Лечение гормонами

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Слушайте, девочки, ну вы ведь все в одну кучу валите и эндометриоз, и щитовидку, и избыточный вес. А это ведь вещи разые, ведь если бы собрались трое человек один с ангиной, другой с бессонницей, а третий с бронхитом и стали бы они обсуждать методы лечения своих болезней, проводя аналогии и сравнивая лекарства (антибиотик, снотворное и мукалтин к примеру) это было бы странно, так и здесь.
Вес при заболевании и лечении щитовидной железы набирается или теряется совсем по другим причинам чем вес при приеме гормонов для лечения эндометриоза, потому что это разные совершенно гормоны и действуют они свсем по разному и на разные "участки" в организме, просто препараты эти относятся к группе гормональных, и на этом их схожесть заканчивается, а по сути это разные препараты абсолютно.

Вот, например, Юляшечка, пишет
Искуственные гормоны (те что мы пьем) имеют накопительную систему, если перестать пить, какое то время будет нормально (пока расходываться будет) а потом проявляются штуки казалось бы не связаны: головные боли, раздражительность, боль в области сердца все что угодно.
не совсем это правильно, гормоны в организме не накаливаются вообще, они выделяются (или мы их принимаем внутрь - тут никакой по сути разницы нет) и они ту же идут в дело, оказывают какой-то свой определенный эффект, просто есть разные гормоны при недостатке одних можно дого жить без особого дискомфорта (будут конечно отклонения, но не особо заметные), пример - витамин Д3 (который кстати вляется гормоном по современным данным), живем мы зимой и не особо переживаем, что у нас как-то там сижено усвоение кальция.
Недостаток других гормонов сказвается на состоянии быстрее, но не сразу - пример гормоны щитовидной железы, анедостаток третих гормонов довольно быстро приведет к смерти - отсутствие своевременной инъекции инсулина у людей с инсулинзависимым диабетом.

На мой взгляд гормонов бояться не следует, главное чтобы врач был грамотный, который их назначает и объяснил когда может быть прибака в весе, а когда нет и почему и как этого избежать, можно ли обойтись при лечении данного заболевания без гормонов или обязательно в этой ситуации надо (например климакс или лечение эрозии шейки матки), и обязательно объяснял почему необходимо постоянно пожизненно принимать гормоны тем кому их надо принимать.

Мой опыт - эстроген-гестагенные оральные контрацептивы, и прогестерон-содержащий препарат (эксклютон) никакой прибавки в весе или других проблемм нету, и потери веса тоже нету, потому что эти препараты для другого и от другого, а еще диету я соблюдаю.....ну или стараюсь :oops: ...замечено что вес у меня растет когда я расслабляюсь и начинаю есть ве подряд.
Свекровь много лет пьет L-тироксин и прекрасно себя чувствует, про вес и говорить не приходиться - стройна как в 20 лет (я не преувеличиваю). А еще по некоторым данным L-тироксин обладает некоторым "омолаживающим" эффектом. (или может это состояние при котором его назначают так сказывается). Во всяком случае женщины которые его пьютвыглядят моложе своих лет (замечено даже мною на трех знакомых)....так что нет худа бездобра в лечении гормонами.....в любом случае если коснуться проблеммы эндометриоза, то отсутствие лечения может привести на операционный стол и закочиться удалением матки, а может даже и яичников, так что это заболевание серьезное и надо его вовремя лечить, хотя бы и гормонами.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Юляшечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 2:45 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юляшечка »

Kosulya, я писала о том как у меня, мой гормон накопительный, и ощущения описала свои. Принимаю я "Тироксин" гормон заменяющий гормон щитовидной железы, принимаю больше 7 лет. Прошу прощения, если кого -то ввела в заблуждение,не хотела.
Летаем вчетвером...
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Юляшечка, да я поняла, что ты принимешь Тироксин, он тоже не накопительный......ну как бы сказать - если например ткань железы сохранена, просто ее функция нарушена и гормона выделяется меньше чем надо, то когда ты перестаешь пить препарать, какое то время "своего гормона" хватает, а тем у кого щитовидка, например, удалена полностью у них вобще свой гормон не вырабатывается, поэтому если им перестать пить Тироксин, то они относительно быстро поймут как без него плохо, потому что это ожин из важнейших гормонов в организме, влияет практически на все.

(извиняюсь за занудство)
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Elya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 6:39 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Elya »

Kosulya спасибо огромное, что объяснили про этот L- тироксин. Без него действительно оказалось плохо. Хотя вроде бы сильно и не чувствовалось. Но сейчас приходиться разгребать возникшие проблемы, из-за того, что его долго не принимала.
Аватара пользователя
Юляшечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 2:45 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юляшечка »

Kosulya, у меня нет ткани, нет железы, нет матрицы которая под железой-ничего нет.Может это только я такая, и ты не зануда, мы просто общаемся. :wink:
Летаем вчетвером...
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Юляшечка, нет ну почему только ты....ну просто гормон щитовидной железы он влияет на многое, практически на все процессы в организме, но в то же время ни на что критически он не влияет...как тот же инсулин - если нет инсулина то глюкоза просто не может попасть из крови в клетки, поэтому очень быстро можно наблюдать как сказывается на самочувствии отсутствие инсулина, а гормон щитовидной железы он действует по иному, на очень тонком уровне регуляции обмена веществ в тканях и органах, поэтому нет его и обмен веществ в клетках сердца снижается (но какое-то время хватает еще ресурсов самого сердца), клетки сокращаются хуже, работать им тяжелее, сердце все хуже и хуже справляется с перекачкой крови (у чедловека начинают появляться отеки, одышка, утомляемость), а потом уже развивается сердечная недостаточность (короче наступает ПТП), и так происходит и в других органах - в головном мозге, в кишечнике, в печени, в мышечных клетках, в какой-то момент наступает кома (также как и при отсутсвие инсулина, но через больший промежуток времени)..... но это все не потому что гормон где-то накапливался, а потом закончился, а потому что органы и ткани имеют некоторый свой ресурс работы и без гормона щитовидной железы.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Из-за гормонов - уже не одно сообщение? Вы противозачаточные имеете в виду?
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Niilit, я -да. Точнее, у меня проблемы с ними и из-за этого надо пить ОК.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Evgenika, не совсем понимаю - что это за проблемы, когда надо пить ОК? ОК могут окончательно разладить женский организм, и вес не главное их отрицательное последствие.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Niilit, насколько я поняла, у меня нехватает какого-то гормона (или сбои в нескольких) и я пью ОК в которых он толи содержиться, толи нормализует. По поводу разлада организма, я конкретно как начала пить набрала за полгода 5 кг, врач сказала, что это в приделах нормы. Остальной вес набирался по поводу второй причины. Все остальные "побочки" я не вижу. Состояние стало реально лучше, у меня такое ПМС было, что стреляйся, ужастные задержки (6-3 месяца) и 3 потери сознания за 2 года перед наступлением к.д. :aaa: С ОК этого небыло, сейчас у меня в них перерыв (на гомеопатию), но хочу попросить чтоб мне их вернули.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Evgenika писал(а):Niilit, насколько я поняла, у меня нехватает какого-то гормона (или сбои в нескольких) и я пью ОК в которых он толи содержиться, толи нормализует. По поводу разлада организма, я конкретно как начала пить набрала за полгода 5 кг, врач сказала, что это в приделах нормы. Остальной вес набирался по поводу второй причины. Все остальные "побочки" я не вижу. Состояние стало реально лучше, у меня такое ПМС было, что стреляйся, ужастные задержки (6-3 месяца) и 3 потери сознания за 2 года перед наступлением к.д. :aaa: С ОК этого небыло, сейчас у меня в них перерыв (на гомеопатию), но хочу попросить чтоб мне их вернули.
Допускаю, что у тебя может нехватать какого-то гормона. Но тебе всего 21, и твой организм вполне способен придти в норму, если ему немного помочь и не принимать ОК. ОК создают в организме искусственный гормональный фон, яичники не работают - это лишь видимость отсутствия проблем. При снятии ОК все вернется как было (это в лучшем случае), а скорее всего твой организм окончательно разучится вырабатывать нужные гормоны. Почему при ОК пропал ПМС - ПМС вызывается естественным перепадом гормонов во второй половине цикла. При приеме ОК этого перепада нет, нет и ПМС. Лучше всего лечить ПМС другими способами - диетой, гомеопатией. Из личного опыта - мастодинон помогает суперски. На себе проверила.
Но главная фишка в том, что ОК нельзя принимать долго, т.е. это в любом случае не решение. Тебе рано или поздно придется их отменить, и ты останешься с проблемами, которые могут усугубиться из-за приема ОК многократно. Откуда я все это знаю - одно время долго общалась с врачами (это мои друзья), они и сами не принимают ОК, и никому не советуют. Мой врач-гинеколог, кандидат мед. наук, автор нескольких книг - сама мне сказала, что единственное безвредное средство контрацепции - презерватив (помимо кефира вместо :D ).
Конечно, это твое личное дело, извини что лезу. Но сочла, что просто обязана поделиться имеющейся у меня информацией. Прочитай ссылки.
ОК и способность к зачатию

ОК и инсульт

ОК и частота головных болей

Что получается если продолжать принимать гормональные контрацептивы во время беременности:

ОК и повышенное давление

ОК и инсульт

ОК и тромбоз вен

Подробно о связи приема ОК и онкологии. Обратите внимание на выводы - о сроках приема.


Кстати, моя массажистка мне рассказала, пока я лежала на массаже - что еще не было случая, чтобы она не определила, принимает ли клиентка ОК - по состоянию жировой ткани. Именно в случаях несоответствия веса женщины и стадии целлюлита оказывается, что женщина использует ОК. А ведь про это даже в инструкции не написано, и потом когда вы к врачу придете и пожалуетесь - вы ничего не докажете, вам скажут, что вы слишком много кушали.

Модераториал: ссылки удалены
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Niilit, спасибо, я обязательно все перечитаю и уточню :D . Я согласна с тем, что мой горм. фон еще может поменяться, а значит может поменяться и лечение. Но я за индивидуальный подход, раз. У разных врачей разные методы лечения. У моего врача хорошая репутация по лечению бесплодия поэтому сильно сомневаться в ней смысле не вижу, два. Долго я их и не принимаю, да и перерыва уже больше полугода, три.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Evgenika писал(а): У моего врача хорошая репутация по лечению бесплодия поэтому сильно сомневаться в ней смысле не вижу..
Так ты бесплодие лечишь?
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Niilit, нет. Но у моего диагноза вроде очень много шансов развиться до него. Потому факт ее специализации и успокаивает :wink:. Кстати, а если бы было бесплодие что бы это меняло?
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Evgenika писал(а):Niilit, нет. Но у моего диагноза вроде очень много шансов развиться до него. Потому факт ее специализации и успокаивает :wink:. Кстати, а если бы было бесплодие что бы это меняло?
Собственно, ничего бы не меняло. Ни разу не слышала, чтобы бесплодие вылечили противозачаточными :o
Ничего ими не вылечишь, к сожалению.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»