FLY - брекетоносцы

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: FLY - брекетоносцы

Сообщение Pirogok »

По просьбе Алины Asaly делюсь опытом ношения пластинок/брекетов.
Проблема с прикусом и зубами была с детства, зубы довольно крупные, в имеющуюся челюсть не помещаются))) С 5 лет начали ставить пластинку сначала на верхнюю, потом и на нижнюю. Носила ее, не снимая, до 12 лет. Естественно с регулярными поездками к ортодонту, заменой по мере роста и т.п. В 12, когда выросли 7-ки и поменялись все молочные пластинку сняли, сказав, что теперь все должно быть хорошо, челюсть подрастет и все будет ок.
Зубы не поняли этого и скученность вернулась. Мне это не очень то мешало (меньше чем пластинка), поэтому никаких действий не предпринималось. Пока в 18 лет на первой работе девушка-стоматолог не обратила на это внимание. А так как у нее по этому поводу была зацикленность, общались постоянно, передалось и мне. Потопала я к своему старому знакомому ортодонту (а он уже стал профессором!) с вопросом, что теперь с этим делать? Ну мне и предложили сделать брекеты, у нас они еще не были сильно распространены. Как старой клиентке, брал только за материалы и лечил в детском кабинете ))) Ощущения конечно не приятные, особенно когда только поставили. Болела вся челюсть (мне на верх и низ делали), но вот не так долго, как здесь девочки пишут. После первой установки сильно тянуло дня 3, потом подпривыкла. После замены скобы максимум пару дней болело, а то к вечеру и проходило. Носила я всю эту конструкцию около 2-х лет, зубы действительно выпрямились.
НО! окончательно слетел прикус! Я передними зубами не могу ничего откусить! Они не соединяются, а вытягивать их длиннее чревато. Оставили как есть.
После снятия брекетов сделали пластинку и сказали носить сначала постоянно, потом только по ночам. И при постоянном ношении зубы еще держались в новом месте, но как начала носить только по ночам, опять начали разъезжаться... Но вроде не сильно, к врачу уже не стала возвращаться.
Недолго я наслаждалась ровными зубами, только до того моменты, как начала расти зубы мудрости... и как то они очень быстро мне сдвинули мои зубки обратно. Наверно нужно было опять идти к ортодонту, вырывать эти новые зубы и т.д. Но у меня терпелка уже закончилась. Так что в итоге живу опять с кривыми зубами и неправильным прикусом.
И что вы думаете? На этом моя эпопея с ортодонтами не закончилась ! :P :P
У меня родились дети! И у сына тоже крупные зубы! Правда, за счет того, что мальчик, челюсть у него покрупнее, поэтому искривление зубов не такое заметное, но к ортодонту мы уже прописались...
Теперь по ценам: мне брекеты за 2 года ношения обошлись в свое время в 500$, сестре (ей было 16, лечение бесплатное, только материалы) около 200$ за 2 года.
Сыну сейчас ставили пластинку - берут только за производство пластинки - около 500-700 руб. С пластинкой нужно ходить постоянно, замена по мере роста челюсти, где-то раз в год. Посещение ортодонта раз в месяц, остальное время сами следим и подкручиваем.
Вот как-то так...
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: FLY - брекетоносцы

Сообщение Жаворонок »

Надежда, я так понимаю, что тебе не удаляли "лишние" зубы, а "раздвигали" челюсть. И в итоге, как только воздействие прекращалось, все возвращалось на свои места?
Просто я сейчас тем же самым занимаюсь у дочери (раздвигаем челюсть) вместо удаления не помещающихся 4-к. Но мысль, что рано или поздно начнут расти зубы мудрости и все начнется сначала меня посещали. А ты подтвердила. Так чего я дитя мучаю, если все равно МЕСТ НЕТ и даже с возрастом не появляются. Мои 8-ки все вросли в щеки. В зубном ряду места нет. И тоже один зуб спереди не помещается. Соответственно и прикус неправильный. Предлагали когда-то 4-ку удалить и за счет нее зубы выровнять. Но я не захотела. Так и хожу - "зубнаружу".
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: FLY - брекетоносцы

Сообщение Asaly »

Надя
Спасибо что поделилась!
У меня проблем с этим не было, вот с детьми развлекаюсь.
Я конечно не скажу что у меня идеально ровные зубы, нет, нижние единички и двойки немного кривые, но их не видать и жить мне они особо не мешают.
У нас, у всех по женской линии нет восьмерок, совсем. Маме уже за 50, и так и не выросли, да и места для них нет.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
yfnekz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 8:43 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: FLY - брекетоносцы

Сообщение yfnekz »

Моей дочке через три недели снимать брекеты (носила 1 год и 7 месяцев). Ей все зубы мудрости (4 штуки еще не выросшие) удалили до постановки системы. Ортодонт сразу сказала, что если они потом будут расти - все старания насмарку.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: FLY - брекетоносцы

Сообщение Asaly »

Получается что сейчас восьмерки это рудимент?
Амине 16,Диме13,Дену 9
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: FLY - брекетоносцы

Сообщение Pirogok »

Asaly писал(а):Получается что сейчас восьмерки это рудимент?
Получается, что так... у многих знакомых так и не выросли.
Лена (Жаворонок), получается, что тогда смысла нет. Или сразу удалять 8-ки. Но они, редиски такие, растут не сразу и не вместе. У меня вообще прорастали поочереди, да еще по 2-3 года каждый зуб. Лет в 26-27 начали, и только к 35 вырос последний.
Но если бы мне предложили тогда удалять зубы, я бы отказалась. Да и сейчас даже с 8-ми расстаться не могу. Я не трус, но я боюсь... А еще греет мысль, если придется удалить 6-ки, как самые изношенные, то остальные на их место сдвинутся, и к старости у меня будет 28 ровных зубов ))) :P
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: FLY - брекетоносцы

Сообщение Жаворонок »

yfnekz писал(а):Моей дочке через три недели снимать брекеты (носила 1 год и 7 месяцев). Ей все зубы мудрости (4 штуки еще не выросшие) удалили до постановки системы. Ортодонт сразу сказала, что если они потом будут расти - все старания насмарку.
Т.е. фактически операцию делали? Удаляли зачатки?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: FLY - брекетоносцы

Сообщение Жаворонок »

Надежда, просто дочка у меня страшно боится удалять зубы. Ей один раз удаляли и плохо отходила заморозка. Но как по мне лучше сейчас удалить 4-ки и на их место поставить торчащие 3-ки. Это проще и быстрее, чем потом отлавливать и выковыривать 8-ки. Они ж и вперед расти могут, пихая зубы к скученности, но при этом даже не появляются на поверхности. А так и 8-кам потом место будет (у нас в семье они у всех выросли).
Пока бодаемся. Когда она начинает психовать, я ей показываю свой ведьмин зуб и напоминаю, что и с кривыми живут и даже замуж не один раз ходят :crazy:
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
yfnekz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 8:43 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: FLY - брекетоносцы

Сообщение yfnekz »

Жаворонок писал(а): Т.е. фактически операцию делали? Удаляли зачатки?
Да, делали поочередно две операции, сначала с одной стороны верхний и нижний, потом с другой. Зубы вполне себе большие, зачатками не назовешь :D
У меня самой нижние восьмёрки так и не выросли, мучили меня каждую весну и осень, всё им расти хотелось. Оказалось, что не суждено им вырасти никогда, они одним верхним краем в кость упираются. Поздно узнала, уже когда одну семёрку соседнюю фактически вытолкнула восьмерка, пришлось удалить. Вторую злополучную восьмерку собираюсь вырезать.
Так что не известно, может лучше от восьмерка не пойми каких избавиться, а хорошие четверки оставить в покое.
Дочка моя от Манту чуть в обморок не падала, а тут такое серьезное вмешательство... Просто она сама очень хотела ровные зубы, изначально её инициатива была. Мотивация великая вещь, ну и возраст, когда удаляли, ей уж 17,5 было.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: FLY - брекетоносцы

Сообщение Asaly »

Хоспади, какой ужас! Бррр...мне аж сразу в дрожь берет. Для меня зубы вообще больная тема.
У меня, в 12 лет поехал верхний ряд. Причина банальная, выбила еденичку верхнюю слева, справа отколося кусок, наращивали на штифт. А левую сторону не зафиксировал стоматолог, из за этого поехала левая сторона вправо. Уже позже, в 17 лет, мне предложили удалить правую еденичку и левую двойку, что бы поставить коронку. Но пришёл другой врач и сказала, что бы так не делали(а я мысленно много раз перекрестилась), а просто нарастили на двойку световые пломбы. Итого верхний ряд ровный. А нижние единички и двойки кривоватые, но их не видно.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: FLY - брекетоносцы

Сообщение AnaDonna »

Я носила брекеты 3,5 года. Поставили уже в 28 лет. Зубы были чудовищные. Наверху клыки торчали как у вампира, над остальными зубами. Внизу зубы росли в шахматном порядке. В школьные годы у меня начали расти коренные зубы при невыпавших молочных. В итоге было 2 ряда зубов. Когда попала к стоматологу,было поздно. С ортодонтами родители не заморачивались, ибо один вид кресла и бормашины доводил меня до истерики и обморока. Во взрослом состоянии меня уже прикус сильно волновал, поскольку даже улыбаться на людях было страшно. Да и работа такая, что все время на виду. Пошла сдаваться в ортодонтию. Итого: 3,5 года мучений,5 удаленных зубов, но теперь зубы все здоровые и ровные. Взамен нижних удаленных шестерок передвинулись семерки,а восьмерки стали семерками. Верхними здоровыми четверками пришлось пожертвовать,чтобы поставить на место клыки. Теперь хожу с ретейнерами и улыбаюсь без стеснения. И за дочкиными зубами зорко слежу. Очень не хочется для нее таких же приключений.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: FLY - брекетоносцы

Сообщение Жаворонок »

Вот и я читала на другом форуме, что ровняли-ровняли. Потом ретейнеры не поставили и в первую же беременность зубы поехали.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: FLY - брекетоносцы

Сообщение Asaly »

Девочки, вот на счет зубов мудрости и удаления 4. Я вспомнила, у меня вылез таки 1 мудрый зуб, но его сразу удалили. Он сразу был не очень хороший. Мой стоматолог, очень хороший доктор во Владе, сказал что такое часто бывает у женщин. Зубы мудрости формируются во время беременности, например, как было у меня. Это мне 23 где то было, когда он вылез. Из за этого ему питания недоставало и он уже вылез с "мягкой" эмалью и сразу стал разрушаться.
Или вот у нас клиент есть стоматология, они рассказазывали что иногда зуб мудрости растет внутри десны, боком и его тупо приходится вырезать.
так что я бы не торопилась удалять 4, мало ли как вырастет 8, если вообще вырастет.
Амине 16,Диме13,Дену 9
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: FLY - брекетоносцы

Сообщение makovka »

Пережила эти брекеты.
Удаляли все 8-ки и 4-ки, выдвигали нижнюю челюсть вперед спец.аппаратом (название уже и не вспомню). Сейчас ретенционный период уже года 3-4 длится. Ретейнеры до конца жизни снимать не рекомендуется...
"Голливуда" не стало во рту, хотя надеялась на него.
Но парочка "черных треугольников" остается...уже в договоре прописано было, что на это нельзя будет жаловаться, это тоже норма якобы.
Единичка верхняя по вертикали имеет тонкую трещинку (то ли когда снимали брекеты, он треснул, то ли еще когда, уже не восстановить картину)...но меня "успокоили" словами: пока ретейнеры на зубах, зуб не расколется до конца (живи и радуйся мол).
на нижней челюсти между двумя из скрепленных ретейнером зубами проволочка порвалась - там все время еда застревает.. после каждой трапеза/перекуса зубочистки - мастхэв...с собой в сумке, дома, на работе - они везде

Из плюсов: стала отгрызать яблоко не деснами и клыками, а как нормальные люди; стала улыбаться во весь рот, а не беззубой улыбкой
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: FLY - брекетоносцы

Сообщение Daura »

makovka, у меня тоже есть аналогичная трещинка - мой стоматолог объяснила возникновение неправильной нагрузкой на зуб, типа как стены в домах трескаются, предложила после окончания всей зубной эпопеи заделать специальным средством, но к тому времени ушла в декрет.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»