Пяточная шпора

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Гость

Пяточная шпора

Сообщение Гость »

Девочки, помогите советом. Скоро ходить не смогу, так пятка болит, порой на ногу не наступить. Ходила в больницу, так врач сказал шпора не лечится, у меня мол она тоже есть. Неужели так и буду мучиться.
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пяточная шпора

Сообщение Званка »

Посмотри в теме Скорая помощь - на 32 странице Сан-Та задала этот вопрос. Минимум три совета там уже есть (два из них уже на 33 странице):
1) "Небольшая доза радиации уменьшает воспаление и боль при наличии шпоры."
2) медикаментозное и физиолечение;
3) + народные средства.
Алевтинка писал(а):врач сказал шпора не лечится, у меня мол она тоже есть.
Это утверждение не соответствует действительности.
Знаю еще 4 способ лечения:
Метод ударно-волновой терапии основан на терапевтическом воздействии радиальной механической волны, позволяющей в течение короткого времени снять боль в области пяточной шпоры.

Средний курс терапии 5 сеансов с интервалом в 5-7 дней. Длительность сеанса ударно-волновой терапии 15-20 минут. Лечение не требует анестезии, нет травмирования кожи и тканей, хорошо переносится пациентами, отсутствуют побочные эффекты.

При запущенных случаях заболевания наряду с ударно-волновой терапией с целью купирования воспаления в зоне пяточной шпоры проводятся инъекции кортикостероидов (дипроспан). Инъекции проводятся в зону пяточной шпоры под местной анестезией (Sol. Lidocaini 2% -2,0), для стойкого эффекта достаточно одной-двух инъекций.

Важнейшим условием эффективности лечения пяточной шпоры является обеспечение разгрузки болезненной пяточной области с помощью специальных стелек.
Гость

Re: Пяточная шпора

Сообщение Гость »

Званка, спасибо, но для этого надо ехать в областной центр, а для меня это нереально. Может кто знает народные средства.
10 лет тому назад я приостановила боль, грея пятку на горячем песке, после этого лет пять я о ней не вспоминала, а сейчас это средство не помогает.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Пяточная шпора

Сообщение Бензопила »

Врач Алевтинки прав, сама по себе пяточная шпора действительно не лечится, ибо это остеофит (отросток), растущий из пяточной кости. Болит не сам остеофит, а мягкие ткани вокруг точки роста косточки. ВСЕ современные средства направлены на уменьшение воспаления и боли именно в мягких тканях, а не на удаление остеофитов.
Поэтому если у вас есть пяточная шпора, жить вы с ней будете всю жизнь.
Но способы облегчения жизни при пяточной шпоре существуют:
- идти к хирургу, он должен на ощупь определить направление роста остеофита (это важно для лечения) и дать направление на рентген, чтобы определить размер шпоры (маленькие остеофиты лечатся легче, чем большие) и направить к физиотерапевтам;
- в ортопедическом салоне (в интернете) купить подпяточники с силиконовыми вставками (тут важно знать направление роста остеофита, так как вставки могут быть сдвинуты вправо-влево для удобства ходьбы);
- медикаментозные средства - индивидуально подобранные прогревающие/противовоспалительные мази, мне лично больше всего помогал перцовый пластырь, наклеенный на пятку;
- физиопроцедуры - лазер, магнит, криотерапия, ударно-волновая терапия (радиацию я не пробовала, поэтому ничего сказать не могу). Последняя является достаточно тяжелой и болезненной процедурой, проводится 2-3 раза в год, поэтому лучше начинать с чего-то попроще. Перед УВТ врачи рекомендуют вначале провести подготовку лазером или магнитотерапией, для снижения болей;
- народные средства - валенки или валяные стельки в обуви, согревающие компрессы, горячие ванночки с морской солью.
Танки грязи не боятся
lboldina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пяточная шпора

Сообщение lboldina »

Девочки, избавилась от шпоры очень простым способом ( а до этого физио и обезболивающие уколы не помогли) вычитала его в интернете и очень благодарна автору. Рецепт очень прост и дешев - растолочь две таблетки самого обычного аспирина добавить немножко раствора йода, чтобы получилась кашица, на полиэтилен и приложить к пятке на сутки,(я примотала лейкопластырем и чтобы он не отклеился ходила и спала в носках. Надо делать три раза с интервалом в неделю. Я сделала два раза, а про третий и забыла. Правда кожа с пятки облезла, но это не больно.
Аватара пользователя
Lilyona
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 6:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пяточная шпора

Сообщение Lilyona »

У моей сестры пяточная шпора года три уже. Пробовала и подпяточники, и чем-то там мазала, прикладывала, но решилась проблема следующим образом: на один год она отказалась от обуви на низком каблуке или совсем без каблука. Нагрузка смещается с пятки на другие части стопы. И боль отступила. Она даже тапочки дома носит на каблучке. Сейчас уже может носить обувь и без каблука (не плоская подошва, а типа как у Riker). Пятки не болят.
Аватара пользователя
Laima_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 5:51 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пяточная шпора

Сообщение Laima_ »

Лечила и лопухом, и хреном, и иглоукалыванием, и медицинской желчью - все равно болит, правда меньше. Я даже где то читала, что если шпору удалить хирургическим путем, она со временем все равно появится там же или в другом месте. Изначально-то все идет от лишнего веса остеохондроза и т.д. Свою шпору я лечила методом ударно-волновой терапии в ЦРЧ, эффектом довольна. Мне потребовалось около 6-8 сеансов. Сейчас этот метод очень распространен - шпору прицельно разрушают, не затрагивая при этом кожу и мягкие ткани.
Аватара пользователя
SuperPups
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 3:01 pm
Благодарил (а): 1328 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Пяточная шпора

Сообщение SuperPups »

Самое первое - сменить обувь! Заметила, что у меня начинается обострение после того, как начинаю ходить в обуви без каблука.
Аватара пользователя
KatrinD
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 7:22 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 998 раз

Re: Пяточная шпора

Сообщение KatrinD »

Девочки,вот еще один народный рецепт,снимающий боль в пяточке : 1 чайная ложка меда; 1 чайная ложка сухой горчицы ( у меня ее нет,поэтому выдавливаю столько же из тюбика); 10 мл иода. Все перемешать,намазать на пяточку.Закрепить пленкой для продуктов.Надеть сверху носок.Сверху обернуть бинтом. Делаю на ночь второй раз. К утру боль спадает.И проснувшись,можно практически нормально ходить,наступая на больную ногу. Перед нанесением этой кашицы,можно попарить ногу в морской соли : 1 литр горячей воды + 2-3 стол.ложки морской соли. Писали ,что на третий день боль проходит.
Лето - это маленькая жизнь !
Аватара пользователя
KatrinD
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 7:22 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 998 раз

Re: Пяточная шпора

Сообщение KatrinD »

Прошу прощения! :oops: Иода 1 мл ,а не 10.(10мл-это весь пузырек :D ).
Лето - это маленькая жизнь !
Гость

Re: Пяточная шпора

Сообщение Гость »

Нашла полезный ролик про лечение пяточной шпоры.



Ниже приведен его текст.

Пяточная шпора не является основным самостоятельным заболеванием, а является следствием преимущественно продольного плоскостопия. Продольный свод стопы уплощается, длина стопы становиться несколько больше, чем нормальная, нет амортизирующей функции этой стопы. В результате этого в области прикрепления апоневроза к пяточной кости развивается асептическое воспаление, которое приводит к избыточному разрастанию надкостницы, собственно, поднадкостничной ткани в виде шпоры.

Т.к. все нервные окончания, чувствительные и болевые, находятся в области надкостницы, то пяточная шпора – весьма болезненное состояние, которое можно и нужно лечить. Лечить его необходимо комплексно. В обязательный перечень лечебных мероприятий, в первую очередь, должны входить разгрузка стопы. Подчеркиваю – адекватная разгрузка стопы, и продольного свода, и поперечного свода. Этого можно достичь либо уже готовыми стельками, либо изготовлением индивидуальных стелек. Существует два вида индивидуальных стелек - те стельки, которые изготавливаются уже по деформированной стопе и не выполняют никакой корригирующей функции, а только удерживают стопу в том положении, в каком она есть. И есть корригирующие стельки, которые создаются на основе результатов применения более современных технологий диагностики (плантограмма). По результатам изготавливается стелька, которая будет корригировать и продольный, и поперечный свод. В результате чего разовьется разгрузка именно поперечного свода, разгрузка этого подошвенного апоневроза. Исчезнет порочная тяга за надкостницу, т.е. причина болевых ощущений устраняется.

В дальнейшем обязательно необходим массаж стопы, как подошвенной поверхности, так и тыльной поверхности стопы, пальцев стоп и голеностопного сустава. Так же необходим прием лекарственных препаратов как внутрь в виде таблеток, либо суспензий либо порошков, так и наружного применения – мази, гели и т.д. Очень хорошо помогают физиопроцедуры, особенно ультразвук и электрофорез. Неспецифические воспалительные препараты, которые снимают болевое ощущение, весьма эффективны, но только в начальной стадии, только для того, чтобы снять болевой синдром. Часто задают вопрос «Насколько эффективны такие методы лечения пяточной шпоры, как лекарственные блокады, ударно-волновая терапия и рентгенотерапия?». Хочу отметить, что наиболее безопасна рентгенотерапия, но при одном условии. Рентгенотерапию необходимо применять только в том случае, когда не помогают уже все вышеперечисленные базовые мероприятия.

Ударно-волновая терапия помогает на некоторое время. Спустя год-полтора развивается рецидив, который невозможно снять ничем, только неоднократным приемом и введением гормональных препаратов. А просто так в качестве лечебных мероприятий, без применения базовых, введение так называемых лекарственных блокад – это не только, мягко говоря, бесполезно – это приводит к развитию остеопорозов в области введения и дальнейшему прогрессированию болезни.

Основа для лечения пяточной шпоры – это разгрузка стопы и массаж. Как только болевые ощущения ушли, необходимо заниматься лечебной гимнастикой.
Источник
Аватара пользователя
Россомаха
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 5:15 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Пяточная шпора

Сообщение Россомаха »

Тоже заметила, что меньше болит, когда ношу обувь на каблуке.
Аватара пользователя
Аннютка
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 9:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пяточная шпора

Сообщение Аннютка »

А хирургическим способом такие шпоры нельзя удалит?
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Пяточная шпора

Сообщение Бензопила »

Аннютка, такие операции считаются малоэффективными, потому что если остеофиты появились, то они будут расти и дальше. Да и зачем, если есть безоперационные альтернативы?
Танки грязи не боятся
Kirka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:07 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Пяточная шпора

Сообщение Kirka »

Бензопила писал(а):Аннютка, такие операции считаются малоэффективными, потому что если остеофиты появились, то они будут расти и дальше. Да и зачем, если есть безоперационные альтернативы?
какие например? у моего папы пяточная шпора, уже ему надоела.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»