Болит сустав. Посоветуйте.

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Бензопила »

Аленка Иванова, ты верно написала, что именно терапевт рентген коленки смотрел? Тогда ты не по профилю к врачу пошла.
Твои симптомы больше похожи на кисту Шляттера (она обычно как раз под коленом растёт), начало коксартроза или проблемы с хрящевой тканью. Как это может определять терапевт, я в догадках :wow: .
В данном случае лучше сходить к ревматологу.
Наличие болей говорит об имеющем место воспалительном процессе, который на рентгене не видно.
По назначениям. Озонотерапия не повредит (но и особо не поможет), а ЛФК хорошие врачи назначают только после окончания болевых признаков.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Аленка Иванова »

Я пришла к терапевту с проблемой, он направил на рентген и анализы с предварительным диагнозом "артроз". Рентгенолог написал, что изменений костной ткани не наблюдается.
К ревматологу терапевт не направлял

К ревматологу через терапевта попадают или по ОМС самим можно пойти?
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Бензопила »

Аленка Иванова, ну, для терапевтов рентгенологи пишут попроще. Там нужно смотреть на хрящи - суставная щель сужена или нет, есть ли заострения и т.п.
К ревматологам проще и лучше попадать через хирургов, они и сами могут снимок профессионально посмотреть, и направление к ревматологу написать при необходимости.
Да и лечение назначат изначально правильное, а не из серии диетического питания.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Аленка Иванова »

А к хирургам как? Напрямую или через терапевта?
Я к врачам лет 17 не ходила. Потому и спрашиваю :shy_2:
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Бензопила »

У нас в Москве да, можно напрямую записаться без проблем.
На приёме говоришь, что написала: при нагрузке болит под коленом (уточняешь сколько времени ощущаются боли), хрустит, была у терапевта, назначил то-то и то-то, снимок вот.
Обычно после этого хирург критикует терапевта, осматривает пациента, заставляет подвигаться-понаклоняться-позадирать ноги, и назначает своё лечение.
Скорее всего, это будут противовоспалительное, что-то с хонодроитином для хрящей, и физиотерапия (магнит, Амплипульс, электрофорез).
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Ellika »

Аленка Иванова, я наверно уже поздновато, а ты МРТ делала или только рентген? Рентген если я не путаю состояние мягких тканей не показывает включая хрящ? По крайней мере у меня именно в заключении мрт подробно описано о структуре хрящей и их целостности. Ну и так же о воспалении связок.

Болеть может ещё и с непривычки нагрузки, когда мышцы крепнут - проходит, есть специальные упражнения для коленей, но ты вроде спортивная, это наверно не твой вариант.
Лично я поняла где и что именно у меня болит только после! физиотерапии, мне делали волны и ультразвук, до этого ай-яй-яй, колено болит, не могу вес перенести)))
Аватара пользователя
КошечкА дикая
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 11:19 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение КошечкА дикая »

А у меня без особых причин стал болеть тазобедренные сустав слева. До абсурда, больно сидеть на унитазе. Чего делать?
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Бензопила »

КошечкА дикая, идти к хирургу, и побыстрее. Не тот случай, чтобы откладывать на следующий год.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Луковка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 8:52 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Луковка »

Бензопила писал(а): Хотя в классической медицине боль снимают НПВС и физиотерапией, а уж затем начинают давать всё прочее.
Т.е. НПВС надо пить только до устранения боли? Строго говоря это не лечение, а только обезболивающее?
Жизнь хороша!!!
последняя попытка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:54 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение последняя попытка »

Вот рецепт смеси, которую я втираю перед сном в больные суставы. В пол-литровую банку из темного стекла кладу куочек камфары размером с ноготь и заливаю скипидаром, водкой и нерафинированным растительным маслом, взяв их в равных количествах. Хорошо взбалтываю- см есь готова, можно притупать к лечению. После растирания сразу же завязываю суставы теплым шарфом, боль проходит достаточно быстро. Хранится растирка довольно долго.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Бензопила »

Луковка, нет, ты не права, НПВС - это ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ средство. И это - лечение.
Нестероидные противовоспалительные препараты (нестероидные противовоспалительные средства/агенты, НПВП, НПВС, НСПВП, NSAID) — группа лекарственных средств, обладающих обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектами, уменьшают боль, лихорадку и воспаление. Использование в названии термина «нестероидные» подчеркивает их отличие от глюкокортикоидов, которые обладают не только противовоспалительным эффектом, но и другими, иногда нежелательными, свойствами стероидов.
Отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 1%82%D1%8B
Почему их принимают только до окончания болей (но не более 10 дней подряд), потому что они тоже не безопасны для организма. С целью уменьшения их вредного воздействия их принимают только под прикрытием омепразола.
Танки грязи не боятся
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение зяйка »

Девочки, я так поняла здесь обсуждают болезнь сустава, крупного:коленного или тазобедренного. А у меня недавно начали болеть ноги, ступни-лапки. Болят все мелкие косточки обеих ног. Сначала болели пятки-шпоры. Что только не делала, снимок показал шпоры обоих ног, но болела сильнее одна. Потом где то апотихоньку стало отпускать, то ли само, то ли что то помогло. А после этого я заметила, что болят ступни ног. Иногда даже в обувь сложно вставить ноги, словно все косточки раздроблены... ачался сезон, к врачам идти некогда. Может кто сталкивался с такой напастью... Напишите, плиз.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Аленка Иванова »

К врачу можно записаться через соответствующие сервисы на удобное время в удобный день. И не придется в очередях сидеть :)
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Бензопила »

зяйка, ну что тебе сказать хорошего? Всё просто: шпоры - это остеофиты, когда боль от них стала нестерпимой, а ты к их лечить так и не стала, то ступни стали деформироваться, чтобы уменьшить нагрузку на пятки. Так как это для организма ненормально, сейчас ты имеешь последствия наплевательского отношения к своему здоровью.
Идти к врачу всё равно придётся (пока не стало ещё хуже и дефорация не пошла к коленным суставам), и шпоры тоже надо лечить (ударно-волновой терапией они лечатся всего за 3-5 сеансов).
Танки грязи не боятся
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение зяйка »

Пойду, девочки, пойду! Спасибо за пинок!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»