Ртуть - разбитые лампочки и градусники

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Кайл »

Нати, позвоните в МЧС, без шуток. У нас лампочка разбилась ртутная, мы позвонили им, они сказали, чтобы собрали аккуратно осколки в пакет, комнату проветрить, полы помыть (просто помыть, они про всяческие средства не говорили). Сказали, не переживайте, в таких приборах ртути мало, не опасно. Но это лампочки, может про градусник что-то другое скажут.
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5645 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение shurshik64 »

Нати писал(а):Мне продолжать паниковать? Это как радиация? Стоит собирать вещи и уезжать, пока всё это нейтрализуется?
Перестать паниковать и спокойно жить дальше. Это не радиация. Ртуть не охотно вступает в реакцию. Если все-же паника присутствует, то можно в аптеке попросить продать марганцовку для выведения мушек из цветов или помывки окон (у нас дают пузырек на это).
В своем детстве разбила градусник, а ртуть хранила в открытой коробочке в ящике стола около месяца, пока мама не обнаружила. Никто не заболел и не отравился. Удачи!
Хочешь быть счастливым, будь
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение murrkosh »

Нати писал(а):murrkosh,твой ответ мне понравился, но, наверное, из-за того, что хочется уже успокоиться.
Я переживаю, что не всё собрала, есть щёлки около трубы отопления, куда могли попасть капли. У меня теперь крышу несёт..
А ещё кот на том месте тёрся, я его схватила, осмотрела, вроде бы нет ничего, но его позже стошнило немного слюнями, я вообще в таком нервном напряжении из-за этого. Очень меня потрясли рекомендации из интернета. Никто не пишет, что мол "расслабтесь, ничего страшного" только ужасы отравлений и т.п.
Нати, мне ты можешь доверять, я много лет в этой сфере работала :P. Поэтому и как получить отравление, и как отравить, ежели что(шутка), и как лечить такие отравления, я очень хорошо знаю. :wink:
Поэтому и говорю тебе совершенно точно, успокойся и выбрось из головы, ничего тебе не грозит.
А кота своего ты траванула доместосом, даже не сомневайся. Моя котоморда тут намедни крутилась рядом, когда я экспериментировала, отбеливая кафельные швы белизной, так потом полдня ходила икала :roll: , да и сама я себя потом не так, что бы хорошо до вечера чувствовала... Решила, ну их эти швы!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Нати »

shurshik64, вот в нашем детстве было всё ни по чём. Новерное, из-за вечного позитива. И грязь на вкус пробовали и ртуть хранили..Эхх..
Ладно, осталось верить в лучшее и проветривать.

murrkosh , ты просто не представляешь, как я рада это прочесть.
:hug:
❆❆❆
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение murrkosh »

Нати писал(а):shurshik64, вот в нашем детстве было всё ни по чём. Новерное, из-за вечного позитива. И грязь на вкус пробовали и ртуть хранили..Эхх..
Ладно, осталось верить в лучшее и проветривать.

murrkosh , ты просто не представляешь, как я рада это прочесть.
:hug:
Нати, я рада, что ты успокоилась, выдохнула. Но с проветриванием поаккуратней, а то еще и простудишься!
Кстати, хочешь посмеятся? У меня в шестилетнем возрасте в среде нашей дворовой ребятни был очень высокий статус, т.к.у меня был самый большой шарик ртути! Я его очень хорошо помню, я градусников семь кокнула, мама все не могла понять, куда у нас градусники девались! А я очень аккуратно носик градусника раздавливала плоскогубцами, добывала ртуть. Я долго этот шарик хранила в пластиковой баночке из под витаминов, время от времени доставала поиграть, помню, мне очень нравилось! А потом у меня эту банку кто-то попер! :evil: Завистники! Долго же я искала злодея и очень печалилась по своему утраченному шарику!
:roll: Так что не унывай, ну и с хлоркой поосторожней.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10783 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение Фея Св »

А вот собранную-то ртуть куда девать?
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Шпилькина »

у нас её нужно собрать в банку и сдать.
не помню, куда, в санэпидемстанцию, что ли. в инете когда-то читала.
:witch:
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Нати »

Девочки, спасибо всем огромное за советы и поддержку :)
О собранной ртути я попросила мужа позаботиться, он звонил в МЧС, его перенаправили в санэпидемстанцию, но успокоили, что ничего страшного, собрать, проветрить, помыть, что я и сделала уже к тому времени :)
❆❆❆
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ртуть - разбитые лампочки и градусники

Сообщение vinlaw »

Никого не хочу запугать, но "успокаивающие" истории не показатель. Хроническое отравление ртутью аукается очень долго и очень по-разному. В том числе может и спровоцировать аутизм у еще не рожденного ребенка, букет хронических болезней и аллергий у взрослого, постоянно сниженный иммунитет... Проявления такого отравления разнообразны, лучше перебдеть, чем недобдеть.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Ртуть - разбитые лампочки и градусники

Сообщение murrkosh »

vinlaw писал(а):Никого не хочу запугать, но "успокаивающие" истории не показатель. Хроническое отравление ртутью аукается очень долго и очень по-разному. В том числе может и спровоцировать аутизм у еще не рожденного ребенка, букет хронических болезней и аллергий у взрослого, постоянно сниженный иммунитет... Проявления такого отравления разнообразны, лучше перебдеть, чем недобдеть.

Вот и не надо запугивать :P. Для того, что бы заработать хрон ртутное отравление, такую его степень, что бы развились разнообразные осложнения, концентрация паров ртути во вдыхаемом воздухе должна быть очень высокой и время контакта очень длительным :wink: . Сейчас уже производств с такими условиями нет.
И для того, что бы ртуть стала опасной, ее нужно, во-первых, много, а во-вторых, эта ртуть должна подвергаться высоким температурам, что бы перейти в парообразное состояние. Не, ну если у вас есть пара килограмм ртути и вы ее начнете кипятить в чугунке на плите на своей собственной кухне, то потом будут силами МЧС дезактивировать всю многоэтажку, это будет ЧС, но я бы не советовала, чревато :P. Ну а если разбился градусник в квартире, ртуть собрали, полы промыли, комнату проветрили, ртуть в пузырьке сдали в пункт приема энергосберегающих лампочек в ЖКХ, ну и все на том.
Аватара пользователя
Siliyas
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 9:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ртуть - разбитые лампочки и градусники

Сообщение Siliyas »

Если градусник разбился, то температуру в воздухе желательно снизить, ртуть начинает испаряться то ли при 16 толи при 18 градусах, так что если это зима, то открыть окно, если лето - можно кондер включить, все собрать, проветрить помещение, вымыть и какое то время желательно там не находиться.
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Ртуть - разбитые лампочки и градусники

Сообщение nervouswreck »

У меня один раз градусник разбился, я заметила через месяц, никаких последствий не отметила... Ртуть погоняла по полочке, да и выкинула на помойку.
идея свободы взяла меня в плед
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Ртуть - разбитые лампочки и градусники

Сообщение amarina »

Мы летом градусник разбили. Я в МЧС позвонила, успокоили, сказали ерунда это. Велели собрать в банку с водой и с содой промыть поверхность. А банку обещали забрать через 4 дня, если пожелаем. Звонила, но так никто и не приехал. Отнесла на мусорку возле больницы. У них там и не такие отходы бывают.
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Ртуть - разбитые лампочки и градусники

Сообщение Tatyanuska »

подстраховаться можно, соблюдая осторожность при уборке, но вот сходить с ума не нужно, ее там не столько чтобы сразу отравиться.
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ртуть - разбитые лампочки и градусники

Сообщение vinlaw »

Опасны пары ртути, так что забытый на пару лет в уголке шарик может сильно повлиять на здоровье.
Во-первых, последствия отравления ртутью могут проявиться не сразу, во-вторых, тяжелые металлы накапливаются в организме. Там по чуть-чуть, тут по чуть-чуть, а в результате - груда хронических болячек с неяснями причинами. Еще и от сопротивляемости организма зависит...
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»