Проблемы со щитовидкой

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение на-дин »

Сходила я сегодня к эндокринологу-окулисту в городской офтальмологический центр. Ура-ура, проблемы с глазами не от щитовидки, и вообще это не проблема, капли выписали, глаза в полном порядке, если не считать моей миопии, но она у меня с 7 лет, так что не считается.
НО! Врач, которая не только окулист, но и эндокринолог, сказала, что имея уже третий рецидив, я должна бегом бежать на операцию, иначе мое сердце в конце концов превратиться в тряпку. А я и правда делала 2 недели назад ЭКГ и картина хуже, чем в прошлом году. Но с другой стороны и я ведь не помолодела.
В общем, эта окулист-эндокринолог написала мне в заключении, что рекомендует мне консультацию в городском эндокринном центре. Но направление туда должны мне дать в поликлинике. Через неделю пойду на прием к своему эндокринологу, хотелось бы получить это направление без боя.
Санкт-Петербург
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение Аленка неглупая »

Дочке сделали операцию больше года назад.
Чувствует себя много лучше.ТТТ!!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение на-дин »

Сходила я к своему эндокринологу в поликлинику, сказала про направление в центр на Фонтанку. Сначала она с раздражением стала меня спрашивать: "Вы операцию хотите сделать что ли?", поэтому что этот центр при Медико-хирургическом центре имени Пирогова. И стала мне рассказывать, что есть те, кто сделал операцию, теперь принимает таблетки и все у них отлично. А есть те, кто операцию сделал, а вылезли другие проблемы, и теперь они жалеют об операции, но вернуть уже ничего нельзя. А я врачу говорю, что на операцию совсем не рвусь, но боюсь за сердце. В общем понятно, что в моем конкретном случае она против операции, но если я сама решу, что мне нужно ее сделать, то это мой выбор. Еще бы знать, насколько эта врач грамотный специалист. Потому что у эндокринолога-окулиста точка зрения на мое лечение была прямо противоположная. :wink:
Потом врач справилась со своим раздражением и сказала, мол, вы же у нас на консультации у хирурга никогда не были, ну, сходите. И направление в центр мне дала. Я уже записалась на конец декабря.
И еще я вот что подумала. Надо мне взять все кардиограммы за эти годы и пойти сначала к терапевту, а там, если он посчитает нужным, к кардиологу. С вопросом - насколько моему сердцу худо от моей щитовидки и стоит ли ею пожертвовать.
Санкт-Петербург
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение Аленка неглупая »

melada писал(а):платному?
у меня младшую дочь отправили к эндокринологу, так, провериться..
в больницу Раухфуса, но только туда записаться нереально сложно..в конце ноября начнется запись, может попадем на декабрь
в районных поликлиниках такого зверя как эндокринолог нет
Не сразу сообщение увидела. :oops:
Внучку наблюдают в поликлинике на Авангардной.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение melada »

Елена, спасибо, понятно.
На-дин, всегда полезно иметь мнение хотя бы двух врачей. Может, еще к одному эндокринологу сходить?
К кардиологу это, конечно, мудрая мысль.
Мне один врач (платный) говорил, что мне пить эутирокс пожизненно (хоть и малая доза). Второй врач уже сказал, что весной-летом можно и отменить. А я тут отвезла дочку к заведующей эндокринологическим отделением б-цы Раухфуса и она мне вообще сказала, что я с моими показателями могу вообще ничего не пить.
В общем я поняла, что надо иметь пару-тройку врачебных мнений ну и самой голову включать, анализы вовремя сдавать и следить.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение на-дин »

Сходила я на консультацию к хирургу. Он однозначно сказал, что делать операцию мне не нужно, но вся это борьба с щитовидкой опасна тем, что разрушает кости, то есть может развиться остеопороз, артроз и т.д. плюс ослабляется и истончается сердечная мышца. Поэтому мне показана ее изничтожение с помощью радиоактивного йода. Одна беда - в Петербурге такого не делают, а делают в Нижнем Новгороде, Москве, Таллине, Хельсинки. Ну, последние два города отпадают, а вот если бы квоту получить, то в НН я, может быть, и поехала бы. Короче, мне велено переговорить на эту тему со своим лечащим врачом. Мне на прием в феврале, тогда и поговорю.
К терапевту я тоже сходила, он глянул мою кардиограмму и сказал, что мое сердце в порядке. Хочется верить.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение melada »

первый раз слышу, что в НН делают что-то, чего не делают у нас.
А в Москву не легче будет направление получить? там наверное, не одно такое место, где это делают..
но если пока сердце в порядке, то срочности нет, можно и квоту подождать, если нужно
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение на-дин »

Со слов врача я поняла, что в НН делают давно, а в Москве только начали. Когда узнаю подробности у своего врача, то напишу здесь.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 2094 раза

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение Stervozinka »

Узнавала в прошлом году,в НН радиоактивный йод в три раза дешевле,чем в Москве.По ценам на конец 2014 года в НН стоило 38 тысяч,а в Москве 95 тысяч.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение на-дин »

Stervozinka, что входит в эту сумму? Только сама процедура или все "под ключ"?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 2094 раза

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение Stervozinka »

Да,и в Москве действительно делают недавно,а давно и много делают в онкоцентре в Обнинске.Но индивидуальную дозу РЙ не подбирают нигде в России.Делают единую для всех.И в изоляции держат 3 суток.Лучше делать в Прибалтике,Польше,Германии.Там подбирают и индивидуальную дозу,согласно данных сцинтиграфии,роста,веса.И не изолируют.И в Европе РЙ давно на "потоке".
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 2094 раза

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение Stervozinka »

Нет,это только стоимость самой процедуры РЙ.В Европе дешевле,чем в Москве получается.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение на-дин »

Stervozinka писал(а):Лучше делать в Прибалтике,Польше,Германии.
Stervozinka, а ты узнавала цену вопроса?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 2094 раза

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение Stervozinka »

Через московские медицинские туры выходило около 70 тысяч за все.Но это все цены конца 2014 года.Сейчас,наверное,все изменилось.
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение муравьишкa »

Я делала в Москве в феврале, на Пррофсоюзной, за все про все 36 тыс., лежала там три дня, с питанием и проживанием, и сцинтиграфию делали. Все в эту суму вошло приблизительно.
В Нижнем, звонила, там 26, с утра приезжаешь, выпьешь и домой. Но мне туда ехать дальше.
В России сейчас делают уже во многих городах, дороже всего в Обнинске считается. А в некоторых бесплатно уже.
С йодом надо знать, что не факт, что поможет с первого раза, некоторые делают и повторный. А это и деньги и дополнительное облучение. Прежде чем решаться, советую почитать на Воман ветку Лечение щитовидки радиактивным йодом. Там люди много пишут, где и по чем и о своем самочувствии после.
Все будет еще лучше
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»