Зрение и роды: как быть?

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:01 am
Откуда: Украина

Зрение и роды: как быть?

Сообщение Золотце »

Девочки, мне сказали, что с плохим зрением (сильной близорукостью) нельзя рожать, только кесарево. Может кто-то сталкивался с этим, как быть, так не хочется ложиться под нож! :(
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Золотце, смотря на сколько сильная близорукость. Сейчас многие близорукие рожают сами, хотя всегда есть риск осложнений. Во время беременности смотрит офтальмолог, он оценивает состояние глазного дна, при необходимости производят приваривание сетчатки, при угрозе ее отслойки (не знаю как точно называется эта манипуляция). Важно чтобы беременность протекала нормально, без осложнений второй половины беременности.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:01 am
Откуда: Украина

Сообщение Золотце »

Kosulya, у меня один глаз -6, второй -8. А это много. :(
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Золотце, -8 это многовато. А ты сама как, чего больше боишься - под нож, или не видеть??? Я не офтальмолог, поэтому не могу сказать однозначно в каких условиях назначают кесарево. У меня подруга рожает скоро сама, у нее -6. Другая тоже сама рожала, миопия была -5. А вот двоюродная сестра родила сама, но получила осложнение в виде частичной отслойки сетчатки, прооперировали - все теперь ок. Но тем не менее. Хотя у нее вообще много было проблемм и во время беременности и в родах. Может быть ее неправильно гинекологи оценили, может для нее было бы менее травматично сделать кесарево. Вообще не стоит относится к кесареву как к какой-то беде. Эта операция нужна для сохранения здоровья матери и ребенка. и часто это очень хорошая альтернатива осложнениям в родах.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:01 am
Откуда: Украина

Сообщение Золотце »

Kosulya, может ты и права. просто я как вспомню операцию свою с аппендицитом, так вздрогну, плохо перенесла. :wow:
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Золотце, а что значит плохо перенесла?
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:01 am
Откуда: Украина

Сообщение Золотце »

Kosulya, от наркоза плохо отходила, врачи сказали, что иммунитет плохой.
Sовенок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 11:06 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sовенок »

Оба глаза "-8" (-8,5) . рожала сама!
ИМХО - дело техники!!! Я твердо знала: хочу рожать сама! Рыла интернет. Спрашивала врачей! Врач, которая у меня роды принимала, ещё до беременности говорила, что дело не только в миопии!
Я за эту мысль ухватилась: ходила на дородовые курсы, на йогу для беременных, на занятия, где учат правильно дышать на схватках и - что самое главное - на потугах. Ведь обычно именно на потугах женщины "бьют по глазам" (ведь не даром есть фраза "тужиться в глаза"!) Короче, подготовилась так, что ночью разбуди - по этапам расскажу, что и когда надо делать!
А когда родила - даже смешно - первая фраза после того, как малыша на обмер забрали: "А при чем тут глаза?!" :):):) :P
...если не любил, значит и не жил и не дышал
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Золотце, наркоз и иммунитет вещи не связанные :D А вообще во время кесарева наркоз не дают, проводят под спинальной анестезией, то есть ты в сознании и не спишь, а потом можешь и посмотреть на ребенка и даже, вроде как, где-то дают подержать на руках и к груди прикладывают. Хотя я такого не видела. Но принципиальн это не наркоз, особенно если кесарево сечение плановое.
Улыбка - лучший макияж!
Гость

Сообщение Гость »

Девочки, могу поделиться своим опытом. мне в середине января рожать. это уже будет третье кесарево. первое (11 лет назад) сделали как раз по причине близорукости. Лично мое мнение - не нужно рисковать такими вещами. Хотя, однозначно, решать должны офтальмологи. Если есть миопический конус (а он, я думаю, есть) - кесарево однозначно.
все будет хорошо :D
Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:01 am
Откуда: Украина

Сообщение Золотце »

Sовенок, ты меня заинтриговала :D А можешь поделиться информацией? Я правда живу в маленьком городке и вряд ли найду курсы йоги для беременных, но упражнения дома делать смогу, т.к. желание огромное. И я приверженец той теории, что ребенок должен родиться САМ, в то время, когда захочет, а не вытаскивать его насильно.
Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:01 am
Откуда: Украина

Сообщение Золотце »

Юленька, и расскажи, как ты переносила кесарево? Все прошло успешно?
Павлинка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 2:18 pm
Откуда: Отрадное ( Лен. обл )

Сообщение Павлинка »

степень близорукости на способ родоразрешения не влияет . Нужно смотреть состояние сетчатки . Просто при большой близорукости больше вероятность её изменения , потому-что больше изменено глазное яблоко .
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

я приверженец той теории, что ребенок должен родиться САМ, в то время, когда захочет, а не вытаскивать его насильно.
Золотце, благодаря операции кесарево сечение материнская и младенческая смертность существенно снизились (не только благодаря ей, но тем не менее), а главное значительно снизилось количество случаев наложения акушерских щипцов. Так что эта операция имеет свою пользу. Должен родится сам это прекрасно, бы бывают случаи когда не может, тут уж лучше кесарево, чем щипцы.

Хотя в целом я тоже за самостоятельные роды. Это физиологично и прекрасно. Но бывают нюансы, и проблеммы со зоровьем необходимо учитывать.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Seawater
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:53 pm
Откуда: Щелково
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Seawater »

Надо найти толкового окулиста, чтобы реально посмотрел состояние глазного дна, состояние сетчатки - и все рассказал.

А рожать самостоятельно при высокой миопии можно - это надо с акушером грамотным проговорить.
Потому что сейчас делают обезболивание специальное.

Надо узнать какой роддом в вашем городе этим занимается, полазить по форумам.
И главное - грамотные врачи.
Знаю, что душа бессмертна, но не знаю как...
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»