питание при диабете

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: питание при диабете

Сообщение Белая лилия »

анька и про овощи расскажи тоже пожалуйста! у меня такие знания разрозненные, что-то в журналах читала, но ещё системы нет пока, мы всего 3 месяца на диете.
всё сходится и ладится!
анька
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 2:06 pm

Re: питание при диабете

Сообщение анька »

По-поводу овощей. Например, капуста белокочанная - 335 г сырой на 1 ХЕ 1/5 кочана.Всё-таки советую заказать книжку. В личку напишу тебе их сайт. Хотя я к ней на 100% серьезно не отношусь, так как все продукты которые там есть, это лично моё мнение, могут немного различаться по количеству углеводов. Потому что все овощи и фрукты, могут быть разные по сладости, но она очень помогает хотя бы примерно понимать сколько чего можно. А вообще очень обидно, что в нашей огромной стране, где очень много людей столкнувшихся с диабетом совершенно нет полезной литературы! :evil:
Про рис очень давно читала, что разница есть. Но я готовила с рисом в темной кожурке (уже не помню как он точно называется) только салат, поэтому точно тебе не скажу. Врач говорила, что нужно покупать нешлифованный, я думаю что это он и есть. Но по себе знаем, что с обычным рисом сахар не улетает за грани возможного.
Перец фаршированный я очень люблю, но не готовлю, так как я уже говорила ЛМ к овощам у нас не очень. Я готовлю в основном то что ему нравится, так думаю ему чисто психологически легче. И уверена что он ничего не ест противозаконного :D .
Просто у нас есть знакомая девочка, она подросток, так она пока мама не видит уплетает шоколад, а бедная мама с ума сходит почему у ребенка сахар бешеный. Но это я отошла от темы.
Просто не представляешь (хотя, наверное представляешь), как приятно поговорить хоть с кем-то на эту тему.
Очень рада что хоть кому-то мои запасы рецептов понадобятся.
Блины чаще готовлю с творогом без изюма, но сахар на них не очень хорошо отзывается. :?
Мы находили пиво с небольшим содержанием углеводов, его и вправду можно. Бывает бутылочкой 0,33 балуемся.
Вино только сухое, 1-3 бокала по праздникам можно. По поводу водки и коньяка. Пить можно, но ОБЯЗАТЕЛЬНО следить за количеством съеденного. Надо очень много есть, именно много. НО ОГРОМНЫЙ МИНУС, то что всё что много было съедено во время выпитого выходит в виде огромных цифр на следующий день, а то и через день. Поэтому водку и коньяк мы исключили совсем.
И ещё очень хорошо что вы, я так поняла не на инсулине. А таблетки пьете или просто диета?
Просто всё выпечку я считаю из расчета на инсулин, который колят. На счет таблеток я не в курсе. А если только диета, то очень много регулировать можно спортом. Он очень снижает сахар. Только ни в коем случае не занимайтесь на голодный желудок, иначе гипы не избежать.
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: питание при диабете

Сообщение Белая лилия »

анька , да, ты права, очень рада что можно с кем-то эту тему обсудить ! )))
ЛМ не любитель алкоголя. но иногда бывает хочется. он пьет Трайкор и Амарил. мне не понравилось, что доктор ему сказала "навсегда" эти таблетки. я надеюсь перевести на правильное питание и возможно, в будущем, можно будет отказаться хотя бы от Трайкора. но это уже оффтоп, так что закругляюсь.
всё сходится и ладится!
анька
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 2:06 pm

Re: питание при диабете

Сообщение анька »

Белая лилия, вы только сначала посоветуйтесь с врачом, потому что у моего ЛМ 1 тип инсулинозависимый, и я боюсь, что то что подходит ему не подойдет вашему.
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: питание при диабете

Сообщение Белая лилия »

анька, да, конечно будем советоваться. как раз завтра ЛМ идет на прием. журнал по ссылке я заказала, спасибо большое!
что-то я совсем забыла про заливное, а ведь оно слегка разнообразит меню.
всё сходится и ладится!
Гость

Re: питание при диабете

Сообщение Гость »

Девочки, привет! Что-то вас немного. Людей с диабетом довольно много, неужели все желают отмалчиваться? У моего сына диабет первого типа (инсулинозависимый). НИКОГДА не путайте диабет первого (инсулинозависимый) и второго (инсулинонезависимого) типов - это два абсолютно разных заболевания!!! Соответственно, и питание разное. При первом типе пересчитываются углеводы (хлебные единицы), а при втором преимущественно килокалории. При первом типе очень много (если не все) можно, но очень осторожно, в пересчете на граммы, и на это количество колется определенное количество инсулина. Это из теории. Из практики: сыну сейчас пять лет, заболел диабетом в годик. Форма течения очень тяжелая, через полгода после установки диагноза поставили инсулиновую помпу. У кого будут вопроссы по диабету первого типа, по питанию, по помпе - всем с радостью отвечу!
Гость

Re: питание при диабете

Сообщение Гость »

Что касается питания и рецептов - то сейчас в продаже имеется огромное количество книг как про сам диабет (обеих типов), так и по питанию при диабете (включая громадное количество рецептов). Поищите в продаже, может, вы просто не знали, что существуют такие издания. У меня у самой таких книг не меньше десятка, к тому же у меня есть огромное количество таблиц пересчета продуктов на хлебные единицы, которые я комплектовала и упорядочивала из разных изданий самостоятельно. Если интересуетесь, могу выложить и рецепты из книг (но их там ужастно много), и таблицы ХЕ, и список рекомендуемой литературы.
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: питание при диабете

Сообщение Белая лилия »

Леди Ренессанс писал(а):Поищите в продаже, может, вы просто не знали, что существуют такие издания.
спасибо! действительно не знала. все больше по интернету хожу.
у ЛМ второго типа, а все равно сказали считать ХЕ :wow: . чувствую, надо самой во всем этом подробнее разбираться.
всё сходится и ладится!
missDubrovina

Re: питание при диабете

Сообщение missDubrovina »

Здравствуйте! У моего отца диабет II типа. Инсулин он не колет, принимает манинил дозировка 3,5 два раза в день - утром и вечером. Я ему готовлю всё диетическое, если какой десерт - то только без муки и на сахарозаменителе. Последние два дня стала наблюдаться такая ситуация - он приходит с работы поздно (в 2 часа ночи - работает музыкантом в ресторане) - в 20.00 часов перед работой выпивает таблетку, кушает и идёт на работу. С работы еле приползает, меряет сахар - на глюкометре 4 единицы, 5 ед. - чувствует себя плохо, перекусывает чем нибудь перед сном, а утром сахар 14-13 (высокий), в течение дня опять снижается и к ночи совсем низкий. С чем может быть связана такая ситуация? Может обратиться к врачу, чтоб пересчитать дозировку таблеток?
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: питание при диабете

Сообщение Белая лилия »

missDubrovina, обязательно к врачу. к тому же такой график работы не лучшее для диабетика. и тут писали (или в другой теме) что разные продукты по разному поднимают сахар.
мой ЛМ, когда приходит с ночной смены, чувствует себя не очень хорошо, сахар часто низкий, хотя ест ночью 2 раза.
всё сходится и ладится!
missDubrovina

Re: питание при диабете

Сообщение missDubrovina »

Из рецептов - последнее время папа просит выпечки, блинов, а это же всё нельзя, так я вычитала, что на ржаной, овсяной, гречневой муке можно десерты, если там, например, тонкий коржик какой-то тестяной или корзиночка, наполненная каким-то кремом нежирным (типа заварного), творогом или желе (с сахарозаменителем). Но у нас такой муки днём с огнём не сыщешь. И я вдруг вспомнила совет из книжки по детскому питанию - там автор советует брать в магазине хлопья (сейчас есть практически из любой крупы - Геркулес, гречневые и т.д.) и на кофемолке или на блендере перемалывать их в муку. Вот я и думаю, может таким образом хоть гречневых блинов несколько штучек сделать, а то ведь сорвётся папаня, налопается где-нибудь обычных да еще и с мёдом каким-нибудь. Подскажите, кто-нибудь пробовал подобные эксперименты?
Гость

Re: питание при диабете

Сообщение Гость »

да уж, хочется побаловать родичей, но я вот и не знаю что сказать, у меня дядя второй день на инсулине, ниже девяти не опускается, обнаружили во время операции на почки, и ведь он упирался, не хотел колоться, кто-то сказал ему что к инсулину привыкание, балбесы. Вот сейчас сидим и смотрим, что можно, что нельзя, а он еще так любит застолья :alk: придется отвыкать
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»