Зрение и роды: как быть?

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Опять же, каждая женщина индивидуальна
LeD, я об этом и говорю, нельзя говорить "кесарево однозначно плохо" или же "всех близоруких обязательно кесарить". Все очень индивидуально. И самостоятельные роды - это прекрасно, но и кесарево не трагедия.
Улыбка - лучший макияж!
Гость

Сообщение Гость »

Девочки, вот читаю и удивляюсь - почему у нас в стране лечить и учить пытаются все, кому не лень? Почему легче посидеть на форуме, а не сходить к врачу? не доверяешь одному - сходи к другому, к третьему.
Я для себя эту проблему решила раз и навсегда. да, не всегда врачи правы. но ведь есть еще и здравый смысл. Неужели, согласившись с постулатом "кесарево - это всегда плохо", вы не понимаете, что иногда кесарево - это единственный выход спасти и мать , и ребенка? И если я не согласилась бы на кесарево, мои дети имели бы слепую мать?
каждый человек индивидуален. У кого-то высокая миопия, но нет конуса. У кого-то маленькая, но конус есть . у кого-то астигматизм. у кого-то сосуды слабые. очень все индивидуально. И реабилитационный период после кесарева у всех разный. После первой дочки (11 лет назад) - мне было очень плохо, но зрение как было -7, так и оставалось. После сына (3 года назад) было намного лучше, но зрение упало на две диоптрии за время беременности. Сейчас пока (тьфу-тьфу) все нормально, в январе напишу результат.
Я приверженец естественных родов. считаю, чтог это намного лучше и для матери, и для ребенка. Но девочки, если нет другого выхода? пусть лучше будет кесарево, и здоровые мать и ребенок, чем какие-то проблемы, тем более отслоение сетчатки. И никакие курсы вас не подготовят - расчитаны они на здоровых женщин, или на женщин без особых проблем. Как виртуально не готовься, все равно жизнь внесет свои коррективы. а когда роды уже начнутся, и вдруг придется делать кесарево - будет гораздо хуже, чем планово. И более травматично и для матери, и для ребенка.
Как уже писала. у меня эта беременность третья, и будет третье кесарево. Так что рожайте на здоровье. но больше трех раз не рекомендуют кесариться..
И. кстати, про эпидуральную анестезию - вот у нас в сочи один роддом на весь город. И ее там не делают, а только общий наркоз. :( и ничего, пережили. любимые и здоровые детки. :D
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Ириша танцующая писал(а): Сначала идет несколько часов период схваток со вполне терпимыми болями, когда раскрывается шейка матки. В этот период очень важно лежать спокойно, не напрягать мышцы, чтобы не растратить силы раньше времени.
Смотря какой болевой порог. Я не могла лежать.
Аватара пользователя
Кнопка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 8:56 pm
Откуда: Россия, г.Выкса Нижегородской

Сообщение Кнопка »

Золотце,
я, как и Sовенок, имею на обоих глазах по -8. Пятеро детей - зрение не пострадало, потому что именно на курсах научили правильно тужиться. Нужно не задерживать дыхание, а тужиться на выдохе, как в каратэ удары бьют, тогда зрение не страдает, хотя беременной первым ходила в жк, там отправляли на кесарево - без разговоров.. Походите на курсы, будет полезно, и не только в плане зрения. Поищите в инете "Радома" - я туда ходила (это в Москве), но, возможно, там вам подскажут такие же в Украине, или сами найдите.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

У меня высокая миопия - 14. Когда-то, при поступлении в институт, "добрая" тетенька сказала, что мне нужно на инвалидность оформляться. Ничего, выучилась, замуж вышла и двоих деток родила. Спасибо тем врачам, кто делал мне кесарево. Все прошло хорошо и на малышах никак не отразилось. Чего и вам желаем! :wink:
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

ЛучикСвета, а сколько разницы между детками? Второе кесарево не хуже протекало?
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

Niilit, первое кесарево было в 1996 г. под общим наркозом, такой вид наркоза, конечно тяжеловат. Второе кесарево - 2007 г. Эпидуральная анастезия. Сам процесс операции и то, что мне показали мою малышку, понравилось больше, но долго болела спина. Встала на вторые сутки после обеих операций.
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Близорукость -9, врачи мне самой рожать разрешили (проходила обследование в глазном центре). Но, к сожалению, все равно было кесарево, уже по другим причинам... :sad:
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Пиява »

У меня минус 7,5. Рожала сама в 2003. Скорее всего, не дали бы. Но одна добрая врач отправила в Офтальмологический центр. Обследовали глазное дно, сетчатку. Дали бумажку с печатью, что могу рожать сама. :-D
Сейчас вторая беременность, УЗИ глазного дна врач сказал делать не стоит, могу рожать сама. Так как первого рожала сама, а после, за прошедшие 5 лет, зрение не упало.
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
strelnikov
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:52 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение strelnikov »

у меня тоже высокая степень миопии, минус 13 оба глаза. я начиталась в инете, что это прямое показание к кесареву. мой гинеколог была категорически против операции и дала направление к офтальмологу. и у нас в городе все окулисты в один голос кричали - ЗА операцию, и в области все офтальмологи тоже ЗА операцию. как мне объяснил один профессор "ослепнуть - это не значит в один момент потерять зрение, оно просто как туман наволакивается на глаза". я решила кесариться, потому что очень сильно хотела увидеть свою звездочку. после первых родов зрение упало с минус 2 до минус 10. все окулисты поставили в заключениях "исключить потужной период". соответственно я готовилась к операции без особого страха, морально настраивалась на боль, была готова ко всему, кроме слепоты. никак не обьяснишь человеку, что боль в шве не сравнится с невоможностью видеть. зрячий незрячего не поймет.
жизнь, конечно, рассудила по-своему. когда я приехала рожать, у меня не было еще схваток, только воды шли, а с момента первой схватки и до вылета моей звезды прошло ровно полтора часа, минута в минуту, как мне сказала врачиха, принимавшая роды "ну тебе ж сам Бог помогает в родах" и не стала вызывать анестезиологов. в результате я родила сама, без потуг, на схватке, зрение не упало, но я постоянно наблюдаю за этим, очень боюсь.
если б меня поставили перед выбором, я бы однозначно согласилась на кесарево, чем на самостоятельные роды. уверенность в том, что зрение не ухудшится, все же на мой взгляд важнее, чем послеоперационный период.
опять же, все зависит от настроя, я была настроена навстречу операции, следовательно готовилась к ней, а кто-то почему-то очень просит адреналина в жизни и риска потерять остатки зрения. выбор сугубо индивидуальный.
я ЗА операцию
МОЛОДАЯ!! ЗДОРОВАЯ!! КРАСИВАЯ!! ЭТО Я!!!
Аватара пользователя
strelnikov
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:52 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение strelnikov »

кстати, при обследовании глаз конечно смотрят глазное дно и сетчатку, но !!!!! это не есть главный показатель. сеткатка у любого человека - самое уязвимое место. можно (простите за грубость) в туалете потужиться и сетчатка отслоится. при высокой степени миопии, т.е. выше минус 6 - всех кесарят, и это не потому что операцию легче провести чем роды, а потому что слишком высок риск.
и вообще, я считаю, что это просто глупо, рисковать своим зрением ради сомнительной прелести родового процесса, вместо того, чтобы сохранить свое зрение для своих детей
МОЛОДАЯ!! ЗДОРОВАЯ!! КРАСИВАЯ!! ЭТО Я!!!
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Пиява »

Ну допустим, по словам моего врача, минус 6 - это старые нормы для кесарева. По новым - врать не буду, не запомнила. Но больший минус, и гораздо больший.
Кроме того, как уже выше писали, все индивидуально. И у одной и с минус два могут возникнуть проблемы. А другая с минус 8 нормально родит. А риск есть всегда (и у абсолютно здоровых), и в туалет теперь, что ли, с клизмой всегда ходить?
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
strelnikov
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:52 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение strelnikov »

при чем здесь клизма? не утрируйте. я ж оговорила, что все индивидуально. но риск есть всегда, и лучше его избегать, а по возможности уменьшать, если невозможно исключить вовсе. заключение на кесарево всегда дается главврачом на основании обследования у офтальмолога, который в свою очередь обследует глазное дно и сетчкатку и дает заключение - допускать или не допускать потужной период. старые нормы минус 6 никто не отменял. все зависит от готовности врача делать операцию, обычно стараются предлагать вместо кесарева наложение вакуума или щипцов. следовательно риск не только на зрение, н и на ребенка налагается одновременно. вы чем рискнете?
МОЛОДАЯ!! ЗДОРОВАЯ!! КРАСИВАЯ!! ЭТО Я!!!
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

обычно стараются предлагать вместо кесарева наложение вакуума или щипцов
ОГО!!!! :wow:
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Cabbagemama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:48 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Cabbagemama »

strelnikov, по большому счёту, никто вакуум и щипцы теоретически не отменял, и когда офтальмологи пишут "исключить потуги", то они имеют в виду, что акушерам виднее как, лишь бы не дуться. Но практически - акушеры ж не враги женщинам и себе, так что лучше пойдут на кесарево сечение, которое, кстати, они должны быть готовы сделать всегда, когда в этом есть необходимость.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»