Гипотония

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Ol-Le
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 12:12 pm
Откуда: Муром
Поблагодарили: 1 раз

Гипотония

Сообщение Ol-Le »

Девочки подскажите, кто сталкивался:
Давление пониженное
в последнее среднем 75-80 / 105-115, иногда ниже...
Когда такая погода чувствую себя ужасно:
сильные головые боли, тошнота, коловокружение..
К нашим врачам идти бесполезно, а дома такого не у кого не было (только гипертония причем наследственная)...
Мне только эти дни продержаться...потом пройдет.
Работать невозможно - сейчас сижу и не могу встать (боюсь упасть).
Посоветуйте, кто как с этим справляется (кофе и цитрамон не помогают - поднимают только нижнее и становится еще хуже)
Аватара пользователя
Mashuta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:16 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mashuta »

ну, во-первых, лучше стараться и не вставать, а если встаешь, то медленно и плавно, как будто в тебе стакан воды и ты боишься его расплескать.
Из средств,сама только им и спасаюсь, :pya: советую либо таблетки, либо настойка элеутерококка. он поднимает давление. От тошноты, в таких случаях, я либо пью лимонтар, либо сосу дольку лимона. кофе лучше не пить, я предпочитаю крепкий чай, с лимоном опять же и горячий. надеюсь, тебе скоро будет легче).
взлет
Лягушонка
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 1:49 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Лягушонка »

Ol-Le, может пониженное давление признак какого-то заболевания?
У меня тоже было очень низкое давление + головня боль + тошнота + слабость сильная... Врачи с трудом определили причину. Теперь я пью Кортинефф, и в инстукции указаны показания к применению, принимать при таких-то болезнях, и для повышения низкого давления (гипотония различного генеза).

Но рекомендовать это лекарство не стану... Все-таки это очень различно бывает...
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

чай обязательно сладкий=))) можно горячий каркаде еще пить(именно горячий)... кстати гипотония может в один день стать гипертонией, так было у моей бабушки и ее сестры... всю жизнь было пониженное давление, после 50ти стало повышенное... еще попробуй плотно есть, когда тошнит, у меня тошнота именно на фоне низкокалорийной пищи бывает...
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Ol-Le
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 12:12 pm
Откуда: Муром
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ol-Le »

Девочки спасибо...
Лимона нет (я сейчас на работе), но крепкого чаю сладкого попила...стало немного получше (по кр. мере могу вставать нормально...сейчас обедаю)
Подташнивает все равно, но это уже не так страшно :D.
По дороге домой зайду в аптеку , кстати вспомнила, что мне в детстве оч. часто элеутеррокок прописывали - после неск. дней приема обычно себя человеком чувствовать начинала...Так что надо опять попробывать.
Ol-Le
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 12:12 pm
Откуда: Муром
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ol-Le »

Магнитная_Аномалия,
спасибо за ссылку
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26372 раза

Сообщение на-дин »

Ol-Le, как гипотоник с большим стажем советую элеутеррокок попить месяц, сколько лет, столько и капель на стакан воды. Он не просто поднимает давление, а нормализует его, то есть поднять с его помощью выше нормы ты давление не сможешь, а значит хуже не сделаешь. Кроме того он укрепляет иммунитет. В экстренных же случаях при низком давлении можно съесть шоколад, чем натуральнее, тем лучше.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Кнопка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 8:56 pm
Откуда: Россия, г.Выкса Нижегородской

Сообщение Кнопка »

Ol-Le,
Если подойти к вопросу системно, не разгребая последствия, а попытаться устранить причину..

Гипотония - следствие "расслабленности" сосудов. Это, как правило, сочетание зашлакованности и пониженного тонуса мышц.
Для очищения сосудов нужно сделать чесночную настойку и попить ее несколько месяцев - это же убережет вас от последующей гипертонии, а у кого она уже есть - поможет с ней справиться. Ну и элементарную зарядку хорошо бы делать, а вот длительные силовые упражнения для ног - исключить, они способствуют увеличению просвета сосудов.

Очищение сосудов:

Этот способ очищения сосудов с использованием чеснока известен давно. Он положительно действует на организм, вымывая из сосудов "бляшки", делая сосуды эластичными и гибкими, в результате чего излечиваются сосудистые заболевания, исчезает атеросклероз, вероятность инфаркта, паралича, головных болей, улучшается зрение, слух, уменьшаются варикозные вены на ногах.

Организм обновляется, омолаживается. Процедуру проводят не чаще чем раз в 3-6 лет. Настойку готовят осенью, когда чеснок только созрел, и принимают ее до февраля, пока чеснок еще в полной силе.

Приготовление настойки чеснока. 350 г отборного очищенного чеснока растереть до состояния кашицы, лучше деревянным пестиком в ступке. Сложить это в стеклянную банку, накрыть крышкой и темной тканью - для отстоя. Из этой массы взять 200 г самой жидкой и сочной части, влить в пол- литровую банку и залить 200 мл чистого медицинского спирта. Если трудно найти спирт - можно хорошую водку.

Плотно закрыть, поставить в прохладное место, но не в холодильник, накрыть другим сосудом, как колпаком, и выдерживать 10 дней. По истечении этого срока отжать массу через плотную льняную ткань, полученную жидкость поставить под колпак еще на 2-3 дня. Теперь средство готово к употреблению.

Лечение проводят по следующей схеме:

1-й день: завтрак - 1 капля, обед - 2 капли, ужин - 3 капли
2-й день: завтрак - 4 капли, обед - 5 капель, ужин - 6 капель
3-день: завтрак - 7 капель, обед - 8 капель, ужин - 9 капель
4-й день: завтрак - 10 капель, обед - 11 капель, ужин - 12 капель
5-й день: завтрак - 13 капель, обед - 14 капель, ужин - 15 капель
6-й день: завтрак - 15 капель, обед - 16 капель, ужин - 17 капель
7-й день: завтрак - 18 капель, обед - 19 капель, ужин - 20 капель
8-й день: завтрак - 21 капля, обед - 22 капли, ужин - 23 капли
9-й день: завтрак - 24 капли, обед - 25 капель, ужин - 25 капель
10-й день: завтрак -25 капель, обед - 25 капель, ужин - 25 капель

Далее продолжать принимать по 25 капель 3 раза в день, пока не кончится настойка. Это лекарство употребляется с 50 мл холодного кисломолочного продукта (кефир, простокваша, ацидофилин).

Этот способ я испробовала на своем дяде, который загибался после двух инфарктов и уже ждал третьего. У него не только очистились сосуды, но и исчезли кальциевые наросты на сердечном клапане (подтверждено УЗИ) - врач удивился.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гипотония

Сообщение elesis »

Кнопка , спасибо, хороший рецепт, возникло 3 вопроса :
Можно хранить банку на окне, т.к. у нас дома жарко?
Чем закрывать плотно банку после отжима массы ( когда мы накрываем ее колпаком)?
И должна ли банка храниться в темноте?
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гипотония

Сообщение Niilit »

Есть такая версия: гипотония - это защитная первобытная реакция организма - понизить давление в конечностях при угрозе нападения хищника, чтобы если откусят руку или ногу - не вытекала быстро кровь. Поэтому считается, что гипотония следствие внутреннего ощущения угрозы от мира. Я думаю, стоит сходить к психологу. После психотерапии проходят многие заболевания, на удивление.
kisana
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 1:07 pm
Откуда: Сибирь

Re: Гипотония

Сообщение kisana »

А я как-то со своей гипотонией комфортно поживаю. :alk: Иногда на этом даже играю, ну надо же мне временами бедненькой, анемичной и бледненькой отдохнуть и расслабиться. А если серьезно, то всегда в сумке имею что-нибудь сладкое (конфеты, глюкозу с аскорбинкой и, как ни странно, кофе 3в1 - пакость страшная, но во время приступа почему-то помогает). А еще если сил нет, а работать надо (куда денешься) покупаю пакет (1 литр) томатного сока и в течении рабочего дня его помаленьку пью. Ну до этого я опытным путем дошла, так как на лекарствах жить не хочется. Мне помогает, как другим - не знаю. Надо бы контрастным душем закаляться, но чего-то не получается... А вообще гипертония, по-моему, страшнее... Когда у меня однажды давление до 120 подскочило, я чуть не кончилась от боли.
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Гипотония

Сообщение Олёчек »

Я тоже гипотоник со стажем :sad: , нормальное давление - 105/55-60. Буквально несколько дней назад разговаривала с приятельницей - врачом-терапевтом на предмет лечения гипотонии. Она меня "обрадовала", сказав, что лекарств - нет. Для гипертоников - сколько угодно, для гипотоников - нет вообще, даже в качестве профилактичеких. Недавно она была на учебе в Москве, задавала вопрос профессору кардиологии по поводу лечения гипотонии - ответы всё те же: обще-и сосудоукрепляющие средства (витамины, пустырник-форте и др.успокоительные, магнеВ6, элеутерококк), при приступах - тот же шоколад, крепкий чай и кофе. Ничего нового для нас не придумали.
Так что надо искать народные средства.
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
Natafanay
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 6:34 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гипотония

Сообщение Natafanay »

Много лет страдаю гипотонией, много различных средств попробовала и периодически пропиваю курсы сосудистых препаратов , поливитамины, а уж настоек женьшеня и элеутерококка выпила цистерну - эффект нулевой.
Niilit писал(а):Есть такая версия: гипотония - это защитная первобытная реакция организма - понизить давление в конечностях при угрозе нападения хищника, чтобы если откусят руку или ногу - не вытекала быстро кровь. Поэтому считается, что гипотония следствие внутреннего ощущения угрозы от мира. Я думаю, стоит сходить к психологу. После психотерапии проходят многие заболевания, на удивление.
Склонна согласиться, т.к. в состоянии стресса давление выше 80/45 не поднимается.
Сама при очень жутком самочувствии колю в/м кофеин.
Счастливая - это Я!
Аватара пользователя
vfvfiekz
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:03 am
Откуда: красноярск

Re: Гипотония

Сообщение vfvfiekz »

девочки а у кого давление 76\56 да постоянно я что же почти труп. у меня еще геморрологический васкулит мне траву и прочее нельзя. :(
бороться, искать, найти и перепрятать!
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: Гипотония

Сообщение Valseuse »

Всем привет!
Вот наткнулась на интересную статью. Предлагаю обсудить :) Если кто-то в этой теме еще появляется :)
Как относится к гипотонии?
Как относится к гипотонии

Гипотонией, как мы знаем, называют пониженное кровяное давление, это когда систолическое (верхнее) кровяное давление держится на уровне 100 мм рт. столба или ниже. Людей с таким диагнозом не так уж мало, они часто жалуются на усталость, анемию, раздражительность, повышенную чувствительность к жаре и холоду.

У гипотоников при физических нагрузках наблюдается учащение пульса, так же у них, как правило, понижена половая потенция, им требуется больше времени для сна и часто по утрам они чувствуют себя усталыми и «разбитыми». Но некоторые считают, что гипотония – это вовсе не болезнь.

Иногда гипотоники действительно не ощущают никакого дискомфорта и неприятностей от того, что у них понижено давление и лишь немногие из них постоянно испытывают слабость, у них темнеет в глазах, и они даже могут упасть в обморок в жаркую погоду.

Выделяют три вида гипотонии: ортостатическая, хроническая ортостатическая и сосудистая. Однако, ряд специалистов считает, что существует еще четвертый вид гипотонии, который развивается из-за неправильного питания. Всем гипотоникам следует ограничить себя в употреблении следующих продуктов: сахара, меда, шоколада, масла, картофеля, помидоров, молока, сметаны.

При ослаблении деятельности половых желез часто проявляются симптомы гипотонии, а недостаток половых гормонов напрямую зависит от нехватки витамина Е в организме, что в последствии и приводит к данному заболеванию.

Так же если в организме не хватает витаминов С и В, то это тоже приводит к понижению кровяного давления. Очень часто провоцирует гипотонию недостаток витамина В5 (пантотеновая кислота). Этот витамин обеспечивает нормальную работу надпочечников.

Гипотоникам, которые явно ощущают на себе пониженное кровяное давление, рекомендуется изменить свой образ жизни, необходимо, чтобы он стал более активным и здоровым. Добиться желаемого результата помогут физические нагрузки, закаливающие (контрастные) процедуры, здоровое питание и, конечно же, постоянные прогулки на свежем воздухе.

Избавиться от анемии помогут продукты, которые содержат достаточное количество железа: курага, миндаль, изюм, гранаты, морковь, свекла (желательно с ботвой), петрушка, бобы, телячья печень.

Чтобы железо лучше всасывалось в кровь, нужно употреблять продукты, богатые витамином С: черная смородина, шиповник, облепиха, цитрусовые, огородная зелень.

Так же, людям, страдающим гипотонией не следует забывать о фолиевой кислоте, она так же необходима для них, а содержится она в капусте, в шпинате, в грецких орехах, в пророщенной пшенице, в чечевице, в тунце, в
реклама
лососе, в сардинах.

Хотим предложить вам рецепт уникального тонизирующего напитка, который разработал специально для гипотоников один американский диетолог: берете пучок петрушки, два стебля сельдерея, один очищенный зубчик чеснока, четыре моркови и пропускаете все через соковыжималку – целебный напиток готов!

Так же предлагаем гипотоникам воспользоваться некоторыми советами народной медицины: 1. Свежие или высушенные листья лесной земляники заварите, и пейте вместо обычного чая. 2. Натрите сырую свеклу на терке, чтобы получилась почти полная пол литровая банка, залейте ее водкой, поставьте в теплое место и настаивайте в течение двенадцати дней. Пить эту настойку нужно по две столовых ложки один раз в день перед обедом. 3. Это средство хорошо помогает при упадке сил: за пятнадцать-двадцать минут до еды принмите одну столовую ложку тертого чеснока, сваренного в небольшом количестве жидкого меда.

Из выпуска от 10-02-2010 рассылки
«Журнал о женском здоровье»
Журнал о женском здоровье

Но особенно мне понравился и запал в душу. Один комментарий, тоже его скопирую.
Не секрет, что заболевания зачастую связаны с характером человека, т.е. с привычным набором реакций на жизненные раздражители. Так вот, гипотоники - люди, на которых давят, поэтому их организм уменьшает собственное давление, разумеется, бессознательно. А гипертоники - наоборот, всегда знают, где правда и давят на окружающих, поэтому их давление растет. Представляю, сколько сейчас они знаний на меня выльют и определят мое место! Надо отдать им должное - они этого не замечают. С кем быть - ваш выбор. Но лучше быть с жизнью, потому что здесь давление всегда в норме, как и все остальное.
Боюсь, в моем случае это именно так. И подавляет меня мой муж. Он гипертоник :sad: Просто сравниваю себя до замужества и сейчас, спустя 5 лет, - это две большие разницы. Вот не знаю, может, это в другую тему нужно... Не бросать же мужа, в самом деле.
Не строить планов = запланировать свое поражение
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»