Железодефицитная анемия.

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Наталка Иванова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 1:41 pm

Re: Железодефицитная анемия.

Сообщение Наталка Иванова »

Как вы чувствуете , что у вас пониженный гемоглобин? У меня одно время было, я постоянно зевала, меня даже спрашивали - чем ночью занимаешься, тогда гемогл был 105, подняла сорбифером до 122.
ЯЛариса писала: "На фоне анемии подцепила герпес на губе..."
Ко мне привязалась пищевая аллергия, проявляется тем что опухают и краснеют веки , 4-год мучаюсь - и никто ничего мне сказать не может, последствия лечу, а причина не найдена.
Так вот, когда лежала на обследовании полгода назад - гемоглобин - 122, а в биохимии крови содержание железа 6,3мколь/л. при норме 12,5-32,2 (у нас в поликлинике этот показатель никогда и не смотрели) . Гастроэнтеролог как-то вскользь сказала: железа маловато. А что с этим делать, как его поднять и нужно ли поднимать - ничего не сказала.
Недавно сдавала Hg- 117, может так и должно быть, может он у меня пошел вниз. и зацикливаться на этом нехочу, общее самочувствие- усталость и апатия. Ем гречку, печенку, курин.грудки - начинают краснеть веки, какой-то замкнутый круг.
Гость

Re: Железодефицитная анемия.

Сообщение Гость »

Наталка Иванова писал(а):Лариса писала: "На фоне анемии подцепила герпес на губе..."
Ко мне привязалась пищевая аллергия, проявляется тем что опухают и краснеют веки , 4-год мучаюсь - и никто ничего мне сказать не может, последствия лечу, а причина не найдена.
Ем гречку, печенку, курин.грудки - начинают краснеть веки, какой-то замкнутый круг.
Молокровная с рождения, но ни разу герпеса не было т-т-т. Это с железом не связано, ИХМО. 90% людей носители герпеса, но проятляется он не у всех. Часто "помогает" проявиться пониженный иммунитет.

Пищевая аллергия, как правило, имеет наследственную предрасположенность. Лечить ее начинают только после подтверждения диагноза, сама она редко проходит. Тут тоже с иммунитетом будут работать.
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Железодефицитная анемия.

Сообщение Анна Варп »

Страдаю иногда.. как начинаю чувствовать, что в обморок скоро упаду- бегом в аптеку за гематогеном и фенюльсом :D
Pam
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 7:23 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз

Re: Железодефицитная анемия.

Сообщение Pam »

У меня на данный момент гемоглобин 116, прописали Сорбифер, посмотрим поможет ли. Раньше пила Феррум Лек и Фенюльс- помогали поднять буквально на одну-две единицы.
СФ- 16%
РФ- 25%
Мечта -0%
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Железодефицитная анемия.

Сообщение Лия_фа »

Сорбифер,по личному опыту,гораздо мощнее Феррум Лека и Фенюльса.Вы главное,как мне врачи советовали,не принимайте их с пищей молочной или содержащей яйца,эти продукты,сильно снижают усваивание железа организмом.
Всё будет хорошо. :)
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Железодефицитная анемия.

Сообщение mamaviti »

Наталка Иванова писал(а):Как вы чувствуете , что у вас пониженный гемоглобин? У меня одно время было, я постоянно зевала, меня даже спрашивали - чем ночью занимаешься, тогда гемогл был 105, подняла сорбифером до 122.
У меня интересно очень проявляется. :apl: (Ну усталость, слабость само собой, но все время думается, что просто нужно отдохнуть, не выспалась). А помню в лет так в 16 стало хотеться есть все холодное. Мороженное зимой, причем - именно фруктовый лед, просто снег, а летом - лед из морозилки... Никак не могла понять свою страсть, причем хотелось аж до дрожи и слюноотделения. Втихаря от мамы лазила в морозилку и хрустела. Такие приступы периодически повторялись в разные годы. С низким гемоглобином я это никак не связывала. Анемию обычно выявляли по другим поводам, лечилась. А потом уже ближе к 30-ти вычитала, что у страдающих анемией извращается вкус и в числе прочего может хотеться и льда. Вот на прошлой неделе опять почувствовала, что хочу-нимагу фруктового льда (который вне анемии не люблю в принципе), опять стала заглядывать в морозилку.... :lol: :oops: Короче пошла в аптеку за мальтофером и витамином С. Свой стандартный курс я уже хорошо знаю. Прошла неделя - уже чувствую отпустило немного :lol:
Смех смехом, но похоже я себе хронический тонзиллит из-за этого и заработала. Шутка ли лед ела...
последняя попытка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:54 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Железодефицитная анемия.

Сообщение последняя попытка »

А я всю штукатурку съела
Аватара пользователя
Иринка-хозяйка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 8:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Железодефицитная анемия.

Сообщение Иринка-хозяйка »

И я к вам, с низким гемоглобином. Направили к гематологу.Постоянно болит голова и кружится.Эхх
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Железодефицитная анемия.

Сообщение Tatiana_R »

Оказывается у меня скрытый железодефицит. Гемоглобин пока на нижней границы нормы, а ферритин гораздо меньше нормы. Назначили препараты железа принимать 3-5 месяцев. Вторую неделю пью.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Железодефицитная анемия.

Сообщение Богданалина »

Хочу поделиться своей историей. Пару лет назад появилась усталость,кожа сохла, желание постоянно лежать с закрытыми глазами, все дела через силу. Списывала это на усталость - ребенок маленький, бабушка на тот момент лежачая, в больницу идти некогда, да и не с чем вроде. Тетушка записала меня к своей знакомой -мануальному терапевту, я переступив порог услышала, что у меня должно быть очень низкий гемоглобин. Сдала кровь - оказалось гемоглобин 60. ФГДС определило атрофический гастрит. Я снова к мануальному терапевту, она назначила препараты железа + проколоть витамин В12 по схеме. Из-за больного желудка всасываемость плохая витаминов и минералов. Теперь держу этот вопрос под контролем, препараты железа чередую и раз в месяц витамин В12. (С молочным железо не усваивается, вот на что еще обратила внимание мануальный терапевт.)
Все как лучше!
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Железодефицитная анемия.

Сообщение Tatiana_R »

Богданалина
Кроме молочного еще чай и кофе ухудшают усвояемость. В идеале надо железо принимать за час до еды вместе с аскорбиновой кислотой. Если желудок болит, то можно без аскорбинки и через пару часов после еды, но курс лечения будет дольше. Так мне объясняли. Я на прошлой неделе сдавала анализы, сказали еще три месяца железо пить. Железодефицит пока не сдается :box:
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Железодефицитная анемия.

Сообщение Богданалина »

Tatiana_R, про чай и кофе тоже знаю.
Я снова начала курс актиферина, пью за 30 мин до еды*2р в день. Интересно, эти мои курсы теперь на всю оставшуюся жизнь?
Все как лучше!
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Железодефицитная анемия.

Сообщение Tatiana_R »

Богданалина писал(а): Интересно, эти мои курсы теперь на всю оставшуюся жизнь?
Смотря из-за чего анемия развивается, кровопотери или неусвояемость железа из продуктов. Насколько я поняла, это две основные причины, ну и комбинация их. Вот у меня, как выяснилось, менструальные кровопотери больше среднего, анемия чуть не началась. Я и не думала об этом никогда, больше десяти лет примерно одинаковая кровопотеря, все как всегда. Теперь до менопаузы придется пить железо профилактически или КОК или еще какие-то препараты есть для уменьшения кровопотери. Я решила лучше железо пить, тем более я нормально его переношу.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Железодефицитная анемия.

Сообщение Рыжая_Кошка »

Недавно узнала, что одним из признаков железодефецита у женщин - сгустки крови во время менструации. Я с этим столкнулась некоторое время назад. С тех пор в эти дни пью железо и никаких проблем с самочувствием.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Железодефицитная анемия.

Сообщение Небесёнок »

Я себе случайно подняла гемоглобин черешней. Сожрала ее пару ведер. :lol: С 96 до 120 поднялся.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»