Обливание холодной водой

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Niilit, история твоего деда восхищает, люди той закалки имели какой-то стержень, о котором нам сейчас либо не узнать, либо не понять. Но в ракурсе данной темы это :offtopic:
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Я с детства тоже постоянно обливалась. Вернее, у нас так было принято заканчивать мытьё в бане. Обливали всех детей лет с трёх. Ничего экстремального я в этом не видела, т.к. всегда было очень приятное чувство, да ещё повизжать от радости, кайф! Может поэтому сейчас люблю и 108 шагов и контрастный душ. Обливаться в поный рост пока не представляю возможным, хотя надо попробовать, вдруг не разолью мимо ванны :lol:
Но, если человек изначально настоен отрицательно, то ничего хорошего это обливание ему не даст!
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

А ещё есть маленький, но очень важный нюанс. Перед обливанием тело должно быть тёплым/горячим, т.е. вам не должно быть холодно. Тогда обливание принесёт не только пользу, но и приятные ощущения :D
❆❆❆
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Sheranet »

Присоединяюсь к любителям закаливания и холодной воды :D
Очень люблю контрастный душ. Когда-то начинала с минимальной разницы температур (была жуткой мерзлячкой и болела постоянно), два месяца постепенно делала холодную все холоднее, потом и до ледяной дошла :) Кожа стала упругая, сосуды укрепляются, настроение отличное и бодрость с утра, иммунитет классный стал... По-моему для тех, кто холода боится и сосуды ослабленные - контрастный душ самое оно. Главное - приучать себя медленно и постепенно. И настрой необходим соответственный - бодрый. Если не бояться, то даже самая холодная вода по-другому воспринимается ;) Просто мы привыкли жалеть тело и трястись над ним, а ведь тело - часть природы, для него свежий воздух, вода, солнце и физические нагрузки - естественные и необходимые вещи...
Still waters run deep...
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Королевишна »

после принятия душа или ванны, обливаю руки до локтей, ноги до колен, иногда чуть выше, очень нравятся ощущения:) целиком пока трушу :lol:
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Sheranet писал(а):Присоединяюсь к любителям закаливания и холодной воды :D
Очень люблю контрастный душ. Когда-то начинала с минимальной разницы температур (была жуткой мерзлячкой и болела постоянно), два месяца постепенно делала холодную все холоднее, потом и до ледяной дошла :) Кожа стала упругая, сосуды укрепляются, настроение отличное и бодрость с утра, иммунитет классный стал... По-моему для тех, кто холода боится и сосуды ослабленные - контрастный душ самое оно. Главное - приучать себя медленно и постепенно. И настрой необходим соответственный - бодрый. Если не бояться, то даже самая холодная вода по-другому воспринимается ;) Просто мы привыкли жалеть тело и трястись над ним, а ведь тело - часть природы, для него свежий воздух, вода, солнце и физические нагрузки - естественные и необходимые вещи...
Согласна, что контрастный душ это здорово. И полезно для кожи, чтобы она оставалась упругой. А сколько циклов тепло-холодно надо сделать?
Но считаю, что одно дело контрастный душ, или 108 шагов - очень приятные процедуры. А другое дело - вылить на себя ведро ледяной воды на морозе или искупаться в проруби. Продолжаю считать, что это совершенно не нужно.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Niilit,
вылить на себя ведро ледяной воды на морозе или искупаться в проруби
я тоже это причисляю к разряду экстрима :aaa: Не уверена, что сама бы отважилась на такое :o
А вот после деревенской бани, было дело, в снег ныряла :P это та-а-аки-и-ие-е-е ощущения :roll: :roll: :roll:
Но там и тело горячее, аж снег плавится :D
❆❆❆
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Sheranet »

Нати, Niilit, я уже вторую неделю помимо контрастного душа по утрам, вечером выливаю на себя тазик ледяной воды с парой капель какого-нибудь эфирного масла. Очень нравится :) Волосы потом блестят как сумасшедшие, сплю отлично (у меня такая особенность - от холодной воды засыпаю), тело потом горячее как из печки. И настроение хорошее.
Самое веселое - это то, как каждый раз не верится, что я ЭТО на себя вылью, а также мой радостный вопль "АААА!!!" во время самого обливания :lol: :lol: :lol:
Still waters run deep...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Sheranet, какая интересная идея. Надо будет тоже добавлять в воду эфирное масло :)
Самое веселое - это то, как каждый раз не верится, что я ЭТО на себя вылью, а также мой радостный вопль "АААА!!!" во время самого обливания
ППКС :D
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Ой, я то же давно хочу обливаться холодной водой, с чего начать: сначала контрасный душь или можно сразу из тазика? 108 шагов пробовала, но у нас весной уже вода не холодная, т.к. на улице жарко - это не то, разве что зимой только работает, а вот обливание это что0то, наверное... А что занчит тело должно быть грячим перед обливанием нужно физ процерурами заняться ?
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elesis »

mixa, мой отец обливается уже лет 15, он это делает после физ. нагрузки - пробежки и небольшой гимнастики.
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
Mozillka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 11:53 am
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mozillka »

Занималась обливанием несколько лет назад, до института, ещё в школе. 1 год обливалась, ещё 2 после этого не болела ничем простудным, хотя ангина у меня хроническая. Помню, в период эпидемии гриппа поднялась у меня температура. Я сразу в ванну - за ведром ледяной воды. Облилась, зарядилась энергией - всё, температура прошла, простуда тоже - мимо.
Вот сейчас почитала, поняла - пора возобновлять. И дом постоянный появился, и с утренней вялостью надо что-то делать.
Некоторые особенности в моём обливании - перед тем как вылить на себя водичку, я читаю над ней молитву, но, можно любые аффирмации, короче говоря то, что вы хотите. Вода помнит информацию, поэтому можно "записать" на воду то, что желаете получить.
Считаю, что обливаться надо сразу, из ведра, а не по частям тела. 1. Сначала руки, потом ноги - не для меня. Лучше сразу - ууух!
2. Важно, чтобы водичка попала на макушку головы, при этом температура тела резко поднимается до 40 градусов, это убивает все вредные микробы.
3. Сейчас осень, вода из крана ещё не такая холодная как зимой, поэтому сейчас - самое благоприятное время для начала подобных процедур.
А разогреться перед обливанием можно и тёплым душем\ванной.
Ох, приду домой с работы - сразу же обольюсь!
Аватара пользователя
Le Soleil
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 2:26 pm

Сообщение Le Soleil »

Обливание очень полезно и эффектинвно только лишь в том случае, когда человек уверен в себе, в действенных результатах этой экстремальной процедуры!
Что делаю:
После хорошо теплого душа (или после горечей расслабляющей ванны) - сначала настраиваюсь на лучшее настроение, все плохие мысли, страхи, беспокойства - прочь!
Можно мысленно помолиться, если человек верующий. Главное настроиться на здоровье и благополучие :)
Обливаюсь из таза (максимально холодной водой из под крана) с головой и
быстренько вытираюсь насухо жестким полотенцем.
Если есть страх, то лучше не обливаться, а сначала подготовиться морально, иначе можно навредить себе. Вот маме насоветовала обливаться - все было хорошо - настроение поднималось, хотелось все время улыбаться. Но как-то она перед обливанием подумала, вот обольюсь и заболею - так и случилось. Так вот материализуются наши мысли и страхи :(.
Сама обливаюсь лет 6. Особенно помогает при первых признаках простуды. Когда вся семья болеет гриппом, я на посылках в аптеку - держусь и не болею:)
К сожалению, сторонников обливания очень мало. Меня и в семье никто не поддерживает, всячески пытаются отговорить, приводят негативные примеры - но я-то знаю, что все в голове!

Mozillka, конечно скорее возобновляй такую оздоравливающую привычку!
А еще, все-таки хорошо было бы найти подружку, с которой можно поделить впечатлениями, преодолением каких-либо страхов - просто поддерживать друг друга. Вместе все гораздо легче дается. Хотя идеальный вариант свою половинку приучить. :)
Мечты сбываются...
Аватара пользователя
Nutlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 4:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nutlet »

Нати писал(а):Перед обливанием тело должно быть тёплым/горячим, т.е. вам не должно быть холодно.
Нати, СПАСИБО!!!! Вот это откровение для меня!

Моя мама года два назад по утрам обливалась холодной водой, приечем ей очень нравилось и она тоже говорила, что стала меньше болеть. Делала она это постепенно - сначала ступни, потом по колени, ну и т.д.
И меня агитировала, а я жуткая мерзлячка, да еще от холода ступни сводит, и ничего не вышло у меня. Но вот если бы я знала, что сначала следует разогреться!!!! ... то ого-го б что вышло :lol:

Я правильно поняла - разогреться можно и под горячим душем?

Niilit, а про какие конкретно вредные последствия обливания холодной водой вы говорите?
Против глупости сами боги бороться бессильны.
Аватара пользователя
Метелкина Надежда
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:56 pm
Откуда: Сургут

Сообщение Метелкина Надежда »

Девочки подскажите - я очень хочу снова начать обливаться но подхватила насморк и слышала что во время насморка или др. болезней нельзя обливаться!
правда ли ?
Хочу Летать !!! :flying:
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»