Проблемы со щитовидкой

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Проблемы со щитовидкой

Сообщение Savana »

Обьясните популярно что это такое и с чем его едят. Дочке поставили диагноз, сказали полгода пить йодомарин. Стоит ли беспокоиться, чего нить ждать? Или это просто состояние как к примеру дистрофия...
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

у меня диагноз "диффузный зоб". просто увеличенная щитовидная железа. Очень распространеное заболевание, особенно в некоторых регионах, где существует недостаток йода в воде. Пейте йодомарин, раз в год показывайтесь эндокринологу. Больше морепродуктов кушайте, морскую капусту, морскую рыбу. И постарайтесь не пользоваться зубными пастами с высоким содержанием фтора. У нас на Урале ( я родом из Пермского края) этот диагноз каждому второму ставят. Мне поставили в 21 год, когда я на учет по беременности втсавала, уже 17 лет прошло и ничего. Только во время профосмотров и вспоминаю, что он у меня есть.
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Savana »

Мардж, ой слава Богу вы меня успокоили :D а я уж чего то испугалась, да у нас регион не то что с пониженным содержанием, а вообще с отсутствием йода как такового
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Savana, у меня тоже перед беременностью ставили такой дагноз - пила йодомарин, а потом прошло все - осматривалась в последний раз - все нормально.
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Savana, ну пугать не хочу, но бепокоиться стоит, потому что это не просто состояние, а основа для развития серьезного заболевания, поэтому его профилактикой надо заниматься очень ответственно. Пить йодомарин обязательно, а еще употреблять йодсодержащие продукты. Еще важно как конкретно звучит диагноз, потому что "зоб" это не диагноз - это просто говорит о том что щитовидка увеличена, зобы бывают разные, например "диффузный токсический" - это когда ткань железы однородная, железа сама увеличена и производит больше гормонов чем требуется, "многоузловой" - когда в железе есть узлы. В твоем случае, наверно, зоб "эндемический", т.е. связанный с недостаточностью йода ,раз назначили только препараты йода.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

Savana, я с Kosulya соглашусь. Если диагноз ставят ребенку, то надо быть очень внимательными. Детка растет развивается а проблемы со щитовидкой влияют на весь организм в целом. Поэтому сейчас вам главное правильное питание и регулярное посещение врача. Если зоб без узелков, диффузный или эндемический этого достаточно, а если обнаружили узелки, то наверное врач будет направлять на УЗИ щитовидки регулярно. Но вообще ничего очень страшшного нет.
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Ikrinka
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 3:00 pm
Откуда: Волгоград

Сообщение Ikrinka »

У моего мужа проблемы с щитовидкой, даже операцию делали, вырезали там что-то. Диагноз поставили зоб, правда не знаю, какой. Месяца через два ему стало трудно глотать, как будто что-то мешает. Не знаете, после операции так и должно быть или это значит, что опять что-то не так? К врачу его загнать не могу.
Мардж писал(а): И постарайтесь не пользоваться зубными пастами с высоким содержанием фтора.
А высокое это сколько?
Жизнь прекрасна и удивительна.
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Ikrinka, надо пойти к врачу, в обязательном порядке. Все зависит от первоначального диагнза, но вообще не должна быть тяжело глотать после операции, тем более что это развилось через 2 месяца, а не сразу.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Lora-Inguta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 9:52 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение Lora-Inguta »

У меня тоже увеличение щитовидки.Приехала к маме на неделю в Литву,мне там было очень плохо,усталость такая,что не могла встать и идти,никогда не знала такого.
Нашли на УЗИ 2 узла крупных свыше 1см и маленькие .Пью травы,чувствую стало лучше,уменьшаются,но измерять можно раз в полгода.
Вырезать не собираюсь.Надо пить настой ореха,как Тодикамп.К сожалению,в аптеках не нашла,и корень лапчатки белой-эта травка )на Украине можно найти) -лидер ,уменьшает любые узлы.
Так что,надеемся только на хорошее,и главное -жить без стресса,щитовидка реагирует на стресс,и увеличивется только от стресса.
Аватара пользователя
Lora-Inguta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 9:52 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение Lora-Inguta »

У меня тоже увеличение щитовидки.Приехала к маме на неделю в Литву,мне там было очень плохо,усталость такая,что не могла встать и идти,никогда не знала такого.
Нашли на УЗИ 2 узла крупных свыше 1см и маленькие .Пью травы,чувствую стало лучше,уменьшаются,но измерять можно раз в полгода.
Вырезать не собираюсь.Надо пить настой ореха,как Тодикамп.К сожалению,в аптеках не нашла,и корень лапчатки белой-эта травка )на Украине можно найти) -лидер ,уменьшает любые узлы.
Так что,надеемся только на хорошее,и главное -жить без стресса,щитовидка реагирует на стресс,и увеличивется только от стресса.
Аватара пользователя
violina
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 1:59 pm
Откуда: Moldova
Поблагодарили: 3 раза

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение violina »

И у меня есть такое , с 19 лет болею, если можно так сказать, и вроде ничего родила двоих здоровеньких детеи недавно гармоны в крови здавала и тож чуточку повышены, но я уже привыкла...
Аватара пользователя
Lora-Inguta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 9:52 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение Lora-Inguta »

Я прошла в сентябре сканирование и все остальное ( в капсуле меня экран сканировал) .
Оказалось , что у меня узлы исчезли.
Все, что вам выписал врач - надо обязательно все принимать . А я еще и чай полезный пила.
И главное никакого стресса!!! А в выходные -прогулки в лесу.
Web_girl

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение Web_girl »

у меня киста щитовидки с двух сторон, гормоны в норме, но в области щитовидки болит, тянет. Самочувствие не важное. Пью йдомарин и раз в год делаю узи и сдаю на гормоны
Аватара пользователя
Lora-Inguta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 9:52 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение Lora-Inguta »

Web_girl
врачи вам что-то назначили? Ищите в интеренете народные рецепты в бабушке.
Web_girl

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение Web_girl »

Назначали йодомарин, но результата не вижу, я как раз в поиске
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»