Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Tabita
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 2:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Tabita »

Nelli, давай друг друга пинать. Мне те занятия очень надолго создали запас дыхания, только недавно стала замечать, что читаю сыну стихи, а не хватает дыхания. Надо опять себя заставить. Пусть неправильно, но ведь мне тогда помогало.
Аватара пользователя
mashenka
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 1:43 pm
Откуда: Минск

Re: Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Сообщение mashenka »

Девочки, подскажите, пожалуйста. А есть ли противопоказания к данной гимнастике? дело в том , что у меня проблема с физиологической стороной: неполный выдох. Мне рекоммендовали дышать на 7 счетов без форсирования вдоха и выдоха. Плюс к этому постоянно шмыгаю носом уже лет 5-6. Невозможно дальше. Уже незнакомые люди пристают с вопросами. :(
Аватара пользователя
bona
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 8:34 am
Откуда: маленький красивый городок
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Сообщение bona »

Потрясающая гимнастика. Буквально через день-два распрямляются плечи. Я занималась целый год каждый день утром и вечером - похудела в талии на 10см. Но к сожалению стала лениться, пропускать занятия. Но все равно на свой пятый этаж в доме без лифта поднимаюсь без одышки. Головные боли практически не беспокоят.Я довольна результатами. Надо снова заставить себя не лениться. Заниматься ведь можно и лежа в постели. :drv:
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Сообщение yova »

а у меня в планах посмотреть видео и тоже начать заниматься :) во как тема вовремя подвернулась
Аватара пользователя
Акаитис
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 6:28 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Сообщение Акаитис »

Спасибо Telli за тему!
Мне как раз ЛОР сказала заниматься этой гимнастикой. Сказала, что даже певцов и артистов разговорного жанра эта гимнастика спасает от хронических ОРЗ и насморка.
Nigish
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 1:07 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Сообщение Nigish »

Интересно, поможет ли эта система при моей проблеме. Я плохо дышу с детства, мучают головные боли, врачи говорили искривление перегородки, рекомендовали операцию. На операцию решилась сама недавно, исправили перегородку, удалили раковины, но дышать лучше не стала. Врач теперь говорит что это аллергия может, назначил лечение (а нельзя было заранее это проверить прежде чем за скальпель хвататься), пролечилась эффекта ноль. Сейчас наблюдаюсь у другого врача который говорит что нужно эту же операцию проводить повторно, мне даже слышать об этом не хочется. Вдруг снова не получится, а это такое мучение, блин, рожать даже было легче. Многие рекомендуют какие то дыхательные гимнастики, но конкретно что это из себя представляет объяснить не могут. Так поможет ли эта гимнастика в моем случае, как думаете?
Аватара пользователя
Bonjour
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 1:43 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Сообщение Bonjour »

А мне эта гимнастика не подошла, или я что-то делают не правильно.
Каждый раз начинается гипервентиляция, и голова кружится, и становится хуже, чем было до неё.
Аватара пользователя
Telli
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 9:01 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Сообщение Telli »

Девочки, всем здравствуйте.
Чувствую себя полной свиньей, т.к. забросила одновременно и тему, и дом:(
Отвечаю на посты лета 2013:
Акаитис - для певцов и артистов там есть дополнительные упражнения, но я их не пробовала, гимнастика очень хороша - кажется, как массаж горла воздухом.

Nigish: У Щетинина тоже была проблема с носовой перегородкой, это можно прочесть в книжке, ему помогло. Увеличивается жизненная емкость легких - это факт. После операции могут быть легко травмируемые сосудики, поэтому количество вдохов за один подход регулируем по самочувствию, при очень резком шмыганье, может закровить, потом проходит, но сначала страшно и не нужно. У меня после насморка в этом году так было, я больше года не делала гимнастику, а тут жареный петух клюнул и начала, как привыкла, естественно ослабленные болезнью сосудики немного подкровили.Снизила интенсивность, стала осваивать опять как с нуля, все прошло.

Bonjour: 1) если голова кружится, надо делать сидя для начала; 2) не делать сразу по много вдохов 4-8 - не больше за один подход и отдыхать между подходами чуть больше; 3) не задерживать дыхание и не вдыхать слишком часто (это факт); 4) для лучшего понимания упражнений можно скачать фильм, я скачала на Кинозале 3 года назад и оказалось, что я неправильно делала некоторые упражнения, эффективность еще повысилась. Я стала дышать под счет, менее часто, чем до этого, и делать по-другому насос, перекаты и кошку. Обязательно скачайте фильм и добавляйте упражнения по одному

Легкого дыхания и здоровья нам всем!
Аватара пользователя
Bonjour
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 1:43 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Сообщение Bonjour »

Nelli, спасибо, я попробую помедленнее.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»