Как избавиться от храпа?

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как избавиться от храпа?

Сообщение OlgaKorM »

У меня муж стал сильно храпеть. Причем года два назад это не было так мучительно для МЕНЯ. Теперь же я часто не высыпаюсь именно из-за его храпа. Вредных привычек у мужа нет и никогда не было, но вот есть лишний вес.
Вот, нашла кое-что про храп:
Как избавиться от храпа

Люди, которые нарушают ночной покой этими звуками, редко сами замечают собственный храп. Обычно те кому, этот храп и мешает, ощущают на себе все «прелести» ночных песен. И не только потому, что храп имеет неприятное сочетание звуков для нашего уха, от чего другому человеку долго не удается заснуть. Кроме того, посторонние звуки просто мешают нормальному сну, от них просыпаешься среди ночи, порой по несколько раз. Чаще всего люди стремятся избавиться от храпа, чтобы не мешать спать другим, потому что их самих он вроде как не беспокоит. Но храп иногда может являться признаком более серьезных отклонений в здоровье…
Но давайте разберемся со всем по порядку.
Причины храпа

Основная причина храпа - чрезмерно расслабленные мышцы языка и мягкого неба Перед тем как рассказывать о том, как избавиться от храпа, разберемся, откуда вообще он берется. Эти звуки возникают от вибрации суженых стенок глотки. А причина их сужения скрыта в том, что чрезмерно расслаблены поддерживающие их мышцы мягкого неба и языка. Во время сна эти мышцы у некоторых людей настолько расслабляются, что порой мешают нормальному дыханию.
Чаще всего храп появляется с возрастом, в процессе старения мышцы языка и мягкого неба ослабевают и не способны как раньше поддерживать дыхательные пути в открытом состоянии. Хотя в отдельных случаях причиной храпа может быть врожденная узость глотки.
Причиной затрудненного дыхания, и как следствие, появления храпа, может быть и искривленная носовая перегородка, полипы (опухоли) в носу или та же врожденная узость носовых ходов. Вдобавок и удлиненный небный язычок, и даже неправильный прикус могут привести к появлению храпа. Кто бы мог подумать, что всё настолько взаимосвязано. На самом деле здоровье нашего организма как единая система. И на то что, у кого-то вдруг появился храп, есть своя причина – это как бы «сигнал» того, что есть какие-то отклонения.
Стоит ли беспокоиться по поводу храпа? Не всегда. Замечено, что храп может дать о себе знать и у людей, принимавших перед сном алкоголь. А, как известно, под действием спиртного мышцы расслабляются, что и приводит к тому, что спящий после этого издает храпящие звуки. Та же ситуация складывается и у сильно уставшего человека, у организма недостаточно сил, чтобы поддерживать мышцы (в том числе языка и мягкого неба) в тонусе. В таких случаях, когда храп проявился однажды, но больше не повторялся, естественно беспокоиться не о чем.
Откладывающийся в области шеи жир создает излишнее давление на дыхательные пути Ещё одним фактором, сказывающимся на общем здоровье, а также на появлении храпа, может стать ожирение. Главным образом из-за того, что откладывающийся в области шеи жир создает излишнее давление на дыхательные пути.
В первую очередь важно, установить причину, а потом уже решать какой метод лечения для себя избрать. Возможно, лечить храп и не понадобится, если, например, он не отражается на общем состоянии здоровья, а посторонним он никак не мешает.
За выяснением причин храпа желательно обращаться к сомнологу и оториноларингологу, которые, проведя необходимые исследования, порекомендуют наиболее подходящее лечение.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как избавиться от храпа?

Сообщение OlgaKorM »

Может быть, дыхательная гимнастика Стрельниковой может помочь.
Аватара пользователя
игарчанка
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 9:43 pm
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как избавиться от храпа?

Сообщение игарчанка »

Муж храпит иногда, когда уж очень сильно физически навкалывается. Один совет от храпа дал бывший солдат - когда он служил в армии , старшина в казарме перед сном давал команду лечь всем на бок и прижать подбородок к груди , в такой позе храпеть неудобно и засыпали все тихо...ну а потом , наверное,куда кривая выведет...
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как избавиться от храпа?

Сообщение Мэй »

Еще народные методы лечения:

Закапывать в каждую ноздрю по несколько капель масла облепихи за четыре часа до сна. Спустя две-три недели носовое дыхание станет свободным.

Комплекс упражнений для укрепления мышц языка мягкого неба и языка.
Во-первых, движения языком. Сначала постарайтесь высунуть язык вперед, как это делаете, когда показываете врачу больное горло. Чем больше вы приложите усилий, тем лучше – вы должны почувствовать, как напрягаются мышцы у основания языка. Повторите это упражнения 30 раз. Затем, в противоположность этому, такое количество раз попробуйте делать движения языком назад по направлению к горлу.
Во-вторых, можно поработать челюстью. Сделав около 30 движений нижней челюстью вперед-назад, вы также поспособствуете укреплению слабых мышц. Затем берете в зубы какой-либо предмет и удерживаете с силой в течение 5 минут.
Не стоит ожидать быстрого результата от этих упражнений. Но если вы будете повторять каждый день утром и вечером, определенно улучшения станут заметны. Когда таким способом вы избавитесь от храпа, то в дальнейшем необходимо будет только периодически делать эти упражнения, чтобы поддерживать необходимые мышцы в тонусе.
Все может быть! :wink:
Likol
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 8:27 pm

Re: Как избавиться от храпа?

Сообщение Likol »

Нужно к врачу сходить, храп - вещь серьезная. Пусть на приеме проконсультируют...
Аватара пользователя
Tishanka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 2:22 pm

Re: Как избавиться от храпа?

Сообщение Tishanka »

У меня у мужа после травмы головы начался храп, потом ходили долго по врачам, даже на операцию пришлось решиться, помогло конечно, но иногда бывают ночи, когда чуть похрапывает.
Аватара пользователя
Kalima
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 3:47 pm

Re: Как избавиться от храпа?

Сообщение Kalima »

Мы с храпом так и не справились. Когда похудел, стал храпеть меньше, а поправился, снова все по новой :sad:
Nisti
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 9:34 am
Благодарил (а): 10 раз

Re: Как избавиться от храпа?

Сообщение Nisti »

Моему мужу делали операцию. Только нос испортили. А храпит по прежнему.
Аватара пользователя
Юринка
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 1:47 pm
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Как избавиться от храпа?

Сообщение Юринка »

" fenix » Вт окт 30, 2007 2:46 pm

Мой муж тоже храпит так, что летом окно открыть страшно, боюсь, что соседи жаловаться начнут. Мне это, как ни странно не мешает. Храпит - значит дышит. Но я просыпаюсь мгновенно, если он перестает дышать, а это происходит много раз за ночь. Через какое-то время следует очередной всхрап, и он даже не просыпается. Но в результате этого утром оба не высыпались: он из-за кислородного голодания, а я из-за частых пробуждений. "

У нас тоже самое было, только это я храпела, а муж не мог спать, потомучто прислушивался -дышу ли я.

"Короче, я рассказала это нашему домашнему врачу, тот отправил его на обследование, и после этого мой муж получил специальный аппарат с маской, как у пилотов на сверхзвуковых самолетах. Как этот аппарат действует объяснить не могу, но с ним муж не храпит и пауз в дыхании не бывает. Сам храп для здоровья не опасен, но задержки дыхания. Во время этих пауз организм пытается компенсировать кислородную недостаточность, отсюда повышение давления, к тому же погибает множество клеток в мозгу. Да и постоянная усталость пользы здоровью тоже не приносит.
Стоит такой аппарат, как подержанная машина, что-то около 4000 евро."

Похожий аппарат есть теперь и у меня. Высыпаюсь отлично, задержки дыхания все же есть. (Я проверяюсь у ЛОРа переодически. Остановка дыхания уже не так часто и не так долго. Давление воздуха пока еще как первоночально установили.) Но вот недавно прочитала брошюру по этому вопросу. А там черным по немецки :D написано, что метод этот еще на стадии эксперимента, и совершенно не лечит. Помогает - да, но ты "приговорен" к этому аппарату пожизненно. Ну как очки- помогают но не лечат. И что то я так призадумалась :sad: Я надеялась через какое-то время все же спать самостоятельно
Впереди все самое лучшее.
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Как избавиться от храпа?

Сообщение snowbars »

Напишу что тьфу-тьфу помогло нам неожиданно. Я просто вешелась порой из-за храпа. Живем в однушке-особо мужа не отправить спать. Сплю я очень чутко и слышу всех соседей. Короче муж мой недавно отравился и был вынужден сидеть на овсянке и рисе пару дней-и спал тихо как мышка. Исключением продуктов мы выяснили что такой эффект дапвали кофе и шоколад, сейчас вообще не ест и не пьет их-ни капельки и спит тихо...Кк это работает не знаю, разве что проблема сидела в желудке...Но главное работает. Чай пьет норм и пирожные лопает-но без любого вида шоколада
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Как избавиться от храпа?

Сообщение Лиа »

У меня папа всю жизнь храпел и храпит так, что даже в соседней комнате заснуть сложно.
Что-то пытался делать, по врачам ходил, но так и храпит. Кофе и шоколад он пил/ел очень редко, а храпел каждую ночь.

Муж начинает храпеть, только если нос сильно заложен при простуде.
Брызгалка для белья с солёной водой перед сном и высокая подушка решают вопрос.
☀️
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Как избавиться от храпа?

Сообщение Regidi »

Чиполино писал(а): Сб янв 23, 2010 6:38 pm Добрый вечер,девочки. Я видела в продаже фирмы " neckermann" клипсу, которая закрепляется за перегородку между ноздрями, но купить не рискнула. Она так и называется - клипса от храпа. Попробуйте, может поможет? Мой ЛМ на такое не согласился, хотя сам тоже переживает из-за своего храпа.
Кто-нибудь использовал? Помогло?
Аватара пользователя
Светлана В
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 11:42 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как избавиться от храпа?

Сообщение Светлана В »

Муж храпел с остановкой дыхания. Когда отдыхали в Белокурихе, посещал сомнолога, подбирал аппарат для сна, каждая ночь был новый, пока не попал на аппарат производства Индонезии. С ним проспал всю ночь, встал отдохнувщим. Когда вернулись домой, чисто случайно купила ему в подарок ортопедическую подушку. Перестал храпеть совсем.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»