Грипп - профилактика.

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Рыжая_Кошка »

Еще несколько лет назад я болела раз в 2-3 месяца: это я неделю болела, потом недели 2 приходила в себя. Прошла кучу врачей, подобрала более менее подходящие лекарства для лечения, но даже 3 раза в год - это много.
Вот в этом году хочу сделать прививку, но страшно.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Евгений »

Для профилактики простудных всяких, что передаются воздушно капельным путем, попробуйте до неприличия часто мыть руки и ничего открыто съедобного не трогать грязными руками.
Особенно на работе. Если один заболевает, то какправило все начинают болеть.
На работе вообще ни до чего того, что в рот кладете, не дотрагивайтесь ничем!
За чайник, микроволновку, ручку двери, телефон, стол, стул схватились - все! Руки в "гриппе"! Достаточно поднести эту руку ко рту или носу, или дотронуться до бокала с чаем, и зараза при плохом иммунитете обеспечена.
Т.е. если беремся за ручку бокала, то во время мытья, сначала руки с мылом моем, потом намылив руки моем бокал снаружи где руками трогаем с мылом, затем не ставив его на раковину\стол моем внутри как обычно.
Так же со всем остальным инвентарем.
Также после прихода домой, ни до чего не дотрагиваясь, сразу моем руки с мылом. Все, что принесли из магаза, и до чего возможно дотрагивались чужие заразные руки, старайтесь помыть с мылом, выкинуть "грязную" упаковку не замарав руки и т.д..
Т.е.любыми путями стараемся избежать заражения через вещи, это основной источник заражения.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Рыжая_Кошка »

Евгений, спасибо. Вот вроде всё это знакомо с детства и вроде придерживаться стараюсь, но видимо иммунитет совсем плох...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9080 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Бензопила »

Рыжая_Кошка, подобное снижение иммунитета может являться следствием:
- проблем с ЖКТ (60% клеток, защищающих организм, находятся в кишечнике),
- нарушением качества сна (недостаток сна снижает иммунитет, следует также помнить про народную мудрость, что сон до полуночи в 2 раза полезнее, чем сон после полуночи),
- большим количеством негативных стрессов ( в том числе мелких).
По первой причине имеет смысл проверить ЖКТ, начать пить кефир/ацидофилин (в стакане кефира больше полезных бактерий, чем в пачке "Линекса"), и озадачиться проблемой полноценного питания (никаких диет с целью похудения, питания должно быть по санаторным принципам, их можно найти в интернете).
По второй - попробуй ложиться спать не позже 22 часов, и гулять перед сном по полчаса. Кроме того, обязательны воздушные и солнечные ванны (от солнечного света в организме вырабатывается меланин, который также способствует укреплению иммунитета. Советский девиз "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья" до сих пор актуален, его никто не опроверг).
По третьей могут помочь афобазол или пустырник, а также прогулки перед сном или гимнастика. Да, слишком просто, слишком бесплатно, но это помогает :wink: .
Также помогает и закаливание, в конце лета как разу удачное время им заняться.
Про антисептический гель. Чем он плох - он смывает с твоей кожи и защищающие твою кожу бактерии, тем самым ослабляя иммунитет. В этом смысле Евгений прав, и мыло лучше, и руки нужно мыть до и после посещения туалета и общественных мест.
Вариант на холодное время года - носить перчатки/варежки в общественных местах (их никто не облизывает, не подносит к лицу, они не влажные, не потные, поэтому вирусам не за что на них зацепиться). НЕ митенки, от них защита никудышная.
Поскольку большинство вирусных заболеваний передаются воздушно-капельным путём (то есть через ДЫХАНИЕ то через дыхательные пути в том числе), то защититься можно с помощью бальзама "Звёздочка" (я использую жидкий в виде карандаша).
Из физиопроцедур укреплению иммунитета помогают лазер (ставят на сгиб локтя на кровеносные сосуды), солевые камеры и пещеры, ингаляции с травами и "Горный воздух".
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Рыжая_Кошка »

Бензопила

Спасибо.
С желудком проблемы есть, сейчас как раз лечу.
Да и стрессы на работе - без них никак хоть и не принимаю всё это близко к сердцу.
Живу на севере Англии по-этому с солнечными ваннами тут проблемы, да и больше чем полгода с нашей погодой вообще на улицу не хочется выходить.
Вот перчатки в общ.местах я как-то не представляю, ну ладно еще в транспорте, но в магазине... не смогу наверное.
А звёздочку куда? Под нос мажешь?
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9080 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Бензопила »

Рыжая кошка, тогда скорее всего, виной всему проблемы с желудком.
Судя по месту жительства, с кефиром/ацидофилином тоже проблемы :wink: , но у вас наверняка есть натуральный йогурт, которым можно заменить кефир.
Ещё помогает с утра натощак (за 5-10 минут до еды) медленно рассосать во рту чайную ложку мёда (натурального любого), это и желудку полезно, если нет аллергии. Куркума - чайную ложку размешать в стакане теплой воды, добавить ложку мёда, пить на ночь.
Карандаш "Звёздочку" нюхают или вдыхают через рот, мазать не очень комфортно, потому что пахнет довольно громко (зачем мешать окружающим?), а также может кожу обжечь.
Перчатки имелись ввиду лишь в общественном транспорте, в магазине их, конечно нужно снимать :lol: .
А почему ты местное средство - горячее пиво с мёдом или "Ирландский крем" не используешь?
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Рыжая_Кошка »

Бензопила, с кефиром нет никаких проблем :) у нас есть польско-балтийские магазины где можно купить все нам привычные продукты. Ну почти все.
Про куркуму впервые слышу, но с завтрашнего дня начинаю пить.
Про тёплое пиво я слышала, конечно, но как средство для лечения простуды. В любом случае - это не для меня, я пиво не переношу, в прямом смысле слова начинает, пардон, начинает тошнить. А Ирландский крем - это ты думаешь ликёр? От него есть польза разве? Я если заболеваю, то могу латвийским бальзамчиком лечиться, или если промёрзну - на ночь выпил, чаем горячим запил и есть шанс не слечь.
лампа
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 8:33 am
Благодарил (а): 1 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение лампа »

Уже вкололи прививку от гриппа на работе всем желающим.Делаю ежегодно,помогает,тьфу,тьфу..
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9080 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Бензопила »

Рыжая_Кошка, куркума на сегодняшний день одно из самых лучших средств по поддержанию и укреплению иммунитета, более того, она имеет доказанный классической медициной эффект как средство от рака (а рак начинается там, где кончается иммунитет).
От ликёра "Ирландский крем" есть польза для иммунитета, если его употреблять по 1 столовой ложке на чашку горячего/тёплого чая на ночь/перед сном.
Альтернативно можно пить красное или белое вино по 100 гр. за ужином не более 5 раз в неделю (2 дня по рекомендациям ВОЗ должен быть перерыв :wink: ).
Алкоголь в малых дозах положительно воздействует на организм за счет улучшения кровообращения.
Я не делала прививку от гриппа в течение 13 лет и ни разу за этот период не болела. В прошлом году на работе обязали делать все прививки как медперсоналу, поэтому сделала. Не болела, разницы в самочувствии не заметила.
Мои коллеги, делающие прививку регулярно, болеют каждую зиму (при этом все вместе с детьми), я думаю, не в последней степени потому, что пренебрегают поддержкой иммунитета простыми доступными средствами.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
NikaII
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2017 10:24 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение NikaII »

А мне кажется без смысленно заранее что то предрпринимать, вот когда наступит зима, тогда и подумаем что делать .А сейчас пока держимся на резерве здоровья полученного летом.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Fa »

Сегодня у метро стоял автомобиль скорой помощи - прививки от гриппа всем желающим бесплатно. Не знаю уж, что за вакцина. Я не делаю никогда, прошла мимо.
oksi-yar
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 8:23 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 286 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение oksi-yar »

Рассасывать на кончике чайной ложки пергу - утром натощак (но только если нет предрасположенности к онкологии).
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12380 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Вераничка »

Для профилактики и лечения гриппа уже много лет используем интерферон в ампулах. цена 70-100р за упаковку (10 шт). ампулу надо развести 2мл кипяченой водой комнатной температуры (на ампуле есть черточка) и закапывать в нос. Эффективность препарата тем выше, чем раньше начат его прием. так же можно использовать для ингаляций
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Жаворонок »

Про старый добрый интерферон подтверждаю. Не знаю он или нет, но когда работала в поликлинике на участке ни разу не болела в эпидемию гриппа. Брала с собой шприц с таким интерфероном и перед каждым визитом в лифте капала в нос.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
mamasita
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 7:13 pm
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение mamasita »

я беру витамин С в шипучках (импортные), пью в сентябре и апреле - не гриппую
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»