Ртуть - разбитые лампочки и градусники

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Ртуть - разбитые лампочки и градусники

Сообщение Нати »

Девочки, разбила ртутный градусник :(
Стала гуглить что делать, пишут одни страшилки :aaa:
Неужели вызывать МЧС?
Что я сделала: собрала в банку с хлорированной водой все видимые шарики, работала в перчатках, но на запах хлора припёрся кот и, возможно, что-нибудь к нему прицепилось (или у меня уже паранойя). Помыла пол с хлоркой. Проветриваю каждый час, хоть и холодрыга на улице. Возможно, что собрала не всё, т.к. разбился в темноте, я не видела куда полетело.
Насколько это опасно, как думаете?
Большая просьба: не надо говорить о современных и безопасных, я это знаю. Просто свой электронный отдали детям, а этот градусник у нас совершенно случайно.
❆❆❆
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Скорая помощь

Сообщение GingerL »

Нати, на сколько я знаю, мыть пол нужно не с хлоркой, а раствором марганцовки. Марганцовка является нейтрализатором.

В теме "Как выбросить следующие предметы", если наберешь в поисковике слово "градусник", найдешь много советов по этому поводу :).
I can fly! I can fly! :flying:
IrinaA
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 11:21 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение IrinaA »

Нати,
испарение ртути происходит при температуре выше 18 °С, поэтому чем теплее в комнате, где разбился ртутный термометр, тем активнее надо суетиться. Необходимо создать поток воздуха (сквозняк).
Дальше в литре воды растворить около 40 г потертого хозяйственно мыла и 50 г кальцинированной соды) и этим раствором намыть места разлива ртути. Это нейтрализует пары ртути
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Нати »

GingerL, обязательно почитаю, как его выбросить, меня сейчас беспокоит, что мне делать дальше с живыми организмами.
У вас в аптеках продают марганцовку? Мне казалось, что она запрещена к продаже. Дома у нас её нету, поэтому последовала совету "...или хлорсодержащим раствором"
Тем более, что происшествие произошло в половине шестого, а аптеки с десяти у нас работают.
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Нати »

Девочки, наверное я непонятно объяснила в панике. Видимую ртуть я собрала. Помыла доместосом, ядрёным таким.
Мне перемывать марганцовкой? Кальцинированной соды я тоже сейчас не найду.
Я хотела узнать, насколько это действительно опасно. Мне продолжать паниковать? Это как радиация? Стоит собирать вещи и уезжать, пока всё это нейтрализуется?
❆❆❆
IrinaA
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 11:21 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение IrinaA »

Я когда-то разбила (когда ребенок болел). Упал на ковровую дорожку, под ней линолеум. Вымыли все содой (обычная была только)+хоз.мыло. А ковровую дорожку мы выкинули. Проветривали долго- открыли и закрыли туда дверь.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение murrkosh »

Нати писал(а):Девочки, наверное я непонятно объяснила в панике. Видимую ртуть я собрала. Помыла доместосом, ядрёным таким.
Мне перемывать марганцовкой? Кальцинированной соды я тоже сейчас не найду.
Я хотела узнать, насколько это действительно опасно. Мне продолжать паниковать? Это как радиация? Стоит собирать вещи и уезжать, пока всё это нейтрализуется?
Нати, не паникуй ты ради бога, ничего страшного не случилось, и съезжать никуда не надо! :D Что бы заиметь хрон ртутную интоксикацию, тебе ртуть в тазике кипятить нужно, с килограмчик, и дышать этим. А тут собрала ртуть, промыла полы, проветрила от доместоса(вот как раз таки им с большей вероятностью травануться можно :P ) и успокойся. В градуснике слишком малое количество ртути, что бы нанести здоровью какой-либо ущерб. Меры профилактики произвела и забудь теперь об этом :lol:
И это совершенно не радиация, просто при вдыхании паров ртути в большом количестве, при повышенных температурах и длительное время у человека развиваются неврологические проявления, проблемы с ЖКТ, астения, но даже и это не смертельно, так что не переживай.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение травка »

Расскажу свой позор. Мне было лет 7 и я разбила градусник.Вроде я не была забитым ребенком, но тут испугалась, что меня будут ругать и ничего лучше не придумала ,как засунуть этот градусник (отбился кончик когда я стряхивала)бабушке под матрас. Шарики ,я , как умная подмела и в мусорное ведро их...Ну вот.Бабушка неделю спала на градуснике(я ж забыла что он там) потом белье стала менять и обнаружила. :o Вобщем бабушка еще 30 лет прожила после этого....Сейчас вспомнила :oops: думаю "вот я бестолочь!"
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Нати »

murrkosh,твой ответ мне понравился, но, наверное, из-за того, что хочется уже успокоиться.
Я переживаю, что не всё собрала, есть щёлки около трубы отопления, куда могли попасть капли. У меня теперь крышу несёт..
А ещё кот на том месте тёрся, я его схватила, осмотрела, вроде бы нет ничего, но его позже стошнило немного слюнями, я вообще в таком нервном напряжении из-за этого. Очень меня потрясли рекомендации из интернета. Никто не пишет, что мол "расслабтесь, ничего страшного" только ужасы отравлений и т.п.
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Нати »

травка, я помню тоже била в детстве гладусник. Но там был частный дом и ветра гуляли так, что пары не могли отравить. А тут квартира, да ещё и пластиковые окна. А на улице минус 10. Проветриваю конечно, кота закутала в плед, чтоб не простыл наш старикан
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Нати »

Рекомендуют 3 месяца проветривать %) :cry:
❆❆❆
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение травка »

Да , у нас тоже был частный дом и по полу сквозняки, это правда . Но и в квартире мои дети били градусник и САМИ убирали , когда были дома одни, а потом звонили мне, я вопила , чтобы они шли в другую комнату и неслась домой мыть пол. Ничего страшного, никто не занемог.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Tosya »

Если в интернете напишут "расслабьтесь, ничего страшного", некоторые начнут собирать ртуть в пищевую посуду и держать разбитый градусник в квартире неделями :D
Я разбивала градусник когда-то давно. Собрала все, протерла пол влажной тряпкой, проветрила (окна не открывались, только форточка).
В этой комнате мы жили еще пару месяцев - все было нормально, в том числе и с грудным ребенком.

Проветривать - это же не значит жить с открытыми окнами...
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Нати »

Tosya писал(а):Если в интернете напишут "расслабьтесь, ничего страшного", некоторые начнут собирать ртуть в пищевую посуду и держать разбитый градусник в квартире неделями :D
я об этом тоже думала, что специально нагнетают, чтобы люди были более сознательными и не били и не выбрасывали градусники в промышленных масштабах. Меня теперь волнуют остатки ртути в квартире. Насколько это действительно опасно. А то уже параноидальные последствия налицо :lol:
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Скорая помощь

Сообщение Нати »

На всякий случай слопала 2 пачки активированного угля по 10 табл.
Девочки, только не смейтесь, мне совсем не смешно((
❆❆❆
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»