Грыжа позвоночника.Сложности вынашивания и рождения ребёнка.

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Магнитная_Аномалия, ну не дают 100% при любой операции.
Я имела ввиду не результат, а что 100% можно НАЙТИ хорошего нейрохирурга и СДЕЛАТЬ такую операцию.
Делать-то придётся всё-равно рано или поздно.
❆❆❆
Аватара пользователя
Ли-Ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:50 am
Откуда: Москва

Сообщение Ли-Ли »

Нати, у меня потрясающий нейрохирург.Но он как раз меня и не берёт.Вот если она станет более 10мм,тогда точно под нож.Но пока 6 и пока я не рожала...на это они делают большой акцент!
Иногда люди всю жизнь с ней живут.Т.к очень часто грыжа вновь вырастает на том же месте или рядом! :( :sad:
Хорошая плохая девочка...:-)
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Ли-Ли,
у меня потрясающий нейрохирург
тогда не понимаю, какой смысл заводить тему?
Ты думаешь, что здесь тебе встретится ЕЩЁ БОЛЕЕ потрясающий нейрохирург, чтоли?
❆❆❆
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Нати, она насчет беременности и родов больше спрашивает, немного не так тему назвала=)
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Ли-Ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:50 am
Откуда: Москва

Сообщение Ли-Ли »

Нати, :(
МЕНЯ ВОЛНУЕТ БУДУТ ЛИ МЕНЯ РЕЗАТЬ ВО ВРЕМЯ РОДОВ ИЛИ Я СМОГУ РОДИТЬ САМА?Тему я завела с целью поиска тех людей,которые знают ответ,а может их знакомые такое пережили.И ещё для того,чтобы поделились опытом.Вот я ещё раз убедилась,что инвалидами после операции на позвоночнике,остаются часто!Поэтому для себя по большому счёту решила пока её не делать.Пока не рожу уж точно!Но родить-то я смогу нормально????????????????????? :o :( Тут глупо гадать.На карте моя жизнь и жизнь ребёнка.Ну не одна же я такая молодая с грыжей и не оперированная?!!!
Хорошая плохая девочка...:-)
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Магнитная_Аномалия,
немного не так тему назвала=)
ага :sigh:
Ли-Ли, может Косулю позвать? Она и сама медик и ЛМ у неё хирург 8)
❆❆❆
Аватара пользователя
Ли-Ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:50 am
Откуда: Москва

Сообщение Ли-Ли »

Нати, теперь так назвала? :D Я же в своем крике души в последнем предложении написала про то о чём хочу узнать.
Ху из Косуля?С радостью познакомлюсь если сможет мне помочь.Я просто нашим гинеколагам поражаюсь.Я оставляю за 2 приёма около 4-х тысяч рублей и она не знает ничего по моему вопросу.Ну хоть примерно статистику она же должна знать?!!!!!!!! :evil:
Хорошая плохая девочка...:-)
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Пиява »

По поводу родов ничего не скажу. Но по поводу занятий спортом, моя сотрудница занимается на доске Евминова. И чтоб форму поддержать, и чтоб болей не было. Грыжа у нее больше 10 мм, оперировать не хочет, мать после такой операции стала инвалидом.
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение lenau »

Ли-Ли, Поразузнай еще про йогу - очень помогает позвоночнику. А ведь есть йога специальная для беременных. Если учитель грамотный - точно должен знать.
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

!Но родить-то я смогу нормально?????????????????????
Ли-Ли, я не хирург, но даже с менее безобидными болячками делают кесарево, сильно плохое зрение, например. И не надо от него так открещиваться. Ведь ты хочешь родить ребеночка и еще воспитывать, ростить потм, а не оставить его одного.
Прими как данность кесарево.
И подумай, как тебе выносить ребенка.... Нагрузка даже на здоровую спину, еще та, а на проблемную... Но это временно ведь, всего 9, даже меньше, когда нагрузка уже ощущается, месяцев с 4-4, так что всего примерно 5-6 месяцев полежать и будет с тобой твой ангелок.

Лишь бы потом после родов имея ребенка, при операции не попасть в тот процент.

По мне так лучше уж до родов сделать операцию, а кродам идти уверенной что с тобой ничего не случится и ляля не останется без мамы или с мамой инвалидом.
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Девочки, кто советует операцию, поверьте, когда дело касается лично вас, то не все так радужно. Как обладательница грыжи уже несколько лет и с серьезными осложнениями я много чего изучила по этому вопросу. Мнение многих ведущих врачей Москвы и не только - на операцию тебя должны везти в инвалидном кресле. А пока можешь ходить - тяни до последнего. Это в большинстве касается грыж поясницы. Легче оперируются грыжи верхних отделов, это понятно, нагрузка меньше. К сожалению даже после самой лучшей операции через год-два есть очень большая вероятность рецидива. Да, да, выдержав рискованую операцию, пройдя период реабилитации в течении полугода, можно опять получить тот же диагноз.
Совет Ли-Ли могу один дать, пока есть время надо формировать мышечный корсет. Найти упражнения очень легко в интернете. Мне моя врач дала маленькую брошюрку. Пугаться не стоит, упражнений достаточно простых, главное регулярность и правильное исполнение. Беременность явно придется с корсетом проходить, но это не сутками же, я этой зимой в косете ходила по улице, чтобы когда подскользнешься, то не дернуть спину. А дома и на работе снимала. Думаю и при беременности нечто подобное надо будет. Рожать скорее всего придется кесаревым, но это часто случается и без проблем с позвоночником.
Опять возвращусь к совету - основное это мышечный корсет - минут 15-30 в день несложных упражнений и дело будет намного лучше.
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Ли-Ли, скажи пожалуйста, а в каком отделе позвоночника у тебя грыжа??? Конретно, между какими позвонками???Что она сдавливает корешки нервов или спинной мозг????
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Пиява »

Кириша, а что, по твоему, инвалиды спинальники не могут или им не стоит иметь детей?
Просто твоя фраза, мол сперва сделай операцию, а то не дай бог у ребенка будет мама инвалид немного смутила...
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
Ли-Ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:50 am
Откуда: Москва

Сообщение Ли-Ли »

Пиява, Ты Ещё один пример привела :( Я тоже склоняюсь к тому,чтобы ходить с ней до конца.
lenau, обязательно узнаю,т.к без спорта тяжело.А та гимнастика,которую советуют похожа больше на баловство :( .Но зато эффективное
Кириша, спасибо за совет.До родов врачи не берут делать.Опасно очень.Получается,что лучше родить до операции,чем после,тем более с таким процентом рецидива и неудачных итогов.
Лежать5 месяцев?Вот этого я и боялась,что как не крути,а уже с таким диагнозом,не быть мне как все.Но малыш стоит моих усилий и стараний,лишь бы ещё ЛЧ всё понимал и поддерживал.Больных никто не любит.Я и так всегда стараюсь не показывать как мне трудно в каких-то ситуациях.Мне даже пресс теперь не покачать,сразу ноет в области грыжи :(
Умная Брюнетка, согласна я с тобой.Оперировать себя не дам пока.Корсет формирую,правда не так часто,как надо бы.Прсто в больнице все упражнения делали на доске,т.е скамейке,а дома нет таких условий.
Поддерживающий корсет сказали носить чуть ли не постоянно.Но я ношу только отправляясь на дальнее расстояние,сидя в машине.
Все пишут про кесарево :( Да...так я и думала....Не могу объяснить почему меня это расстраивает.Не знаю.Но :( Лишь бы малыш был здоров.
Kosulya,она между дисками L4-L5,давит на нерв.И очень больно давит,могу сказать!Размер 6 мм.
Хорошая плохая девочка...:-)
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Ли-Ли, всю беременность можно пролежать и не с таким диагнозом... у меня тетя всю беременность лежала, так как у нее при хотьбе начинались кровотечения... а беременность была поздняя и последняя возможность родить... а с переломами позвоночника как лежат? а не проще заранее с ЛМ это обсудить, чем гадать? к тому же ты стараешься ради ребеночка...
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»