Как избавиться от храпа?

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Как избавиться от храпа?

Сообщение Нати »

Мой муж сильно храпит. :sad:
Так вот, о чём хочу попросить: все рецепты против храпа (кроме лазерного прижигания) принимаются. Заговоры, блюда с рецептами, нетрадиционные методы. Только НЕ хирургические вмешательства.
У кого-то, возможно, была/есть та же проблема? Вопрос в том, реально ли избавиться от храпа? Или смириться и спать в разных комнатах?
У ЛМ в целом здоровье в порядке, немного повышенное АД. На сердце не жалуется. Есть проблема лишнего веса. Курит.
❆❆❆
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Нати, у меня папа очень сильно храпит. Давление как у космонавта! Единственная проблема это вены ( варикоз) на ногах, но распознали это не сразу. Когда прошел курс лечения ( медикаментозный) и улучшился кровообмен, храпеть стал на 50% меньше, со слов мамы.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

Нати, лишний вес и курение- одни из основных причин храпа. Наш друг купил в аптеке ингалятор от храпа. Название уточню и напишу, если интересно будет... Для начала предложи мужу не курить после(хотя бы) 8 часов вечера.
Знаешь, любимый, я - королева!
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение Ириша танцующая »

Сама и на знакомых не пробовала, но заботливо храню вырезку из газеты - пригодится.

"...В 90 процентах случаев храп возникает из-за ослабленной небной "шторки". По сути, это маленькая мышца со свисающим "язычком". Когда человек спит, она западает, прикрывая дыхательное горло. Вдох становится захлебывающимся, а на выдохе "шторка" сильно вибрирует. Отсюда и страшные ночные трели. Чтобы навсегда избавиться от них, надо укрепить "шторку". Поможет в этом несложное физическое упражнение. Итак, рот закрыт, дыхание через нос. Хорошенько напрягаем корень языка и с силой оттягиваем его к горлу. Если при этом положить пальцы под подбородок, то почувствуете, как напрягаются мышцы. Упражнение следует повторять несколько раз в день, делая по 10-15 энергичных движений языком. "Шторка" быстро оздоровится. После двух недель занятий я уже семь лет никому не мешаю спать. А ведь мне 61 год. Поделилась открытием со знакомыми. Они теперь тоже не знают забот".


Нати, если будете пробовать, напиши. Меня интересует результат.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

мой благоверный тож похрапывает. Я особливо не слышу, если уже уснула. А однажды пришлось нам ночевать на даче с двумя другими парами в одной большой комнате. НЕ выспался никто, акромя нас двоих. Кидали в мужа подушками, затыкали ему нос, что тока не делали, не спасало людей. Я спала рядом, и хоть бы хны (мож и врут канешна, но грят, что я мирно посапывала, ничего вызывающего)
Так вот о чем это я. Ежели супружник выводит свои трели, пока я еще не уснула, то есть у меня способ. В районе ЕГО ребер сильно зажимаю кожицу (с жирком чу-чуть) - есть прощупанная мною точечка. Храп прекращается. Природу объяснить не берусь, вполне возможно, что это особенность моего мужа. Однако храп прекращается до конца ночи (и не потому, что я уснула, а действительно прекращается :P )
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Юляшка, курение - тема болезненная :cry: Скачала ему 2 книги Алена Карра, но пока читать "некогда". :cry: По вечерам не курит, зато в течении дня :roll: Лишний вес тоже :evil: сладкое, ночная инспекция холодильника... Пока борьба безуспешна :sad:
Ириша танцующая, спасибо, попробую хотя бы по вечерам напоминать поделать, в течении дня забудет.
Alena, Juli, спасибо, что откликнулись, всё учту.
❆❆❆
Аватара пользователя
Власова
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 3:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Власова »

Я присоединяюсь с той же проблемой, и так вовремя эта очень важная проблема для меня открыта! С мужем в браке 26 лет, последние 2 года по нарастающей от тихого посапывания до криков с остановкой дыхания.Представьте, как можно рядом ночью спать человеку, который просыпается от малейшего шороха.
Мои попытки уйти в другую комнату заканчиваются обидами. Я в таком режиме полуспанья уже доведена до крайнего нервного состояния.
Мои титанические попытки отправить к врачу окончились все-таки походом к отоларингологу, после которого муж прибежал домой и с радостью сообщил мне, что с горлом у него все в порядке, надо просто ложиться на бок!!!!!!!!
Я в шоке!
Первая реакция была - пойти к врачу и поговорить (по-мужски), потом отчаяние_ опять я один на один с этой проблемой. И когда увидела тему - обомлела, неужели можно выйти из этого заколодованного круга!
Дом - это рама для картины жизни
Аватара пользователя
Ангелинка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:19 pm
Откуда: Москва (ЮВАО, Люблино)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ангелинка »

Власова писал(а): муж с радостью сообщил мне, что надо просто ложиться на бок!!!!!!!!!
Каааак же мне смешно слышать эти советы вроде "лечь на бочок" :D у меня жутко храпят бабушка (живет не с нами) и папа (через две закрытые комнатные двери слышно :o ). Делать с этим что-либо не хотят (особенно папа), а бабушка ещё веселит. Её если попросишь вежливо лечь на бочок, она с тааакой обидой говорит сквозь сон (утром НЕ помнит): "я на боку лежу" :lol: :lol: или "ну что мне делать - я же тоже спать хочу" (как-будто спать подразумевает храпеть) :D :lol: а когда ТАК полночи и завтра на работу, бывает нисмишно
я ЛЕТАЮ!
Я в раю! (c)
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

Народное средство против храпа - Капуста с мёдом.
Народная медицина советует взять свежий капустный лист и мелко искрошить его, смешать с медом. А можно взять стакан свежего капустного сока и тоже смешать с ложкой меда. Все это съедать или выпить перед сном. Курс такого лечения храпа - один месяц.
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Мой муж тоже храпит так, что летом окно открыть страшно, боюсь, что соседи жаловаться начнут. Мне это, как ни странно не мешает. Храпит - значит дышит. Но я просыпаюсь мгновенно, если он перестает дышать, а это происходит много раз за ночь. Через какое-то время следует очередной всхрап, и он даже не просыпается. Но в результате этого утром оба не высыпались: он из-за кислородного голодания, а я из-за частых пробуждений.
Короче, я рассказала это нашему домашнему врачу, тот отправил его на обследование, и после этого мой муж получил специальный аппарат с маской, как у пилотов на сверхзвуковых самолетах. Как этот аппарат действует объяснить не могу, но с ним муж не храпит и пауз в дыхании не бывает. Сам храп для здоровья не опасен, но задержки дыхания. Во время этих пауз организм пытается компенсировать кислородную недостаточность, отсюда повышение давления, к тому же погибает множество клеток в мозгу. Да и постоянная усталость пользы здоровью тоже не приносит.
Стоит такой аппарат, как подержанная машина, что-то около 4000 евро, называется Phönix, что по немецки значит феникс.
Аватара пользователя
Тутта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 12:31 am
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тутта »

Мой ЛМ тоже страшно храпит. Помогает тычок в бок, но не всегда и не надолго. Иногда уговариваю его повернуться на бок, именно уговариваю, потому что повернуть его самой я не могу в силу большой разницы в весе. Если повернулся - отлично, у меня есть от 10 до 80 секунд, чтобы заснуть, тогда все нормуль - сплю как сурок и ничего не слышу. Если не успела, тогда в ход идут пытки: зажимание носа, щекотание и прочее, цель - выиграть несколько минут для погружения в глубокий сон.
Никакие уговоры избавиться от этой напасти не действуют: худеть он не будет, к врачу не пойдет и так далее.

Юляшка, спасибо за рецептик, будем пробовать!
Последний раз редактировалось Тутта Вс окт 25, 2009 2:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
Власова
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 3:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Власова »

Девченки, может кому-то из вас поможет такое лекарство: спрей "СЛИПЕКС". купила в аптеке, ммуж один раз брызнул, а потом под пинками то вспомнит, то нет.Может кто систематически своего ЛМ пролечит, то эффект будет.Мне посоветовала подруга, ее мужу помогло.
Дом - это рама для картины жизни
Аватара пользователя
Тутта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 12:31 am
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тутта »

Власова, спасибо за совет, будем искать.
Последний раз редактировалось Тутта Вс окт 25, 2009 2:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
To444ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 9:53 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 51 раз

Помогите! Храп!!!

Сообщение To444ka »

Мой возлюбленный, вроде, не храпел раньше. Но последние 2 ночи устраивал ТАКИЕ концерты... И, вроде, негромко, но я очень чутко сплю, поэтому уже двое суток не высыпаюсь по ночам. И самое интересное, что храпит он в любой позе.

Я пробовала разные методы: и толкать его в бок, и поцеловать его, и стонать в ответ на его храп (чем его напугала, он решил, что у меня что-то болит :lol: ). Сегодня ночью долго терпела, потом каааак стукнула кулаком по кровати... :twisted: Он проснулся, увидел моё разъяренное лицо, сказал "Я не храпел" и уснул дальше.

Мой вопрос состоит в следующем:
Мне стоит попытаться как-то с этим бороться, или лучше сразу купить затычки в уши и спать спокойно???
:bubu:
Аватара пользователя
Фея_ДО
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как избавиться от храпа?

Сообщение Фея_ДО »

Я худая, не пью, не курю, муж - то же самое, храпим ОБА. Периодически будим друг друга и просим "повернуться на бочок". Кстати, вспомнила народное средство: на спину пижамки примерно между лопатками пришивается карманчик, туда вкладывается теннисный мячик. Если спящий человек ляжет на спину, мячик начнёт давить, человек сам повернётся на бок (т.е. даже не просыпаясь).
Есть домашние хозяйки, и есть дикие :)
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»