Старческая косточка

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Старческая косточка

Сообщение Магнитная_Аномалия »

К врачу идти. Вообще как мне врач говорила(правда терапевт), что это может быть просто наследственной особенностью, что соединительная ткань не очень хорошая и может проявляться и сколиозом, и плоскостопием и варикозом, и еще одной деликатной проблемой, всем в отдельности или всем вместе.=)) У меня например с детства проблемы и с ногами, и со спиной.
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Старческая косточка

Сообщение Ellika »

Да мне для полного комплекта только сколиоза не хватает=)) тьфу-тьфу-тьфу
Пойду к врачу значит.
Kатka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 1:31 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старческая косточка

Сообщение Kатka »

Очень советую сходить в Центр травматологии и ортопедии в Москве к Левину Андрею Николаевичу. Просто замечательный врач. Он, на сколько я помню, защищает кандидатскую именно по "косточкам" - halius valgus. Лично мне он 2 года назад делал операцию на косточки, когда поняла уже, что йодовая сетка, скалки, мази, притирки и т.д за 10 лет не помогли (извините, что так негативно. просто сколько себя помню мазала, терла, постукивала, массажировала и т.д. думаю, Левин порекомендует что-то более действующее).
Аватара пользователя
Юзерка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Старческая косточка

Сообщение Юзерка »

Не знаю, но может, кому-то ещё поможет. У меня лет 15 назад вдруг обнаружилась эта косточка. Не то, чтобы сильно. Но явно стала видна и побаливала. Я недели 2 по вечерам прикладывала к ней "ипликатор Кузнецова". Такая круглая пластмасска с шипами. Фиксировала трубчатым бинтом и носком. Ходила весь вечер. Там эффект, в том, что кровь активнее циркулирует в больном месте. Многие его на больную поясницу накладывают. Сначала колет ощутимо, позже почти незаметно. Иногда чуть поворачивала, меняла положение, чтобы колол новые точки. Косточка прошла! Пару лет назад вдруг я снова её обнаружила. Как раз походила несколько дней в новых тесных туфлях на каблуках, и вот результат. Повторила тот же ипликатор, но уже чуть меньше недели хватило. Дольше поленилась, т.к. помогло. С тех пор тьфу, тьфу, тьфу... больше не было.
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старческая косточка

Сообщение agata »

У меня и у моей мамы (ей от ее отца досталась) эта косточка. У меня она всю жизнь, мазала йодома,Помарином, медом с горчицей (рецепт был даже и такой) эффекта ноль. Маме делали операцию, но косточка выросла опять, правда, если операцию сделаешь нужно месяцев 6 вести очень нежный образ жизни, что получится далеко не у всех (как у моей мамы не получилось ), я периодически кладу между большим пальцем и вторым на ногах просто валик из мягкой ткани на некоторое время, давно уже хочу заказать себе стельки вот они моей маме очень помогают. Обувь я ношу и на каблуках в т.ч. Главное, чтобы она была удобная. Меня моя косточка (ттт)беспокоит мало, поэтому я с ней как бы смирилась, а вообще говорят, что это отложение солей. Я ходила на консультацию к врачу с документами моей мамы и анализами и она сразу же с ходу мне сказала, что у моей мамы такая косточка есть видно в каких-то анализах что-то.
Что о вас думают другие не ваше дело...
Аватара пользователя
Kler
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 12:47 pm
Откуда: Минск

Re: Старческая косточка

Сообщение Kler »

А разве это не подагра? Когда в организме избыток мочевой кислоты. Я что-то запуталась, т. е. косточка может вылезти просто из-за неудобной обуви?
Аватара пользователя
Dusj
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 4:22 pm
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старческая косточка

Сообщение Dusj »

косточка говорит о наличии плоскостопия,почитайте инфо в интернете
Аватара пользователя
Hooliganka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 7:36 pm

Re: Старческая косточка

Сообщение Hooliganka »

У моей бабушки тоже вылезла эта косточка, и скорее всего это произошло от тяжелой физической работы. Она очень много носит тяжестей, нагрузка на ноги большая. Летом прикладывает лист лопуха и сверху фиксирует носками ))) Говорит, что помогает снять болезненные ощущения.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Старческая косточка

Сообщение Sveta-konfetaa »

Операция это по-моему крайний вариант, когда вовсе невыносимо... потому как реабилитационный период будет очень длительным... у меня на обеих ногах появлялись такие косточки, сильно болели, наступить нельзя было, потому как раньше постоянно носила обувь на высоченном каблуке и узкую в придачу, в общем выбирала красивую обувь, забывая о том что она должна быть еще и удобной, покупала даже такой вариант - вижу что тесноваты, но очень нравилась модель и покупала с мыслью "разношу" ... вобщем, испортила ноги... теперь удобство - на первом плане... и кстати косточки болеть перестали...
Гость

Re: Старческая косточка

Сообщение Гость »

Hooliganka писал(а):У моей бабушки тоже вылезла эта косточка, и скорее всего это произошло от тяжелой физической работы. Она очень много носит тяжестей, нагрузка на ноги большая. Летом прикладывает лист лопуха и сверху фиксирует носками ))) Говорит, что помогает снять болезненные ощущения.
Это проблема возраста, тяжелой нагрузки, наследственный фактор.Для профилактики делаем хорошую гимнастику - ходим "гусеницей", сжимаем кулачек пальцами стопы, ходим по палочке. Подключаем к этой гимнастике деток. Профилактика плоскостопия и вальгусной стопы. Я - инструктор ЛФК, рекомендую.
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Старческая косточка

Сообщение Ksyuta »

бочкова писал(а): ходим "гусеницей", сжимаем кулачек пальцами стопы, ходим по палочке. Подключаем к этой гимнастике деток. Профилактика плоскостопия и вальгусной стопы.
Ой, а можно подробнее про упражнения (или это одно?). И что такое "вальгусная стопа"?
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Старческая косточка

Сообщение wickedgirl »

Недавно коллеге делали операцию как раз на этой косточке.
Со слов врача причина этому как раз обувь на каблуках и с узкими носами.
Я и до этого такую не особо любила, а теперь и вовсе их носить не хочется.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Старческая косточка

Сообщение Solne4nayaYA »

Странно, ведь это "заболевание" очень часто встречается и в деревнях, селах, где уж точно не до каблуков, да еще и остроносых.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Старческая косточка

Сообщение wickedgirl »

Мы можем не знать тонкостей.
Если это деформация кости, то неправильная обувь, в которой большой палец лежит не так, как ему естественно, а его кончик направлен в бок к другим пальцам. Каблуки такую ситуацию усугубляют.
А если это отложение солей какое-то, то там другие механизмы.
Аватара пользователя
MsMarina
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 10:52 am
Откуда: Москва

Re: Старческая косточка

Сообщение MsMarina »

Aurora Borealis писал(а):Не знаю, как правильно называется, у многих женщин с возрастом появляется так называемая старческая косточка на ноге у основания большого пальца. До сих пор меня эта участь миновала. Но наднях я обратила внимание на утолщение в районе суства большого пальца. :wow: Обратила внимание на это своего мужа, на что получила ответ:"Надо пересмотреть свое питание". Это что отложение солей? И, посоветуйте, что кроме питания, нужно еще сделать, чтобы по крайней мере остановить это безобразие, не говоря уж об избавлении от нее. Про неудобную обувь я тоже знаю, всегда носила только удобную и неузкую.
У меня от носки туфель тоже стала она расти. но когда я поменяла всю обувь и стала носить более удобную. то все прошло.Видно нужно во время все распозновать и применять меры.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»