Позвоночник - ключ к здоровью

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Жирафка любимая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 3:41 pm
Откуда: Караганда Казахстан
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 3844 раза

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Жирафка любимая »

Красавица, на ютубе есть видео. Так и забей "Гимнастика 8 восьмёрка" там несколько комплексов. Программа Ольги Сагай. Есть ещё волновая гимнастика.
Если можно, что-то не помню, то я выложу видео сюда.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Красавица »

Точно,оно и есть.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Анитта »

У всех свои проблемы с позвоночником и лечение очень индивидуальное. В стационарах общий протокол .
Вылечить или облегчить проблемы только медикаментозно невозможно.
Боль это следствие-причина на снимках МРТ.
Общее "лечение' для всех у кого проблемы с позвоночником это активный образ жизни (специальные, несложные упражнения для укрепления мышечного каркаса, ходьба) и снижение веса.
И упражнения, и диеты и пр. очень индивидуально. Что хорошо одному,другому может усугубить.
Вот я теперь точно знаю,что мне нельзя было делать упражнения на валике после падения и сильного ушиба.
Спровоцировала себе защемление седалищного нерва. Теперь надо это защемление "разщемлять". Больно и долго.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение свекровь »

Анитта,
У нас у обоих проблема с пояснично-крестцовым отделом позвоночника, но у меня все проще.
Я прошла лечение - уколы, массаж, электорофорез, иглоукалывние, стало значительно лучше. Это лечение я прохожу каждые пол года в поликлинике. Невролог сказал и пожизненно ЛФК.
У мужа совсем другая картина.
Ему ничего этого нельзя, т.к. много побочек, стоят стенды, ИБС и пр.
Он сильно набирает вес, т.к. не двигается! Ходить больно, лежать больно, сидит на обезболивающих. Сильно болят икры, обрыв нерва.
Сейчас полегчало, будет начинать ходить понемножку, будем записываться к нейрохирургу.
МРТ показывает дегенативно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отд., грыжи дисков и все.

Как ходишь ты, через боль? Он ходит от лавочки до лавочки, все начинает болеть, приходит домой лежит.
Какую ты используешь мазь, что за пластырь, какие обезболивающие?
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Анитта »

свекровь,
Через сильную боль стараюсь ничего не делать, даже не шевелиться. :D
Обезболивающие у меня рецептурные. Врач выписывает и чередует,чтобы избежать привыкание. Одно не больше 2-3 недель. Ещё не наркота, но где-то рядом. Поэтому пью только при очень сильных болях . Естественно, алкоголь исключен.
Хожу и делаю упражнения, когда боль терпимая .
Мази обычные. Тоже чередую в зависимости от того места где болит и как болит : " Деклафинак" одно процентный, пятипроцентный, "Капсикам". Привезла из Аушигера мазь изготовленную с их минеральной водой. В общем, всякую.
Вес сбрасываю потихоньку.
При приступах: противовоспалительное, комплекс витаминов В и миорелаксант.
Схем много, чередую.
Обезболивающее это дополнение при очень сильных болях.
Все нужно применять по назначению врача.
У меня просто много назначений. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Загадка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 8:12 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 118 раз

Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Загадка »

свекровь, для меня лучшая мазь для обезболевания - гель Кеторол, вне обострения - доктор Тайсс с окопником или мазь со змеиным ядом. Когда невыносимо болел нерв, то помогли очень сильно рецептурные таблетки Габапентин.
Последний раз редактировалось Fox Ср дек 21, 2022 6:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Реклама удалена
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Анитта »

Загадка писал(а): Ср дек 21, 2022 4:22 amГабапентин.
Хорошие таблеточки. Реально помогают. Их даже наркоманам при ломке прописывают. Одно но, перестаешь их пить и боль возвращается, поэтому упражнения и ходьба обязательны пока таблеточки действуют . Их больше 2-3 недель подряд пить не рекомендуется. Возможно привыкание. Ой, да что это я , в инете все написано. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Загадка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 8:12 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 118 раз

Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Загадка »

Анитта, это смотря какого рода боль. У меня болело безумно, как у стоматолога если ткнуть в нерв наживую. Я не могла стоять и сидеть. Так вот эта боль прошла. Осталась другая, терпимая, тут уже упражнения и ходьба. Мне таблетки выписывали на два месяца, я самовольно пила три, боялась бросить. Про привыкание не знала, проблем при отмене тоже не было.
Папе позднее тоже их назначали на несколько месяцев, ничего, закончил курс, не страдает. :D
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Анитта »

Загадка,
У меня был разрыв переферийного нерва. О боли я знаю все. :D
Мне в аптеке это лекарство уже без рецепта дают, в лицо знают. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Мелисса
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 11:13 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1516 раз

Сохраняем молодость. Часть 3

Сообщение Мелисса »

Я так поняла что отдельной темы про шею на форуме нету поэтому сгодится и эта тема. Потому как от состояния и главное -положения нашей шеи и зависит молодость. А шея в свою очередь зависит от позвоночника. Вообщем все взаимосвязано. Лицо же не висит в воздухе. :D
Мои самые сейчас любимые предметы для ухода это как ни странно вот такие вот мячики. Ездят со мной в поездки вместе с косметикой и разным всяким.
BC703D7E-8C6A-41D9-AB1C-D98D795D3366.jpeg
Снятие спазмов с шеи и спины самостоятельно. Встать спиной к стеночке, положить мячик (теннисный зелёный пожёстче оранжевый помягче -использую оба по очереди) между стеной и своей трапецевидной мышцей и начать как бы елозить вдоль стены. Мячик перемешается находит болевую точку куда надо немножко придавить. И так то раскатывать то придавливать мячик в тех местах где болезненно вверху спины и в шее.
Ну про мячик класть под подбородок уже писала. В остальном полным полно всяких разных упражнений для разминания шеи. Шея трапециевидные и плечи после разминки массажа должны быть мягкие безболезненные легкие.
Если заниматься каждое утро минут по 15 только шею и плечи «это помимо основной зарядки конечно!) и потом ещё в течение дня пару раз то по любому подтянется овал раскроются глаза и вообще кожа улучшится от того что кровоток освободится. И мозги будут яснее. :D
Результат необходимо фиксировать для собственной наглядности и главное путём самоконтроля стараться в течение дня держать голову и шею на нужном месте!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
natkanatka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 4:00 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение natkanatka »

Мелисса, а какие зарядки вы с утра делаете? Какие то свои сборные упражнения или по видео? Вы чудесно выглядите 🌹
Аватара пользователя
Мелисса
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 11:13 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1516 раз

Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Мелисса »

natkanatka, спасибо. Я делаю некоторый сборный комплекс из пилатеса , упражнений для спины по Осьмининой (Книги по осанке) из ревитоники, (это по сути одно и тоже). Упражнения на баланс и равновесие, обязательна растяжка всех мышц!. Обожаю планки -особенно боковые, они всегда «обстругивают» тело с боков. :D
Немножко танцевальных движений для разминки и гибкости и осанки тоже. Словом это сборная моя собственная солянка которую я всю жизнь для себя подбирала. Есть упражнения которые для меня лично эффективны а есть которые нет -так и подобрала для себя опытным путём. Я конечно вовсе не спец но детство мое прошло в художественной гимнастике, юность в танцах и в том что раньше называлось шейпинг. Занималась потом уже во взрослой жизни танцами живота и фламенко -это тоже все про осанку.
В принципе дома можно заниматься по каналу Живи, там неплохие комплексы по пилатесу, «здоровая спина» и фейс гимнастика тоже. В ревитонике есть же бесплатные довольно действенные упражнения для шеи. Главное -регулярность!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10751 раз

Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Фея Св »

Мелисса, спасибо за сообщение и фото. Наглядный пример - это очень важно для мотивации.
На днях увидела ролик, что плоскостопие тоже зависит от позвоночника, в том числе.

А что ты думаешь про упражнения Норбекова для позвоночника?
Аватара пользователя
natkanatka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 4:00 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение natkanatka »

Мелисса, спасибо за ответ) я одно время занималась с живи по видео с Юлий Зайченковой, очень прям нравилось, единственное занятия по часу, как то долго казалось...да главное конечно регулярность... сама вроде 4,5 года работаю дома, могу сама строить режим, но увы и ах, то на огород с домом, то работа в квартире(( такое ощущение, то про себя по остаточному принципу...читаю вас и вдохновляюсь :oops:
Аватара пользователя
Мелисса
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 11:13 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1516 раз

Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Мелисса »

Про такого не знаю ничего.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»