельность щитовидной железы. Поэтому эмоциональные, возбудимые женщины переносят климакс значительно тяжелее. У некоторых резко падает работоспособность, появляется необычная и пугающая слабость (как сказала одна пациентка – «млямость»), у других наблюдается повышенная возбудимость, этакая «вздернутость», когда никак не усидеть на месте и все раздражает.
Гормональная перестройка связана с перепадами артериального давления и часто приводит к гипертонии. Случаются и вегетоинсулиновые кризы, когда под утро падает давление, уряжается пульс, и женщине никак не проснуться, не выйти из состояния странного тяжелого сна – полусна-полуяви.
Очень многих мучают приливы, когда кажется, что пот капает даже из глаз. Во время прилива резко подскакивает давление, «крыша едет». У меня не было приливов, но женщины, которые испытали это «удовольствие», говорили, что это моменты, когда чувствуешь, что умираешь.
Во время климакса на женщину буквально обрушивается град болезней. Запускается генетический механизм старения и начинает разрушать системы нашего организма. У кого-то атака ведется прицельно, и у человека заболевает что-то одно. Но как правило, в 50 лет начинает разрушаться все. Заболевания в период климакса носят психосоматический характер, поэтому женщины просто впадают в отчаяние: «Хвост вытащишь, нос увязнет. Так и живешь – то давление прыгает, то сердце барахлит, то печень разваливается».

Что с характером моим стало?

Но хотелось бы не о физиологии (это в общем-то не моя епархия), а о своем, «любимом» - о психоэмоциональном состоянии женщин в этот сложный, а для иных и грозный период.
Почти у всех женщин за редким и счастливым исключением наблюдается так называемая дисфория – снижение настроения. Обидчивость на пустом месте, плаксивость. Вдруг неожиданно становится жалко себя – никто не ценит, не любит, никому не нужна. Многое начинает раздражать: мир несправедлив, родные не понимают… И раздражение какое-то необычное – возникает, как волна накатывает. Накричишь, потопаешь ногами – вроде легче. Но ведь потом вина мучает – перед близкими стыдно. Вот в таких перепадах и живешь – то вверх, то вниз.
В сорок лет практически никто из женщин о климаксе еще не думает. А зря. Потому что психоэмоциональные нарушения начинаются именно в этом возрасте. У кого-то начало проходит мягко и первые сигналы изменения характера происходят незаметно. А бывает…
Красавица Ольга Леонидовна рыдала и причитала: «Ах, если бы я раньше знала… Я бы с ним не развелась, я бы семью сохранила». Ольге Леонидовне 43 года, и в этом году у нее началась, как она говорит, путаница с месячными. А характер стал портиться гораздо раньше. Но кто из нас вовремя понимает, что ты стала более раздражительной, мы же думаем, что это нас раздражают!
До этого все было хорошо, потому что муж вел себя прилично. А года два назад все в нем стало раздражать. И стоит не так, и говорит не то. Ждет его Ольга Леонидовна, боевой дух поднимает, ходит из угла в угол, все старые обиды да грехи припоминает, систематизирует. Тщательно обидные слова собирает, такие, чтобы до самой печенки достали, чтобы стало ему так же плохо, как и ей.
Муж не выдержал да и ушел. Тогда Ольга Леонидовна начала войну с дочерью, но и та в свой молодой мир ускользнула. Подруги разбежались, соседи на звонки не отзываются. На работе кто-то пожалел и сказал, что, скорее всего, это связано с климаксом.
Многих женщин в период климакса мучают раздражительность и плаксивость. Рекомендации, которые дают некоторые врачи: «Возьмите себя в руки» - реально не выполнимы. Если бы женщина могла взять себя в руки, она не обращалась бы за помощью.
Что здесь можно посоветовать? Освободитесь от чувства вины: ведь состояние раздражительной слабости присуще в той или иной степени всем женщинам в этот период. Проследите, в какие дни вы особенно раздражительны. Мой опрос показал прямую зависимость эмоционального состояния женщины от качества сна и уровня утомления. Чрезвычайно важно осознать связь своих эмоций со стилем жизни.
Можно использовать некоторые простые способы предупреждения раздражительности и плаксивости. Во-первых, это еда. Съесть немного чего-нибудь вкусненького, выпить сладкого чая. Во-вторых, уединение. Отдых для невротизированного человека – это душевный покой, минимизация любого общения. Хорошо снимает раздражение вода. Купание, ванна, душ – что нравится. Успокаивающе действует монотонная, ритмичная молчаливая ходьба, не быстрая и не медленная, подсолнечные семечки, вязание и так далее.
Нерезультативными являются методы лечения климактерического невроза седативными средствами. Погашение отрицательных эмоций не вызывает появления положительных, а лишь создает фоновое пониженное настроение, уныние, тоску.
Эффективней бывает консультация психотерапевта, психолога, который поможет создать иерархию ценностей, научит искать маленькие радости в жизни, создавать у себя положительный настрой, посоветует, как наладить отношения с близкими.
Организм женщины в период климакса напоминает избалованного, капризного ребенка. Да еще этот «ребенок» нездоров. И воевать с ним бессмысленно. Нужно учиться прислушиваться и понимать, что вашему организму нужно. Быстрее устаете, значит, нужно больше отдыхать. Вообще деятельность должна напоминать слоеный пирог: час работы, полчаса отдыха. И вспоминать не нужно о том, как было раньше, не нужно – теперь другое время и другие возможности. Да и потребности другие.
Очень часто слышу, что пропало желание много и интенсивно общаться, хочется побыть одной, даже телевизор и радио выключить. И это нормально. Пришло время побыть с собой наедине, разобраться, что к чему. Женщине следует понять, что климакс – это образ жизни.

Сильное болеутоляющее

Вроде бы и хочется, чтобы никто не трогал и не докучал, но именно в этот период многие женщины начинают страдать (страдать!) от одиночества. Вроде бы и близкие рядом, а взаимопонимания нет. Куда-то подевалась та жилетка, в которую можно поплакать. А может, ее и не было, потому что некогда было плакать. Так хочется, чтобы тебя любили, уважали и хотя бы иногда жалели. Что же делать, как получить такую необходимую сейчас любовь других? Понятное дело, упреки и предъявление счета!
Мужу: «Я тебе молодость отдала, а ты…» И главное, в слезы. Умные люди говорят, что мужика слезами только дальше от себя отгонишь, но тут не до здравого смысла, требовать надо – пусть любит и жалеет.
Детям: «Я тебя родила, я тебя кормила, поила, а ты с матерью толком и поговорить не хочешь». И опять же в слезы, в крутые обиды. Пусть почувствует!
И муж, и дети почувствуют только дискомфорт и страстное желание удрать куда подальше.
Так что же делать? Любить, любить, любить.
Если вы будете любить других, то наверняка станете любимы и никогда не почувствуете одиночества. Прислушаемся к совету Жана-Жака Руссо: «Самое верное средство завоевать любовь других – подарить им свою любовь».
«Свойство любви именно в том, что она дает благо тому, кто ее испытывает». Именно на этих словах Льва Толстого хотелось бы задержать ваше внимание.
Любовь – сильное болеутоляющее. Она лечит душу и тело. Испытывая чувство любви, мы «заставляем» наш организм вырабатывать гормоны, естественные болеутоляющие: эндорфины, поднимающий настроение фенилэтиламин, возбуждающий норэпинефрин и антидепресантный дофамин. Мощный выброс этих гормонов провоцируется сильными чувствами и бывает не столь длительным. Полезней для здоровья испытывать не страсть, а тихую, спокойную, ясную любовь. Причем объект любви почти не имеет значения, важно только чувство, которые живет внутри нас. Именно оно и оздоравливает.
Можно любить растение, которые вы выращиваете. Каждое утро любоваться цветами или перцами на огороде и чувствовать в душе любовь к ним. Можно любить собаку, кошку, петуха или кролика. Погладьте пушистого зверька, и нормализуется ваше артериальное давление. Особое влияние на самочувствие человека в кризисе оказывает взаимная любовь к детям. Маленький ребенок так много дает, что обязательно продлит жизнь бабушке с дедом. Любовь ко взрослым детям, основанная на уважении и равенстве, возвышает душу. Ваша действенная, в полном смысле слова психотерапевтическая любовь к мужу, «дельфинья» любовь к подругам, заповеданная Богом любовь к себе, и, наконец, любовь ко всему миру.
Раздражение, спровоцированное гормональной перестройкой, обидчивость, плаксивость, подавленное настроение, страх перед одиночеством и смертью – ничто не устоит перед вашей любовью.

Второй спасательный круг

Дружба – еще один спасательный круг для женщин до 50 и старше. Дети взрослеют и уходят из семьи. Бывает, что и муж как бы есть, но его как бы и нет. Потому что в супружеских отношениях было что-то упущено, настоящей близости, доверия и понимания не возникло или в результате взаимных обид и ссор они были утеряны. А потребность в любви, понимании и поддержке остается. В этом возрасте особенно.
Начиная с определенного времени женщины тщательно скрывают свой возраст. Большинство мужчин этого не делают, потому что о них обычно судят по способностям и опытности. Поэтому их популярность как партнеров с возрастом может даже увеличиваться. Наши ровесники, мужчины, не выдержав давления возрастом, могут сделать попытку вернуться в молодость, обзаведясь молоденькой женой или девочкой-любовницей. И предают нас.
Кто не предаст, так это подруга. Ведь ей столько же лет, у нее те же проблемы. Ей вы все можете рассказать. Имея подругу, вы знаете, что на свете есть человек, который вас действительно понимает.
Некоторые сохранили друзей с детства, другим повезло меньше. Но обзаводиться подругами женщинам никогда не поздно. Только нужно быть готовой потрудиться душой. Мы все мечтаем, чтобы нас понимали. А значит, если мы потрудимся понимать других, то будем им очень нужны.
Итак, несколько советов для желающих иметь верных подруг:
- старайтесь не соперничать с подругой, соперничество дружбу не укрепляет
- будьте терпимы, не требуйте, чтобы ваша подруга все время была ангелом, у нее так же, как и у вас, есть слабости
- будьте осторожны с шутками, ирония, юмор могут больно ранить
- чаще говорите подруге комплименты, отмечайте у нее все особенное, привлекательное
- не злоупотребляйте дружбой, не выливайте на свою подругу накопленное за день раздражение, не требуйте от нее постоянного внимания и помощи.
Не критикуйте, не обижайте, не обижайтесь из-за мелочей - и вы никогда не будете одиноки.
Всегда, и в благополучные времена, и в периоды кризисов, у каждого из нас есть два спасательных круга – любовь и дружба. Ведь это же не мало, не правда ли?
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Хозяйка Дома
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 4:10 am
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Климакс

Сообщение Хозяйка Дома »

Ой, как вовремя я зашла. Только что вернулась из поликлиники.У меня начали болеть глазки и я пошла к окулисту, оттуда получила направление на УЗИ щитовидки, сдала анализы на гормоны. И что выясняется - у меня мал. щитовидка, начались гормональные изменения, нашли небольшую миому матки. Выписали йодомарин и отправили домой. Моя сестра (мой терапевт) мою усталость списывает на низкое давление, дала еще направления на анализы. И я когда шла обратно домой ( я теперь всегда, если позволяет время, хожу пешком, без машины) все вспоминала вопрос врача о регулярности " жен. дней", об изменении настроения. А еще вспомнила, что муж вчера заметил, что они немного задержались. И когда пришла домой почему-то в голову залезла мысль о климаксе.Я вообще о нем не думала никогда.Некогда просто. Трое детей(сейчас думаю, какие мы с мужем молодцы, что родили малыша(ему сейчас около 3), большая квартира, много разных увлечений.Да и не болею я вообще-то. Тоже, потому что некогда. И мне стало интересно все про климакс. Жду с нетерпением продолжения. Меня даже больше интересует психологическая подготовка. А муж надо мной смеется.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Климакс

Сообщение Kosia »

Девочки,ау!!!
Как ваши дела?
Вот и ко мне пришёл этот страшный дядька Клисакс. Мне в январе исполнилось 44 года,я всё думала ещё рано.Но когда КД пошли то через 15дней,то через 20 дней,я полезла читать информацию. Оказывается,это не рано(43-44года), а практически - норма. В итоге,с НГ у меня уже идут пятые КД. Вспомнтла,что летом была задержка на 10-12дней,но списала на жару. Припомнила,что уже с прошлого лета пост. слабость,ничего делать не хочется,даже появляются иногда гол. боли(с роду не было),печёт затылок то с одной стороны,то с другой. А самое главное - такая раздражённая,просто заставляю брать себя в руки и любить всех(кого нужно).А ещё стала ужасно сентиментальной,плачу по любому поводу,переживаю за всех,за весь мир,за Японию,за бездомных собак,кошек.Зимой ходила подкармливала их. Муж меня не узнаёт - у нас ремонт в перманентном состоянии,и я его не '' пилю'' и не взываю к его '' совести'' по поводу недоделок. А у меня какая-то апатия - ну подумаешь,ванная комната полуразрушенная,вот будет у мужа отпуск и ,наверное,доделаем. В общем,батарейка моя села. Теперь то я поняла,что это такое,а раньше списывала на низкий гемоглобин,на магн. бури.
К врачу нужно сходить,но я боюсь,навыписывает таблетки,а от них меня понесёт вширь,я уверена на 200%.
А пока выписала из Инета список продуктов,содержащие эстрогены,повесила на холодильник.Уже второй месяц стараюсь включать как можно больше продуктов из этого списка.
Девочки,откликнетесь,кто переживает подобный период,вместе будет легче!!!! :D
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Климакс

Сообщение Мамо »

Я переживаю. У меня по здоровью ударило. Как в статье описано, которую Ириша танцующая выложила, пошли болячки одна за другой... То суставы, то карбункулы, то ЭКГ неважное, гипертония, ухудшился слух... А вообще, КД у меня до февраля месяца шли регулярно, только странно немного, не так, как раньше, а вот сил нету совсем. Где-то лет с 43 я почувствовала, как выключились мои "батарейки", а в последнее время и раздражительность умучала. Но стараюсь не унывать, а приспосабливаться. Стала пить больше воды, исключила сладкое по вечерам - для меня подвиг ( у меня оооочень большой вес, я толстушка и у меня психологическая зависимость от еды, люблю вкусненько поесть), стала гораздо раньше ложиться спать, перестала себя винить за невыполненные домашние дела, начала писать для себя более реальные списки дел, три года назад бросила курить (курила очень много в течении дня), прохожу Позитивный марафон - осваиваю инструменты для положительного настроя. В общем, бью лапками, как могу. Вот только в этой статье пишется, что лучшее лекарство - это любовь, а мне в последнее время кажется, что я стала эгоисткой и потеряла способность любить... Нету сил на любовь, и с подругами редко общаюсь, хочется одиночества. Наверное, надо заставлять себя встречаться, хоть изредка. Ведь встречи приносят радость. Просто нет сил лишний раз куда-то идти, или организовывать угощение у себя... Очень часто бывает желание лежать сутками под одеялом. Но в последнее время я научилась себя поднимать. Полчаса-часок полежу и встаю... Что ж делать, надо бороться с ленью, слабостью и недомоганием. Зато у меня взрослые самостоятельные дети, я могу отдыхать, когда захочу, я уверена в себе, довольна своей внешностью, знаю, чего хочу, избавлена от множества всяческих комплексов, которые мучили меня в юности... То есть и в нашем возрасте можно найти кучу преимуществ, надо только захотеть. Ну и не ударяться в жалость к себе, это всегда малорезультативно.
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Климакс

Сообщение Skippi »

Да, знакомые проблемы - то лапы ноют, то хвост отваливается. Поначалу даже смешно был - то тут заболит, то там заноет, вдруг ощущаешь, что у тебя-то оказывается есть лимит и похоже ты его исчерпала, а поскольку жила как придется, особо не задумываясь, надо бы его хотя бы поддерживать. Я реально стала больше следить за питанием, уже ушли в прошлое мои сладкие вечерние посиделки, чай с медом - это все. Стала раз в неделю ходить в бассейн, после него ужин - коктейль из кефира с киви, корицей и медом (очень полезно для сосудов, да и просто вкусно и низкокалорийно). Пытаюсь, когда хотя бы без сумок, подниматься без лифта. Лестница - это же бесплатный тренажер, еще и экономия :D . Очень хочу еще освоить пилатес, купила книгу, в планах за март изучить три упражнения - бэби-степс. Пилатес хорошо укрепляет спину, полезен для суставов и позвоночника, и при моем большом весе наиболее подходит.
Скажите, а вы что-нибудь пьете? Какие-то добавки или медикаменты?
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Климакс

Сообщение Ириша танцующая »

А я, тьфу-тьфу, хорошо себя чувствую. Год назад, после второй чистки (из-за кровотечения) по совету врача поставила себе спираль Мирену. Месяца два организм привыкал - текло, потом прекратилось. Вместо обильных критических дней теперь легкие намеки на них, прокладки почти не трачу. Про кровотечения уже забыла, что это такое. Матка стала маленькая - интимные ощущения опять стали острые и яркие, как в лучшие годы. Грудь с первого размера увеличилась до второго. Вес не прибавляется и не убавляется.
Где-то с прошлой осени была проблема - повышенная тревожность, мерещились разные страхи, ночью просыпалась от того, что тело дрожит, как будто бежала только что. Утомлялась быстро. Это все признаки падения в организме уровня гормонов эстрогенов (мне 45). Снимаются эти симптомы заменителями эстрогена. Я пока употребляю цимицифугу, в маленьком количестве в составе поливитаминов "Компливит для женщин 45 плюс". Если забываю несколько дней принимать таблетку - симптомы возвращаются, принимаю - опять прекрасная жизнь. В дальнейшем думаю перейти при необходимости на другие препараты с цимицифугой, а после 50 лет пойти к хорошему врачу насчет заместительной гормональной терапии (хотя мне вряд ли разрешат ее, но хочу попытаться).
Суставы периодически болят, подпитываю их Терафлексом, тоже хорошо помогает.
Ну и продолжаю танцевать :)
Сохраняй мир в душе своей
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Климакс

Сообщение Ириша танцующая »

Еще напишу несколько простых советов из аюрведы, поскольку сейчас увлеклась ведической культурой. Эти советы реально помогают женщине сохранять ее "женскую силу", хорошо влияют на ее гормональную и нервную системы.
Утром женщине на завтрак нужно съедать что-нибудь сладкое. Желательно не чистый сахар и не шоколад, а сладости на основе молока, орехов, сухофруктов, с медом. Такими часто бывают восточные сладости. Идеальный завтрак - это фрукты (зимой - сухофрукты), кисломолочные продукты, орехи и немного сладкого.
Хлеб и каши лучше есть из цельного зерна и только в полдень (плюс-минус два часа). Съеденные в другое время суток они пользы не принесут, а только лишние килограммы. Еда в полдень должна быть самой обильной из трапез за сутки, свежеприготовленной, теплой, с маслом и специями.
Ужинать следует не позднее 18-19 часов и только овощами. Потому что овощи в вечернее время усваиваются лучше всего и полезны именно женскому организму.
На ужин не желательно есть кисломолочные продукты и фрукты, так как эти продукты возбуждают нервную систему.
Идеальное время для отхода ко сну - за три часа до астрономической полуночи (в Москве по зимнему времени астрономическая полночь в 00:30), то есть ложиться спать нужно в 21.30. Летом, соответственно, на час позже. Сон до полуночи еще называют "сном женской красоты". Аюрведа утверждает, что в это время, до полуночи, мозг особым образом отдыхает и восстанавливается, и это время сна невозможно компенсировать сном в другой период суток.
За час до отхода ко сну нужно выпить 150 граммов горячего молока, подслащенного ложкой меда и с пряностями. Из пряностей для нервной системы очень полезны кардамон и гвоздика (5-6 раскрошеных зерен). Если наутро чувствуется насморк, или организм плохо переносит молоко, то следует уменьшить дозу молока, но дозу пряностей не уменьшать.

Я всем этим советам сейчас следую, и сплю крепко, как в детстве. А когда отказалась от мяса, и стала на обед есть одну кашу с маслом, так еще стала и худеть безболезненно. Всем рекомендую аюрведу с ее советами.
Сохраняй мир в душе своей
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Климакс

Сообщение Kosia »

Skippi писал(а): Скажите, а вы что-нибудь пьете? Какие-то добавки или медикаменты?
Девочки,Мамо,Skippi,спасибо,что откликнулись!
Я не пью пока никаких лекарств и БАДОв. Полазала по форумам,много отзывов по поводу увеличения веса.Пишут,что аппетит просто зверский и поправляются некоторые женщины до 10кг. Я лет 10 назад пыталась пользоваться ОК,тоже начала поправляться и боюсь,что тоже самое произойдёт и после применения медикаментов от климакса. Читала отзывы и на фитопрепараты : кому-то помогает,кому-то нет,кто-то полнеет,кто-то нет. В общем ,всё индивидуально. Но дело в том,что я практически не пью медикаменты(за всю жизнь наверно в одной ладошке уместятся тонким слоем) и мне не хочется ставить на себе эксперименты - подойдёт ,не подойдёт.
Короче,в медикаментах я - дремучий человек. Пью,конечно Компливит, Аевит, пыталась пить какие-то дорогие Бьюти- витамины(точно не помню название) для улучш. состояния волос и ногтей,но улучшений не наступило :sad:
Девочки,какие-же мы всё-таки умницы - слушаем свой организм ,а он нам вовремя подсказал: ''Лопай меньше жирного и сладкого,больше отдыхай,гуляй, если можешь ,займись спортом,вспомни про вязание(моё любииимое) ''.
Меня,например,торкнуло,когда начал сбиваться цикл,я почитала инфу по климаксу и поняла,что нужно сохранять то здоровье,какое есть в моём теле. Пытаюсь немного похудеть,но только,отказом от сладкого,печёного и жирного(иногда чуток позволяю).Остальные продукты ем в меру,даже ем немного слив. масла. За весом я слежу всю жизнь,в 16 лет весила 65кг,сейчас - 72,при росте 172см. Мой идеальный вес -66-67кг, но я согласна и на 69-70 кг.
Skippi,ты из Новосибирска,кажется? Я в Новосибирске жила с 1979 по 1983 год,заканчивала школу №286 на улице Бориса Богаткова,а потом мы переехали в Питер. Передай от меня привет Новосибирску!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Климакс

Сообщение Kosia »

Ириша танцующая ,огромное спасибо за полезные советы!!! Завтра , если поеду в город, поищу в аптеках '' Компливит для женщин 45плюс''. Это то, что нужно для меня, ведь простой Компливит я пропиваю регулярно,но из-за моей нелюбви к медикаментам,я быстренько покупаю витаминки и убегаю из аптеки. Нет,чтобы по витринам глазками поводить,что-нибудь новое для себя присмотреть. Спасибо ещё раз!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Климакс

Сообщение Ириша танцующая »

Немножко оффтоп, для волос и ногтей - сейчас весна, проращивайте обыкновенные нежаренные семечки! В инете есть информация, как это делать. И кушайте проростки понемножку каждый день. В них много витамина Е в хорошо усваиваемой форме, это и для женского здоровья полезно.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Keunigin
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 8:52 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Климакс

Сообщение Keunigin »

Дополню Иришу танцующую на тему специй. Для женского здоровья очень полезна куркума, её можно добавлять в любые готовые блюда. И ещё имбирь, он способствует похудению. Интересно, какие у нас различные представления о лишнем весе :) Я при росте 172 вешу 64 и считаю, что у меня есть лишние.
Ириша, спасибо, что напомнила про ведическе принципы питания. Стараюсь соблюдать, но всё время сползаю :(
Для поддержания себя в форме стала заниматься цигун и йогой. КД нормализовались, а проблем была масса. Никаких неприятных симптомов климакса пока не испытываю. По многим позициям ощущаю себя прямо-таки девушкой :) Мне почти 46.
Все, что не развивается, то разлагается
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Климакс

Сообщение Kosia »

Keunigin писал(а): Интересно, какие у нас различные представления о лишнем весе :) Я при росте 172 вешу 64 и считаю, что у меня есть лишние.
Нееее, может 64 кг для меня ещё и не критичны будут,но уж меньше - буду тощая и измождённая тётя. Всё зависит от сложения , я -типичная груша ,верх- 44-46,низ- 48-50 размер. В общем - грудь и плечи,как у девочки, а попа,как у Анф. Чеховой. Если худею,то худеет везде,т. е. вверху ключицы вылезают из-под кофточки. Да и муж очень протестует,говорит:''Где моя бразильская попка? ''
А если по теме,то от обилия КД за посл. время у меня оч. упал гемоглобин.Он и раньше то до 70 падал(даже от работы отстраняли в сов. время ,сажали на больничный),и сейчас - чувствую,не намного выше,т.к. шатает,голова кружится и'' кровавые мальчики'' в глазах стоят. Вот закончатся очередные КД,поеду к гинекологу,пусть посмотрит,анализы назначит. А то я не была у врачей уже с рождения младшего сына(ему в мае 12 будет). Я очень безответственная и дремучая -да? :oops: А если ничего не болит,то для профилактики в нашу поликлинику с её очередями и ездить то не хочется! Ну а теперь вот будет повод познакомится с врачом-гинекологом.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Keunigin
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 8:52 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Климакс

Сообщение Keunigin »

Kosia , не хочу пугать, но у меня обильные КД были из-за миомы, такие, что приходилось использовать послеродовые средства гигиены, обычных хватало минут на 10 :( . Мне тоже кстати, на профосмотр пора, за миомой надо следить :roll: . Чуть больше года назад мне светил операционный стол и онкомаркеры были повышены. Это меня сильно встряхнуло и я устроила себе взрыв мозга, за пару недель пересмотрев всё и выработав стратегию нового образа жизни. Операцию отменили, врачи только руками развели, сделав УЗИ. А теперь и кровотечение стало умеренным.
Так что обязательно иди к гинекологу, в нашем недевичьем возрасте надо очень следить за женскими органами.
Все, что не развивается, то разлагается
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Климакс

Сообщение Kosia »

Нет,они у меня не оч. обильные,просто часто и периодичность хаотичная. После НГ уже пятые идут. Не болит ничего, немного побаливает,как перед КД и всё. К врачу пойду обязательно!!!!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Маруся Табуреткина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:54 pm
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 15 раз

Re: Климакс

Сообщение Маруся Табуреткина »

Keunigin, напиши, пожалуйста, немного про стратегию нового образа жизни.

У меня миома растёт потихоньку, надо что-то делать. И приливы вроде тоже начинаются.
Kosia писал(а):выписала из Инета список продуктов,содержащие эстрогены,повесила на холодильник.Уже второй месяц стараюсь включать как можно больше продуктов из этого списка
Списочек в студию, пожалуйста!
Я стремлюсь к идеалу, но...
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»