Грыжа позвоночника.Сложности вынашивания и рождения ребёнка.

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Ли-Ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:50 am
Откуда: Москва

Грыжа позвоночника.Сложности вынашивания и рождения ребёнка.

Сообщение Ли-Ли »

Уважаемые дамы.У меня такая проблема.Год назад сильно заболела поясница.Потом вместе с ней болела левая ягодица.Дошло до того,что просто не могла ходить и сидеть.Когда стала отниматься нога наконец-то пошла по врачам.Один сказал,что у меня больной желудок,да-да!!! :lol: И мол за 10 сеансов иглоукалывания,каждый по 1000 рублей,он меня вылечит.Не поверила,конечно,пошла к другому.Другой сказал,что я слишком молода,чтобы жаловаться на боль в спине,мол гимнастика и иглы за ту же цену меня вылечат.Но когда онемение ноги стало пугать,а ночи в слезах просто сводили с ума,нашёлся-таки умный человек,который посоветовал сделать ЯМР.Оказалось,что у меня межпозвоночная грыжа 6 мм,т.е больше среднего.Легла в больницу.Напугали страшно.Мол резать надо,но есть вероятность остаться инвалидом в случае неудачной операции.Т.к я молодая и ещё не рожала решили лечить.2 недели мучений.Боль ушла.Осталось теперь наблюдаться,чтобы грыжа не росла,иначе операция неизбежна :( Выписывали с кучей оговорок.Мне запретили бегать,прыгать,резко двигаться,ездить на велосипеде,поднимать что-либо более 1 кг.Встал вопрос.А как же мне выносить ребёнка?Врач сказал,что всю беременность придётся носить спец.корсеты,быть аккуратной и тд.Но вот в чём вопрос..А как же при таких ограничениях я смогу рожать сама????Кто-нибудь слышал или сталкивался с такой проблемой?Я смогу родить сама или в моём случае придётся резать?
С мая я не испытываю боль.Только если руками мою пол,тогда чувствую напряжение в прежнем месте.Но не грязью же заростать?Через полгода планирую беременность,мне страшновато :( У кого-нибудь есть примеры рожавших женщин с моим диагнозом?Спасибо.
Последний раз редактировалось Ли-Ли Вт сен 23, 2008 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Хорошая плохая девочка...:-)
Аватара пользователя
Ли-Ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:50 am
Откуда: Москва

Сообщение Ли-Ли »

ну неужели никто не знает что делать в моём случае? :(
Хорошая плохая девочка...:-)
Аватара пользователя
irena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 9:55 am
Откуда: Н-ск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение irena »

Ли-Ли, вам бы найти хорошего специалиста. Вам обязательно нужен не просто корсет, а мышечный! ООчень аккуратно заниматься нужно, но обязательно нужно. А зачем именно руками мыть пол - есть куча замечатльных приспособлений, с ними вашей поясничке будет однозначно лучше. Города у вас хорошие, спецов найти можно и нужно!
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Энда »

Ли-Ли, в принципе операция эта по длительности - как аппендицит, и по сложности - примерно то же. НО! Есть определённый процент, так сказать, "брака в работе", т.е. осложнений после операции. Моей любимой учительнице не повезло, она попала в этот процент. Итог - инвалидность. Постоянные боли в спине, человек ни лечь, ни сесть, ни стоять долго не может. Были неоднократно повторные операции, после одной её вообще параллизовало - блин, руки тем доХторам повыдёргивать. Спустя полгода она смогла всё-таки сесть, потом ползала на коленках, потом всё-таки встала... Сейчас - ходит, но живёт с постоянной болью. Моё ИМХО - операцию надо отложить на самый крайний случай, обязательно найти медицинский центр многопрофильный - с хорошими специалистами, чтоб там были и ортопед и гинеколог - чтоб беременность твою они вели вместе.
Удачи тебе, чтоб всё получилось, что задумывалось, и ЗДОРОВЬЯ!
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Аватара пользователя
Ли-Ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:50 am
Откуда: Москва

Сообщение Ли-Ли »

irena, Энда, спасибо Вам за понимание и пожелание.
Резать не буду до последнего. А вот с беременностью....у гинеколога спрашиваю смогу ли родить сама?А она меня к моему доктору нейрохирургу отправляет,мол не знает.А он мне говорит-это ты с гинекологом поговори. Блин! Просто статистика говорит о том,что грыжняков моего возраста очень мало.Поэтому сложно найти людей с моей проблемой.
irena, руками я ползу в ту область,где никакие швабры не помогут.Но стараюсь реже себя изнурять. Но неудобства есть и в обычной жизни.Например переступить через что-то высокое не могу,раньше я танцевала,а сейчас не смогу и половины тех движений сделать,ну и конечно в постели уже не так виртуозно двигаюсь,вернее двигаюсь,а потом расплачиваюсь :(
Главное,чтобы родить смогла и выносить без вреда малышу и себе тоже!!!!!
Хорошая плохая девочка...:-)
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Ли-Ли писал(а):ну неужели никто не знает что делать в моём случае? :(
почему же, знает врач :?
Просто лично у меня все знакомые с такой проблемой были вынуждены оперировать грыжу :sad:
Одна девочка 19 лет забеременела уже после операции, выносила и родила сама. Но не думаю, что случай показательный. В каждом индивидуальном случае решает хороший врач.
❆❆❆
Аватара пользователя
Ли-Ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:50 am
Откуда: Москва

Сообщение Ли-Ли »

Нати, хороший врач (друг моих родителей) мне и сказал,что другому бы я сказал-оперировать,а тебе скажу-до последнего этого делать не будем.Т.е он боится того самого процента,ведь одно неловкое движение и человек инвалид!!!
Я думала может есть примеры тех,кто с грыжей выносил и родил ребёнка....И сам ли родил?
Хорошая плохая девочка...:-)
Аватара пользователя
irena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 9:55 am
Откуда: Н-ск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение irena »

Ли-Ли, у моих знакомых - только мужчины с такой грыжей были. Понятно, им не вынашивать, ни рожать не нужно. По логике вещей, сдается мне, что вынашивать все-таки будет сложнее - очеень серьезная нагрзука именно на спину идет. Поэтому готовиться вам нужно серьезно.
Аватара пользователя
Ли-Ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:50 am
Откуда: Москва

Сообщение Ли-Ли »

irena, :sad: нда уж...Если запретили более 1 кг поднимать..,то пузико носить будет тяжко.И наверно тужится нельзя будет,мне так кажется почему-то.Кесарить придётся :(
Хорошая плохая девочка...:-)
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Ли-Ли, ну а так ли плохо кесарево в данном случае? мне кажется так безопаснее, ты же нужна малышу здоровая=) а насчет беременности, наверно проведешь всю в больнице или лежа=((
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
irena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 9:55 am
Откуда: Н-ск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение irena »

Ли-Ли, ойй, вы ж, простите, в туалете тужитесь? Так и там будете. Эпидуралку и вперед... Насчет кесарево ли нет - решать врачу.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

другому бы я сказал-оперировать,а тебе скажу-до последнего этого делать не будем.Т.е он боится того самого процента,ведь одно неловкое движение и человек инвалид!!!
а почему так? Неужели в Москве нельзя 100% гарантированно сделать такую операцию? Лучшие нейрохирурги и проч.
❆❆❆
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Нати, 100 процентов гарантии при операциях не дают=)))
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

irena,
вы ж, простите, в туалете тужитесь?
вообще некорректное сравнение. Тужаться, сорри, если запор..и то не всегда эти два процесса (и роды) сравнимы др. с другом.
А вопрос ещё и в вынашивании. Нагрузочка на позвоночник ещё та :roll:
❆❆❆
Аватара пользователя
Ли-Ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:50 am
Откуда: Москва

Сообщение Ли-Ли »

Магнитная_Аномалия, :o вот я этого боялась!Но что-то мне подсказывает,что так и будет.Ещё мне сказали не толстеть!!!Но при этом не заниматься спортом.Одно дело питаться и бегать например или в спорт зал ходить,но нельзя.Ну тьфу-тьфу я немного вешу и не полнею.
irena, я не рожала и не знаю как именно там тужатся,но слышала,что с туалетом не сравнится :oops: :D Я понимаю,что решает врач,но есть же примеры того,берутся ли они сразу делать,т.е я морально готова к кесореву или я читаю книги и учусь правильно дышать,тужится,и т.д,чтобы родить самой,вот в чём вопрос.Но спасибо вам за советы.
Нати, правильно говорит Магнитная_Аномалия, 100 процентов не дают,да и 90 тоже.У меня знакомая с грыжей лежала,правда ей 50 лет,так у неё в палате 3 инвалидами остались после операции!!!Она оттуда сбежала и ходит 5 лет так,колит уколы. Дело было в Москве.
Московские врачи мне предлагали не филонить и не жаловаться,молодая ещё-иди картошку капай(грубо говоря).Иглы в меня пихать за деньги большие хотели,желудок якобы болит,и типа от этого я ходить блин не могла :fool: :evil: Только Питерские врачи всё объяснили и помогли снять жуткую убивающую боль.
Хорошая плохая девочка...:-)
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»