питание при диабете

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
марфа васильевна

питание при диабете

Сообщение марфа васильевна »

девочки,наверняка среди флаюшек есть те кто с этим сталкивался.Мне нужно приводить в порядок питание любимого супруга.У него,к счастью,не инсулиновый диабет признали.Но теперь "берем руки в крылья" и изучаем проблемку.буду признательна за любые советы по организции питания ,ну и за рецептики
:pya:
Аватара пользователя
Тамариск
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 5:53 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Тамариск »

марфа васильевна, присоединяюсь. У нас такая же проблема.
Хорошее настроение - залог успеха
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

марфа васильевна, Тамариск, инсулинзависимый диабет или нет, это не важно, и на саму диету никак не влияет. Она по любому нужна и без нее никак, причем исключений из этой диеты, послаблений не должно и не может быть никогда!!! Можно сказать что это должно просто быть новым образов жизни. Основное - никакого сахара! Ну и грамотное употребление углеводов, т.е не есть - кашу с кашей и бананом закусывать. Врач, который поставил диагноз какие давал рекомендации по питанию???? Что-то говорил про хлебные единицы???? Или давал список продуктов????

И еще нужен глюкометр, обязательно, чтобы самостоятельно и регулярно измерять глюкозу в крови, причем понимание что "у меня же диабет, поэтому для меня и 10 ммоль/л нормальные цифры", нет это неправильно у диабетика должен быть такой же уровень как и у здорового человека , иначе все будет плохо.
Последний раз редактировалось Kosulya Чт май 15, 2008 7:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Тамариск
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 5:53 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Тамариск »

Kosulya, глюкометр есть. Уровень сахара контролируем. Хочется рецептиков.
Хорошее настроение - залог успеха
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Вот еще нашла:

1. Принимайте пищу регулярно – 3 раза в день, это помогает поддерживать
уровень сахара в крови.
2. Не пропускайте приём пищи, в особенности, если вы принимаете таблетки
или инсулин. Это тоже помогает улучшить уровень сахара в крови.
3. Еда, которой вы питаетесь, не должна быть “специальной едой” – просто
избегайте употребление жирной пищи и пищи с высоким содержанием
сахара (сладкие напитки, конфеты).
4. Физическая активность (ходьба) поможет понизить уровень сахара в крови
и так же поможет в потере веса, в особенности если у вас избыточный вес.

Ну вот из третьего пункта вытекает, что не может быть специальных рецептов для диабетиков, может быть просто здоровое питание для всей семьи. Кстати про углеводы - разумное употребление не значит вообще нельзя, просто предпочтение надо отдавать углеводам медленным - мюсли, макароны из твердых сортов, овощи много и разные, хлеб не белый а зерновой, благо его сейчас много разного.

А про рецепты - ну вот варианты вкусных и здоровых блюд:
- запеченая в фольге форель с отварной стручковой фасолью (и вкусно, и для сегдча полезно, потому как рыба, и для кишечника - фасоль, и диабету не вредит)
- всяко-разные мясо овощные котлеты с гречкой. Я в фарш добавляю побольше морковки, перец могу, помидорку, лук (картофель никогда не добавляю), ну тут кто какие овощи любит, и не жарю а как бы тушу под крышкой, котлеты получаются и нежные и сочные и вкусные и овощи опять же и мясо, короче у нас такое блюдо хорошим спросом пользуется.
- разные запеченные в рукаве штуки (курица, рыба, мясо) с гарниром, все это супер-здоровско и вкусно, тут целая тема есть с рецептами на эту тему.
....что еще.....
- борщ, суп гороховый, куриный бульон
- салаты всяческие, лучше конечно не майонезные а с маслом, из свежих овощей - так это вообще очень хороший вариант, тем более сейчас как раз лето начинается....

вообщем не знаю какие тут могут быть особые рецепты, разве что рецепты десертов, как сделать так чтобы было не сладко - но тут такие варианты - например молочный коктель (молоко и фрукты без сахара и мороженого), фруктовые салаты запавленные обезжиренным йогуртом без сахара, морсы (кстати пакетированные соки лучше не пить, там сахар, а перейти на свежевыжатые), вообщем можно иногда и пирог с фруктами себе позволить съесть, только главное чтобы кусочек был маленький и сахар не использовался, а лучше сладкие фрукты.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

У на с у ЛМ бабушка диабетик, уже на инсулине, но силы воли НОЛЬ!!!!! Я уже устала с ней спорить! за ней нужно ходить и смотреть, что она ест и когда :evil:
А диету я такую нашла:

Медицинские диеты

Стол № 9. Сахарный диабет средней и легкой тяжести

Общая характеристика:
- диета с энергоценностью, умеренно сниженной за счет легкоусвояемых углеводов и животных жиров, с исключением сахара и сладостей и применением сорбита и ксилита.

Химический состав и энергоценность (суточный рацион):
- белки - 90-100 г
- жиры - 75-80 г (30% растительные)
- углеводы - 300-350 г (полисахариды)
- энергоценность - 2300-2500 ккал

Рекомендуемые продукты и блюда:
ржаной, пшеничный, белково-отрубяной хлеб, не сдобные мучные изделия;
любые овощные супы, нежирные мясные и рыбные бульоны;
нежирные сорта мяса, птицы и рыбы;
молоко, кисломолочные продукты, нежирный творог и сыры;
крупы, гречневая, ячневая, пшенная, овсяная, перловая; бобовые, картофель и овощи;
свежие фрукты и ягоды кисло-сладких сортов


Исключаемые продукты и блюда:
изделия из сдобного теста;
крепкие и жирные бульоны;
нежирные сорта мяса, рыбы, птицы, колбасы, соленая рыба;
соленые сыры, сливки, сладкие творожные сырки;
рис, манная крупа, макаронные изделия;
соленые и маринованные овощи;
виноград, изюм, сахар, варенье, конфеты, сладкие соки, лимонады на сахаре;
мясные и кулинарные жиры
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Руня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 9:58 am
Откуда: Украина,Кировоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Руня »

Я на инсулине, сейчас уже просто выработалась привычка к здоровому питанию, основа моего питания- тушеные овощи, картошки минимум, все остальное приветствуется, на втором месте сырые овощи- летом они на первом, потом идут супы и каши, но каши надо считать по хлебным единицам или взвешивать, фрукты ограничиваю, 1-2 в день, мясо, рыбу не каждый день ем, а без молочных продуктов не могу- творог ежедневно, кефир на ночь, молоко в кофе или чай.
Теперь о вкусняшках- надо отдавать себе отчет, что ты ешь, и что после этого будет с твоим сахаром. Диабетические сладости- это самообман и надувательство, там все равно есть углеводы, да еще и куча химии. Но их все равно хочется, я для себя выбрала несладкие крекеры, есть и диабетические неплохие "Стевийка", "Стимувит", из обычных печенье "Мария"или "Зоологическое"- но они сладковатые. Шоколад ем по одному квадратику, самый черный и горький, какой только могу найти- надо смотреть на содержание углеводов- не больше 40%, есть швейцарский 19 % Раньше еле мороженое- оно медленно всасывается и не дает резкого подьема сахара, а сейчас живот недоволен им, да и химии там сейчас тоже много. Пыталась изобретать какие-то свои печенюшки, без сахара, с отрубями, но у них получается вкус картона, подьем сахара от них все равно идет, удовольствия ноль, бросила эти эксперименты. Варенья не варю, замораживаю ягоды, потом добавляю в каши и творог. Да, еще орехи- с ними надо осторожно, они очень калорийные и жирные, сахар поднимается часов через 6, но если много сьесть- будет весь следующий день держаться высокий и плохо сбивается, да и ацетон может появиться, поэтому по горсточке. С семечками та же история. Еще про сок- даже овощной сок очень быстро поднимает сахар, а уж фруктовый, даже самый натуральный и без сахара всасывается моментально, зато им можно купировать гипогликемию.
И еще самый главный постулат- не переедать.
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Руня, ты вообще молодец!!!!!!!!!!!! :Rose:
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Руня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 9:58 am
Откуда: Украина,Кировоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Руня »

Девочки, я тут при размусоривании наткнулась на тетрадку с диабетическими рецептами, переписывала вручную из журналов. Но я не все там испытала на себе, если кому интересно, я бы их испытала, пересчитала бу по БЖУ и ХЕ и выкладывала бы потихоньку. Еще на Пикасе наткнулась на 2 импортных журнала с рецептами для диабетиков, это могу выслать на мейл или дать ссылку на источник.
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Руня, мне интересно :D
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Инесса
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 2:30 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Инесса »

Девочки, хочу вам посоветовать прочитать, но ссылки я давать не умею! В ветке "здоровье" есть темка "диета ГИ". Там продукты делят по гликемическому индексу, я тот список распечатала для отца(он на инсулине), так как там написано, что эта диета идеально подходит для диабетиков.
Я у себя одна!!!
Аватара пользователя
ольга М
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 12:57 am
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ольга М »

Я ,как диабетик с большим стажем, советую вам сначала рассчитать сколько углеводов может потреблять ваш муж в сутки и только потом думать ,что и сколько есть
Как расчитать- могу написать
А вообще - то хорошо бы походить в школу диабета(если есть), там всё хорошо обьясняют...и пугают 8)
Don't worry, be happy!
Аватара пользователя
Руня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 9:58 am
Откуда: Украина,Кировоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Руня »

Инесса, подходит, но если с умом пользоваться. А то можно одним мясом питаться, у него ГИ нулевой, и что из этого выйдет? :bad: :mog: :pop:
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

ольга М писал(а):Как расчитать- могу написать
8)
напишите,плиз,как расчитать.Интересно
:D
Аватара пользователя
ольга М
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 12:57 am
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ольга М »

марфа васильевна писал(а): напишите,плиз,как расчитать.Интересно
:D
так вот:
1. сначала нужно определить индекс массы тела -имт
ИМТ=вес тела в кг: на рост в метрахв квадрате
пример: вес тела=72кг
рост=1,75 умножить на 1,75=3,0625
ИМТ =72:3.625=23.
ОТ 18-25 норма
25-30- избыток
30-35 - ожирение1 ст
35-40 -ожирение2 ст
от 40 - ожирение 3 ст
2. необходимо посчитать нужное кол -во ккал для данного человека:
вес тела в кг умножить на
15 при норме ИМТ
17 -при избытке
20 -при ожирении
в нашем примере это 72 на 15=1080- это столько нужно ккал в сутки для поддержания организма ,но без физической нагрузки.(если человек просто лежит)
при лёгкой физ. нагрузкинужно прибавить1/3 от энергии основного обмена
при средней +1/2
при тяжёлой+2/3
в нашем примере при средней нагрузке 1080 +540=1620
В течении дня эта энергия распределяется так:
углеводы=50%
белки=30%
жир20%
углеводы=1620:2=810
810:4=202.5:10=20ХЕ
(1ГР=4ККАЛ)
Значит в нашем случае в сутки нужно потреблять не более 20 ХЛЕБНЫХ ЕДИНИЦ (ХЕ)
1242:4 (1гр =4 ккал)
Есть нужно 5-6 раз в день(через 2 часа)
Кол -во ХЕ должнобыть примерно одинаковыи
20 наших ХЕ делим на кол -во приёмов пищи
1 завтрак -4ХЕ
2 ЗАВТРАК -3ХЕ
обед -6ХЕ
полдник -2ХЕ
ужин -3ХЕ
НА НОЧЬ -2ХЕ
это я примерно расчитала
таблицы ХЕ в инете есть
Don't worry, be happy!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»