шум, его влияние и способы борьбы

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

шум, его влияние и способы борьбы

Сообщение elena_dm »

В болталке зашел разговор, поэтому выношу в отдельную тему про шум и его влияние на здоровье и самочувствие. (Я физик-акустик, на работе стараюсь сделать мир тише :) )

Про вредность шума все наверняка слышали. Часто упоминается, что при высоких уровнях шума, как на стройках или концертах, надо носить беруши; детям часто говорят, что не надо громко слушать музыку в наушниках. Очень громкие звуки способны механически повредить слух, особенно это верно для музыки в наушниках: по некоторым данным, чуть ли не 60% подростков в США имеют повреждения слуха. Для ориентировки: я бы начинала беспокоиться при уровне шума в 75дБ (в московском метро - 85-90дБ).

Кроме механической опасности громких звуков, не очень громкий шум тоже очень вреден, но его вредность не так очевидна, поэтому практически всегда выпускается из виду. Последние годы уровень шума возрос, но происходило это постепенно, поэтому незаметно. Вспомните, где и когда вам удавалось послушать тишину? В больших городах приходится орать, чтобы услышать друг друга на улице или в метро, в кафе приходится перекрикивать гул голосов, музыку, шум кофе-машины. Везде играет музыка, в больших магазинах крутят рекламу, тележки в супермаркетах громыхают.. Магазины тратят огромные деньги на то, чтобы заманить посетителей своим видом и запахом, но если закрыть глаза и послушать, хочется ли там остаться?

В деревнях ненамного легче. Тракторы, бензопилы, квадроциклы, любители послушать музыку на свежем воздухе (она разносится на километры, особенно вечером).

Все это появилось примерно 100-200 лет назад, и многократно усилилось с развитием транспорта и появлением дешевых средств воспроизведения звука. Даже попрошайки в электричках ходят с усилителем.
До этого звуковой ландшафт был совершенно другим: в основном, шум ветра, воды и пение птиц. Человеческий мозг привык работать на фоне этих звуков, они ему не мешают, даже наоборот, если птицы вдруг перестают петь - это сигнал опасности.

В городском ландшафте привычный фон ветра, воды и птиц отсутствует, и городские звуки мозгу игнорировать гораздо труднее: каждый раз, когда ухо слышит звук, мозг должен понять, что это за звук, решить, опасно ли это и интересно ли это. Если звуков много, такая работа происходит постоянно, отнимая ресурсы у других задач. Концентрироваться и отдыхать в таких условиях очень трудно, работа требует больше энергии, соответственно, быстрее наступает усталость.

Особенно тяжело дается мозгу игнорировать человеческую речь, т.к. кроме просто звука, в ней есть содержание, которое надо оценить. Незнакомый язык легче игнорировать, чем родной, но ненамного.

Еще труднее игнорировать музыку: кроме звуковой и информационной нагрузки, она несет еще и эмоциональную. Люди, создавшие музыку, хотели, чтобы их услышали, и отключиться от этого трудно.

Почти невозможно игнорировать детский плач, особенно женщинам - женское ухо особенно чувствительно к этим частотам.

В современной городской среде от посторонних звуков практически невозможно защититься, поэтому многие неосознанно ныряют в искусственный фон: включают телевизор, работают под музыку, ходят везде в наушниках. Такой фон загружает мозг точно так же, как и внешний, но создает иллюзию контроля: по крайней мере, я сам решаю, что мне слушать. В долгосрочной перспективе жизнь в наушниках ведет к изоляции - люди меньше общаются и просто находятся геометрически в одном пространстве. Многие так привыкают к фону, что боятся оказаться в тишине и услышать свои мысли.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: шум, его влияние и способы борьбы

Сообщение _Bird_ »

Так а что делать? В лесу тихо, но жить там нельзя...
Счастье приходит к счастливым!
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: шум, его влияние и способы борьбы

Сообщение elena_dm »

Не дописала еще, скоро выложу :) Но для начала лес, хотя бы на пару часов в неделю - неплохая идея :)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: шум, его влияние и способы борьбы

Сообщение _Bird_ »

Хорошо, буду ждать :) У меня ЛС к звукам очень чувствителен, плохо спит, например, если в магазин зайду с ним спящим, или дома если кто-то в другой комнате за закрытой дверью (!) убирает, например. С дочкой не было такого.
Счастье приходит к счастливым!
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: шум, его влияние и способы борьбы

Сообщение Сурчиха »

Я уже давно заметила, что мне плохо в развлекательных центрах - вот прям псих накрывает и силы куда-то утекают. Отметить детский ДР там - это подвиг. Неделю отдыхаю. Смотрю на семьи, которые с удовольствием поводят там целые дни - и понимаю, что просто не могу так проводить время, хотя периодически бывает - а пойдемте ( на мероприятие) - пол часа - и все, надо домой, давит шум и толпа.
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: шум, его влияние и способы борьбы

Сообщение elena_dm »

Еще немножко теории.
Про современную культуру шума. Сейчас принято, что общительность, коммуникабельность, работа в команде, быстрота реакции на сообщения, постоянная доступность по телефону, умение себя преподнести – достоинства, а умение слушать, концентрированно работать в одиночестве и глубоко вникать в проблему отошли на второй план. Поэтому в офисах редко тихо: все разговаривают по телефону, разговаривают в кухнях и кабинетах, а те, кому это мешает, редко могут возмутиться – считается, что нечего выпендриваться, т.к. все так работают.

На самом деле, шум снижает работоспособность до 30%. Серьезно, человек работает на треть своих возможностей. Можно даже вывести фактор эффективности здания: если в одно здание посадить больше народу, каждый будет работать гораздо менее продуктивно, и объем работы на здание не изменится.

Чувствительность к шуму часто кореллирует с типом нервной системы. Если вы относитесь к чувствительным людям (плохо переносите толпы и вечеринки, любите бывать одни, вздрагиваете от неожиданностей, остро чувствуете настроение других людей..), то с большой вероятностью шум действует на вас сильнее, чем на людей с менее чувствительной нервной системой.

Люди с чувствительной нервной системой легче работают в тишине и одиночестве, например, в библиотеке. Людям менее чувствительным часто нужно «движение», им нравится работать там, где что-то происходит, нравится слушать разговоры или работать под громкую музыку. Естественно, тип работы при этом в идеале разный. Важно вовремя понять, что вам подходит, чтобы не удивляться, почему вы так устаете, работая аниматором, если вы по структуре – библиотекарь или математик :)
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: шум, его влияние и способы борьбы

Сообщение elena_dm »

Теперь про что делать. В идеале я бы ушла жить в лес и в город бы ездила раз в месяц :D Т.к. пока не получается, вот способы, проверенные на собственной тонкой шкуре.


Внутренние способы:

- важно понять, насколько вы чувствительны в целом и к шуму или к информационным потокам в частности.
- понять и принять, что вы чувствительны. Да, вы устаете и раздражаетесь от шума, но вы замечаете многое, что менее чувствительные люди не улавливают, и это чудесно.
- принять то, что вам нужна определенная обстановка для эффективной работы. Высокому человеку нужен высокий рабочий стол, и ни у кого это не вызывает вопросов. То же самое с шумом.

Поведенческие способы:
- планируйте время на тишину. Два часа в лесу в выходные, полчаса на кухне с книжкой рано утром, 15 минут в парке в обед..
- если вы знаете, что предстоит время в шумном месте, планируйте тихое время до и/или после
- не оставайтесь в шумном месте дольше, чем необходимо, или выходите в тишину каждые полчаса-час.
- не стесняйтесь спокойно объяснять окружающим, что вам (и всем) необходима тишина. Начальник, сидящий в отдельном кабинете, вряд ли на своей шкуре чувствует, как весело подчиненным в комнате на 10 человек. Не со зла, конечно, просто не думает об этом.
- если шумят соседи или рядом с вам кто-то очень громко слушает музыку в наушниках, лучше попросить их сделать потише до того, как вы взбеситесь и захотите стукнуть их по голове. Часто люди понятия не имеют, что шумят.
- если рядом с вами проводят шумные работы, постарайтесь узнать, в какое время их проводят и во сколько они закончатся. Удивительно, но простое знание, что это за шум и когда он кончится, очень успокаивает.
- то же самое с шумными соседями – помогает узнать, что они за люди и зачем им шум. Одно дело, когда вы слышите необъяснимые вопли из квартиры, и совсем другое, когда вы знаете, что там живет, например, больной человек.
- полезно знать в округе тихие места, куда можно быстро добраться. Выйти на 15 минут в тихий дворик, пройти по парку.
- когда выбираете, куда переезжать, можно поискать шумовые карты местности. Они не всегда близки к реальности, но дают ориентир
- если вас изводит ночной клуб рядом с домом, не стесняйтесь жаловаться!

Технические способы:
- наушники с шумоподавлением. Чудесны в самолетах и офисах, на улице я бы не рискнула из-за риска попасть под машину. Самые хорошие и самые дорогие – Bose, но есть масса моделей дешевле. Важно померить, чтобы сидели комфортно на голове. Можно включать и без музыки.
- обычные наушники, но подобранные к голове, большие и закрытого типа. Не обязательно дорогие – в данном случае важнее изоляция, чем качество звука, носить их можно без музыки. Бонус: чем больше наушники, тем меньше вас отвлекают на работе.
- слушать вместо музыки звуки природы, на ютубе очень много записей. Я предпочитаю те, где кроме птиц еще ветер или вода – они лучше глушат соседей по кабинету.
- индивидуально изготовленные беруши. Тоже дорого, но часто того стоит, их гораздо удобнее носить. Часто их можно использовать как наушники – вместо фильтра в силиконовую затычку вставляется наушник, громкость при этом нужна минимальная.
- обычные беруши
- уплотнители для дверей, особенно в старых домах. Очень неплохо глушат шум из подъезда, можно уплотнить одну комнату и в нее прятаться дома.
- акустические перегородки между столами в офисах, как в американских фильмах. В экстренных случаях можно сделать самим из поролона.
- поглотители звука. Когда в прямоугольной комнате с голыми стенами и полом разговаривают несколько человек, стоит шум, но ничего не понятно. Кресло, ковер, занавески и любые мягкие материалы уже улучшат ситуацию; если есть желание заморочиться, можно купить готовые поглотители (на них даже печатают картины или фотографии), или сделать самим из поролона, обтянутого тканью. Чем больше площадь и чем толще, тем лучше они поглощают.
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: шум, его влияние и способы борьбы

Сообщение elena_dm »

_Bird_, а как он реагирует на незнакомых людей, на свет, на прикосновения? Может, действительно, нервная система чувствительная?

Сурчиха, сочувствую, я тоже такая. Иногда почти до слез, но стоит выйти куда-нибудь, где тихо и никого нет, сразу все проходит. Долго страдала, что не могу, как "все нормальные люди", но потом разобралась, успокоилась, и теперь все такие мероприятия тщательно планирую.

Про гиперчувствительность есть чудесные книжки Элейн Арон, но, кажется, пока только на английском. Сайт находится поиском "highly sensitive person", там же есть тест. У нее, в том числе, есть книжка про гиперчувствительных детей - Elaine Aron, The Highly Sensitive Child.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: шум, его влияние и способы борьбы

Сообщение _Bird_ »

Да вроде нормально на все остальное реагирует, вообще спокойный ребёнок в целом.
Меня почему удивляет его неспособность спать в шуме, что во время беременности я с ЛД проводила много времени, а она ни разу не тихая девочка, я думала, мелкий привыкнет заранее. :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: шум, его влияние и способы борьбы

Сообщение Мыжко »

Да, темка актуальная. У всех, видимо., реакция на "свой" шум. когда мы переехали на новую квартиру., которая выходит на магистраль., ЛМ сказал:"Зря переехали., всю ночь не спал". Сейчас привык. Я же на этот шум вообше не реагирую. У меня другая проблема - если где то слушают музыку, даже в пределах первого этажа., у нас седьмой ,я слышу ударные и они, видимо, со мной резонируют. Просыпаюсь в холодном поту, иду пить корвалол. Или сейчас . Соседи после 12 ночи "тихо" делают ремонт- что то передвигают. Из домашних никто не слышит. Мне, что , в дурку пора?
Купила себе душевный агрегат. Фирма "Витек". На подставке - шар, мягк о переливается всеми цветами радуги (не лазерный, не плазменный). Плюс есть несколько режимов звука - "Водопад", "Белый шум", "Цикады", Мой самый любимый - "Летний дождь". Когда уж совсем хреново - включаю. Но с этим что то надо делать. Под дрель могу уснуть.. а от музыки тихонькой просыпаюсь.
Самое заветное желание на этот НГ было - уехать в глухую деревню и в Новогоднюю ночь - выспаться. Пока не осуществила.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: шум, его влияние и способы борьбы

Сообщение Небесёнок »

_Bird_, способность спать при шуме у детей редко врожденная. Обычно специально приучают в первые месяцы жизни, чтобы следующие три года на цыпочках не ходить.
Мы приучали на дневной сон, сознательно. Тогда как раз череда ремонтов шла у соседей, и ситуация "только уложила - зашумели" случалась чуть ли не каждые пару дней. Так что стала включать всякие лекции, концерты, музыку - на фоне этого внезапно зазвучавший перфоратор или молоток всё же не так пугает, как в тишине. Спать под шум как-то лучше, чем не спать вообще.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: шум, его влияние и способы борьбы

Сообщение _Bird_ »

Дочка нормально спала при шуме, может поэтому мне странно.
Но шуметь специально "рука не поднимается", я б прибила того, кто шумит во время моего сна, а ребёнка мучить только потому, что он прибить не может?... Я читала такой совет, но не могу.
Счастье приходит к счастливым!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: шум, его влияние и способы борьбы

Сообщение Небесёнок »

В период новорожденности ребенку все равно, что вокруг происходит. Хоть с бубном пляши - если ничего не болит и не голодный, то ему это спать не помешает. Так что ни о каком "мучении" там речи не идет. Это адаптация к окружающим условиям. И организму особо разницы нет, к каким звукам адаптироваться и считать их безопасными.
А потом, когда ребенку станет не всё равно - уже поздно приучать, так что тоже кого-либо мучить смысла не имеет.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: шум, его влияние и способы борьбы

Сообщение Жаворонок »

Мыжко, у тебя просто другой диапазон слуха, чем у твоих домашних. Я, например, не люблю низкие звуки. Их я не слышу, но ощущаю физически, всем телом и он вызывает у меня чувство тревоги. Поэтому очень раздражает, когда народ слушает музыку на крутых аккустических системах с сабвуферами. Саму мелодию может быть и не слышно. Но вот этот низкий "тыц-тыц" далеко разносится.
У меня однозначно чувствительная НС: лишний шум не люблю, толпы людей и долгие разговоры напрягают. Дома сижу в тишине. Лучший момент при просмотре телепередач - это выключить звук, когда реклама. Прямо кайф. Поняла, почему устаю на дежурствах, хотя бывает и всю ночь могу проспать - ходят сестры по коридору разговаривают, ну и дети на постах постоянно плачут.
Прошлым летом хорошо отдохнула в деревне. Птички по утрам очень способствовали радости в жизни. А этим не удалось - раньше птичек слышала вой младшенького. Понятно теперь почему так остро реагировала.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: шум, его влияние и способы борьбы

Сообщение Iyulchik »

Я со старшей второе лето Ее жизни провела в деревне. Утром, конечно, с птичками не очень складывалось, зато днём моя доча с моей бабушкой спали одновременно и в одной комнате, вот я её укладывала, брала велосипед и на полтора часа уезжала в поля за деревню - вот это был кайф... Кузнечики, жаворонки и шорох шин по грунтовке...
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»