Мигрень

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Мигрень

Сообщение Шиповник »

Мне эта напасть досталась в наследство от мамы. Не секрет, что мигренью страдает бОльшая часть трудоспособного населения земли, женщины чаще чем мужчины, люди умственного труда чае, чем физического.
А вот причины приступов мигрени и самое главное - как бороться с нею - это еще малоизученные области.
У меня самой приступы бывают примерно раз в месяц - с рябью в глазах (так называемой аурой), сильной болью (обычно в правой половине головы), головокружением, слабостью, тошнотой, одышкой и онемением частей тела.
Обычные таблетки типа но-шпа и нурофен - не помогают.
Кто еще знаком с этой коварной дамой, давайте делитья опытом!
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Сообщение на-дин »

Шиповник, а что у тебя с давлением?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
AkooLina
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 3:41 pm
Откуда: Samara
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AkooLina »

Шиповник, ой, у меня те же все симптомы. Тока, правда, пореже чуть. Раз в 2 месяца примерно. Но иногда прямо несколько дней подряд, хоть плачь. А если плакать, то еще больнее. Таблетки - тоже не спасают.
Мне здорово любимый помогает.
Укладывает на кроватку, укрывает, тащит полотенце мокрое (не знаю почему, но приятно, хотя вроде бы не жар же у меня). А потом сидит рядом и легонько дует на то место, где мне больше больно. Как правило минут через 20 я отрубаюсь... просыпаюсь часа через 3 уже без боли. Я не знаю, как это все, но он волшебник. Вот.
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Шиповник, :friends:
Я пару раз в месяц страдаю :hlp:
Если успеваю поймать момент самого начала, то помогают убойные таблетки типа Пенталгина. Иначе приходится пару-тройку глотать (с перерывом),- и не факт, что поможет.
Ещё классно снимает боль хороший массаж шеи и затылочной части - но это должно сильно повезти, чтоб в тот момент рядом был хороший мануальщик :sad:
Идеальный вариант - выпить чаю с мёдом и мелиссой, мятой и завалиться спать часов на... много. Но обычно это нереально выполнить :cry:
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

Часто такое бывает, когда сильная нагрузка на глаза. Выход - давать глазам как можно больше отдыха, укреплять глазные мышцы, следить за зрением (правильные линзы/очки, если есть необходимость).
❆❆❆
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

на-дин, а с давлением у нас нормально. :)
Самое нехорошее, что меня приступы настигают чаще всего на работе. И до дома надо еще добраться... :evil:
Слона надо есть по частям.:obzh:
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Сообщение Ириша танцующая »

У меня смолоду были приступы где-то раз в полгода, сейчас реже, где-то раз в полтора года. Боли дикие, приступами. Начинается всегда с утра в выходной, от любого движения боль усиливается, всасывание в желудке нарушается - любая еда и таблетки вылетают обратно со рвотой. В домашней аптечке всегда лежат шприцы и амуплы с баралгином на такой случай. Внутримышечный укол позволяет-таки обезболивающему проникнуть в кровь. Давление при этом нормальное, зрение очень плохое смолоду.
Спровоцировать приступ у меня могут:
- физические перегрузки (поэтому только бэби-степс, в любом деле)
- подавленные отрицательные эмоции (экзамен сдавала бодрая и бесстрашная, на следующий день свалилась с приступом)
- какие-то консерванты, которые добавляют в некоторые продукты. Например, рыбу холодного копчения, или алкоголь. С бутылки безалкогольного (!) пива лежала 36 часов, никакие анальгетики не помогали. То же с холодного чая, продаваемого в бутылках.
Последний приступ был осенью, на следующий день после междугородней поездки, вот и не знаю, что его спровоцировало - 11 часов непрерывной езды в машине,или покупная аква-минерале в пластиковой бутылке.
Врачи говорят: слабая печень, избыток эстрогенов, плохие сосуды.
На следующий день после лежания чувствую прилив сил - как будто организм обновился. Иногда после сильного приступа голова слегка кружится несколько дней.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

- подавленные отрицательные эмоции (экзамен сдавала бодрая и бесстрашная, на следующий день свалилась с приступом)
Точно! Последнее время стала отмечать, что если меня очень сильно расстроить, в 80% случаев через пару часов мигрень обеспечна.
Как бороться с собственной эмоциональностью - пока не придумала :sad:
I live my life the way I want
Elsa

Сообщение Elsa »

Ириша танцующая писал(а): Спровоцировать приступ у меня могут:
- физические перегрузки (поэтому только бэби-степс, в любом деле)
- подавленные отрицательные эмоции (экзамен сдавала бодрая и бесстрашная, на следующий день свалилась с приступом)
- какие-то консерванты, которые добавляют в некоторые продукты. Например, рыбу холодного копчения, или алкоголь. С бутылки безалкогольного (!) пива лежала 36 часов, никакие анальгетики не помогали. То же с холодного чая, продаваемого в бутылках.
....
Иногда после сильного приступа голова слегка кружится несколько дней.
Добавлю от себя : любая пересоленная или присоленная пища , особенно с консервантами .
Самый жуткий приступ был после пакетика присоленных фисташек.
Поэтому если уж хочется солёного , то до этого выпиваю стакан воды, тогда может и не болеть .

Безалкогольное пиво или пиво со вкусовыми добавками : лимонное, апельсиновое - мигрень гарантирована .

Кетчуп, но не всякий - никак не могу вычислить "вредную" добавку.


Чего помогает : таблетки долормина мигрене , но в самом начале приступа захватить .
Искусственно вызванная рвота - самое надёжное, но самое болевое : во время самой рвоты и за пару минут до голова просто лопается . :(
Согреть руки и ноги - я беру такие карманные мини-грелки четыре штуки , можно брать и с собой или хранить прямо на рабочем месте . Иногда помогает подержать ладони около чего-то очень горячего : камин, батарея .
Идеально , конечно , лечь и заснуть под тихо бормочущий телевизор, но не всегда есть такая возможность .
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

Лечение головной боли народными средствами.

Рецепты народной медицины:
1. Мята перечная - 1 часть; душица - 1 часть; кипрей - 1 часть. 1 столовую ложку смеси на 500 гр. кипятка. Настоять, укутав на 30 минут, процедить. Принимать по 1/2 - 1 стакану при головных болях.
2. Мелисса. 15 гр. травы на стакан кипятка. Настоять, укутав на 30 минут, процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки 5-6 раз в день. Применяется при: болях в сердце, сердцебиениях, при бессоннице, колитах в животе, вздутии кишечника, почечных колитах, головокружениях, головной боли, шуме в ушах, малокровии, как средство успокаивающее нервную систему, болезненных месячных.
3. Душица, трава. 1 столовую ложку сухой травы на 0,5 литра кипятка. Настоять, укутав на 30 минут, процедить. Принимать по 0,5 - 1 стакану 2-3 раза в день при головных болях. Беременным женщинам пить нельзя!
4. Ментоловое масло. Аптечный препарат. При простуде и насморке с головной болью помазать ментоловым маслом лоб, виски, за ушами, затылок. Хорошо снимает головные боли в начале заболевания.
5. Чай зеленый или черный. Сделать хорошую заварку из зеленого или черного чая, добавить туда щепотку мяты. Выпить бокал такого чая. Через 15-20 минут проходит головная боль.
6. Для лечеия головной боли - 20 г прополиса разводят 100 мл спирта, принимают по 40 капель, которыми пропитывают хлеб и съедают.
7. Свежий сок калины обыкновенной пьют при головных болях.
8. При головной боли свежие ягоды клубники полевой применяют в народной медицине.
9. Смородина черная: применяют по 1/4 стакана свежего сока при сильных болях 3 раза в день.
10. Можно так же прибинтовать ко лбу и вискам свежий капустный лист, предварительно скомкав его, что бы он пустил сок. Этим соком смазать запястье рук и углубления за ушами.
11. При головной боли используют свежие ягоды брусники.
12. Применяют настой цветков бузины. Столовую ложку сухих цветков заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Принимать по 1/4 стакана (лучше с медом) 3-4 раза в день за 15 минут до еды.
❆❆❆
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Нати, спасибо. Только мне кажется мигрень и головная боль - это две большие разницы :(
На следующий день после лежания чувствую прилив сил - как будто организм обновился.
вот, у меня то же самое..
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Светлана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 9:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Светлана »

Интересная и дельная статья была в МК. Посмотрите:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
И снова доброе утро!
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Шиповник, а ты обращалась к нервопатологу?

У меня была мигрень, я прошла обследование и выявила причину, она не устранима, но я знаю, как сделать так, что бы голова болела реже и меньше.

Из таблеток помогает только НАЙЗ.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Кю
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 12:26 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кю »

ой сколько нас! :(
Мне помогают только дикие дозы спазмалгола, небалгана, ношпы. Но не люблю много химии "есть" поэтому чаще терплю и меланхолически постукиваю лбом о стену :(
"Ку" - все остальные слова (с)
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Сообщение Ириша танцующая »

У меня сегодня был приступ весь день. Только сейчас к вечеру оклемалась, доползла до компьютера... Накануне повеселилась на корпоративе :pya: - ни грамма алкоголя, только соки и минералка, танцевала до упаду... И вот, пожалуйста: день, вычеркнутый из жизни :cry: Завтра на работе смеяться будут: мы пьем, а ты за нас болеешь :lol: Минералка, что ли, попалась с консервантами, или просто табачный дым с децибелами по ушам сделали свое черное дело... :?
Сохраняй мир в душе своей
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»