Пивной алкоголизм

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

ЛучикСвета, насчет церкви - я не очень православная :oops: Наверное сын - мой единственный аргумент.
Девы, а есть товарки по несчастью?
Аватара пользователя
мамтаня
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:07 am
Откуда: Нижегородская область

Сообщение мамтаня »

Ага, есть! У меня тоже каждый день 2 банки пива! Я уже не переношу пивной запах. И дети ему много раз говорили - бесполезно... Я думаю, у моего точно пивная зависимость есть
Женщина, любящая стирать, всегда найдет воду!
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

мамтаня, ты пыталась бороться?
Аватара пользователя
мамтаня
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:07 am
Откуда: Нижегородская область

Сообщение мамтаня »

Niilit, Пыталась! Бесполезно, поскольку сам он считает, что это нормально после рабочего дня (и в честь выходного) выпить пару баночек. Только иногда к этому пивку и водка добавляется... Это беда моя...
Женщина, любящая стирать, всегда найдет воду!
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

Niilit, а ты не поняла, что я как раз "товарка" и есть?! Только все мои проблемы в прошлом. А спасло - рождение доченьки :P И у нашей семьи началась новая, НАСТОЯЩАЯ жизнь!
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
мамтаня
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:07 am
Откуда: Нижегородская область

Сообщение мамтаня »

ЛучикСвета, Пусть у вас все будет хорошо! Только вот мой пить начал, когда детки подросли и материальные проблемы кончились.
Женщина, любящая стирать, всегда найдет воду!
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

Да, Таня, я так и поняла,судя по возрасту. Спасибо на добром слове, а тебе тарпения, сил и все0таки надежды на лучшее!
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
мамтаня
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:07 am
Откуда: Нижегородская область

Сообщение мамтаня »

ЛучикСвета, Спасибо! Как нибудь продержимся! А вдруг однажды проснется и одумается....
Женщина, любящая стирать, всегда найдет воду!
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Мисс Вомбат »

Сорри, если не в тему, прошу прощения если моё мнение кого-то заденет... Но, возможно, пиво - это уже результат. А проблема немного в другой плоскости. В пиве очень удобно топить свои страхи, лень и тоску. И вроде как не алкоголик, да, действительно, не водка... Но результат - тот же. Возможно, его что-то не устраивает в жизни, но изменить это он не пытается, ну, например, не хочет жить с родителями, а купить отдельную квартиру - очень трудно, или хочет больше зарабатывать, но не хочет при этом напрягаться, не верит в успешность, низкая самооценка + лень, или надоела однообразно-рутинная жизнь: монотонно-налаженный быт, работа, стабильный брак... ну, это я просто к примеру... вариант может быть какой угодно. Думаю, поговорить - неплохо, но, вряд ли эффективно. Ну, вот какими словами его убедить?! Прочитать нотацию, что пиво - это плохо, тот, кто пьёт много пива - плохой человек (а ты - пьёшь много пива, не спорь, пожалуйста!), следовательно, ты плохой. Так? Пристыдить ребёнком (а, по сути, втянуть ребёнка в конфликт)? Ниилит, а, неужели Вы думаете, что он не понимает, что Вам это не нравится? Думаю, он прекрасно всё понимает и, тем не менее - продолжает пить. Бороться можно, но устраивать выяснения отношений, тем более, втягивая в это ребёнка - проигрышный вариант. Полагаю, что для того,чтоб он изменился - нужен очень сильный стимул, а выяснения отношений - наоборот будут стимулировать его забыться и расслабиться. Ну, не будет мешать светлое и тёмное дома - найдёт компанию, поверьте, это совсем не трудно, и будет приходить домой в "нормальном состоянии"! Может, попытаться изменить привычный образ жизни? Например (простите, не знаю Вашу ситуацию), если он приходит с работы домой, а там - верная жена, вкусный ужин, выглаженное бельё и так всегда, то... стоит (не ему, а Вам) - записаться на курсы, а идеально - сына тоже, чтоб муж немного поприходил в "пустые стены", где его ждут верные сосиски с макаронами. А на выходные - опять-таки с сыном, поехать, например, полетать на дельтаплане, или заняться спелеотуризмом или чем угодно, но, чтоб 1. Ребёнок видел альтернативную форму проведения свободного времени (не обязательно записываться в одну группу с сыном. Он хочет на айкидо? Отлично! А мама - на сальсу!)2. Не требовать от мужа - изменись! Но резко изменить мир вокруг него. (Соответственно, если ситуация была наоборот - муж приходил с работы и его никто не ждал, а Вы приходили всегда позже, попытайтесь исправить это). 3. Не обращайте внимания (понимаю, что это почти не выполнимо) на пиво. Пьёт? Да, да, возможно, но у Вас нет времени обращать на это внимание, потому что Вы - готовитесь к встрече с форумчанами, собираете рюкзак в поход, записались на бальные танцы и т.д. Если Вы выберете новое занятие - оно обязательно должно быть социально направленным. Т.е. никаких уединений для медитации, вязания, вышивания. Подходят любые командные игры, танцы. 4. Постарайтесь увлечься чем-то и переключить внимание с мужа. Поверьте, его это может отрезвить получше, чем лекция на тему алкоголь - это зло. Не навязываю Вам православие, но, хотя бы ради интереса - прочтите молитву Оптинских старцев. :D Удачи Вам, любви и счастья! Еще раз простите за мою писанину... :oops:
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Аватара пользователя
БабкаЕжка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 3:34 am
Откуда: СтранаУкраина.
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение БабкаЕжка »

Мисс Вомбат, :wow: :att:
ХочешьНасмешитьБога–РасскажиЕмуоСвоихПланах!
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Мисс Вомбат, я очень внимательно прочитала твое решение проблемы, и задумалась... А кто должен изменять жизнь вокруг меня? Никто, судя по всему :sad:
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Мисс Вомбат »

[quote="Niilit"]Вы задали очень интересный вопрос. :D В свою очередь этот вопрос вызвал у меня цепочку других вопросов. Всё, что я думаю об этом – это исключительно моё мнение, прошу прощения, если в какой-то момент я задену Ваши чувства, уж очень деликатная тема. :oops:
Действительно, а кто же должен изменить мир вокруг Вас?
Прочитав эту фразу, хотелось бы выделить ключевое слово – должен. Простите, а, почему, действительно, кто-то должен изменять мир вокруг Вас? :wow: Давайте подумаем…
Кто и что Вам должен? :x Кто должен?! :twisted: А теперь, прочитав эту фразу несколько раз, давайте поищем этих должников! Прежде всего, уточним, что значит – долг, быть должным? Словарь Даля так определяет это понятие: ДОЛГ м. все должное, что должно исполнить, обязанность. Общий долг человека вмещает долг его к Богу, долг гражданина и долг семьянина; исполнением этих обязанностей он в долгу, они составляют долг его, как взятые у кого взаймы деньги или вещи, или все то, чем обязан он, по обещанью или какому условию; долг, более общее, обязанность частная, личная; долг невольный, обязанность условна. Здесь, можно заметить, упоминается также долг семьянина. Поскольку мир вокруг Вас, так или иначе, зависит от поведения близких, можно согласиться, что именно домашние – должны, обязаны. И, можно бы на этом остановиться, и теперь смело идти и требовать с них, но… помните: Ответственность (обязанность) без любви делает человека раздражительным. Справедливость без любви делает человека жестоким. Правда без любви делает человека критиканом. И так далее, не буду продолжать, надеюсь, Вы помните эти строки… :D Если обязанность исходит не из любви, и не из уважения – она тяготит и вызывает раздражение. Да, домашние должны уважать и считаться с интересами друг друга. Исходя из первоначального Вашего сообщения, можно предположить, что муж нарушает Ваш мир, наступая на Ваше спокойствие: регулярно пьёт пиво, зная, что Вам это не нравится. Что происходит в результате? Он изменяет направление своей и Вашей, а также вашего ребёнка, жизни… Происходит ли это в результате потери любви, уважения, под воздействием стресса и т.д. – не знаю, да и знать не могу. Но однозначно одно: он изменяет Вашу жизнь в том направлении, которое для Вас не приемлимо. Почему? Да просто потому, что пока что Вы ему это позволяете. Он спокоен и уверен. И попробуйте только ему высказать, что он не прав – он найдёт массу аргументов. Потому что Вы позволяете ему вести себя таким образом. Кто еще изменяет мир вокруг Вас? Все, кто пожелает, из тех, кому Вы это позволите. Это могут быть родственники, сотрудники, друзья, знакомые. В первую очередь – те, чьё мнение так важно для Вас. Но изменяют Вашу жизнь также те, с кем Вы уже много лет не общаетесь, но, чьи голоса иногда оживают в подсознании. Например, какая-нибудь школьная учительница, категорично заявляет ребёнку, что он – слабый, и математику ему понять не дано! И живёт потом этот человек в абсолютной уверенности, что точные предметы для него не доступны, что он прирожденный гуманитарий, а на самом-то деле – он просто не раскрытый огромный математический талант! Но, в ситуации, когда возникает возможность развить свои способности, такой человек даже не задумывается об этом, ведь ему когда-то успешно внушили, что он – слабый, и математикой заниматься не может! Знакомая картинка? :D Кто еще изменяет мир вокруг Вас? Да те же флаюшки с форума, которые дают Вам советы… Уверена, что все сострадают и стараются помочь, но… увы, нет универсальных рецептов для таких ситуаций. И то, что помогло одной семье преодолеть проблему – может не помочь другой. Мы все даём советы исходя из опыта и знаний, котороми обладаем. Но все мы несовершенны, у каждой – свои хорошие и плохие черты, а, главное, мы не можем, так глубоко проникнуть в Вашу ситуацию и предоставить Вам единственно правильное решение. Потому что, единственый человек, который знает Вашу ситуацию и Вас лучше всех – это … Вы сами. Вы достаточно сильная женщина, если муж смог полностью расслабиться, Вы сильная, потому что смогли найти силы открыть такую актуальную для многих тему, Вы сильная, потому что ох, как трудно признаться, даже под вымышленным ником в проблемах. Но, готовы ли Вы брать ответственность за те изменения, которые происходят в Вашей жизни? С какой целью Вы открывали эту тему? Объединить всех, кому это не безразлично, для решения проблемы? Получить советы лично для себя? Или просто проинформировать форумчан о своей беде, чтоб можно было время от времени получать порцию сострадания? А готовы ли Вы нести ответственность за свою жизнь? А помочь другим? Внести изменения в направление развития жизни Вашей семьи? Помните, высказывание Архимеда: Дайте мне точку опоры – и я переверну мир! А в чем Ваша точка опоры? Но, это уже другие вопросы… И, чтоб ответить на них, нужно быть честным перед собой и не бояться полученного результата. Ведь, каким бы он ни был – он отражает Ваше состояние только на данный момент. :D Всё меняется… И мне (не хочу говорить за всех, хотя, думаю, что угадала) в любом случае очень интересно Ваше мнение и общение с Вами. И в любом случае желаю Вам любви, мудрости и здоровья. :wink:
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Мисс Вомбат »

Ух, первый раз в жизни написала такой длинный пост! Ну, тема очень интересная и тут Вомбата понесло :aaa: Наверное, утомила Вас? :D Кратко, моё мнение
- Кто должен изменить жизнь вокруг Вас? - Никто не должен, но меняют те, кому Вы позволите, и в той мере, в которой Вы позволите.
- Как они изменят жизнь вокруг Вас? - Да как смогут... Все ведь не совершенны. И выбор направления перемен, и результат может оказаться совсем не таким, о котором Вы мечтали. Ведь все мы разные. И у каждого - свои представления о том, что такое хорошо, а что такое - плохо :D
- Стоит ли поручать другим ответственность за свою жизнь? - Даже если Вы верите в перерождение и уверены, что впереди у Вас еще много жизней :D - а стоит ли одну из них проживать удовлетворяя чужие желания? :D Действительно ли Вы этого хотите? Готовы ли Вы взять на себя ответственность за Вашу жизнь и за то, что в ней происходит?
Готовы ли через решето внутренней лично Вашей системы ценностей просеять пожелания и советы окружающих, отобрав только те, которые подходят именно Вам? :D Еще раз желаю всего наилучшего, Вомбат полетел убирать... :flying:
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Alise
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 10:42 am

Сообщение Alise »

Niilit писал(а):Мисс Вомбат, я очень внимательно прочитала твое решение проблемы, и задумалась... А кто должен изменять жизнь вокруг меня? Никто, судя по всему :sad:
в проблеме пива и вашего мужа проблему видите только вы,а не муж.и беспокоит это вас,а не его,а значит и изменять жизнь нужно вам,а не ему...правда после произведенных изменений нет гарантии,что муж бросит пиво...
все получается!
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Мисс Вомбат, ты наверное психолог :D
Проблема в том, что я устала быть сильной. Иногда хочется, чтобы кто-нибудь пришел - и изменил мир вокруг тебя. Но это никому не надо. И ты все сама, сама...
А открыла тему потому, что точно знаю что я не одинока. Может быть выслушав чужой опыт, я смогу найти решение.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»