Панкреатит замучил!

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Hooliganka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 7:36 pm

Панкреатит замучил!

Сообщение Hooliganka »

Так устала уже жить с панкреатитом - жуть просто! Есть то нельзя, это не стоит, а на то даже смотреть нельзя - от просмотра запрещенных продуктов "хватануть" может... Как вылечиться?
Аватара пользователя
Мармеладная Фея
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 12:34 am
Откуда: Москва

Re: Панкреатит замучил!

Сообщение Мармеладная Фея »

А что принимаете? Что-то из старых препаратов небось? У меня подобная ситуация была - пангролом спаслась. Хороший, кстати, препарат, немецкий. Попробуйте.
Milaya Lady
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 7:23 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Панкреатит замучил!

Сообщение Milaya Lady »

С языка про пангрол сорвали. Я раньше ферменты пачками ела и мне все равно ничего не помогало. А потом мне доктор на пангрол мои препараты сменил и нормуль все. Мне лично хватает пангрол 10000 (с каждым приемом пищи), чтобы нормально жить и питаться.
Florens
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 9:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Панкреатит замучил!

Сообщение Florens »

О том, как я избавилась от панкреатита.
Чтоя поняла за годы болезни:
1. вылечить полностью все равно не удалось, весной и осенью легкое недомогание периодически случается. Но... болевых приступов нет, а недомогания я сразу же блокирую.
2. все-таки лучше придерживаться даже не диеты, а просто правил в отказе от некоторых продуктов. К этому, кстати, очень быстро привыкаешь).
Итак, из всего перепробованного мне помогают:
1. При остром недомогании, последнее из которых было года три назад, пью сбор трав (рекомендованных, кстати, врачом): ромашка (2 части), зверобой (1 часть), репешок (1 часть), подорожник (2 части), мята (2 части).
Пьем 2-3 дня (в особо сложных случаях - 5) каждый час по 50 граммов с ночным перерывом). Если работаете, берете с собой бутылочку. Но график приема обязателен. Уже в конце первого дня боли купируются. Если боли сильные, параллельно принимаю но-шпу, но чаще это бывает необязательно.
2.Посде снятия острых симптомов - тот же сбор по полстакана 4 раза в день перед едой (5-10 дней).
У меня давно уже не было обострений, но этот курс я пью обязательно 2 раза в год, не забывая, что поджелудка у меня есть))).
После курса я подкрепляю эффект стандартным отваром листьев золотого уса в течение месяца 2-3 раза в год.
В больницы не хожу, ферменты не принимаю, но периодически пью травяные отвары с разными целями: почистить сосуды, освежить кровоток и т.п. просто потому, что мне это нравится.
Чувствую себя хорошо, занимаюсь гимнатикой, работаю в саду (бывает, что и с немалыми физическими нагрузками), плаваю, езжу на велосипеде - то есть, веду нормальный образ жизни. После страшных приступов многолетней давности эффект замечательный.
Обязательно:
1.самоорганизация - пьем отвары регулярно, особенно почасовой сбор.
2. не бояться болезни - с ней можно справиться.
3. из диеты: лично я весной и осенью не ем чеснок, лимон, капусту, сало, стараюсь меньше жаренного.
Помогает то, что редко пью спиртное.
Вредит то, что курю и не могу бросить.
elizely
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 7:56 am
Откуда: двфо
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Панкреатит замучил!

Сообщение elizely »

С подросткового возраста страдала приступами панкреатита. Как то даже привычно все шло, приступ и приступ, но года 2 назад приступ был с очень сильным болевым симптомом. От боли аж перехватило дыхание. И как раз, на мое счастье, в аптеке появился "Шрот расторопши". Вот ее родимую и ем курсами: 1 раз в год, обычно зимой, в течении месяца по утрам. А потом в течении года как почувствую тяжесть в животе и после праздников обязательно пару дней по утрам же. Вот так и живу, как нашла шрот приступы панкреатита не повторяются. ТТТ
СФ6- 50%, мечта - 58%, Пф 16%
elizely
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 7:56 am
Откуда: двфо
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Панкреатит замучил!

Сообщение elizely »

В догонку добавлю еще. :)
Как и Florens в части спорта постоянно делаю утреннюю зарядку, но в основном она у меня чисто разминка суставов. После пары лет занятий йогой добавились упражнения на раскурутку корпуса, так как они ну типа заставляют выводить желчь. Но все это сейчас стараюсь делать без фанатизма.
Из диеты: как то само собой получилось что не ем сало, лимон, тоже стараюсь меньше жаренного. Лимон раньше просто нарезала и с сахарным песочком запросто смаковала. Сало в охотку могу раз в год прихватить. Домашняя еда в основном отварная. Но так как народ северный очень люблю и ем наваристые супы причем готовим их через день. Мясо говяжье тоже люблю жирное. Получается что в принципе еда достаточно жирная, но не жареное. Да и еще зимой на столе всегда есть квашеная капуста. Его очень вкусно квасит ЛМ.
Раньше кофе пила много, сейчас изредка полчашки натурального кофе попиваю. От растворимого кофе мутит.
Считай не пью спиртное, окромя новогодних праздников.
Но что есть то есть- покуриваю. :oops:
Приступов года два уже не было.
Надеюсь никто не подумает, что это реклама шрота. Все опыт жизни :lol:
СФ6- 50%, мечта - 58%, Пф 16%
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Панкреатит замучил!

Сообщение zvezda »

У меня острый панкреатит: тошнота, рвота, температура, головные боли, слабость, головокружение, боль в правом подреберье, в левом тоже, но меньше. Вчера голодала. Сегодня легче, но все равно сильная слабость и головная боль. К врачу не хочу, все равно мне лекарства нельзя, ещё кормлю немного. Не знаю, когда лучше начать есть. И как быстрее восстановиться?
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Панкреатит замучил!

Сообщение Жаворонок »

При панкреатите дают ферменты, чтобы разгрузить поджелудочную. Их можно при ГВ. Поэтому можно пробовать щадящую еду (кашки, ненаваристые бульоны, пюре) в небольших количествах и с таблеткой фестала/мезима/креона в каждый прием пищи. А так холод-голод-покой дословно. Вплоть до холодного питья и холода на живот.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Панкреатит замучил!

Сообщение Tatyanuska »

zvezda писал(а): Вт окт 02, 2018 9:46 am У меня острый панкреатит: тошнота, рвота, температура, головные боли, слабость, головокружение, боль в правом подреберье, в левом тоже,
а вы себе прям точно диагноз поставили? Сходите к врачу он хотя бы поймет что с вами точно.
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Панкреатит замучил!

Сообщение Жаворонок »

Tatyanuska писал(а): Пт ноя 09, 2018 4:58 pmа вы себе прям точно диагноз поставили?
Конечно, такая жалость, что препарат Н... тут не поможет. А вот если бы у рыбы была шерсть это была другая проблема, не панкреатит, то у нее бы водились блохи Вы бы и тут засветились.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Панкреатит замучил!

Сообщение Tatyanuska »

Жаворонок писал(а): Пт ноя 09, 2018 5:50 pm Конечно, такая жалость, что препарат Н... тут не поможет.
не понимаю ваш сарказм, точно так же как и не понимаю как можно советовать лечить панкреатит по интернету. Это вообще не игрушки, пусть человек в любом случае идет к врачу анализы, обследование. А если там не только поджелудочная, разгружаясь ферментами на кашках просто затянет проблему и все.
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Панкреатит замучил!

Сообщение zvezda »

Жалость - это то, что на селе врачей нормальных нет. А советы Лены хоть и по Интернету мне и детям всегда помогают. Сдохла бы наверное уже, если б не Лена, на этом ГВ не знаешь чё и выпить. Кстати у нас профильные врачи не знают, что можно, а что нет при беременности и ГВ. Говорят, иди к гинекологу спрашивай, а гинеколог говорит: я в этих препаратах (не по гинекологии) не разбираюсь. Я так с зубом мучилась во время беременности, они меня как футбольный мяч гоняли туда-сюда.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Панкреатит замучил!

Сообщение на-дин »

Я где-то читала, что если препарат грудным детям можно, то и на ГВ можно. А если в аннотации написано, что только со скольки-то лет, то лучше не стоит.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Панкреатит замучил!

Сообщение Жаворонок »

На-дин. Не все так однозначно. Но поскольку сами там были и постоянно работаю с кормящими мамашками, то кое-что подсказать могу.

Просто медпредов на форуме чую за версту и недолюбливаю, хоть сама когда-то работала. Потому что толковых, которые по полочкам разложат, кому давать, а кому не надо - мало. А остальные пихают кому не попадя. Лишь бы продажи были или хотя бы отчёты.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Панкреатит замучил!

Сообщение Жаворонок »

Tatyanuska писал(а): Пт ноя 09, 2018 6:35 pm не понимаю ваш сарказм, точно так же как и не понимаю как можно советовать лечить панкреатит по интернету.
Из чего я понимаю, что имею дело не с врачом. Врач знает, что был бы острый панкреатит, летел бы человек на скорой в хирургическое отделение. Потому что болевой синдром мама не горюй = острый живот.
А все остальное как раз лечится ферментами и диетой.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»