Железодефицитная анемия.

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Это статья про анемию и питание при ней. Я, как вегетарианка, не со всем в ней согласна, но публикую здесь целиком. Есть очень интересные, малоизвестные моменты.


"Сравнительно недавно врачи говорили, что от анемии страдает около 50% женского населения Сегодня специалисты приводят еще более устрашающую статистику: по последним подсчетам, малокровие вы- является примерно у 90% представительниц прекрас- ного пола. Что касается бу- дущих мам, то здесь все об- стоит еще хуже. Практически все беременные женщины страдают если не от явной, то от скрытой анемии. У врачей существует целая схема лечения малокровия. На определенном сроке беременной прописываются ви- тамины и препараты, содержащие железо. Однако это еще не все. Обязательно нужно соблюдать специальную диету. Мясо, мэм! В ежедневный рацион необходимо ввести продукты, богатые железом. Бытует мнение, что в этом отношении самой полезной является печень, причем не абы какая, а полусырая, „ с кровью". Откуда взялось такое убеждение, никто не знает, но оно существует, и это факт, с которым не поспоришь. Спорить надо с другим — с правомочностью подобной „ аксиомы". Ведь от сырой печени ничего, кроме гельминтоза, ждать не приходится. Данный продукт нужно очень тщательно обрабатывать термически, тем паче что варка, жарка или тушение на содержании железа никак не скажутся. С анемией лучше всего справляется не печень, а мясо. Здесь на первом месте стоит телятина. Из нее всасывается 22% железа. Этот показатель чуть меньше у индюшатины, крольчатины, свинины и говядины. Из рыбы всасывается около 11% железа, что очень неплохо, поскольку у всех остальных продуктов усвояемость этого элемента заметно снижается. Например, у яиц она составляет 3% , а у растительной пищи— и того меньше. Объясняется такой парадокс достаточно просто. В продуктах животного происхождения железо содержится в двухвалентном виде. Оно сравнительно легко всасывается в кишечнике. А вот в состав овощей я фруктов входит трехвалентное железо, которое практически не усваивается. Учитывая это, некоторые врачебные рекомендации были признаны устаревшими. Например, раньше больным малокровием рекомендовались антоновские яблоки, гречка, гра- наты, морковь. .. Но все эти продукты в организм железа не привнесут, их надо есть только в сочетании с мясными блюдами. Лишь тогда от диеты будет толк. Но растительная пища ценна не только железом. Поэтому будущей маме не нужно забывать об овощах и фруктах, они должны постоянно присутствовать в рационе. Дело в том, что в растительной пище содержатся вещества, усиливающие всасывание железа. Прежде всего это витамин С, который как раз и содержится в свежих фруктах и овощах. Больше всего его находится в цитрусовых, зеленых яблоках, сливах и киви. Так что после каждой трапезы нужно съедать один из перечисленных фруктов. Их вполне можно заменить любыми ягодами, произрастающими в средней полосе. Это клубника, малина, черная смородина, брусника, клюква и черника. Все желательно употреблять в сыром виде ибо в отличие от железа ви- тамин С разрушается при термической обработке и долгом хранении. Капелька темного меда Способствует всасыванию железа и фруктоза, которая в большом количестве находится в меде. Его назначают беременным при отсутствии таких противопоказаний, как аллергия, сахарный диабет, ожирение и быстрая прибавка массы тела. Суточная доза этого продукта составляет примерно 50 г (почти 3 столовые ложки), причем съесть их надо не сразу, а в несколько заходов. Схема приема определяется состоянием желудочной секреции. Если она повышена, мед нужно разводить в теплой воде и пить за 1, 5- 2 часа до еды. Если же кислотность понижена, то разводить мед надо в холодной воде, а пить получившийся сироп непосредственно перед приемом пищи. Отдавать предпочтение нужно темным сортам „ сладкого золота", потому что в них содержится в четыре раза больше железа, чем в светлых. И в два раза больше меди. Не следует, лакомясь медом, запивать его чайком — чай, как черный, так и зеленый, будущим мамочкам, страдающим анемией, вреден. Он (как и кофе, только в меньшей степени) содержит большое количество танинов. Они резко ограничивают усвоение железа. Именно поэтому железодефицитная анемия так часто встречается в странах Сред ней Азии. Их жители в силу климата и традиции просто постоянно пьют чай — и во время еды, и до, и после нее. Попавшие в организм танины блокируют как трехвалентные, так и двухвалентные ионы железа. Поэтому даже большое потребление мяса не может уберечь человека от анемии. Засим чай во время трапезы и сразу после нее дол жен быть исключен. Будущей маме еду лучше запивать стаканом апельсинового или ананасового сока. В нем достаточно витамина С, чтобы съеденное железо усвоилось организмом в максимальном объеме. Медная каша Кстати, о меди, которая тоже необходима для нормального кроветворения. Больше всего ее содержится в зерновых, бобовых и различных крупах, например гречневой, овсяной, перловой. Причем помимо меди здесь присутствуют и довольно значимые дозы железа. Однако существует одно „ но": во всех этих растительных продуктах есть фитаты — вещества, снижающие всасывание железа. Избавиться от них можно с помощью нескольких приемов. Это проращивание, обжаривание и вымачивание. Например, перед тем, как при- готовить кашу, крупу можно на несколько часов залить холодной водой. Тогда количество фитатов значительно уменьшится, и они перестанут тормозить всасывание железа. Зеленая аптека Очень много железа содержится в настое шиповника. Для его приготовления надо положить в термос 20 г сухих плодов и залить их 1, 5 л кипятка. Через 8 часов настой готов, его нужно пить по стакану в день. Есть еще один фитосбор. Возьмите равные части листьев крапивы, черной смородины, череды и земляники. 1 столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, настаивайте 2 часа, процедите и пейте по 1/ 3 стакана за полчаса до еды. Делать это нужно каждый день на протяжении 5- 6 недель — разумеется, с разрешения лечащего врача. "
Аватара пользователя
slavna
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 5:14 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение slavna »

Девочки, рецепт обязательно напишу, но большое количество хотспотов - и кривой КЖ - моя проблема, поскольку он в них где-то затерялся... вчера ведь только видела...
Время к своим часам ты выбираешь сам (с)
Аватара пользователя
маргоша
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 7:18 pm
Откуда: тольятти

Сообщение маргоша »

Niilit спрашивала
маргоша, а сколько гемоглобин?
месяц назад был 70.
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

я во время беременности пила сорбифер дурулес... мне он очень помог... вообще чтобы железо хорошо усваивалось обязательно большое количество витамина с.... я когда началась анемия, но еще не зная про это, просто помешалась на цитрусовых... организм предупреждал... а маме в детстве говорили пить парное молоко от анемии... а еще кому-то от анемии прописывают шоколад :wow:
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
slavna
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 5:14 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение slavna »

коктейль для повышения гемоглобина
сок свеклы (1 стакан),
сок граната (1 стакан),
сок 10 лимонов,
1 стакан хорошего кагора,
1 стакан меда.
Пить по 1 ст. л 3 раза в день.

Я делала без меда, поскольку у меня на него аллергия, но гемоглобин подняла.
Время к своим часам ты выбираешь сам (с)
Аватара пользователя
маргоша
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 7:18 pm
Откуда: тольятти

Сообщение маргоша »

Магнитная_Аномалия писала
я во время беременности пила сорбифер дурулес... мне он очень помог... вообще чтобы железо хорошо усваивалось обязательно большое количество витамина с.... я когда началась анемия, но еще не зная про это, просто помешалась на цитрусовых... организм предупреждал... а маме в детстве говорили пить парное молоко от анемии... а еще кому-то от анемии прописывают шоколад
к сожалению этот препарат мне не подходит.вызывает рвоту. :?
с лимонов ,с яблок вообще не слезаю.сейчас ем самые кислые молоденькие яблочки с дачи.только мне их привозят,остальные не любители кислого. :lol:
От мяса и субпродуктов врач запретил отказываться.Говорит раз уколы не рассасываются и таблетлки не усваиваются, надо на питанием поддерживать. И что без мясо я вообще долго не протяну , и что питание должно быть сбалансированое.энергии очень много затрачивается,а в мясе и субпродуктах есть микроэлементы ,которых нет в растительной пище.В общем и тд и тп. дал витаминный рецепт укрепляющий иммунетет , там орехи ,сухофрукты и мед . Есть надо натощак утром по столовой ложке,она такая сладкая, Костя(сынишка 4 годика) в восторге.А я как-то люблю все по отдельности, а не вместе.
:sad:
Аватара пользователя
маргоша
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 7:18 pm
Откуда: тольятти

Сообщение маргоша »

пробовала ферум лек,сорбифер дурулес , тардеферон,фенюльс. последний Фнюльс лучше всех помогал.пила до беремености 5 лет ,во время беремености и после беремености пока кормила грудью(до 2-х лет).потом организм стал оторгать любые лекарственые препараты. :cry: приходится искать другие методы лечения.
Последний раз редактировалось маргоша Пн июл 28, 2008 9:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
маргоша
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 7:18 pm
Откуда: тольятти

Сообщение маргоша »

А гематоген я очень много ем.ЛМ смеётся и лаского называет меня вампирчиком. :lol: Я не обижаюсь на него.Представте зрелище: если одеть во все черное, кожа становится ещё бледнее и возникает ощущение что она просвечивает.добавить к этому, быстрое обгорание кожи на солнце(10-15минут и она уже красная и болит, теперь просто обливаюсь защитными средствами для загара.) Чем не вампирчик. :twisted:, или персонаж из Семейки Адамса.
А если меня одеть во что-нибудь веселенькое, но с открытыми рукавами,то видны многочисленные следы от уколов с огромными синяками :( . И люди от меня шарахаются,думая что я наркоманка. так что нет черному и открытым рукавам. :sad:
ЗА 14 лет к такой реакции привыкаешь.
Аватара пользователя
маргоша
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 7:18 pm
Откуда: тольятти

Сообщение маргоша »

а молоко парное всегда пила, пока в деревне жила с мамочкой.вкусное парное молоко ммммммммм. :D
Аватара пользователя
маргоша
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 7:18 pm
Откуда: тольятти

Сообщение маргоша »

Slavna, спасибо за рецепт.
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

маргоша писал(а):От мяса и субпродуктов врач запретил отказываться.Говорит раз уколы не рассасываются и таблетлки не усваиваются, надо на питанием поддерживать. И что без мясо я вообще долго не протяну , и что питание должно быть сбалансированое.энергии очень много затрачивается,а в мясе и субпродуктах есть микроэлементы ,которых нет в растительной пище.В общем и тд и тп. дал витаминный рецепт укрепляющий иммунетет , там орехи ,сухофрукты и мед . :sad:
маргоша, даже не думала предлагать вам отказаться от мяса. При вашем гемоглобине лучше вобще не совершать резких телодвижений. Просто вы ошибаетесь насчет "микроэлементов", но это я так вам сообщаю, чисто теоретически.
Вобще вам надо выяснить причину неусвоения железа (или потерь?????) в вашем организме. Гемоглобин 70 - это действительно очень низкий гемоглобин, и скорее всего что бы вы не ели, железо просто не усваивается. Почему - вот в чем вопрос. Вам надо к хорошему гематологу обратиться, и обследоваться как следует.
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

да... лучше к врачу... мне-то грех на гемоглобин жаловаться... в первом триместре беременности был 132... потом снизился, но ниже 110 никогда не было... а с сорбифером 128 стабильно держался... но я еще тот мясоед=) могу раза 3 за день мясо есть... без него вообще не наедаюсь=)
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
маргоша
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 7:18 pm
Откуда: тольятти

Сообщение маргоша »

причина в обильных красных днях календаря и гастрите пониженной кислотности.вот и всё,что они выяснили.но формулировка "что вы хотели у вас перешло в хроническую форму и вам нужен постельный режим "меня не устраивает. они меня полностью обследовали .всю искололи нет живого места.результата нет. и время потеряно. я столько дел могла переделать, ребенка в сад устроить.
нет с меня хватит этих обследований, и этой больницы.биохимию делали, щитовидку проверяли и тд и тп
где найти хорошего специалиста гемотолога.наш гемотолог многим помог.
может это моё испытание временное(сама себе чтото хочу сказать,пытаюсь и не получается)ну вот теперь меня на философию потянула. пойду лучше спать. пока приличное время не закончилось.
спасибо за рецепты.
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

На собственном примере опровергаю теорию, что для хорошего гемоглобина нужно мясо. Только что сдала анализы - гемоглобин 128.
Аватара пользователя
маргоша
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 7:18 pm
Откуда: тольятти

Сообщение маргоша »

спасибо вам девочки. все рецепты я попробую. о результатах напишу через месяц. если найдете или вспомните ещё рецепты пишите.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»