Зрение и роды: как быть?

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Sовенок, ну у каждого свое мнение, и у каждого свой опыт. Я и врач, и мама. Поэтому у меня такое ИМХО. :D У тебя свое, победителей не судят, главное что у тебя все хорошо :D
Улыбка - лучший макияж!
Sовенок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 11:06 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sовенок »

однозначно! 8) :lol: :D
...если не любил, значит и не жил и не дышал
Аватара пользователя
Avrora
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:04 pm
Откуда: Энергодар
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Avrora »

Kosulya писал(а): Avrora, нет там дырки никакой, матку ушивают.
ушивают, конечно. но сначала, ведь, разрез сквозной, слышала, что иногда после кесарева неправильно рубцуется матка и потом могут быть проблемы с последующей беременностью. А еще слышала, что по кесареву нельзя, точнее-не рекомендуется больше 2 родов. Хотелось бы, чтоб это были домыслы, и процент таких ситуаций был минимальным, и , конечно не хочется попасть в этот процент.
Другое дело, что миопия это еще не абсолютное показание к кесареву сечению, но лишний повод постараться провести свою беременность идеально, чтобы не было дополнительных рисков.
Спасибо, Kosulya за эту фразу, потому что я думала, что все не так, что если миопия где-то от -2, то это однозначно кесарево.
Я за полеты во сне и наяву!
Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:01 am
Откуда: Украина

Сообщение Золотце »

Дорогие девочки, спасибо вам за сообщения. Может мой последующий вопрос и не по теме, но хочется узнать, что вы будете все делать с этой близорукостью? Вот в моем окружении две девочки, которые до родов сделали операцию лазерную и рожали спокойно без всяких неприятностей. Может стоит сначала заняться глазами а уже потом рожать?
Аватара пользователя
Шлагбаум)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 4:22 pm
Откуда: Казахстан, Алматы
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Шлагбаум) »

Привет! Знаешь, у меня зрение -9, ну просто очень высокая миопия. После обследования мне сказали, что можно восстановить лазером. Когда спросила про роды, мне ответили, что лучше делать операцию на глаза после родов, потому как мало ли как все сложится. всего предугадать нельзя. А зазря сделанная операция перед беременностью и родами - это, на мой взгляд, огромный риск. Я тоже готовлю себя к тому, что будет кесарь. Но переживаю как у нас делают эту спиную анестезию. ведь там мозг, двигательный аппарат и т.д. и т.п. Страх и риск всегда с нами( Но мы будем надеяться на лучшее! :P
Невозможно - это не факт. Это только мнение.
Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:01 am
Откуда: Украина

Сообщение Золотце »

Шлагбаум), да, ты права, мне рассказывали, что может зрение и ухудшиться, кто его знает. А ты носишь линзы?
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Сообщение Ириша танцующая »

Золотце,

я рожала дважды с близорукостью -8,5, сама без осложнений. Тему изучала досконально. Проблема в чем: образ жизни современной горожанки не готовит организм девушки, женщины к родам. Мало физических нагрузок - в школе сидим, на работе сидим, дома за компом или телевизором опять сидим или лежим. В результате - недостаточно сильные мышцы пресса. И когда такая неспортивная женщина начинает рожать, в потужном периоде, когда требуются мощные усилия от мышц именно пресса, чтобы вытолкнуть ребеночка, женщины тужатся неумело, напрягая шею и лицо, в то время как все усилия нужно направлять вниз. Тужаться слишком много раз, так как силы мышц пресса не хватает, чтобы вытолкнуть из себя ребенка с 2-3 потуг. Из-за такой нагрузки лопаются сосуды в глазах и может отслоиться сетчатка. Что делать? Нужно готовить себя к родам ДО беременности, так как для беременных нагрузка на мышцы пресса ограничивается, чтобы не спровоцировать преждевременные роды. Начинай качать пресс уже сейчас, и не будешь иметь проблем со зрением в родах. Очень полезное упражнение - висеть на турнике и поднимать прямые ноги кверху. Если нет турника - ноги оборачивать утяжелителями, которые продаются в спортивных магазинах, и тоже прямые кверху поднимать. Подходят все упражнения, которыми любительницы красивой фигуры борются за плоский живот.
И второе, уже во время беременности - найти школу, курсы для беременных или прочитать хорошую книжку о подготовке к родам. Дело в том, что роды состоят из нескольких периодов, во время которых нужно вести себя по-разному. Сначала идет несколько часов период схваток со вполне терпимыми болями, когда раскрывается шейка матки. В этот период очень важно лежать спокойно, не напрягать мышцы, чтобы не растратить силы раньше времени. У человека естественная реакция на боль - мышечное напряжение, а тут нужно сознательно его избегать, расслабляться и правильно дышать, чтобы сэкономить силы для следующего периода родов - потужного, когда понадобится вся сила мышц на выталкивание. Очень распространенная ошибка неподготовленных к родам женщин в том, что они слышали, что во время родов нужно тужиться, и начинают тужиться с первых схваток, а этого делать нельзя. К моменту, когда тужиться уже пора, такая женщина уже растрачивает все силы, и не может сама разродиться. Подготовленная к родам женщина во время схваток лежит тихонько и следит за тем, чтобы при болевых приступах не напрягать ни руки, ни ноги, ни живот - экономить силы. И только когда шейка матки раскрылась полностью, и головка ребенка начинает давить на нервные окончания, вызывающие непреодолимые потуги, эффективно тужится несколько раз - и оп--па, ребеночек! :D Так было у меня.
Сохраняй мир в душе своей
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Сообщение Ириша танцующая »

Золотце, и еще не совсем в тему, про лазерную коррекцию близорукости. Меня отговорил в свое время от такой операции человек, у которого брат работает врачом-офтальмологом. Его брат говорил, что количество осложнений после таких операций скрывается, риск потерять после нее зрение высокий. И он сказал: "пойдите в эту клинику, которая занимается операциями на глазах, и задумайтесь, почему врачи, работающие там, сами сидят в очках". Последний аргумент меня убедил...
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

А еще слышала, что по кесареву нельзя, точнее-не рекомендуется больше 2 родов. Хотелось бы, чтоб это были домыслы, и процент таких ситуаций был минимальным, и , конечно не хочется попасть в этот процент.
Avrora, я не гинекоглог, да и вопрос про количество возможных беременностей не ко мне, но я тоже знаю про то что больше двух беременностей не рекомендуется, но это опять же не догма. Это не значит, что конкретно тебе или еще кому-то запретят беременеть в третий раз. Это далеко не факт. Тут все индивидуально, я считаю. (если я не права, пусть меня поправят :D )
ушивают, конечно. но сначала, ведь, разрез сквозной, слышала, что иногда после кесарева неправильно рубцуется матка и потом могут быть проблемы с последующей беременностью.
Avrora, сложно сказать, что ты имеешь ввиду под словом "неправильно", думаю что ты и сама не знаешь, что под этим подразумевается. О каких проблеммах знаю я - плацента в последующую беременность может прикрепится в зоне рубца (хотя его делают в том сегменте матки, гед обычно плацента не прикрепляется), тогда будет недостаточность питания плода, потому что рубцовая ткань не содержит сосудов, но насколько эта недостаточность будет выраенной, ведь рубец по сути не такой уж и большой, а плацента большая, она будет функционровать за счет других своих участков. Еще момент - разрыв матки в родах по рубцу, особенно если последующая беременость наступила быстро после первой и рубцовая ткань еще не успела сорганизоваться, но тут опять же - грамотный врач во время беременности, хорошая беременность, правильное поведение женщины.
В принципе ведь и во время естественных родов могут быть проблеммы и осложнения, и после естественных родов бывают последствия, которые могут помешать забеременеть в последствии (например эндометрит). Тут каждому свое.
Мое мнение - надо быть настроенной рожать самостоятельно, стремится к этому, но если все закончилось кесаревым сечением, это не трагедия, не беда, это просто способ рождения ребенка.

второе, уже во время беременности - найти школу, курсы для беременных
Ириша танцующая, я тоже считаю что это важно, вовремя моей беременности, мне казалось, что все то глупости, трата времени и денег, но теперь я советую и моей подруге, и жене брата обязательно пойти на курсы, сама обязательно пойду во втроую беременность, чтобы настроится на нужный лад. Хотя во моей подруге на курсах рассказывают, что первый период должен быть активным, женщина должна ходить, стоять, это ускоряет процесс раскрытия. А вообще ты правильно пишешь про необходимость сохранить силы, если женщина все растратила раньше времени, потом и вторичная слабость родовой деятельности может развится и вообще что угодно.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Воскресенье
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 3:27 pm
Откуда: Москва

Сообщение Воскресенье »

Девчонки. не бойтесь рожать сами, риск чисто теоритический, а кесарево однозначно плохо. Мы тужимся не глазами! И опыт рожавших с миопией показывает, все нормально! Главное, себя правильно настроить. Но вообще-то решать вам. Мне кажется, надо принимать решение, исходя из своего сердечного желания. Прислушаться к своему материнскому сердцу, оно всегда подскажет, что лучше для моего тела и моего малыша. Всегда есть альтернатива, поэтому важно собрать как можно больше разной информации, и желательно поговорить с людьми, у которых был реальный опыт в такой ситуации, разный - и кесарево, и роды. И к чему душа больше лежит, так и поступить. Вы будете жить с вашим телом и ребенком и нести последствия за ваше решение, или решение врачей. Только врачи не будут с этим жить, они прокесарят, им так легче. А вот жить с этим надо будет вам. Операция - не самое лучшее начало для встречи со своим ребенком. Это очень серьезный вопрос, и вы должны подойти к нему ответственно, не перекладывая ответственность ни на кого. Потому что вы и ваш ребенок знаете сами, что для вас лучше, и важно, чтобы вам не помешали выбрать правильное решение. Я думаю, что для некоторых правильным будет кесарево, а для некоторых - роды. Все зависит от человека, от степени его доверия к себе и своему оргнизму, его подготовки и от владения объективной информацией.
Учусь любить
Аватара пользователя
КатЁнок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 5:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение КатЁнок »

а вот тут посидела, почитала. И вспомнилось.
со старшим в паталогии лежала почти месяц. Соответственно многих девчат на роды спровадила. И встречается мне девушка - она вообще-то рожать приехала. Разговаривает с мужем по телефону " да, не знаю, может и домой еще отпустят на недельку, что мне здесь делать? говорят только пробка какая-то отошла. откуда она у меня возьмется? наверно придумали! ну да, живот тянет. да здесь много таких, лежат по-долгу. не хочу лежать. привези мне..... " дальше следует набор очень миленьких продуктов. половина аллергенов, половина - косметика. а на про выписку когда говорили, я поняла, что она вообще не представляет, что с этим ребенком дома делать.
Смысл? - если вот такие девочки, которые ничего не знают про сам процесс, кроме как - "ой, как-то получилось, бум рожать". а в течение всей беременности слушали только - все хорошо, не ты первая, не ты последняя, врачи помогут, все сделают. То эти девочки и тужиться будут в глаза, и хорошо, если врач хороший попадется, и сможет все объяснить. Хотя таких девочек проще кесарить. мороки меньше. Почему врач должен за них думать? помочь - да, но свой мозг в другую голову не вложешь.
А если девочка осознано готовилась к беременности, нашла информацию, готовила и свой организм, и мужа, и родственничков. отбивалась от искуственных витаминов, нос ледила, чтобы все номрально было. Ну и еще куча нюансов. В том числе предродовые крусы, йога, занятия. прочее, прочее, прочее. То почему бы такой девушки, которая ОСОЗНАННО идет на риск. Спокойно не объяснить что и как и помочь родить.
Честно говоря хочу третьего. Первого родила достаточно стихийно, хотя и курсы были и многое еще чего, вторая - более осознанная, где ума и силы воли хватило искать "своих" врачей. К третьим родам начинаю готовиться за пару лет до зачатия. Надеюсь, что такой подход себя оправдает.

Сама в линзах хожу постоянно. Что не мешает заниматься экстримальными видами спорта, как они сейчас называются, водить машины, воспитывать детей. Не в миопии дело, а в самом подходе к жизне. Надо четко взвешивать риски и выигрыш. Сравнить минусы кесарева с минусами возможных осложнений. и самой! принять решение. чтоб потом винить некого было
кошки не создают хаос, а наводят свой порядок
Аватара пользователя
Cabbagemama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:48 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Cabbagemama »

Воскресенье,
кесарево однозначно плохо
Однозначно плохо только одно - получить осложнения в то время, как можно было их избежать.
Только врачи не будут с этим жить, они прокесарят, им так легче.
Почему не будут? Почему ты думаешь, что врач, идущий на поводу у очень физиологичных, но иногда нелогичных стремлений женщины, получив осложнения, просто переступит через это и пойдёт жить дальше, а не понесёт это домой, переживая и пережёвывая это по тысяче раз в день? :sad: Офф, извините, вырвалось.
Avrora, всё относительно, но условно разумным максимумом считается именно три кесаря, не больше, при условии, что предыдущий послеоперационный период был неосложнённым. Ну, режим же у нас не фашистский, никто тебя не убъёт и не пошлёт насильно на аборт, даже если ты в четвёртый раз прийдёшь. В восторге не будут, но это твоё здоровье. С каждой новой беременностью растягивается матка, а с каждой новой операцией увеличивается количество спаек, затрудняющих следующую операцию, а также возможность забеременеть, функцию кишечника... Но и это очень индивидуально.
Аватара пользователя
Cabbagemama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:48 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Cabbagemama »

как у нас делают эту спиную анестезию. ведь там мозг, двигательный аппарат
Анатомия спинного мозга такова, что его нижний конец как бы плавает в спинномозговой жидкости, окружённой мешком из мозговых оболочек, и укол при анестезии делается не в мозг, а в это пространство с жидкостью, по которой и распространяется анестетик.
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

риск чисто теоритический, а кесарево однозначно плохо
Воскресенье, очередная спорная тема и очередные громкие заявления. Все не так однозначно, а риск теоритический для тех у кого все прошло благополучо, кто же получил осложнения для того риск - реальность.
они прокесарят, им так легче
Воскресенье, почему легче??? Чем легче??? Тем что надо морочится, делать анестезию, мытся, оперировать, а потом вести эту пациентку с усиленным вниманием, потому что у нее было оперативное вмешательство???
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Kosulya, ты медик, как я понимаю? :) Во многом с тобой согласна, и с Иришей. В спор ввязываться не буду, бесполезно - сколько людей, столько мнений и не всегда правильных. Опять же, каждая женщина индивидуальна и кроме близорукости могут быть другие показания к кесареву. Моя родственница "легла под нож" с отличным зрением, но рожать сама она не могла. Вот что в такой ситуации лучше?.. И надо ли было ей настаивать на том, что она хочет родить сама? И кто знает, чем бы это обернулось для нее и ребенка?
Мне самой делали кесарево сечение и основным показанием была сильная близорукость. Второе - крупный (для моих параметров) ребенок, узкий таз. Помню, как я плакала, когда мне сказали об операции, но по здравом размышлении потом подумала, что врачам все же виднее и мои эмоции и желание рожать самой не принесли бы мне и моему ребенку серьезных проблем? Моя мама с близорукостью рожала сама, роды были затяжные, после родов зрение упало катастрофически... я не хотела бы практически ослепнуть, я не хотела бы, чтобы у меня были трудные роды, во время которых ребенок мог бы получить травму.
По поводу последующих беременностей мне было сказано не одним врачом, что второй ребенок у меня еще возможен, о третьем лучше не мечтать. Но мне и одного вполне хватает.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»