Позвоночник - ключ к здоровью

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Соли?

Сообщение кукурузина »

Последний год у меня болит шея и спина над лопатками. Болит тупой болью и массаж просто туда просится. Часто в тех местах стали хрустеть суставы :sad: Муж говорит, что у меня какие-то соли :o Что это вообще такое и от чего эти соли появляются (хотя может у меня совсем другое :oops: ) !??
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

кукурузина, по-научному, остеохондроз, видимо, это он имел ввиду. Поищи в инете инфу. ;)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

Ma-Mashka, спасибо ! Просто я не знала,что эти пресловутые соли и остеохандроз - это одно и то же. Пойду в просторы Интнрнета :wink:
Аватара пользователя
Вивьен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 7:51 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вивьен »

кукурузина!Кроме просторов Инета можно и врача посетить, например, невропатолога! :wink:
Моя жизнь - мои правила!!!!!
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

Вивьен, :D да я понимаю, просто сначала была беременность (думала это последствие такое), потом уж малыш не давал. Теперь он уж десятимесячный, можно и с ним сходить, но .... заболел. А терпения-то у меня нет, вот и спрашиваю :oops:
А почему к неврапотологу ? Я к хирургу собиралась или к ортопеду :o
Аватара пользователя
Вивьен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 7:51 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вивьен »

Вроде остеохондрозом невропатологи занимаются. У меня недавно шею прихватило, не могла голову повернуть (застудила - на остановке на ветру долго автобус ждала). Боли были такие, что едва не плакала на работе, дома шарфом шею обвязывала, мазями мазала, потом не выдержала - доползла до пол-ки, там отправили к невропатологу. Врач долго меня ругала, отправила на больничный, прописала уколы и физиотерапию. Помогло уже на следующий день. Диагноз у меня был - остеохондроз шейного отдела позв-ка.
Кстати, когда моей дочке был год, у меня было то же самое со спиной, думаю, что я ее на руках носила, позвонки защемили нервы, и были дикие боли. Тогда меня растирками домашние спасали, не было возможности до врача доползти. Мне кажется, что нельзя тяжести таскать в таком состоянии. :!:
Моя жизнь - мои правила!!!!!
Плюшка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 9:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Плюшка »

Пообещала в темке про красоту выложить гимнастику, думаю, что это подходящее место. Если нет, пусть меня поправят старшие товарищи :D


Итак, гимнастика,которую мне дал мой мануальщик. чтобы не болела спина. Делать лучше утром сразу как проснулся и вечером перед сном. Меня хватает на один раз в день, все равно действует.

Каждую позу держать на счет от 8 до 10, повторять каждое упражнение от 5 до 8 раз.
1.Лечь на спину, ноги прямые. Одно колено подтянуть руками к груди и тянуть к плечу, следя, чтобы нога не отклонялось от оси тела. Держать на 10 счетов, потом повторить с другой ногой. Потом оба колена подтянуть к груди, голову и плечи поднять и приблизить к коленям, лопатки прижаты к полу.
2. Кошка - следить, чтобы руки и бедра были под прямым углом к телу. Выгнуть спину, держать 5 счетов, вогнуть - 10.
3. Лечь на спину, ноги согнуть в коленях, пятки как можно ближе к тазу. Поднять таз как можно выше. Опустить и все заново.
4. Лечь на живот, руки под лоб. Поднять прямые ноги как можно выше и держать. Между повторами отдыхать.
5. Лежа на животе, ладонями упереться в пол под плечами. Поднимать верхнюю часть тела как можно выше, помогая руками и прогибая спину. Между повторами отдыхать.
6. Встать, ноги на ширине плеч или шире, руки в стороны. Наклоняться, правой рукой доставая до пальцев левой ноги, левая рука вытянута вертикально вверх, смотреть на пальцы левой руки. Задержать на счет 2, принять исходное положение. Потом в другую сторону. Это одно повторение.
7. Свечка - максимум 1 минуту.

Если кто станет делать - поделитесь ощущениями потом, ладно?
Аватара пользователя
Вивьен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 7:51 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вивьен »

Плюшка, спасибо за гимнастику, делаю ее каждый день. Ощущения вполне замечательные. Она вполне спокойная, не требует запредельных физических усилий. Чувствую себя вполне нормально, теперь самое главное делать ее каждый день! :D
Моя жизнь - мои правила!!!!!
Плюшка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 9:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Плюшка »

Вивьен, спасибо, я очень рада. А я вот уже пять дней не делаю, и спина настойчиво предлагает возобновить... Жаль что нельзя раз и навсегда спину починить :D .Вдохновлюсь твоим примером, сегодня же вечером и начну.
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Вот рецепт попался, выкладываю на форум и размусориваю бумажку. ПРИ ОТЛОЖЕНИИ СОЛЕЙ:
4 ст.л. створок фасоли с вечера залить 4 стаканами кипятка. Укутать кастрюльку потеплее, сверху положить подушку. Утром процедить, 2 стакана выпить в течение дня, остальной отвар использовать для компрессов на больные места.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Думаю, что в эту тему.
У меня вопрос по Норбекову.
Вот он пишет, что его суставная гимнастика + упражнения для позвоночника занимают минут 25.
У меня одни только упражнения для позвоночника занимают 40, а я их уже хорошо разучила.
Суставную вообще не делаю...
Кто пытался делать и сколько на это времени уходит?
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Тамариск
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 5:53 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 3 раза

Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Тамариск »

Расскажу о том, что толкнуло меня на открытие новой темы.
Несколько лет тому назад я, катаясь на лыжах, получила травму. Я не упала - я села. И как села! Видимо, была сильная компрессия позвоночника. Теперь все это начинает проявляться. Это у меня. А вообще считается, что здоровый позвоночник - это редкость, хотя от него зависит очень многое. Врач сказала мне, что позвоночник лечится массажем и гимнастикой. Недавно я нашла комплекс упражнений для растяжки позвоночника у Норбекова. Хочу поделиться с вами (немного позже).
Приглашаю единомышленников поделиться своими наработками по этой теме.
Девочки, если вы считаете, что ваш позвоночник идеален, поддерживайте его в этом состоянии. Он будет вам благодарен и ответит взаимностью. :old:
Хорошее настроение - залог успеха
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Тамариск, я, я первая в тему! :)
Так как я практикующий йог, то мой позвоночник доволен :) Однако я полностью согласна с тем, что это - не только столп, поддерживающий всё тело, но ещё и канал внутренней энергии. Нет здорового позвоночника - нет здоровья в целом.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Сообщение Taraxacum »

Тамариск, Я знакома (случайно познакомилась) с врачом - травматологом, занимается мануальной терапией, врач тибетской медицины в седьмом поколении, так вот, надо было слышать, как он в ответ на мой вопрос по поводу гимнастики Норбекова спросил: "Кто такой Норбеков? Кто его учителя?" Больше вопросов о Норбекове я не задавала. Почему я еще уважаю этого врача, что каждого своего клиента он "выпускает" с индивидуально подобранными упражнениями и прием всегда ведет только в присутствии невропатолога.
Аватара пользователя
Тамариск
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 5:53 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Тамариск »

Smily,
я практикующий йог
жду рекомендаций, ценных советов и упражнений :old:
Taraxacum,
Я знакома (случайно познакомилась) с врачом - травматологом, занимается мануальной терапией, врач тибетской медицины в седьмом поколении
у меня таких знакомых нет. Я для себя считаю так: чем сидеть и кричать, что темно, лучше зажечь одну маленькую свечку. А Норбеков не мануальщик. Просто у него упражнения собраны вместе. Я их видела в различной литературе и на занятиях лечебной физкультуры.
Хорошее настроение - залог успеха
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»