Позвоночник - ключ к здоровью

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Мыжко »

Катерина, да самое противное, что ничем не лечим. Танцуем. По Бубновскому ложился в ледяную ванну. Я про себя напишу (мать - ехидна). У меня тоже грыжа. Отнималась левая нога, вплоть до того., что в автобус войти не могла и сидеть долго не могла. Пошла в неврологический центр. Провели лечение, после которого я бодра и весела.
Итак, целебрекс 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день
но- шпа 40 мг по 2 таблетки 2 раза в день
мильгамма по 1 капсуле 3 раза в день
мексидол 125 мг по 1 таблетке 3 раза в день (10 - 14 дней)
ну и плюс качание пресса, но я не делаю. Обхожусь танцами.
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Джем »

Танюша, спасибо- все записала.
Аватара пользователя
А я на Мейбахе
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 8:11 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение А я на Мейбахе »

Я лечила неделю назад спину в больнице 2 недели. Куча процедур и капельниц но пока как то не намного легче.
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Рыжая_Кошка »

у меня была сложная травма почти 20 лет назад, прогнозы были не очень.
ходила и на массажи, и таблетки... помогало, но на время.
несколько лет назад попала к спортивному доктору - мануальному терапевту.
за 2 сеанса он мне спину вставил так, что уже и забыла что такое боли.
хожу теперь раз в год для профилактики.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Лиа »

Спасаюсь каждодневной короткой зарядкой. Ничего особенного, самые обычные упражнения.
Более того, большую часть их делаю, сидя на табурете. :lol: Вот поэтому и делаю. На что-то более изощренное меня бы каждодневно не хватило.
Делаю даже во время КД.
Пропущу дня три-четыре, начинает поднывать спина. Поэтому стараюсь не пропускать. :D
☀️
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 1119 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение GaLиночка »

Лиа, а поделись, пожалуйста. Что за "самые простые упражнения"?
Тоже хочу на табуретке☺️
Учиться никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Анитта »

И я хочу на табуретке. ))))
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Лиа »

Девочки, постараюсь сегодня выложить.
Эх, там показать в реале, всего пара минут, а описывать словами :impossible:
☀️
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Лиа »

Ежедневная зарядка на табурете для очень ленивых и спешащих.

Увидела на одном из каналов по ТВ.
Дополнила аффирмациями и упр-нием для шеи.


Все очень просто.
Садимся на крепкий устойчивый табурет. У меня он "голый", поэтому для удобства кладу сверху тонкий плед.
Опираемся на ноги. Ступни (босые или в тонких носках) должны твердо стоять на полу/ковре.
Руки свободно висят вдоль туловища по бокам табурета.
Спина прямая.

1.
Начинаем медленно раскачивать туловище вперед-назад. Сначала амплитуда совсем небольшая, позже ее можно увеличить. При желании можно останавливаться в крайних позициях.
Потом вправо-влево.
Потом по часовой стрелке/против часовой стрелки.
Все делаем медленно, никаких неприятных ощущений быть не должно.
Амплитуда комфортная. Дыхание свободное.

2.
Руки перед собой. Локти согнуты. Ладони - в "замОк". Спина прямая.
Поднимаем "замок" на уровень лба и очень медленно начинаем опускать вниз, сжимая наш "замок" изнутри (ладони давят друг на друга, оставаясь в "замке").
Нажали - "замок" застыл в воздухе, расслабили - чуть опустили вниз, нажали и т.д.
Дошли до нижней точки, потом также медленно вверх.
"Замок" движется по прямой, параллельно позвоночнику.
Мы как бы на расстоянии руками разминаем свой позвоночник.
При этом про себя или вслух четко и уверенно проговариваем: "Мой позвоночник здоровый, ровный, гибкий, прямой".
Я делаю так 2 раза: вниз, вверх, опять вниз и снова вверх.

3.
Тоже самое, но "замок" теперь медленно перемещается не только вверх/вниз, но и при этом немного вправо/влево. Движения плавные, ладони в "замке" сжимаются ощутимо, но не изо всех сил.

4.
Шея. Медленные, плавные движения вперед/назад несколько раз, потом вправо/влево и по часовой/против часовой. При этом проговариваем: "Моя шея здоровая, ровная, гибкая, прямая".
Вначале с шеей нужно обращаться очень аккуратно, может закружиться голова, поэтому достаточно сделать очень медленно и только один раз, на этом остановиться и просто немного спокойно посидеть.
Но уже через месяц можно будет делать сколько угодно раз, кружиться голова больше не будет.


Вот такая зарядка на табурете для очень ленивых людей, которые тем не менее хотят, чтобы их спина и шея никогда не болели. :D
Занимает очень мало времени. А то, что ее можно делать сидя, придает ей особую прелесть, потому что ленивее дальше просто некуда. Всего-то и требуется, что табурет и свободный пятачок, куда этот табурет можно поставить. Еще желательно проветривать комнату перед началом занятий.

Всем здоровой спины и шеи!

P.S. Вообще-то, этот комплекс позиционировался с экрана как средство для похудения. :lol:
Во время выполнения пункта 1, раскачиваясь, я проговаривала: " Я вешу X килограммов" (подставить желаемое, в рамках разумного, число).
Через месяц регулярного выполнения был обещан хороший минус.
Но меня в нем больше всего заинтересовали прежде всего легкость выполнения и благотворное влияние на спину и шею. Хотя минус веса, да, тоже был.
☀️
Аватара пользователя
OlichkaSegeyd
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 11:35 am

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение OlichkaSegeyd »

bobo4ka писал(а): Пт мар 30, 2018 2:05 am Подскажите, пожалуйста, что вы спасаетесь от болей в спине? Хочу помочь дочке- беру внука на прогулку, с ним приходиться все время в согнутом состоянии ходить, теперь так сильно стала болеть поясница, что иногда по полчаса с кровати встаю. В больнице назначили таблетки амелотекс, может, еще какие-то есть эффективные лекарства, чтобы поскорее все прошло, не хочется еще лежачий образ жизни вести
Не ищите больше никаких лекарств- раз вам назначили амелотекс, то и пейте его . Я тоже пила эти таблетки, когда прихватило поясницу, сейчас постоянно ничем не лечусь, но время от времени приходится опять о них вспоминать- у меня остеохондроз, поэтому боль периодически дает о себе знать. Пью их примерно раз в полгода, надолго потом боль отступает.
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Полярная сова »

А мне неожиданно помог магнитный пояс.Прихватил радикулит,а надо было по делам ехать.Приехала я в одно место,и между делом на радикулит пожаловалась.Мне дали поносить,пока я там,магнитный пояс на 2 часа.Немного полегчало за счёт эффекта корсета,но на следующий день вообще было прекрасное самочувствие,ттт.А ещё я каждое утро делаю растяжку.Вообще лёжа,даже не на табуретке:)Это велосипед,растяжка руки в одну сторону,колено в другую и т.п.
Аватара пользователя
Frezia
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 12:43 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Frezia »

Лиа писал(а): Пт мар 30, 2018 5:33 pm 3. [/size][/color][/b]Тоже самое, но "замок" теперь медленно перемещается не только вверх/вниз, но и при этом немного вправо/влево. Движения плавные, ладони в "замке" сжимаются ощутимо, но не изо всех сил.
В смысле змейку выписывать, или как? Не совсем поняла.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Лиа »

Frezia Не совсем "змейку", больше на движения маятника похоже или метронома.

Дополнение.

Чего не написала, наверное, надо, а то у меня ведь давно все на автомате идет.
2-й пункт сделали, сменили положение ладоней в "замке", повторили.
3-й пункт сделали, поменяли ладони, повторили.

И еще, автор это упражнение предлагала для сброса веса, оно называлось "13-й лунный день" и состояло только из пункта 1.
Следовало начинать делать его именно в этот день и продолжать ровно месяц, якобы при этом сброшенный вес будет максимальным (до 10 кг). Сидишь и раскачиваешься, сколько получится (минут 10). Можно несколько раз в день.
Пункт 2 и 3 - это упражнение для позвоночника было отдельно показано в другой программе.
Я все объединила и добавила пункт 4.
Про лунный день даже сразу и не вспомнила, потому что комплекс делаю давно и каждое утро, по-любому туда попадают все лунные дни, не обращаю на них внимание.
Но если только начинать или продолжать после перерыва, то наверное, есть смысл выбрать именно рекомендуемый день по лунному календарю.
☀️
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Tatyanuska »

bobo4ka писал(а): Пт мар 30, 2018 2:05 am Подскажите, пожалуйста, что вы спасаетесь от болей в спине? Хочу помочь дочке- беру внука на прогулку, с ним приходиться все время в согнутом состоянии ходить, теперь так сильно стала болеть поясница, что иногда по полчаса с кровати встаю. В больнице назначили таблетки амелотекс, может, еще какие-то есть эффективные лекарства, чтобы поскорее все прошло, не хочется еще лежачий образ жизни вести
Если вам назначили таблетки амелотекс, то усилить их действие вы можете местно втирая гель амелотекс. Какие-то другие мази/таблетки применять не стоит, это достаточно мощное НПВС нового поколения. Зарядку и упражнения можно делать только после того как пройдет острый период, в период обострения нагрузку давать нельзя. Сейчас вы можете, и это важно, сменить спальное место на удобное, матрац и подушку взять хорошие, ортопедические.
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Красавица »

Сегодня с ЛД были у врача ортопеда на приёме .Врач рекомендовал ЛД для укрепления спины приседания,отжимания и скручивания.Кроме того показал нам упражнение с воображаемыми чашками с водой.Руки согнуть в локтях,прижать к бокам.Ладони перед собой ,развернуть вверх как будьто на них стоят чашки с водой.Руки поднять на уровень глаз,ладони по прежнему вверх,развернуть их вокруг запястья,локти пошли вверх,вывернуть и из под мышек вперёд.В интернете поискала не нашла картинок.
Ничего не попишешь.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»