Пяточная шпора

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Пяточная шпора

Сообщение Бензопила »

Kirka, ударно-волновая терапия, например. Читай тему выше.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Аннютка
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 9:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пяточная шпора

Сообщение Аннютка »

Это совсем не пяточные шпоры, а натоптыши, как тут выше написано настояшая пяточная шпора не лечится, потому что это отросток кости. А с натоптышами проще всего бороться мазями с содержанием мочевины, она обладает кератолитическим действием, то есть разрушает межклеточные связи натоптыша. Плюс содержится в коже любого человека, чем меньше мочевины в коже тем больше ороговение кожи.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Пяточная шпора

Сообщение Бензопила »

Аннютка, ты разницу между натоптышем и шпорой понимаешь? Шпору НЕ видно на пятке, обычная кожа без утолщений, только боль при надавливании. Натоптыш - это всегда наружняя проблема, которую и видно - это утолщение и грубость кожи, и нащупать легко, и натоптыши обычно НЕ болят.
Шпора - это остеофиты, наросты на кости, которые могут при небольшом размере отломаться и раствориться в организме. УВТ их обычно не ломает, а направляет в сторону, чтобы они не болели.
У меня до УВТ были остеофиты размером 5 мм, сейчас на правой ноге нет вообще, на левой - 1,5 мм, это не ощущается и устраняется на массаже.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
ВалентинаВ
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 9:28 am
Откуда: Москва

Re: Пяточная шпора

Сообщение ВалентинаВ »

Аннютка писал(а):Это совсем не пяточные шпоры, а натоптыши, как тут выше написано настояшая пяточная шпора не лечится, потому что это отросток кости. А с натоптышами проще всего бороться мазями с содержанием мочевины, она обладает кератолитическим действием, то есть разрушает межклеточные связи натоптыша. Плюс содержится в коже любого человека, чем меньше мочевины в коже тем больше ороговение кожи.
А какие это мази, замучил натоптыш на правой ноге в районе мизинца, уже при ходьбе мешает. Пропарю ногу, срежу его сколько смогу, какое то время не мешает, а потом опять.
Аватара пользователя
Аннютка
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 9:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пяточная шпора

Сообщение Аннютка »

Может обувь сменить, неудобная, поэтому он снова вырастает. А мази с мочевиной разные есть, я обычно Уродермом пользуюсь, концентрация мочевины 30 %, в кремах меньше, наверное поэтому мазь эффективнее, а стоила всего 130 руб. в аптеке.
Аватара пользователя
Katterinna
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 4:47 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пяточная шпора

Сообщение Katterinna »

От пяточной шпоры мазью не избавишься. Нужны физиопроцедуры, например магнитотерапия.
Аватара пользователя
Ида
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 12:36 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пяточная шпора

Сообщение Ида »

ВалентинаВ писал(а): А какие это мази, замучил натоптыш на правой ноге в районе мизинца, уже при ходьбе мешает. Пропарю ногу, срежу его сколько смогу, какое то время не мешает, а потом опять.
У меня такая ерунда на подошве, прямо посередине под пальцами. Образуется как стерженек. Как только появляется - больно ходить. Я ногу распариваю, спиртиком обрабатываю и вырезаю его, но глубоко лезть боюсь. Вот хотелось бы раз и навсегда от него избавиться.
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Пяточная шпора

Сообщение San Ta »

Похоже на стержневую мозоль. В аптеке можно купить пластырь.Это может быть отечественный "Салипод" или импортные аналоги, содержащие все ту же салициловую кислоту и другие компоненты, например прополис. Если мозоль старая, нужно к врачу.К профессиональным процедурам относят высверливание, лазерный метод и криотерапия (жидким азотом).
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Ида
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 12:36 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пяточная шпора

Сообщение Ида »

San Ta писал(а):Похоже на стержневую мозоль. В аптеке можно купить пластырь.Это может быть отечественный "Салипод" или импортные аналоги, содержащие все ту же салициловую кислоту и другие компоненты, например прополис. Если мозоль старая, нужно к врачу.К профессиональным процедурам относят высверливание, лазерный метод и криотерапия (жидким азотом).
Высверливание звучит страшно-то как :o Салипод пробовала - не помогает. А вот с прополисрм надо попробовать, спасибо.
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Пяточная шпора

Сообщение San Ta »

У сына мозоль в запущенном состоянии, прижигают азотом. Сразу не даётся. Не страшно и не дорого.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
ОленькаСК
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 5:33 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пяточная шпора

Сообщение ОленькаСК »

У меня мама азотом прижигала, хороший результат.
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Пяточная шпора

Сообщение Лит. »

Я солиподом вывела. Не за раз конечно. Распарила, вырезала что распарилось, наклеила пластырь. Сняла через рекомендованное время и вырезала, что отмерло. И так пока не прошло полностью. А у меня эта мозоль очень большая была, почти на половину большого пальца ноги.
Когда-нибудь никогда не придет
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8849 раз
Поблагодарили: 9231 раз

Re: Пяточная шпора

Сообщение Аленка Иванова »

:offtopic:
Девочки, здесь говорим о пяточной шпоре, а не о мозолях.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Пяточная шпора

Сообщение Бензопила »

Дублирую из марафонной темы, вдруг кому-то пригодится:
Бензопила писал(а): Ср апр 04, 2018 8:04 pm Я мажу шпору нимесулидом, но тут в принципе нужно комплексное лечение, которое сводится к тому, что нужно погасить бурсит (собственно, из-за него и возникает боль от шпоры, так как мягкие ткани возле кости при росте остеофита воспаляются). Что использую я:
- приём НПВС для уменьшения воспаления (я пила нимесил и мажусь нимесулидом) и обезболивающих (дексалгин 25),
- рентген стоп для выяснения размера проблемы (у меня шпоры на обеих ногах до 0,7 см, слева больше, но она не болит, так как пролечена УВК),
- физиотерапия (лазер и ультразвук) для снятия воспаления. Кроме того, после них можно пройти курс лечения магнитом, но нужно понимать, что эти меры кратковременные, на 6-12 месяцев,
- ударно-волновая терапия - мера длительного воздействия (от 3-х лет и более, у меня почти 5 лет на левой ноге, болит крайне редко). Делают её вне периода обострения, потому что после первых 3-х сеансов боли сильные, рекомендуется их сочетать с приёмом обезболивающих, у меня облегчение наступило после 5-го сеанса, всего делала 6.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Ninnas
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 4:04 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пяточная шпора

Сообщение Ninnas »

Шпоры нужно разбивать, это можно делать как руками(муж, партнер, массажист), так и при помощи массажера. Есть такие деревянные продают, с шипами, классная штука, ну и кремом мазать для смягчения кожи.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»