Бессонница и другие расстройства сна

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Синицця
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2015 10:54 pm

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Синицця »

Скорее всего как то с нервной системой связано. Я тоже довольно часто не могу заснуть, лежу ворочуюсь, но я ощущаю некую тревогу, я не могу успокоится, лежу и думаю, а все ли сделала, все ли успела, ничего ли не забыла.
Аватара пользователя
Умелиця
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 4:33 pm

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Умелиця »

У меня в последние дни вообще сон какой-то плохой, ворочаюсь всю ночь и днем полуживая хожу, не пойму может на погоду, раньше конечно, бывала, что плохо сплю, но чтоб вот так ... никогда((
Скромный взгляд-в душе разврат
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение marouska »

у меня сам собой разработался рецепт от бессонницы, он довольно экстримальный: если не получается спать, встаю и начинаю что-то делать, да хоть обои клеить (однажды было такое!), невзирая на необходимость раннего утреннего подъема, напряженный предстоящий день и тд...раз не спится, значит пора вставать - организм как-то быстро усвоил, что ночью спать надо, а то работать заставят :D абсолютно уверена, что нельзя принуждать себя спать ни в коем случае, т.к. это формирует негативную установку и уж тем более никаких лекарств, только чай можно травяной с медом или молоком.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Жаворонок »

marouska писал(а):у меня сам собой разработался рецепт от бессонницы, он довольно экстримальный: если не получается спать, встаю и начинаю что-то делать, да хоть обои клеить (однажды было такое!), невзирая на необходимость раннего утреннего подъема, напряженный предстоящий день и тд...раз не спится, значит пора вставать - организм как-то быстро усвоил, что ночью спать надо, а то работать заставят :D абсолютно уверена, что нельзя принуждать себя спать ни в коем случае, т.к. это формирует негативную установку и уж тем более никаких лекарств, только чай можно травяной с медом или молоком.
Отличный рецепт. Я сейчас иногда просыпаюсь в 3-5 и все. Ну буду что-нибудь делать. Как раз посмотрела тему по тихой уборке.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Лара »

marouska, я как раз на днях об этом читала.
Ворочаться без сна - не самый лучший выбор - нужно вставать и что-то делать :lol:
Сама бы к такому не пришла, думая, что если уже легла, то всё - ожидай крепкий сон. :lol:
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение nervouswreck »

Бывает, помогает лежать, не шевелясь ВООБЩЕ. Даже если что-то чешется (а стопудово начнет!). Если это перебороть, довольно быстро организм сам отключится.

Главное - справиться с желанием пошевелить хоть чем-то)
идея свободы взяла меня в плед
Аватара пользователя
Синицця
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2015 10:54 pm

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Синицця »

Лара писал(а): Ворочаться без сна - не самый лучший выбор - нужно вставать и что-то делать :lol:
Мне иногда помогает минут 10 посмотреть за окно, на деревья на небо, немного пройтись по квартире.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Мэй »

Жаловалась летом на плохой сон. Стало получше, но не так, чтобы очень.
Заснуть быстро могу только на боку :sad: А лучше бы на спине, но тогда могу долго засыпать.
Просыпаюсь невыспавшаяся. Еле разлепляю глаза. Полдня хожу как зомби.
И просыпаюсь приблизительно в одно и то же время - потеряла способность добирать недоспанное при необходимости :cry:
Вот что это? Старость?! :P
Что делать?..
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение шоколадное сердце n »

Мэй, а как у тебя насчет визави с компьютером долгими осенними вечерами?
Mary_M&S
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2015 9:45 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Mary_M&S »

Мне помогает масло лаванды, пару капель на аромалампу. Если бессонница пару дней подряд, тогда начинаю принимать внутрь перед сном каплю масла лаванды (натурального, не аптечного). Но этим не злоупотребляю, так как у меня низкое давление, если принимаю внутрь несколько дней подряд с утра может кружиться голова.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Мэй »

шоколадное сердце n писал(а):Мэй, а как у тебя насчет визави с компьютером долгими осенними вечерами?
шоколадное сердце n, замечательно :wink: Иногда себя им убаюкиваю, но вчера упала после душа сразу - вымоталась.
Уснула не очень быстро, зато смогла усыпить себя на спине.
У меня ощущение, что я лучше сплю, когда на спине. Но это ж надо так уснуть! Вчера засыпала минут 15 минимум - но это я отключалась почти. А в нормальном состоянии... :sad:
Проснулась по часам, состояние обычное :evil:
А что? :)
Я знаю, что комп может на засыпание плохо влиять. Я что-то еще не знаю?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение шоколадное сердце n »

На мой сон влияет позднее и долгое сидение за ноутбуком. Просыпаюсь часто среди ночи, под утро - мертвый сон. И еще этот гад мешает мне ложиться спать в одно и то же время.
Я точно грешу именно на комп.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Мэй »

Надо будет проследить...
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение aschermaedchen »

Видела, не помню где, информацию, что яркие быстро меняющиеся образы в виде картинок действуют взбодряюще на нашу нервную систему. Именно поэтому не рекомендуется перед сном просматривать иллюстрированные журналы, интернет и телевизор.
Per aspera ad astra
Пскент

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Пскент »

Бессонница- это уже вечное страдание моей жизни. Все началось на последнем курсе фармучилища: я проходила практику в больничной аптеке и там меня, не умышленно, а совершенно случайно отравили лошадиной дозой атропина. Спасли с трудом, почти сутки без сознания я провела в реанимационном центре лекарственных отравлений. Вот тогда врач- токсиколог мне сказала, что закончу я жизнь в психушке. Психушки пока нет, а вот бессонница мучает 10 лет, и ничего, кроме снотворного мне не помогает. Я уже настоящая транквилизаторная наркоманка. А в аптеку до сих пор не могу без содрогания входить, и даже получила другое образование. Хотя мой рассказ, наверное, не в тему, но может поможет другим девочкам с бессонницей не воспринимать ее так болезненно. В конце концов бессонница лечится, если нет органического поражения ЦНС и коры головного мозга.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»