Позвоночник - ключ к здоровью

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Мэй »

Всякая боль - это спазм, зажим. Я бы лично делала все, что можно, на растяжку и расслабление.
Gelenka, ты не в Питере случайно?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Gelenka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 12:06 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Gelenka »

Мэй писал(а):Всякая боль - это спазм, зажим. Я бы лично делала все, что можно, на растяжку и расслабление.
Gelenka, ты не в Питере случайно?
Мэй, нет, я в Воронеже))), спасибо, что откликнулась. Проблема еще усугубляется тем, что я и не знаю наверняка, что именно болит, предположительно позвоночник, а вот сустав ли это или нерв защемлен, застудила или повредила, тяжести то таскаю круглосуточно))
я вся такая внезапная...)))
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Мэй »

Делала ли ты рентген когда-нибудь? К врачу на предмет обследования и установления диагноза сходить стоит. Лечиться у официальной медицины я бы не стала :)
Насколько я помню своего массажиста, то важно исключить межпозвонковую грыжу. В этом случае важен контроль специалиста. А в остальном медленное, но верное лечение все равно одно и то же - гимнастика, массаж и т.д., и т.п. :)
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Gelenka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 12:06 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Gelenka »

Мэй писал(а):Делала ли ты рентген когда-нибудь? К врачу на предмет обследования и установления диагноза сходить стоит. Лечиться у официальной медицины я бы не стала :)
Насколько я помню своего массажиста, то важно исключить межпозвонковую грыжу. В этом случае важен контроль специалиста. А в остальном медленное, но верное лечение все равно одно и то же - гимнастика, массаж и т.д., и т.п. :)
Неа, к врачу по этому поводу ни разу не обращалась, рентген не делала, врачей вообще ненавижу и обхожу стороной))) Грыжи, я надеюсь, нету, так как на примере знакомых, имеющих эту гадость, могу предположить, что она вряд ли бы беспокоила меня раз в пару лет. Насчет официальной медицины полностью согласна, делать у них нечего, хожу только в частные клиники, но и за ними замечаю уже давно тенденцию навешать лапши на уши и выкачать по-максимуму денег(((, а хороших врачей и у них нету особо((( Ты права, конечно, надо заняться бы этим, но я из категории людей - пока совсем уж не приспичит, не пойду)))

Вчера перед сном попробовала почуть потянуться, вроде получается, сегодня постараюсь побольше упражнений попробовать.

А вообще это наверное очередной звоночек о том, что как только полегчает, надо заняться собой более рьяно, сделать себе курс упражнений направленных именно на позвоночник, помимо всего прочего.

А вот о массаже я давно мечтаю, но никак не решусь, боли боюсь ужасно(((
я вся такая внезапная...)))
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5637 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение shurshik64 »

В обострение надо быть осторожнее, без резких движений еще несколько дней после приступа. Тяжести (не более 10 кг) носить ТОЛЬКО в 2-х руках, распределяя равномерно. Перед собой тяжести не таскать - нагрузка на отдельные позвонки, что может приводить к защемлениям. И, конечно, ПОНЕМНОГУ добавлять упражнения.
Пишу то, что советовал невролог, предупреждая, что с позвоночником шутки плохи, в особо тяжелых случаях могут отняться ноги. Так, что очень осторожно и бережно. Зарядку не пропускать и , конечно, укреплять длинные мышцы спины. Надеюсь, советы моего невролога помогут.
Удачи!
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Gelenka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 12:06 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Gelenka »

shurshik64 писал(а):В обострение надо быть осторожнее, без резких движений еще несколько дней после приступа. Тяжести (не более 10 кг) носить ТОЛЬКО в 2-х руках, распределяя равномерно. Перед собой тяжести не таскать - нагрузка на отдельные позвонки, что может приводить к защемлениям. И, конечно, ПОНЕМНОГУ добавлять упражнения.
Пишу то, что советовал невролог, предупреждая, что с позвоночником шутки плохи, в особо тяжелых случаях могут отняться ноги. Так, что очень осторожно и бережно. Зарядку не пропускать и , конечно, укреплять длинные мышцы спины. Надеюсь, советы моего невролога помогут.
Удачи!
shurshik64, спасибо большое за рекомендации, буду стараться. С тяжестями сложнее, деть уже 13 весит, в верхней одежде-обуви и того больше, да при переноске еще и извивается обычно))), вот и получается, что я ее либо перед собой в обеих руках тащу, либо под мышкой.
я вся такая внезапная...)))
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Мэй »

Gelenka, лучше бы твоя ненависть к врачам имела разумный предел :wink: Диагноз - это важно.
Мой массажист за массаж бы не взялся, пока не исключены серьезные диагнозы, которые являются противопоказаниями для некоторых "манипуляций". Или требуют особого к себе отношения. Он, кстати, лечит и эти грыжи - но, безусловно, это другой подход.
Кстати, кто тебе сказал, что массаж - это больно?!
Но найти хорошего массажиста - ой-ой-ой... :sad:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
zhannada
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 5:44 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение zhannada »

Gelenka, у меня тоже проблемы со спиной и вполне серьезные: после родов младшего ребенка ходила как знак крутого поворота :) .
Вылечилась так: сначала разорилась на мануального терапевта, потом массаж (она же назначила), затем
физзарядка каждый день. Как мне сказала терапевт упражнения должны укреплять пять мышечных поясов:
плечевой, поясничный, бедра, голени и пресс. Упражнения выбирай свои.
Мне понравилось упражнение, которое откопала где-то в журналах. Я его называю пружинкой. Делаем как раз в моменты обострения и до терпимой боли (упаси тебя боже - не переборщи)
Встаем прямо, руки вверх и тянем правую руку вверх (еще выше) и одновременно поднимаем тазобедренный сустав левый. То есть, представь пружину-позвоночник и расправь его сначала с одной стороны, затем с другой стороны. То есть,если у тебя защемление нерва-мышцы, то ты этим упражнением его освобождаешь.
Ой, написала-написала. Если что не понятно - обращайся ;)
Аватара пользователя
Gelenka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 12:06 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Gelenka »

Мэй писал(а):Gelenka, лучше бы твоя ненависть к врачам имела разумный предел :wink: Диагноз - это важно.
Мой массажист за массаж бы не взялся, пока не исключены серьезные диагнозы, которые являются противопоказаниями для некоторых "манипуляций". Или требуют особого к себе отношения. Он, кстати, лечит и эти грыжи - но, безусловно, это другой подход.
Кстати, кто тебе сказал, что массаж - это больно?!
Но найти хорошего массажиста - ой-ой-ой... :sad:
Мэй, про врачей конечно отдельная история, просто нету давно им веры, 99% шарлатаны и неучи(( Пока найдешь того единственного, помрешь в очередях)))
Массажист я долго искада детского, нашла - супер мега во всех отношениях, теперь считаю, что хороший массажист не только сделает массаж, но и диагноз поставит получше врача, это конечно, мое личное мнение. Так вот, взрослого то она мне спеца порекомендовала. А больно - так этож и правда больно, вот и другие пишут в темке, разве нет?))) Да и массаж мне пока не доступен, так как даже на дом приглашать спеца - деть все равно не даст спокойно сделать(((
я вся такая внезапная...)))
Аватара пользователя
Gelenka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 12:06 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Gelenka »

zhannada писал(а): Встаем прямо, руки вверх и тянем правую руку вверх (еще выше) и одновременно поднимаем тазобедренный сустав левый. То есть, представь пружину-позвоночник и расправь его сначала с одной стороны, затем с другой стороны. То есть,если у тебя защемление нерва-мышцы, то ты этим упражнением его освобождаешь.
Ой, написала-написала. Если что не понятно - обращайся ;)
zhannada, спасибо огромное за упражнение, уже сделала, ощущения понравились, боли особой не почувствовала, старалась правда очень аккуратно делать, повторю сегодня еще несколько раз. Все же по ощущениям мне кажется, что я застудилась, но в любом случае возьму это упражнение на вооружение.

Сегодня еще созвонилась с подругой, у которой была грыжа, она присоветовала помимо всего прочего висеть на двери))), пока нет турника. Турник я и не знаю, куда дома прилепить, муж вроде пообещал во дворе сделать на выходных, буду болтаться на радость соседям))) А пока попробовала на двери, не очень удобно держаться, конечно, но ощущения приятные, растяжение хорошо идет)))

В целом думаю, что кризис у меня миновал, вечером выходила одна из дома, решила каблук обуть))), немного сомневалась, но все отлично, шла уверенной походкой без боли!

Спасибо вам девочки, за советы и участие, с вами все легче пережить! :bis:
я вся такая внезапная...)))
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5637 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение shurshik64 »

В свое время над дверью в комнату повесили три крючка для полотенец (еще в СССР дело было), на эти крючки положили палку около 5 см в диаметре. Живет до сих пор. Иногда даже висим на ней, подгибая ноги :P
Хочешь быть счастливым, будь
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Ириша танцующая »

zhannada писал(а):
Мне понравилось упражнение, которое откопала где-то в журналах. Я его называю пружинкой. Делаем как раз в моменты обострения и до терпимой боли (упаси тебя боже - не переборщи)
Встаем прямо, руки вверх и тянем правую руку вверх (еще выше) и одновременно поднимаем тазобедренный сустав левый. То есть, представь пружину-позвоночник и расправь его сначала с одной стороны, затем с другой стороны. То есть,если у тебя защемление нерва-мышцы, то ты этим упражнением его освобождаешь.
Это в танце живота есть такое движение. При этом еще делают вид, как будто плоды с высокого дерева срывают, поочередно правой и левой рукой, бедра соответственно тоже приподнимаются по очереди. Танец живота вообще очень хорош для позвоночника.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

У меня много лет назад был шейный остеохондроз, делала какие-то упражнения и массаж - прошел, правда, какие именно - за давностью лет не помню :wow: а сейчас, похоже опять он.... :roll: Пока нет возможности сходить к врачу (да и к нашим - нет желания) :? Знаю, очень хвалят клинику доктора Игнатьева, но она от нас увы, далеко - зато у него на сайте очень много полезного материала по теме. Например:

причинами шейного остеохондроза являются:
Сидячий образ жизни, травмы;
Длительное вынужденное положение тела, нагрузки на шею;
Нарушение обмена веществ;
Недостаточная физическая активность;
Курение, алкоголь;
Избыточный вес;
Неправильный сон: слишком большая подушка, плохой матрац;
Наследственная предрасположенность, заболевания шейного отдела позвоночника у родственников.


Первые симптомы
Хруст в шее при вращениях головой (свидетельствует про изменения в межпозвоночных дисках, позвонках);
Незначительные боли в шее;
Периодически возникающее онемение в плече, руке, тяжесть, боль в затылке, голове, шее, плечах, руках.
Если у вас есть эти симптомы, вы относитесь к группе риска по возникновению шейного остеохондроза, стоит задуматься о диагностике и лечении этого заболевания.


Как жалуются при шейном остеохондрозе:
Болит в шее, особенно при поворотах или после сна;
Шея деревенеет, немеет и болит, пока ее не разработаешь;
Немеют указательный, средний и большой пальцы или мизинец и безымянный;
Мучает сильная боль в затылке, головная боль от позвоночника;
Возникает головокружение и шум в ушах, неустойчивая походка;
После переохлаждения, сна воспалились мышцы и невозможно повернуть головой;
При наклоне головы вперед возникает боль под лопаткой;
Чувствую точки на шее которые сильно болят;
Лежа на спине, начинает все кружиться, пока не поднимешь голову выше тела.


Чем опасен остеохондроз шеи?!
Если заболевание возникает в молодом возрасте, следует ожидать возможных осложнений во всех отделах позвоночника:
Межпозвоночная протрузия (выпячивание) в шейном отделе;
Грыжа шейного отдела позвоночника (межпозвонкового диска);
Радикулопатия шейных корешков;
Вертеброгенная цервикалгия, цервикоторакалгия, цервикобрахиалгия, цервикокраниалгия;
В запущенных случаях могут образоваться, большие остеофиты шейного отдела, парез, проблемы с позвоночными артериями и т.д.


Лечение шейного остеохондроза
Первым делом стоит обратиться к квалифицированному специалисту. При подозрении на начало заболевания, врач назначит вам исследование и, возможно, дополнительные методы диагностики. Для полной и своевременной диагностики могут потребоваться: рентгенограмма шейного отдела позвоночника, МРТ, КТ или другие исследования.

Лечить шейный остеохондроз необходимо комплексно, после проведения всех необходимых исследований и консультаций, подтверждения предварительного диагноза, выяснения всех противопоказаний и возможных осложнений.
Важно, чтобы метод воздействия был направлен на устранение основной причины заболевания, а не только на уменьшение симптомов, было безопасно и эффективно для больного, не вызывало неудобств и нежелательных последствий.
После окончания курса лечения надо продолжать придерживаться рекомендаций врача, выполнять лечебную гимнастику и другие назначения.
Лечение зависит от тяжести заболевания. На ранних стадиях достаточно мануальной терапии и выполнения комплекса упражнений по укреплению и расслаблению мышц шеи, которые будут поддерживать позвоночник, не давая болезни развиваться.
Здоровый образ жизни, достаточная физическая активность и забота о своем здоровье может
предотвратить развитие шейного остеохондроза.
источник.

В общем, судя по признакам, у меня именно он :sad:
Размусориваюсь с пользой!
Аватара пользователя
Lilianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 9:12 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Lilianna »

Вот судя по всему и у меня этот злосчастный остеохондроз шеи. Знаю что упражнения неплохо помогают, но вечно не хватает времени их делать. Иду по наименьшему пути сопротивления, мне бы таблеточку глотнуть и чтобы все прошло, или чтобы массажик поделали... но видно не тот случай, надо прилагать самой усилия.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Мэй »

И это очень печально...
Потому что гимнастика - это единственный здоровый путь.
Неужели жалко на себя 5 минут в день?
Все может быть! :wink:
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»