Желче - каменная болезнь

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
svetik

Re: Желче - каменная болезнь

Сообщение svetik »

Papillon! А мне трудно отказаться от квашенной капусты,селедки,бастурмы. :sad:
Аватара пользователя
Papillon
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 8:42 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Желче - каменная болезнь

Сообщение Papillon »

Svetik, могу только посочуствовать... Ну почему нет такой болячки, при которой не надо себе отказывать в чем-то любимом вкусненьком :pya: Хотя, в данном случае сама себе могу возвразить - нечего себя запускать до нехорошего состояния. Вот. :slastena:
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Желче - каменная болезнь

Сообщение Калина »

Девушки!!! Дорогие!!!!
Вы что? почитала - волосы дыбом встали :wow: не спешите отрезать от себя ничего, потому что лишнего нет среди внутренних органов!!!
Хирургия - отдельная область медицины, их дело резать, а наше с вами - к ним не попадать!!!
моей маме 71 год... последние 15 ей постоянно предлагали желчный отчекрыжить, особенно когда с приступом привозили... камней было 4 штуки, два крупные, два помельче... приступы - после каждых праздников (оливье, селедочка, колбаска и т.д.)) так вот, камни она себе рассосала за два с половиной года. И еще некоторые проблемы решила. я не верила до момента, когда она с тяжелым переломом два года назад на операцию попала... так ее из больницы выписали раньше девушек с подобными травмами, процесс восстановления шел как у 30-летней...


Не в целях рекламы, потому не буду называть какие препараты пила (да, пищевые добавки, но ведь помогло))) кому надо - могу мамины координаты дать.

каждый ищет свою дорогу, у нее получилось. я до сих пор в эти добавки не верю, потому не употребляю))))) такое вот отсутствие логики...
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Желче - каменная болезнь

Сообщение Калина »

...а диету соблюдать маман так и не научилась. поэтому и колбаска и грибной супчик и селедочка и все празднично-застольные радости у нас в почете... но приступов нет (тьфу-тьфу-тьфу)))
Последний раз редактировалось Калина Пн фев 23, 2009 2:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мыдра
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 12:26 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Желче - каменная болезнь

Сообщение Мыдра »

Не устояла, влезла в темку. Меня прооперировали уже как 10 лет назад. Тогда была еще первая лапораскопия.
По вопросам самолечения этой болезни - у меня в палате лежала женщина, которой именно из-за этого делали полостную операцию. Она занялась, как я это называю, онурезотерапией (мочу, пардон, пила), так же чистила печень и т.д. Камни растворились, но... Они превратились в песок, а дальше в процессе жизнедеятельности в нечно сродни цементу. Ни о какой лапораскопии речи уже быть не могло. Привезли ее с диким приступом. Врачи говорили в один голос, что с этой болезнью любое самолечение кончается плохо.
У меня до операции была жесточайшая диета, любой острый, кислый, соленый продукт вызывал дикие боли. Потом была целая опупея с моей глупостью и равнодушием участкового врача, которая кочилась разрывом желчного пузыря. Правда, спасибо хирургам обошлись лапораскопией, как сказал мне врач - "учитывая очень маленький вес и молодой возраст".
На сегодняшний день, по прошествии 10 лет, по-моему мой желудок только что гвозди не переваривает. А так ем все подряд. Все что у меня болело, мне уже вырезали :P
Аватара пользователя
tanyatrenina
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:06 am
Откуда: планета Земля
Поблагодарили: 5 раз

Re: Желче - каменная болезнь

Сообщение tanyatrenina »

Долго не хотела делать операцию , но последнее УЗИ заставило .
Сегодня вышла из больницы после операции. Немного неудачно у меня получилось , три дня в реанимации после операции , но это исключение - редко кто там бывает после лапироскопической операции , но мне вот так "повезло" . Пока живот мой болит , но многолетняя тяжесть в правом боку прошла полностью .
Очень надеюсь , что все будет хорошо . Врач сказал , что могут пройти некоторые мои многолетние болячки. Немного напрягает диета , но думаю быстро к этому привыкну . Порассказывали к коим последствиям приводят столь долгие воздержания от операций , аж страшно стало . Вплоть до рака поджелуочной . Камешки подаренные на память удивили своими размерами. Даже врач удивился их размерам. Один 3 см в диаметре , второй 2,5 см и третий 2 см . И зачем я столько лет их отращивала .
Теперь понимаю , что надо было сделать операцию давно . Но лучше поздно , чем никогда .....
Аватара пользователя
Horsy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 1:04 pm
Откуда: Киев

Re: Желче - каменная болезнь

Сообщение Horsy »

Причиной желчекаменной болезни у женщин очень часто бывает беременность. Животик давит, а если ещё и сидячая работа / студенчество, то и подавно –отток желчи затруднен , образуются сгустки , которые затем уплотняются и преобразовываются в камешки . О том, что меня камни , я узнала спустя 15 лет. УЗИ показало 2 камня 1,2 и 0,8 мм в диаметре. Пробовала :
1. Чистка оливковым маслом с лимонным соком. 3 раза . Вышло много зеленых билирубиновых камней из печени. Не советую :bot: Очень большой риск, об этом уже писали.
2. Лазерное дробление камней. Прошла курс . Из пользы –только выпитое ведро (стакан перед каждым сеансом) свежевыжатого морковного сока. Последствия : поверхность камней стала шероховатой и приступы посыпались один за другим. 10 приступов не дающей дышать боли. Кто пережил –тот знает. Совет : у кого есть камни –постоянно носите с собой шприц и ампулу баралгина для инъекций. Можно и таблетки, но когда приступ –всю выворачивает наизнанку. Один раз приступ схватил меня на улице, по счастью –больница была рядом, я почти на боку доползла до процедурной. Спустя время приступы прошли, т.к. камни стали очень большие и перестали мигрировать и заслонять желчный проток. Но я всегда понимала, что сижу на пороховой бочке. :att:
3. Растворение. Врач приписала пить какое-то модное лекарство. По счастью, я не стала выполнять это предписание.
На операцию решилась два года назад – внезапно и сразу.
Совет: не читайте в инете и не слушайте о «плохих» последствиях ! Психологическая настройка очень важна – думайте о хорошем!
Операцию провели лапароскопическим методом. Выписали через три дня. Когда увидела свои камни – ужаснулась . 2 крупных- 2 см ,1,2 см и девять с маленькую горошину, черные , блестящие и такие твердые, что их было сложно разбить молотком! (Растворять? О чем вы?!) Уходила с облегчением и радостью. Правда, расплакалась за день до выписки. Врач сказала ,что ВСЕ плачут на третий день . Отпускает …
На диете я сидела 3 месяца – замечательно похудела, полгода была на щадящем питании. Через год ела всё и безо всяких ферментов ! Ну вес, разумеется, вернулся :P
Муж, глядя на меня, тоже пошел на ту же операцию. Но у него камни были мелкие и мягкие, как пластилин. Это опаснее, т.к. могут закупорить проток. Теперь мы с ним вдвоем ездим на водный курорт и радуемся хорошему самочувствию !
Касательно купальника – ну почему же «прощай раздельный» ? Шрамик / рубец в 1,5 -2 см - это не повод надевать скафандр! Можете перевести на него смываемую причудливую татуировку, если уж так смущает ;)
лошади летают вдохновенно

Все мы немножко..
Аватара пользователя
simpa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 8:12 pm
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 8 раз

Re: Желче - каменная болезнь

Сообщение simpa »

У меня тоже обнаружились мелкие камешки в желчном. От операции пока отказалась. Было всего 2 приступа. Сижу на диете, хотя скорее "сидела", т.к. сейчас понемногу позволяю себе все. Хожу к гомеопату. Ну, не хочу я вырезать свой орган, пусть и говорят, что он не нужен :? . По крайней мере не готова к этому.
Аватара пользователя
tanyatrenina
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:06 am
Откуда: планета Земля
Поблагодарили: 5 раз

Re: Желче - каменная болезнь

Сообщение tanyatrenina »

Я тоже очень долго отказывалась , у меня даже и приступов сильных не было .
Но сейчас абсолютно не жалею об операции . Прошло всего два месяца , а я уже отказаласт от диеты , но это кому как повезет - мой ЖКТ справляется уже . До операции почти постоянно была вялотекущая экзема на ладошках и ступнях - сейчас все прошло и даже намека нет на экзему. И вообще чувствую себя замечательно .
Аватара пользователя
tatkarey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 11:43 pm

Re: Желче - каменная болезнь

Сообщение tatkarey »

вот и я неделю назад выписалась после лапароскопии. всё прошло удачно. а первый приступ был в августе, камешек действительно закупорил проток , была желтуха и моча цвета пива, гепатит и панкреатит. полтора месяца восстанавливала печень, на каждый укол в боку замирала и ждала нового приступа. дни до операции считала, быстрее бы. надоело жить в постоянном страхе. когда поступила планово на лапароскопию, в палате лежала женщина после экстренной полостной операции.у неё был первый приступ и очень быстро развилась гангрена пузыря.
хирург выдал узелочек, а в нём 23 мелких колючих камушка. подозреваю, что 2 года назад у меня тоже начался приступ ЖКБ на 30 неделе беременности. куча осложнений,кесарево сечение и сын весом 1кг (слава Богу живой, но нездоров). если бы раньше знала...
Аватара пользователя
Kлементина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Желче - каменная болезнь

Сообщение Kлементина »

simpa писал(а):У меня тоже обнаружились мелкие камешки в желчном. От операции пока отказалась. Было всего 2 приступа. Сижу на диете, хотя скорее "сидела", т.к. сейчас понемногу позволяю себе все. Хожу к гомеопату. Ну, не хочу я вырезать свой орган, пусть и говорят, что он не нужен :? . По крайней мере не готова к этому.

Почитала я вас девочки , похоже и у меня ЖКБ, хотя я еще на УЗИ не ходила, но 2 года уже приступами маюсь НОШ-ПА помогает правда, но ведь это не выход. Так боюсь идти к врачам, все тяну чего-то. А гомеопатия помогает ? Как сейчас твое самочуствие, Simpa?
Аватара пользователя
Kлементина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Желче - каменная болезнь

Сообщение Kлементина »

Никто больше не пишет в этой темке. Напишу снова я,для тех,у кого возникнет такая же проблема.
Сходила в апреле на УЗИ (решилась наконец-то),обнаружили 1 камень в желчном пузыре,диаметр 1,5см.Пошла на приём к хирургу в свою поликлинику. Хирург,конечно же,сказал,что надо делать операцию.Ну решилась я только в июне, и поехала в областной центр (30 мин. езды от нашего города) к платному хирургу на приём.
Подумала так,что доверить себя надо лучшим докторам. Там у них эта операция (лапароскопия ЖП),как говорят " на потоке",каждый день по несколько операций, рука набита. Доктор мне понравился,спокойный,уверенный,интеллигентный. Ну и решилась,за неделю прошла обследование,сдала анализы. Позвонила доктору,он сказал приезжать в больницу в воскресенье 4 июля к 15час. Вечером со мной побеседовал анастезиолог,подписала бумаги. Утром в 10час. меня прооперировали,вечером разрешили вставать,а во вторник 6-го числа после 15 час. отпустили домой.
Через неделю ездила снимать швы. Боли никакой не чувствовала,3 маленьких прокола,сейчас почти незаметны.
По прошествии времени,думаю,и чего боялась,боли терпела 2 года.
В больнице накануне операции ,таблетки от страха дают,уснула быстро и спала хорошо,хотя я трус,каких поискать.В операционную повезли на каталке,тоже удивительно спокойна я была,а в операционной вообще так интересно,всё разглядывала,никогда же не бывала раньше,сама себе удивляюсь. Девочки,не бойтесь,кому предстоит такая операция,только ищите хороших докторов,которые много таких операций делают.
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Желче - каменная болезнь

Сообщение miachka »

Девочки, облазила весь инет. Очень мало рецептов для пятой диеты. Поделитесь своими запасами рецептов, может кто-то видел в магазинах книжки. Маме нужно делать операцию, вот готовимся.
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Желче - каменная болезнь

Сообщение Alenkiy »

miachka писал(а): Очень мало рецептов для пятой диеты.
Мне моя гастроэнтеролог давала на время "справочник диетолога" издательство кажется "медицина" лохматого года. Поищите, у врачей поспрашивайте. Я в продаже нигде не нашла. Там описание диет, рецепты, и примерная недельная раскладка по всем диетам на зиму и лето.
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
Ягоза
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:18 pm
Откуда: Тамбовская обл.

Re: Желче - каменная болезнь

Сообщение Ягоза »

Девочки, прочитала всю тему и вобщем-то решилась на операцию. Приступов вобщем пока не было, но УЗИ показало наличие камешка 2см в диаметре, за 1.5 года увеличился на 2 мм. Врачи советуют делать пока здорова, но я все откладывалю теперь только до осени. Сын еще маленький, да и весна-лето впереди: планов куча!
Ошибка многих - страх ошибки
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»